Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 294 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Newkubanoid, (Насчет плохого цветения)

а фотографию можно?

вслепую что-то говорить бесполезно.

Причин может быть очень много
1. Растение жирует (то есть активно растет, но совсем не собирается цвести)
2. Серая гниль. Она не только проявляется на плодах, стебле и листьях, но и вызывает осыпание цветов.
3. Холодно.
4. Недостаток света
5. Недостаток бора.
6. Несколько причин вместе в разных сочетаниях

Кстати. Если кисть цветет одновременно- то это очень плохо. Значит растение слишком жирует.
плоды будут более мелкими и медленно созревать.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Не для слабонервных, конечно...Им дорога - в "ОГ"... Которые в вёдрах сидят - это я экспериментирую... smile3
Файлы:
rrr.jpg
rrrr.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andrey32" пишет:

А, грядка сильно высокая?

"andrey32" пишет:

я экспериментирую...

ааааа..... экскаватор надо однако, а не арычник.
Супердеты?

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

[quote].
Здравствуйте. Подскажите, что с томатом. Которые не высажены все ОК. , а которые в земле листья приобретают темный ( то-ли синий или чероватый) цвет. Перепад в температуре есть.[quote].

Елена, это фосфорное голодание.
Причина, скорее всего, низкая температура почвы.
Потеплеет- пройдет. Хотя нехорошо конечно.

06.09.2010 - 16:43
: 118

urri, я на петрушке не специализируюсь и сажаю ее мало, так что мой опыт мало что значит. Никаких спецприемов не использую. Сначала вымачиваю в слабом растворе марганцовки, потом промываю и держу 2-3 дня на постоянно влажной марле. Когда подрастет, ящики кладу сначала в теплицу на солнце, потом переношу в парник. Хочу попробовать выгонку корневой петрушки, но все руки не доходят.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Вадимыч" пишет:

Супердеты?

Это "Бычье Сердце". На упаковке написано от 1 м высота.
А в таких корзинах хочу прямо в землю вместе с корзинами. То-же экспериментирую... smile3
Файлы:
rrrrrrr.jpg

06.09.2010 - 16:43
: 118
"Владимир Герус" пишет:

Года три тому назад, боковые стенки теплицы изнутри утеплил таким материалом, вспененным полиэтиленом, через год все началось сыпаться, материал строительный, нет защиты от ультрафиолета.

Я тоже три года его использую. Все еще служит. Раньше был дорогой, сейчас дешевле продается. Я накрываю им парники каждый день на ночь или днем, когда заморозки. Может, поэтому и не разлагается, ведь ночью солнца нет. Храню рулоны в пристройке. До этого накрывал брезентом, спанбодом, одеялами и даже старой одеждой :) Огород был похож на свалку, а теперь все чистенько и аккуратно. Материал очень легкий, нужно его придавливать. Для этого использую доски.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"alexnuka" пишет:

Андрей,ломай пасынки и верха и ставь в банку.Цвет отщепни,через неделю высадишь уже с корешками в стаканчики от пива.Еще через неделю,уже как все у вас,будешь решать проблему с высадкой.

Простите, недопонял...
Пасынки укоренять? - у меня и так рассады излишек.
Верха ломать? Какие? Точку роста, что-ли? shok Это уж слишком круто!
Ну цветы, наверное, надо оборвать, конечно....
А, что, они сами не приживутся уже что-ли?

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

А у нас - в Харькове - сейчас (в 17.50 по местному времени) снег вовсю повалил. Завтра к утру будет прояснение, но и одновременно - значительное похолодание (до - 3 на почве в пригороде, сейчас пока +2). Вот такие дела.

05.05.2010 - 13:03
: 180

а если рассаду раз в неделю по листу и раз в неделю под корень комплексными удобрять, побыстрее вымахает да?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Русс 08" пишет:

А у нас - в Харькове - сейчас (в 17.50 по местному времени) снег вовсю повалил. Завтра к утру будет прояснение, но и одновременно - значительное похолодание (до - 3 на почве в пригороде, сейчас пока +2). Вот такие дела.

Ну, так, земная ось сместилась после цунами в Японии... У нас теплее, чем у вас... Всё стало с ног на голову...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"andrey32" пишет:

А в таких корзинах хочу прямо в землю вместе с корзинами. То-же экспериментирую... smile3

Попробуй набрать в поисковике типа "Клинские теплицы ведёрная культура томата" может оцифровали труды 30-х годов прошлого века , если повезёт многое станет ясно

"andrey32" пишет:

Пасынки укоренять? - у меня и так рассады излишек.
Верха ломать? Какие? Точку роста, что-ли?

Андрей , меньше удивляйся , дело говорят , укоренённый черенок имеет тот же физиологический возраст что и материнское растение это реальный способ получить взрослую и при этом стандартную рассаду .

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466
"konfidor" пишет:

кривяне, у кого-нибудь есть 1000 штук рассады помидор,? куплю с радостью!

У нас в районной газете довольно много предложений о продаже рассады , у Вас что нет такого?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466
"Русс 08" пишет:

А у нас - в Харькове - сейчас (в 17.50 по местному времени) снег вовсю повалил. Завтра к утру будет прояснение, но и одновременно - значительное похолодание (до - 3 на почве в пригороде, сейчас пока +2). Вот такие дела.

А у нас в это же время минут 15 шел мелкий град , сейчас идет дождь , на улице + 6, в балаганах 12.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"Slavik15" пишет:

Вот если вдоль каждого ряда с двух сторон положить пластиковую трубу не будет ли это заменять буржуйки+подогрев почвы+меньше расход топлива. Может кто эксперементировал?

буржуйки ты не заменишь, а есличуть прикопать 5-10 см то землю греет.

06.09.2010 - 16:43
: 118
"Stebium1" пишет:

andrey32 пишет:
А в таких корзинах хочу прямо в землю вместе с корзинами. То-же экспериментирую... smile3
Попробуй набрать в поисковике типа "Клинские теплицы ведёрная культура томата" может оцифровали труды 30-х годов прошлого века , если повезёт многое станет ясно

А точно не помните ссылку? Что-то не нахожу, а тема мне тоже интересна.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Дачник 37RUS" пишет:

А точно не помните ссылку? Что-то не нахожу, а тема мне тоже интересна.

Точно помню книги "Овощеводство" 1937 г издания Москва одна Эдельштейн вторая Марков и там и там есть ведёрная культура , а вот есть ли электронный вариант не знаю

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"aleh001" пишет:

буржуйки ты не заменишь, а есличуть прикопать 5-10 см то землю греет

Ну в нашей местности у кого металлические трубы по земле, уже есть огурцы. Я понимаю что теплоотдача не та что у металла,но для посадки к примеру в начале апреля неужели такая система отопления при заморозке в 2-3 градуса не нагонит ну хотя бы 10. Хочется отойти от буржуек с минимальными фин. затратами.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Здесь все достаточно старое, но что то можно и подчерпнуть. Несколько нудно показалось, но кому то и полезно. http://agricult.narod.ru/
И про ведра в любительском варианте http://www.chrab.chel.su/archive-uro/02-11-05/4/A177022.DOC.html и тоже "древняя"

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Русс 08" пишет:

передавайте им привет от zyka - скажите, что я нашёл конкретное и действительно важное применение неперерабатываемым отходам их производства. Они по бартеру - за ведёрко с будущего осеннего урожая помидорчиков или огурчиков или кто чего производит - вас "головой" зальют по самое немогу

Здраствуйте Владимир Б. Как поживает Ваша этиловая установка? Знаком с вами еще по бизнес порталу.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Slavik15" пишет:

Ну в нашей местности у кого металлические трубы по земле, уже есть огурцы. Я понимаю что теплоотдача не та что у металла,но для посадки к примеру в начале апреля неужели такая система отопления при заморозке в 2-3 градуса не нагонит ну хотя бы 10. Хочется отойти от буржуек с минимальными фин. затратами.

посмотрите мой пост 8782 начиная с 5-ой фотографии , как раз для Вас , в земле пластик

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
"Stebium1"]aleh001" пишет:
кажите ,если вода жёсткая, это значит что можно давать меньше кальцинита?
Это значит что нужно давать больше кислоты[/quote[quote="Stebium1"
пишет:

"aleh001" пишет:
кажите ,если вода жёсткая, это значит что можно давать меньше кальцинита?
Это значит что нужно давать больше кислоты

]

Я вот столкнулся в литературе с рекомендацией "с помощью кислоты нейтрализовать 95% (би)карбонатов...". Но так-как с химией не очень не могу разобраться сколко нужно кислоты?
Вот данные анализа воды ph 7,5 жесткость-9, сухой остаток - 1130, щелочность - 408, кальций -183...
Подскажите, пожалуйста, как расчитать необходимое количество кислоты? Или может каким-то косвенным способом- по изменению кислотности?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452

[quote="mihmama"]Вот фото моих помидор. Нижние листья в трубочку -это что может быть?
У вас перегрев был? И еще бы фото верхушек.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Stebium1" пишет:

, как раз для Вас , в земле пластик

Спасибо,я смотрел,но меня интересует надпочвенный обогрев,а там подпочвенный. Надпочвенный и землю греет и воздух. Вот только насколько пластиковая труба сможет нагреть воздух,вопрос??? Всё конечно зависит от количества и диаметра труб.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Slavik15" пишет:

Спасибо,я смотрел,но меня интересует надпочвенный обогрев,а там подпочвенный

bang Там ведь комби над железо под пластик

"Агроноль" пишет:

Вот данные анализа воды ph 7,5 жесткость-9, сухой остаток - 1130, щелочность - 408, кальций -183...

Нужна поионная раскладка на литр воды

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Дачник 37RUS" пишет:

А почему кустарщина? Если, к примеру, за пол часа сварить прочную плоскость-решетку с ножками, наложить на нее камней или красных кирпичей, внизу развести костер, потом горячие или теплые камни клещами разложить в железные миски и разложить в парники-туннели, то получится дешево и сердито, ИМХО. С сильным заморозком справиться вполне реально.

Да, очень умное решение. Вы сами тягали горячие камни ? Короче, по вашему получается, что нужно всю lol ночь греть камни и тягать их

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
"Stebium1" пишет:

Нужна поионная раскладка на литр воды

ну это я даже не знаю кто может сделать.
а если "на глаз"?

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"Slavik15" пишет:

Ну в нашей местности у кого металлические трубы по земле, уже есть огурцы. Я понимаю что теплоотдача не та что у металла,но для посадки к примеру в начале апреля неужели такая система отопления при заморозке в 2-3 градуса не нагонит ну хотя бы 10. Хочется отойти от буржуек с минимальными фин. затратами.

у меня тоже есть огурцы, но пластик кроме обогрева земли не даёт ничего. Если делать отопление без буржуек то делать конкретно- кроме по земле нужно несколько ниток по периметру кидать и огромный котёл.
У меня же котёл кст 16 , пластиковая труба прикопана чуть- чуть, т.е. когда гряды делаю после вспашки, трубу закидываю сверху этой землёй см 5-7, лунки рядом с трубой. Землю грел от +1 до +18 одну ночь, а если металлическая труба сверху лежит, то надо несколько суток топить.
А вобще котёл буду новый заказывать, бо этот очень слабый. Такой сотки на полторы надо ставить, это чисто грунт греть.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"andrey32" пишет:

Как это? Под дугами-же низко.А, у Вас - термос... Ползком, что-ли? smile3 Или, всё открывать надо? Но, тогда тепло не сохранится.... scratch_one-s_head

Открыть торцы и залить, как можно дальше. и по возможности, нужно полить сверху.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"aleh001" пишет:

у меня тоже есть огурцы, но пластик кроме обогрева земли не даёт ничего. Если делать отопление без буржуек то делать конкретно- кроме по земле нужно несколько ниток по периметру кидать и огромный котёл.
У меня же котёл кст 16 , пластиковая труба прикопана чуть- чуть, т.е. когда гряды делаю после вспашки, трубу закидываю сверху этой землёй см 5-7, лунки рядом с трубой. Землю грел от +1 до +18 одну ночь, а если металлическая труба сверху лежит, то надо несколько суток топить.
А вобще котёл буду новый заказывать, бо этот очень слабый. Такой сотки на полторы надо ставить, это чисто грунт греть.

А вы что думали? Обогревом почвы отопить теплицу?

Тема закрыта