Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 208 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Кирилл БурсалА" пишет:

А Вы всегда размещаете стаканы так плотно, как на фото?

приходится размещать так часто, рассады требуется много, а теплица пока одна

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"konfidor" пишет:

имею в виду рассаду распикированную из кассет в пластиковые стаканы 0,5 литра. хочу взять ленту с расстоянием 10см между капельницами, и под каждой капельницей разместить стакан. если получится решу много проблем. будет качественный полив+возможность корневой подкормки, а также не надо будет поливать все растения сверху и потом вентелировать теплицу(снижать влажность), а это минус болезни!

Может и не получится , дело в том что капля сбегает с ленты далеко не всегда в месте водовыпуска , она как бы дрейфует по ленте , и чем хуже качество лент и они старше тем на большее расстояние идёт дрейф . У одного местного цветовода , он выращивает петунии на продажу видел вариант полива горшков капельницами через низ . Попробую описать , горшки он выставляет с промежутками как на финиш , с пикированной рассадой и один два раза в зависимости от удачи поливает сверху обильно промачивая землю , стеллажи выставлены по нивелиру с очень маленьким уклоном , столешницей служит плоский шифер , между рядами горшков уложены капельницы , края столешниц обшиты рейкой толщиной 5-8 мм и шириной 15-20 мм . На первом этапе вода подаётся до заполнения корыта образованного рейкой и идёт подпитка снизу , когда корни появляются из дренажных отверстий вода подаётся только для увлажнения шифера , а корни расстилаются по нему как плесень , как ни странно горшки очень легко поднимаются и растения из них извлекаются с минимальным травмированием корневой системы

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"konfidor" пишет:

приходится размещать так часто, рассады требуется много, а теплица пока одна

"mihmama" пишет:

.В этом году сделали поддоны и рассаду в больших стаканах ,да и в маленьких ,ставим в них, воду можно наливать прямо в поддон .

Развивая мысль если стаканы разместить в пластиковых ящиках из-под мандарин , то макать в поддоны можно очень комфортно .

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Кирилл БурсалА" пишет:

Какая получается урожайность(кг/м2) в продлённом обороте?

с 28 соток которые у меня занимают балаганы я собрал в прошлом году 58 тонн помидор. это около 20,5 кг с метра квадратного.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Stebium1" пишет:

Развивая мысль если стаканы разместить в пластиковых ящиках из-под мандарин , то макать в поддоны можно очень комфортно .

это каким же надо быть качком чтобы 16 тыс стаканчиков в воду макнуть и обратно поставить)))) даже если стакан с помидором весит 500 грамм это 8 тонн!!!!!)))

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

А пленкой как накрываете такую длину?

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
"konfidor" пишет:

у капусты очень низкая себестоимость даже при цене 1 руб за кило она выгодна!

при цене 1 руб.выгодней запустить КИР.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"konfidor" пишет:

это 8 тонн

Всего лиш одна норма на разгрузо-погрузочных работах . Заметьте себе с переноской до 50 метров .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"фримонт" пишет:

при цене 1 руб.выгодней запустить КИР.

clap

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Дачник 37RUS" пишет:

Уже несколько дней читаю тему, все пока не осилил, но много для себя почерпнул полезного. Молодцы, ребята!
По ходу возник вот такой вопрос: alexey28 писал, что для обогрева использует полиэтиленовые трубы. Теплоотдача от них гораздо меньше, но зато цена значительно ниже металлических и удобство монтажа несравненно выше. Но на фотках трубы с какими-то затяжками. Я прошелся по магазинам, про такие не знают. Зато везде есть серые канализационные полиэтиленовые трубы, и не дорогие. К примеру, 50-ка 2м у нас тоит 80 руб. Соединяются они в секунды очень просто стыком, а герметизируются с помошью резиновых прокладок, которые входят в комплект каждого изделия (уже внутри). Так вот хотелось бы знать, можно ли их использовать для отопления? Написано, что держат до 80 градусов, но как поведет себя такое соединение при горизонтальном монтаже? Или же обязательно нужны соединения с затяжкой на резьбе?

Поищите трубы намного большей длины, или вообще в рулонах, что-бы продавцы отрЕзали сколько надо. Пусть, лучше они будут меньшего диаметра, но соединений должно быть как можно меньше и в легкодоступных местах.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Какие томаты вы сажаете?Неужели индетерминантные? Большая плотность посадки.Зачем так густо?

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"cminimus" пишет:

А пленкой как накрываете такую длину?

режем куски пленки по 14 метров ( длина арки) и с помощью грузов перекидываем через балаган потом натягиваем и прибиваем.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"oksi" пишет:

Какие томаты вы сажаете?Неужели индетерминантные? Большая плотность посадки.Зачем так густо?

полудеты, Минарет, Магнус, Силует. тут надо выбрать чего мы хотим если крупные плоды то садим реже, если средние но много, то гуще! для меня лучше больше, но плоды не крупные, так проще с реализацией! и урожайность перекрывает всё!

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"фримонт" пишет:

при цене 1 руб.выгодней запустить КИР.

затраты на гектар капусты 40000- 60000 руб урожайность около 100 тонн при цене 1 руб это 100000 с гектара минус расходы в среднем 40-50 тыс рублей прибыли!!! так что КИР пусть постоит!!!

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

у нас рабочий берет 350 р с 8.00 до 16.00, в поддоны рассаду поливаем уже давно, здесь очень важно чтобы стеллажи были ровные,
если не получатся сделать ровными идеально, тогда заливаем воду в стеллаж где-то в высоту на 2см от дна стаканов, когда стаканы напитаются , воду приходится сливать, при помощи шланги из пвх.
Есть еще варианты, например застелить дно стеллажей синтепоном, чтобы влага распределялась равномерно, но мне не очень понравилось ставить стаканы на синтепон, они как бы цепляются за него.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105

konfidor С28 соток которые у меня занимают балаганы я собрал в прошлом году 58 тонн помидор. это около 20,5 кг с метра квадратного. Не кисло, 6 растений на квадрат и такая урожайность! У меня 4. Урожайность поскромней. Грешил на высокую плотность. А если довести до 8, что будет? И у вас индеты?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889

не вижу смысла при такой стоимости семян, загущать посадку. По своему опыту на 15 сотках доводил почти до 5 тыс. корней индетерминантных помидор. Сейчас сажаю чуть больше четырёх тысяч урожайность одинаковая.
А насчёт размера плода из перечисленных гибридов крупный только минарет.
В прошлом году перешёл на полудеты. На 15 сотках с четырёх с небольшим тысяч корней мне удалось получить 25 тон помидор.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889

Не вижу смысла при такой стоимости семян, загущать посадку. По своему опыту на 15 сотках доводил почти до 5 тыс. корней индетерминантных помидор. Сейчас сажаю чуть больше четырёх тысяч урожайность одинаковая.
А насчёт размера плода из перечисленных гибридов крупный только минарет.
В прошлом году перешёл на полудеты. На 15 сотках с четырёх с небольшим тысяч корней мне удалось получить 25 тон помидор.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Stebium1" пишет:

Может и не получится , дело в том что капля сбегает с ленты далеко не всегда в месте водовыпуска , она как бы дрейфует по ленте , и чем хуже качество лент и они старше тем на большее расстояние идёт дрейф .

Заметил, что капля дрейфует в случае если лента сильно натянута и не соприкасается с почвой. Если же лента свободно лежит на почве и водовыпуски "смотрят" не строго вверх, а слегка набок, то, думаю, проблем возникнуть не должно. Так что, набивать стаканы придётся так, чтобы поверхность субстрата была на одном уровне с краями стакана.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"urri" пишет:

А если довести до 8, что будет? И у вас индеты?

полудеты, можно и восемь если в один ствол формировать. я в этом году попробую через 20см посадить немного.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889

Не вижу смысла при такой стоимости семян, загущать посадку. По своему опыту на 15 сотках доводил почти до 5 тыс. корней индетерминантных помидор. Сейчас сажаю чуть больше четырёх тысяч урожайность одинаковая.
А насчёт размера плода из перечисленных гибридов крупный только минарет.
В прошлом году перешёл на полудеты. На 15 сотках с четырёх с небольшим тысяч корней мне удалось получить 25 тон помидор.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
"konfidor" пишет:

затраты на гектар капусты 40000- 60000 руб урожайность около 100 тонн при цене 1 руб это 100000 с гектара минус расходы в среднем 40-50 тыс рублей прибыли!!! так что КИР пусть постоит!!!

А если не100 тонн. и плюс расходы.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"konfidor" пишет:

режем куски пленки по 14 метров ( длина арки) и с помощью грузов перекидываем через балаган потом натягиваем и прибиваем.

Я так понял, рукав 1,5 м отрезается 14 м, натягивается, и внахлест следующая полоса?

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"фримонт" пишет:

А если не100 тонн. и плюс расходы.

тогда ждать следуещего года и работать над ошибками.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"cminimus" пишет:

Я так понял, рукав 1,5 м отрезается 14 м, натягивается, и внахлест следующая полоса?

да, только я использую пленку 1,6м в развороте получается 3,20. перекрытие со следующей делаю 30 см.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"konfidor" пишет:

да, только я использую пленку 1,6м в развороте получается 3,20. перекрытие со следующей делаю 30 см.

ветром не задирает 30 см?

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"cminimus" пишет:

ветром не задирает 30 см?

нет, натягиваем пленку в два этапа. сначала накрываем полностью балаганы, потом в солнечный день когда пленка становится более пластичной еще раз подтягиваем её. и большую роль играет купол балагана он должен быть очень ровно согнут. тогда всё отлично будет!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"konfidor" пишет:

нет, натягиваем пленку в два этапа. сначала накрываем полностью балаганы, потом в солнечный день когда пленка становится более пластичной еще раз подтягиваем её. и большую роль играет купол балагана он должен быть очень ровно согнут. тогда всё отлично будет!

Сами гнули, трубогибом?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105

Кирилл БурсалА
Заметил, что капля дрейфует в случае если лента сильно натянута и не соприкасается с почвой. Если же лента свободно лежит на почве и водовыпуски "смотрят" не строго вверх, а слегка набок, то, думаю, проблем возникнуть не должно. Так что, набивать стаканы придётся так, чтобы поверхность субстрата была на одном уровне с краями стакана. Я думаю тоже не вариант. Как только вода начнет поступать, грунт сразу даст усадку. А потом когда капельная линия пустая от нагрева она топорщится( по крайне мере в теплице). Даешь воду, она выпрямляется со всеми вытекающими... Вот принцип " медузы" мне понравился. Наверно дорогой. Да и в наших краях такого чуда заморского отродясь не было...

Украина
: г.Уже не важно
18.01.2011 - 20:56
: 9

1 руб --- это 30 коп на наши))) я б застрелился))))))))

Тема закрыта