Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 295 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
"Patrik" пишет:

Здраствуйте Владимир Б. Как поживает Ваша этиловая установка? Знаком с вами еще по бизнес порталу.

Зравствуйте, Patrik (извините, не знаю как Вас зовут в реале). Установка поживает нормально - http://www.narodnayalternativa.forumy.com.ua/%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1... - см. темы "Производство биоэтанола на частном подворье", РУНД, РУНД-2, РУНД-2/2.

"Slavik15" пишет:

Ну в нашей местности у кого металлические трубы по земле, уже есть огурцы. Я понимаю что теплоотдача не та что у металла,но для посадки к примеру в начале апреля неужели такая система отопления при заморозке в 2-3 градуса не нагонит ну хотя бы 10. Хочется отойти от буржуек с минимальными фин. затратами.

Если стоит вопрос не о постоянном зимнем (с октября по май). а лишь о периодическом (октябрь-ноябрь, а затем - март-апрель) обогреве, то это - (водяной контур для обогрева почвы в теплице с одновременным доведением температуры воздуха в самой теплице до + 10 градусов при - (2-3) градусах заморозка на улице) - сделать довольно не сложно на базе той же уже имеющейся у Вас буржуйки.
Для этого необходимо сделать сам тот внешний контур водяного отопления (из пластиковых или металлических труб) какой Вы хотите - то есть проложить в почве теплицы до 10 см вглубь почвы саму системы труб по каким будет естественным образом циркулировать теплая вода для стандартного варианта системы с расширительным бачком.
А вот нагревательный "котёл" Вам надо расположить не так как в стандартных котлах водяного отопления (внутри печи), а в виде насадки на патрубок дымоотвода самой буржуйки. Этот "котёл-насадка" представляет собой вставленный в отрезок 350-400 мм трубы Д 300 (или аналогичного по диаметру сваренного из металла толщиной 3мм цилиндра такой же длины - 350-400мм) отрезок стандартнеой трубы Д125 длиной 550-600 мм и заварить эту конструкцию по торцу трубы Д300 так чтобы из неё выступали в обе стороны по 100 мм отрезки трубы Д125 (один конец этого отрезка затем присоединяется к "выхлопному" патрубку дымоотвода самой буржуйки, а на противоположный отрезок присоединяется к "уголку" (или "тройнику" - "уголку" с отводом для слива жижки из дымохода) выходящего уже строго вверх дымохода). В нижнюю часть этой конструкции "котла-насадки" - рядом с выходом подсоединяемым к "уголку" ("тройнику") дымохода ввариваете патрубок двухдюймовой трубы (направлен вниз к полу) - это вход "обратки", а в верхнюю часть этой конструкции "котла-насадки" - рядом с входом присоединяемым к самому патрубку дымоотвода буржуйки ввариваете тоже патрубок двухдюймовой трубы (направлен вверх к потолку) - это выход нагретой в котле воды . К патрубку входа "обратки" присоединяете выход "обратки" контура проложенного в теплице ("сгонкой" - через переходной отрезок трубы от пола - где находится выход "обратки") , а к верхнему патрубку вывода горячей воды из котла насадки - присоединяете отрезок двухдюймовой трубы длиной 100-120 мм на конце какой располагается расширительный бачек на 8-10 литров, а на расстоянии на 200-250 мм ниже - боковой отвод входа в контур обогрева. какой и присоединяете ко входу Вашего контура труб проложенных в теплице.

Всё дело в том, что в системе "буржуйка" до 45-50 процентов тепла - улетает в трубу (ибо "буржуйка - это прямоточная печь нижнего горения топлива). Вот это-то, раннее улетавшее "в трубу" тепло Вы и будете использовать для работы водяного отопления Вашей теплицы вместо примитивного протягивания наклонного дымохода буржуйки через всю теплицу - что в общем-то никакого существенного нагрева нижней части теплицы никогда не даёт, ибо вообще дать не может (законы физики). Вот так Вы и начнёте греть почву теплицы обычной буржуйкой не покупая при этом дорогостоящих котлов водяного отопления - самим телом буржуйки (которое отдает в теплицу не более 50% тепла сгорающих в нём дров) будете греть воздух в теплице, а теплом вылетающего "в трубу" из буржуйки очень горячего дыма - почву через сделанную Вами систему водяного отопления - "котёл-насадку" и водяной контур из труб проложенных в почве теплицы. При этом работа самой буржуйки ни коим образом не изменится - как работала раньше, так и будет работать (с той же скоростью и тем же аппетитом). hi

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"aleh001" пишет:

но пластик кроме обогрева земли не даёт ничего

Спасибо за исчерпывающий ответ. Все надежды на дешёвое отопление рухнули.
По такой погоде как сегодня,без хорошего отопления, труба дело.

Украина
: Мелитополь
09.02.2010 - 19:49
: 22

Рассада помидор становится светло светло зеленой рассада большая скоро зацветет.после пикировки в перегной вперемешку с землей один раз проливал превикуром и три раза обрабатывал атлетом ничем не удобрял .чем обработать или подкормить чтобы опять стала нормального зеленого цвета.

Украина
: Мелитополь
09.02.2010 - 19:49
: 22

Рассада помидор становится светло светло зеленой рассада большая скоро зацветет.после пикировки в перегной вперемешку с землей один раз проливал превикуром и три раза обрабатывал атлетом ничем не удобрял .чем обработать или подкормить чтобы опять стала нормального зеленого цвета.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"aleh001" пишет:

Вот если вдоль каждого ряда с двух сторон положить пластиковую трубу не будет ли это заменять буржуйки+подогрев почвы+меньше расход топлива. Может кто эксперементировал?

Почва это одно, обогрев воздуха -другое.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Русс 08" пишет:

сделать довольно не сложно на базе той же уже имеющейся у Вас буржуйки.

Спасибо за подробный рассказ.Я так понял это по принципу дополнительной водяной рубашки из газ. баллона на дымоход отопительного котла? А вот сама буржуйка без воды.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

Буржуйка - как была так и осталась - без каких либо изменений в конструкции и в самой её работе (о чем я выше и написал). Вы лишь изготавливаете независимый от бурджуйки контур водяного огтопления, "котёл" какого насаживаете на начальный участок дымохода (на выводной патрубок дыма из буржуйки). При этом данная система - может быть лёгким движением руки заменена на прежнюю - достаточно лишь отсоединить от патрубка дымоотвода буржуйки входной патрубок "котла-насадки" и присоединить к буржуйке прежний горизонтально-наклонный дымоход.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Русс 08" пишет:

Буржуйка - как была так и осталась - без каких либо изменений в конструкции и в самой её работе

Спасибо. Все понял.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Агроноль" пишет:

ну это я даже не знаю кто может сделать.

Та же лаборатория что дала вам предыдущие данные , например в Санэидстанции или на водоканале

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
"Slavik15" пишет:

Спасибо. Все понял

Пожалуйста.
Если поняли - действуйте. Успехов. victory

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
"Вадимыч" пишет:

здесь газовое отопление, я про другое... и ночью надо убавлять бы, но и не дело - налив пошел.

Вадимыч, а почему при наливе низя убавлять температуру?
Вот по поводу завязывания, там ночные не советуют ниже 15ти. а вот налив - не встречал инфы (ну кроме предночного понижения). Сам я чайник пока, но оч хочется разобраться :).

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
"Stebium1" пишет:

Та же лаборатория что дала вам предыдущие данные , например в Санэидстанции или на водоканале

ясно, спасибо большое

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Slavik15" пишет:

Спасибо за исчерпывающий ответ. Все надежды на дешёвое отопление рухнули.
По такой погоде как сегодня,без хорошего отопления, труба дело.

А поляки греют пластиком
Файлы:
dsc02370.jpg

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"ивон" пишет:

"aleh001" пишет:
Вот если вдоль каждого ряда с двух сторон положить пластиковую трубу не будет ли это заменять буржуйки+подогрев почвы+меньше расход топлива. Может кто эксперементировал?

Почва это одно, обогрев воздуха -другое.

так это не я писал.
я ,наоборот ,объясняю что пластиковой трубой много не натопишь. я ей землю грею, а воздух- печи из 200 литровых бочек, на 8 соток- 8 бочек, набиваю дров битком каждых два с половиной часа.
за 18 дней ушло 36 складометров дубовых дров(4 машины)

08.04.2011 - 23:08
: 464

Всем добрый вечер.
Помогите разобраться с минеральным питанием для томатов и огурцов с использованием капельного полива. Какие удобрения выбрать и когда что применять? Что использовать по листу?

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
"aleh001" пишет:

я ,наоборот ,объясняю что пластиковой трубой много не натопишь. я ей землю грею, а воздух- печи из 200 литровых бочек, на 8 соток- 8 бочек, набиваю дров битком каждых два с половиной часа.
за 18 дней ушло 36 складометров дубовых дров(4 машины)

8 двухсот-литровых бочек на 8 соток (800 метров квадратных) с загрузкой бочек битком каждые два с половиной часа дубовыми дровами - это КРУТО (намного круче чем даже примитивная буржуйка - она и то намного более экономичная и эффективная по теплоотдаче в сравнении с тем что Вы описали).

Простой расчет. Насколько можно посчитать, то объем Вашей теплицы не более 800 м площади х 2,5 м средней высоты = 2000 метров кубических.

При нормальной теплоизоляции на поддеражание постоянной разности температур в 40 градусов (+ 20 воздуха в теплице при - 20 градусах воздуха на улице) требуется 100 ват х час на 1 метр кубический объема, то есть 0,1 Квт*час х 2000 м кубических = 200 кВт*час на всю Вашу теплицу.

Каждые два с половиной часа Вы сжигаете 8х200=1600 литров дубовых дров, или 1600 : 2,5 = 640 литров дубовых дров в час.

Энергоемкость этих дров (если они нормально сухие) равна в среднем 4 кВт х час на 1 кг дров. В час 640 литров этих дров выдают = 4 кВт х 640 х 0,6 х 0,8 (0,6 - это 600 грамм весит 1 литр дубовых дров, а 0,8 - это коэффициент заполняемости дровами объема топочной камеры при плотной загрузке или как вы написали - "битком") что равно как минимум 1250 кВт х час - то есть в 6 раз выше нормы.

Поэтому у Вас :
- или 1) 85% тепла просто улетает в трубу (для сравнения - у самой примитивной буржуйки в трубу вылетает не более 50%);
- или 2) дрова предельно влажные (прямо таки мокрые и не горят а просто дымят);
- или 3) в стенах и крыше теплицы куча дыр семь на восемь восемь на семь - чтобы сквозняк гулял как в аэротрубе.

Вот так где-то. sad

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Агроноль" пишет:

почему при наливе низя убавлять температуру

А почему у маленькой девочки...козочки одно отношение к внешней среде, а беременной бабы...другое?
Вот буквально дословно "....Когда растение слишком тяжёлое, среднесуточная температура должна быть выше...." отсюда из главы Температура и вентиляция http://www.semena.org/agro/Tomat-3.htm#Возделывание содер.

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116

Сегодня закончил сеять горчицу белую , на участке где буду строить (когда-то) laugh теплицу .
1) S= 1000 м2 ;
2) расход семян - 0,85 кг/ 100м2 ;
3) нитроаммофоска 16:16:16 - 3кг/ 100м2 ;
4) трудозатраты - 33 чел/час .
Посев производили вручную wacko2 , в рядочки-бороздки (шаг 15 см.) с прикатыванием .
Удобрения - аналогично .
p.s.В следующий раз буду сеять "вразброс" или сеялкой .

Файлы:
kif_0964.jpg
kif_0963.jpg
kif_0968.jpg

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"конкурент25" пишет:

У нас в районной газете довольно много предложений о продаже рассады , у Вас что нет такого?

"конкурент25" пишет:

У нас в районной газете довольно много предложений о продаже рассады , у Вас что нет такого?

я хочу купить хорошую рассаду, покупаю её только у людей которые выращивают для себя, но часть остается. рассаду которую специально растят для продажи нет смысла покупать, это деньги на ветер.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"aleh001" пишет:

так это не я писал.

Да, это slavik15- накладочка вышла. Аварийный обогрев- две хороших буржуйки с вентиляторами . И не прийдется костры палить и греть улицу.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"ивон" пишет:

две хороших буржуйки с вентиляторами . И не прийдется костры палить и греть улицу.

Мне кажется, что это не великие затраты. А садить тысячами и надеяться на авось пронесет dread

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"ивон" пишет:

две хороших буржуйки с вентиляторами . И не прийдется костры палить и греть улицу.

Мне кажется, что это не великие затраты. А садить тысячами и надеяться на авось пронесет dread

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
"konfidor" пишет:

я хочу купить хорошую рассаду, покупаю её только у людей которые выращивают для себя, но часть остается. рассаду которую специально растят для продажи нет смысла покупать, это деньги на ветер.

Не всегда , иногда просто остается 300-500 шт лишней , и ее в бесплатное обьявленеие

Россия
: Удмуртия
15.04.2011 - 17:34
: 75

Вопрос к Южанам для дыни, что плохо, а что хорошо?. Хочу попробовать вырастить. Использую теплицу естественно. У нас на данный момент снега по колено.
Вопрос снимаю все нашел сам.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Русс 08" пишет:

При нормальной теплоизоляции на поддеражание постоянной разности температур в 40 градусов (+ 20 воздуха в теплице при - 20 градусах воздуха на улице) требуется 100 ват х час на 1 метр кубический объема, то есть 0,1 Квт*час х 2000 м кубических = 200 кВт*час на всю Вашу теплицу.

Можно подробнее откуда эти цифры?

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253

Всем привет. Подскажите пожалуйста, можно ли полить Превикуром под корень? Какая концентрация раствора и сколько лить под куст? В инструкции только про опрыскивание.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"КСЮША.РГЗ" пишет:

можно ли полить Превикуром под корень

Нужно 1,5 мл на литр , до промачивания

05.05.2010 - 13:03
: 180

а если буржуйки топить углем , а не дровами, мне кажется дольше будет греть

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253

Спасибо!

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
"Stebium1" пишет:

Можно подробнее откуда эти цифры?

Здравствуйте, Stebium1.
Можно.
Эта усреднённая цифра получена нами сугубо опытным путем - практическими замерами работы нагревательных агрегатов в пленочных теплицах с двойным покрытием стен и потолка. На практике цифра себя достаточно хорошо оправдывает.
Не смотря на то что в литературе при характеристики теплопотерь теплиц чаще встречаются цифры потерь выражаемые через площадь поверхности а не внутренний объем, в частности:

Как выбрать установочную мощность системы обогрева теплицы?

Опытные специалисты помогут просчитать все параметры системы. Ниже представлена лишь краткая информация для необходимых расчетов:

50-100 Вт/м2 - для теплиц с двойным остеклением

70-120 Вт/м2 - для теплиц с одинарным остеклением

http://nexans.kharkov.ua/sistema-obogrev-teplic-i-gazonov.html

Если же желаете рассчитать более точно теплопотери своей теплицы и проверить свои расчеты на практике - то можете воспользоваться следующим пособием - http://www.complexdoc.ru/ntdtext/540382/2 - Теплопотери здания. Справочное пособие

"Андрей88" пишет:

а если буржуйки топить углем , а не дровами, мне кажется дольше будет греть

Нет - не дольше, а значительно меньше, потому как буржуйка (с толщиной стенок до 3 мм) сама от хорошего угля прогорит за пару недель и хорошо будет, если при этом еще и теплицу не спалит.

Тема закрыта