Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 292 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

Из-за чисто технологических соображений ( то есть на достаточно большой площади низкоквалифицированным наемным трудом) приходится агрил ложить сверху пленки. Но, если делать наоборот, на Ваш взгляд с чисто теоретической точки зрения будет намного лучше? В принципе на небольшой площади не спеша можно осилить.
Вопрос не праздный, просто привычный термос точно выдерживает очень серьезные утренние заморозки. А как это сработает - надо сначала конечно убедиться своими глазами.

Практически, на оборот будет хуже. памперс(агроволокно) намокнет от конденсата и потеряет свои свойства.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926

Я рассаду капусты выставил на у лицу и накрыл через дуги Агроспаном (кажется так он называется) №60. Написали держит до -9. Ночью было -7. Капуста стеклянная. Действительно- на заборе что написано, а там ничего нет.
Да, и кассеты купил написано толщина 1,3 мм. Стало подозрительно, замерял штангелем- еле-еле 1мм есть. Вот так. Никому верить нельзя bang

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Stebium1" пишет:

заморозок образуется при ясной погоде и безветрии за счёт потери тепла излучением через прозрачную атмосферу ( если не забыл это называется радиационный заморозок , а первое конвекционный) то дымление очень да же помогает . И при любом раскладе помогает включение полива дождеванием

Если заморозок радиационный( вы правильно написали), то он опускается на 2-3 часа перед восходом и не так уж и страшен. Земля, отдавая тепло не дает замерзнуть растению. И дым, мне кажется,тут не причем. А если зарядит с вечера- конвекционный, то хоть дыми, хоть костры жги вокруг теплицы.... А вот дождевание- согласен. Знакомый рассказывал- пленку поливал и спас теплицу. Даже подача воды через каплю( или обыкновенный полив, кто арыками сажает) и то дает положительный эффект. Гораздо бОльший, чем дымление.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Stebium1" пишет:

Агроволокном очень дорого ,

Агроволокно это общее название укрывного материала или это какая то отдельная группа?
Я вот купил Агроспан №60 150м на 3,20 в развороте. Практически на 5 соток. Стоит чуть больше 100 долларов. По-моему недорого. Правда производитель не указан. Или опять развод? Проконсультируйте пожалуйста дремучего овощевода.
Я уже ни одному продавцу не верю. Каждый хочет впарить. Жена говорит - паранойя.
Может здесь меня полечат... blush2

: Кривянская
28.03.2011 - 18:28
: 59

В 2009 году в апреле 21 кажется у нас температура опустилась до -9, мы в балаганах костры жгли, помидоры спасли.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"aksinya35" пишет:

В 2009 году в апреле 21 кажется у нас температура опустилась до -9, мы в балаганах костры жгли, помидоры спасли.

Это все от раздолбайства( это я про себя) Не надо на это надеяться, а надо печки делать, сколько бы они не стоили. Это если одна теплица, а если их несколько.
Я как то в начале своего творческого пути заморозил 5000 корней. И ходил вокруг замороженных помидор и стучал по коленям: " Ну как же это так? Ну как же?". А трубы и заготовки на печки лежат. Свари только и поставь. Нет, думал, пронесет. Пронесло.... В тот же сезон поставил.
Даже не рассматривайте костры и прочие дымовые завесы.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"urri" пишет:

Даже не рассматривайте костры и прочие дымовые завесы.

у нас всегда так с заморозками сражаются. по периметру теплиц через каждые 10 метров костры или покрышки горят. кто ночью не проспит тот никогда рассаду не заморозит. я лично отапливаю 6 дизельными пушками, 2 пушки на одну теплицу 950 кв.м хватает!

"aksinya35" пишет:

В 2009 году в апреле 21 кажется у нас температура опустилась до -9,

это было на пасху, днем дождь был, а с вечера мороз начался. тогда 50% рассады заморозили люди. и полив при такой низкой температуре абсолютно бесполезен!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

, то он опускается на 2-3 часа перед восходом

У нас бывает и в 12 ночи берёт , а до утра может дойти до -6 на 5-ть часов

"urri" пишет:

Агроволокно это общее название укрывного материала

Да так же как плёнка , правильно называть нетканный укрывной материал

"urri" пишет:

Жена говорит - паранойя.

у нас дороже вдвое . А параноя помогает выжить

"urri" пишет:

Даже не рассматривайте костры и прочие дымовые завесы.

Не правда . В совхозе под рассаду отводилось около 5-га теплиц , по всем блокам были кучи опилок на случай заморозков и спасалии не раз

"konfidor" пишет:

у нас всегда так с заморозками сражаются. по периметру теплиц через каждые 10 метров костры или покрышки горят. кто ночью не проспит тот никогда рассаду не заморозит.

good

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

рассаду капусты выставил на у лицу и накрыл через дуги Агроспаном (кажется так он называется) №60. Написали держит до -9

Юрий , АВ не греет оно как и плёнка только способно удерживать накопленное тепло , если днём небыло солнца и грунт не разогрелся то удерживать было нечего . Это одно , второе при очень приличных показателях (лучше чем у плёнки ) против радиационных заморозков АВ практически бесполезно при ветре , так как полностью воздухопроницаемо , и это практически не зависит от его весовых показателей . По этой причине оно значительно лучше работает врастил чем на дугах из-за меньшей парусности . Ну и -9 это чистой воды развод . Думаю ессли рассада была не очень изнеженная то отойдёт

: Кривянская
28.03.2011 - 18:28
: 59

Вот выразили мы помидоры, тепла нет, ночью заморозки, днем тоже радости мало, пол дня пасмурно или вообще дождь как сейчас. Кто мне подскажет что можно сделать, чтобы помидоры перенесли это и не болели. Я перед высадкой обработала их эпином. А сейчас можно ли их в балагане обработать НВ-101. И ещё меня интересует вопрос проветривания. У кого какие мысли поделитесь. Буду весьма признательна

06.09.2010 - 16:43
: 118

А почему двойной туннель -- это зарубежные технологии? Еще в начале 90-х, когда помогал отцу продавать на рынке урожай, рядом торговала огурцами целая бригада. Отец их расспрашивал, они рассказали технологию. Траншею набивают биотопливом, поливают, после разогрева присыпают землей, высаживают огурцы под дуги. Дуги сначала маленькие 2 ряда, их накрывают пленкой, потом над ними еще одна дуга, тоже накрывают пленкой. Получается двойной туннель. И так целое поле. Огурцы стелятся по земле. У отца тоже огурцы в парнике свободно стелятся. В таких условиях для них хороший влажностно-температурный режим соблюдается.

А парники я у себя каждый вечер накрываю вспененным полиэтиленом. Такой материал разной толщины, толстый даже с фольгированной поверхностью. Очень легкий, не гниет, служит 50 лет. Я использую 2-х миллиметровый. Сверху прижимаю досками. У меня парники их парниковых рам, поверхность плоская под уклоном, бока уже утепленные. Все парники на биотопливе. 2-х мм материал у нас стоит 10 руб 1м.

Для теплицы этой зимой купил еще фольгированный материал. Он для защиты от солнца, но если перевернуть, будет работать как термос, отражая тепло в одну сторону: http://sunprotect.ru/content/solntsezashchitnaya-plenka

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"alexnuka" пишет:

от буржуйки до свечки.

а, свечки хорошо помогают? если под плёнкой?

06.09.2010 - 16:43
: 118

У меня в прошлом году несколько кустов острого перца были на улице, и что-то под осень пошли очень обильно завязываться. Жалко было упускать дополнительный урожай, сделал над ними дуги, накрыл технической пленкой. Когда стало холодать, сначала положил под эту конструкцию бутыли с водой. Потом, когда стало еще холоднее, вечером зажигал свечки-шайбы, благо лишние валялись. Красиво смотрелось, кстати. Как китайские фонарики на участке. Потом, когда уж совсем зима стала стучаться, с бани брал несколько камней с каменки и ставил их в кастрюле под арки :). И все доросло, снимал урожай постоянно. Стояли бы дольше, но один раз проворонил сильный заморозок, думал, его не будет, а кусты погибли.

Дописано позже:
Да, каждый вечер накрывал эту конструкцию ешще и спанбодом. Прижимал прищепками за дуги вместе с пленкой.

: Полтава
24.12.2010 - 14:24
: 32

Если много - то да ) (это Андрею)

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Вот фото моих помидор. Нижние листья в трубочку -это что может быть?
Файлы:
img_25251.jpg

06.09.2010 - 16:43
: 118

Кустарщина в поддержании микроклимата ...она и есть кустарщина.

А почему кустарщина? Если, к примеру, за пол часа сварить прочную плоскость-решетку с ножками, наложить на нее камней или красных кирпичей, внизу развести костер, потом горячие или теплые камни клещами разложить в железные миски и разложить в парники-туннели, то получится дешево и сердито, ИМХО. С сильным заморозком справиться вполне реально.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Дачник 37RUS" пишет:

с бани брал несколько камней с каменки и ставил их в кастрюле под арки

Если что, буду кирпичи на газовой плите нагревать! laugh

: Полтава
24.12.2010 - 14:24
: 32
"andrey32" пишет:

Если что, буду кирпичи на газовой плите нагревать!

"andrey32" пишет:

Если что, буду кирпичи на газовой плите нагревать!

"andrey32" пишет:

Если что, буду кирпичи на газовой плите нагревать!

По поводу обогрева... Сделал я себе слобожанку, которую рекомендовал Русс... (за что ему огромное спасибо)Вещь для 70-80 кв.м. рассадника отличная. Обязательно наличие конвекционного кожуха... Топил дровами (ольха сухая). Гарантировано можно спать спокойно 7-8 часов... А греть камни и т..д, мягко говоря - много мороки, да какой объем они поддержат?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Stebium1" пишет:

Юрий , АВ не греет оно как и плёнка только способно удерживать накопленное тепло , если днём небыло солнца и грунт не разогрелся то удерживать было нечего . Это одно , второе при очень приличных показателях (лучше чем у плёнки ) против радиационных заморозков АВ практически бесполезно при ветре , так как полностью воздухопроницаемо , и это практически не зависит от его весовых показателей . По этой причине оно значительно лучше работает врастил чем на дугах из-за меньшей парусности . Ну и -9 это чистой воды развод . Думаю ессли рассада была не очень изнеженная то отойдёт

Спасибо, разобрался.А капуста отошла. Я ее после этого через некоторое время растворинчиком бахнул и пошла, родимая!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Да я про дуги, ОГ.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"konfidor" пишет:

у нас всегда так с заморозками сражаются. по периметру теплиц через каждые 10 метров костры или покрышки горят. кто ночью не проспит тот никогда рассаду не заморозит. я лично отапливаю 6 дизельными пушками, 2 пушки на одну теплицу 950 кв.м хватает!

Ну а вы то почему пушки поставили? Ну и боролись бы кострами.
Разговор, на мой взгляд, немного не об этом. Андрей 88 спросил можно ли спасти от заморозков кострами. Ему сказали, да, конечно! Он обложил теплицу дровами и ждет мороза, спокойно. А опыта не имеет. Пришел мороз, парень растопил костры. В результате- спалил теплицу и заморозил помидоры.
Пусть дороже, но надо ставить печку, пушку, что угодно, но не костры и дым.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"andrey32" пишет:

Да я про дуги, ОГ.

Свечки ставят, я тоже слышал

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"urri" пишет:

Ну а вы то почему пушки поставили? Ну и боролись бы кострами.

"urri" пишет:

Ну а вы то почему пушки поставили? Ну и боролись бы кострами.

я использую пушки не для борьбы с заморозками, а для отопления балаганов!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Дачник 37RUS" пишет:

С сильным заморозком

здесь газовое отопление, я про другое... и ночью надо убавлять бы, но и не дело - налив пошел. Позавчера показалось даже чуть росу поймал....а может гуттация. А Вы что выращиваете сейчас?

"andrey32" пишет:

кирпичи на газовой плите нагревать!

Андрей, каменный пар и каменный "полив" известен тысячелетиями.
И про про плиты, электрические...не газовые, не было тогда. День был пасмурный и холодный, а ночью около -9, поставил на них кастрюльки с водой они закипели и нарастал иней изнутри и очень мощный. туда ..сюда потаскал и все внутри заросло шубой. Помидорки уже высажены были и под дугами. Посадки спас, а соседей капуста под корень вся отмерзла. Когда не с чего выбирать - все равно что то надо делать. Карабкаться надо до конца.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Вадимыч" пишет:

поставил на них кастрюльки с водой они закипели и нарастал иней изнутри и очень мощный. туда ..сюда потаскал и все внутри заросло шубой. Помидорки уже высажены были и под дугами. Посадки спас

Ну вот, очень хорошее решение!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"urri" пишет:

туда ..сюда потаскал и все внутри заросло шубой

Как это? Под дугами-же низко.А, у Вас - термос... Ползком, что-ли? smile3 Или, всё открывать надо? Но, тогда тепло не сохранится.... scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"andrey32" пишет:

Как это? Под дугами-же низко.А, у Вас - термос... Ползком, что-ли? smile3 Или, всё открывать надо? Но, тогда тепло не сохранится.... scratch_one-s_head

Нет, Андрей! У Вадимыча теплица а в ней еще дуги, а под ними помидоры. А ходил он внутри теплицы, а не под дугами!

05.05.2010 - 13:03
: 180

немного опаздываю с рассадой на продажу, уже должна была взойти, но что-то нету, вчера быстро купил еще семян и посадил. Скажите как можно значительно ускорить рост рассады томатов?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926

А иней нарастает внутри теплицы, на пленке

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Андрей88" пишет:

немного опаздываю с рассадой на продажу, уже должна была взойти, но что-то нету, вчера быстро купил еще семян и посадил. Скажите как можно значительно ускорить рост рассады томатов?

Андрюха если опять будешь ночью +18 держать, то придется и третий раз семена покупать.
А ускорить можно селитрой и температурой. Но опять же дашь селитру, поднимешь температуру- она у тебя вытянется и попадает. Не знаю как ответить тебе, читай форум, тут все есть...

Тема закрыта