Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 512 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"охотник 1" пишет:

Упс, извените, запутал Вас и себя, я использую только перегной, и ставлю в стакны только его!)

Не раз приходилось сажать в чистый сыпец ( 6-8) лет , после термической обработки полёт нормальный

"Мурик" пишет:

проще говоря сильнейшее фосфорное голодание.И подливал и опрыскивал-толку мало

И самое страшное что производитель мог быть совершенно добросовестным . Лет эдтак 8-10 назад в моей зоне на всех типах и марках грунтов произошла иммобилизация магния , что только не делали толку ноль ,у кого малые объёмы переваливали в грунт , а У кого миллионы шт что делать ? Одна агроном нашла выход ,полив взвесью чернозёма , то же не сахар но тем не менее помогло . Прошлый год был удар по фосфору , но не у всех . Я для себя принял схему торф + биогумус примерно 1/1 ,но смотрю на продукт и рыхлый ,и влагоёмкий ,и буферность будь здоров

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alexnuka" пишет:

Проясните 2%,какой пост,что там по тексту,
Видать опечатка,попросим дружно изменить

https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/32178?page=523#comm...

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"Stebium1" пишет:

у кого малые объёмы переваливали в грунт

Пока я так не сделал всё без толку было.Теперь в чистый торф никогда не сажаю-перегнойчик плюс лесная земля и песочек,а сверху вермикулит и нормально выходит без чёрной ножки.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

вермикульт?

Вермикулит - это не червекомпост.

Вермикулит (от лат. vermiculus — червячок), минерал из группы гидрослюдяных имеющих слоистую структуру с добавочной молекулярной межслоевой водой. При нагревании из пластинок В. образуются червеобразные столбики. Химический состав отвечает приблизительной формуле Mgx (Mg, Fe)3-x [AlSi3O10]. (OH)2.4H2O. Кристаллизуется в моноклинной системе. Образует листоватые агрегаты или крупные пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета. Твердость по минералогической шкале 1—1,5; плотность 2400—2700 кг/м3; не поддаётся истиранию и по смазочным свойствам подобен графиту. При нагревании до температуры 900—1000°C В. вспучивается (в результате расщепления частиц под действием расщепляющейся межслоевой воды) с увеличением объёма в 15—20 раз. Возникшие между чешуйками прослойки воздуха обусловливают низкую плотность и высокие тепло- и звукоизоляционные свойства вспученного В. В. — продукт вторичного изменения тёмных слюд (биотита и флогопита). Промышленные месторождения В. в СССР известны на Кольском полуострове (Мурманская область) и на Урале (Челябинская область); за рубежом — в США (штат Монтана, Колорадо, Вайоминг, Северная Каролина, Джорджия), в западной Австралии. Применяется В. в строительстве при изготовлении теплоизоляционных изделий, звукопоглощающих материалов (см. Акустические материалы), лёгких бетонов (см. Вермикулитобетон), штукатурных растворов; кроме того, В. применяется в качестве наполнителя резин, пластмасс, красок, ядохимикатов, в производстве антифрикционных материалов; в сельском хозяйстве — для улучшения структуры почв.

Яндекс. Словари

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

похоже

Сейчас в инете появилась книга Т.Ю. Угаровой "Рассада". Рекомендую.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

А из леса не опасно брать почву? Она, конечно, хороша (перегнившие опавшие листья и хвоинки), но ведь и заразы там поди полно. Я землю осенью затариваю в мешки с колхозного поля, где росли зерновые blush2 Перегной свой. Формирую по всем правилам (слоями, с тщательным проливом) компостные бурты навозо-соломенные, перебиваю один раз. Иногда делаю компост с фосфоритной мукой. Через 2 года из них получается легкая субстанция без запаха.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"любитель огорода" пишет:

А из леса не опасно брать почву?

штраф нехилый

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Вадимыч" пишет:

если перегной от КРС, то какая часть от этого общего объема.

А наш хитрец то ... lol

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
любитель огорода пишет:

А из леса не опасно брать почву? Она, конечно, хороша (перегнившие опавшие листья и хвоинки), но ведь и заразы там поди полно. Я землю осенью затариваю в мешки с колхозного поля, где росли зерновые blush2 Перегной свой. Формирую по всем правилам (слоями, с тщательным проливом) компостные бурты навозо-соломенные, перебиваю один раз. Иногда делаю компост с фосфоритной мукой. Через 2 года из них получается легкая субстанция без запаха.

А с поля гербицидов набрать не слабо? Были у нас такие умники...брали землю...
и похожая история была с нитроамофоской -украли со склада у фермера -а она то уже с гербицидом оказалась. Зато купили по дешевке, заманчиво? Каждый год сколько таких случаев,а все равно не каются -жаба сильный зверь!!! а на шару так и уксус сладкий.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"alexnuka" пишет:

Проясните 2%,какой пост,что там по тексту,
Видать опечатка,попросим дружно изменить.

Извиняюсь, правильно- 0,2%, хорошо хоть в граммах правильно написал. Пошол исправлять .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"andostapenko" пишет:

и похожая история была с нитроамофоской -украли со склада у фермера -а она то уже с гербицидом оказалась.

Как такое может быть?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Герус" пишет:

Как такое может быть?

Может. При применении почвенных гербицидов.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

Вермикулит - это не червекомпост.

Не разу не видел, просто слышал, что есть понятие вермикультура. Извините, я больше не буду.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Мурик" пишет:

Скорее всего он нарвался на перегной силоса-он очень чёрный такой ,как порох выглядит.А там и кислотность, мама не горюй,а где может быть и пересол.

Еще есть компост с полей орошения.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

ожет. При применении почвенных гербицидов.

А кто такое производит, как не нарваться в розничной торговле?
Впервые слышу. dntknw

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Герус" пишет:

А кто такое производит, как не нарваться в розничной торговле?
Впервые слышу.

Не производится. Смешивается на месте перед внесением.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Спасибо , успокоили. Значит не всем байкам надо верить.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Герус" пишет:

Значит не всем байкам надо верить.

Фермера - они разные. Так же как и понятие "склад фермера". Если тырили весной - то могли и смесь стырить.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Вадимыч" пишет:

просто слышал, что есть понятие вермикультура

Ага слышал , Вадимыч , на свой навоз то гляньте , основная масса верьмикультуршиков отдыхает нервно куря в сторонке , там сплошные капролиты good Главное его не пересушить

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

там сплошные капролиты

Да его не так много кубов 8...10. Просто имеется в наличии наверху типа губки крошки ( условно сыпец), потом под ним условно "лежалый навоз" с подстилкой, потом под ним ( в основном под и в районе яслей) вот этот самый "капролитокульт" и под ним пошла супесь.
С сорняками "нашел общий язык" - ящики под посев на 10...12 дней на прогрев в кулях, а потом по всходам горелкой поверхность пройтись и вроде львиная доля проблем уходит.
Получается, как в присказке...начало не помню, а конец "....говна много, хватит всем"

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
alexnuka][quote=охотник 1 пишет:

Только 1-летний навоз,ни счем не смешанный?Как до этого он хранился,подробно,какая подстилка и сколько?

Использую в основном перегной из навоза, который был биотопливом под рассаду, т.е. завожу в феврале месяце свежий навоз КРС или лошидиный и после выращивания на нем рассады, еще сажаю туда же огурец, ну а в октябре его уже можно брать на стаканы. В феврале месяце забиваю стаканы и пикирую туда рассаду с 2-3 настоящими листочками.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"Вадимыч" пишет:

если перегной от КРС, то какая часть от этого общего объема.

половина земли, половина перегноя и песок процентов 15-20.Делаю углубление 1 см. сажаю туда семечко, а сверху присыпаю вермикулит в смеси с песком крупнозернистым.С тех пор как стал так сажать практически выпадов от чёрной ножки не бывает. А что касается вермикулита ,то он больше похож по составу на пробку от бутылки вина,только белого цвета.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
alexnuka пишет:

На биотопливо послойно наваз-солома-навоз-солома?

Ну когда солома есть, то послойно, но последние пару лет соломы мало, поэтому идет практически один навоз и очень мало соломы.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Товарищи мужчины,дайте совет.
В рассаднике топлю газом и из трубы виден дым,вернее пар,как сделать так,чтобы небыло видно?Просто в другой тоже топится и там не видно практически.,не можем понять в чём дело dntknw

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Мурик" пишет:

половина земли, половина перегноя

Надо попробовать. А то землю все сложнее и сложнее брать. ((((
Я сделал на пробу 1 к 10- ни о чем. Но уже поздно - стаканы набил. И пролил. Ура!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Мурик" пишет:

половина земли, половина перегноя

глюк

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Эх, вы тут вовсю обсуждаете новые посевы - во что да куда, а у меня еще старый урожай не вышел. Томат 55 розовый, лук 150-200 продаю, к нг салат и укроп. Stebium1 напугал меня, что с салатам опоздала - но пока тьфу-тьфу - преть. А сегодня примулы приехали))))
Файлы:
1_6.jpg
4_3.jpg
2_7.jpg
3_4.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"mihmama" пишет:

,не можем понять в чём дело

У меня газа нет, и точно не могу сказать. Посмотрите в чем отличия в двух системах. Может второй дымоход длиннее и дым там остывает. Может калорифер пропускает воду. dntknw
Хотя, я думаю если температура опустится еще ниже , будет видно везде.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Newkubanoid" пишет:

е старый урожай не вышел.

Бог вам в помощь!))))

"Newkubanoid" пишет:

лук 150-200 продаю

Оптом?

"Newkubanoid" пишет:

примулы

А кто или что это? И на чем и для чего они приехали?)))))

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
urri пишет:

Спасибо на добром слове))) Лук - оптом. Сегодня по 15р пучок ок70г (211 за кг).
Примулы - это цветы. А приехали расти у 8-му марта!!! 1-й раз цветы брала. Пока 150шт. брали рассадой, распикировывали.

Тема закрыта