Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 185 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
yuschen пишет:

"температуру держит" - это минус 39 снаружи и плюс 10-12 в самом холодном углу внутри. Отопление - центральная труба-дымоход.

Всем привет! Максим, а какая температура была бы в теплице при 0 снаружи если топить так же интенсивно, как при морозах?

Возможно, вопрос звучит немного по-тупому, просто мне интересно, как сильно падает температура в теплице с двойной герметично закреплённой плёнкой по отношению к наружной температуре.

Сегодня в теплице плёнкой отделил рассадник, затопил печь. Температура держится около 20. Но снаружи всего 0. Вот и думаю, какой будет температура внутри если бахнут морозы под 30.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Спасибо Oksi, будем искать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Кирилл БурсалА пишет:
yuschen пишет:

"температуру держит" - это минус 39 снаружи и плюс 10-12 в самом холодном углу внутри. Отопление - центральная труба-дымоход.

Всем привет! Максим, а какая температура была бы в теплице при 0 снаружи если топить так же интенсивно, как при морозах?

Возможно, вопрос звучит немного по-тупому, просто мне интересно, как сильно падает температура в теплице с двойной герметично закреплённой плёнкой по отношению к наружной температуре.

Сегодня в теплице плёнкой отделил рассадник, затопил печь. Температура держится около 20. Но снаружи всего 0. Вот и думаю, какой будет температура внутри если бахнут морозы под 30.

Рассадник от общего помещения отделить двойной плёнкой , иначе топите практически всю теплицу

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Кирилл, какое отопление у тебя?

: санкт-петербург
27.06.2010 - 21:25
: 16

[/quote]
Всем привет! Максим, а какая температура была бы в теплице при 0 снаружи если топить так же интенсивно, как при морозах?

Возможно, вопрос звучит немного по-тупому, просто мне интересно, как сильно падает температура в теплице с двойной герметично закреплённой плёнкой по отношению к наружной температуре.

Сегодня в теплице плёнкой отделил рассадник, затопил печь. Температура держится около 20. Но снаружи всего 0. Вот и думаю, какой будет температура внутри если бахнут морозы под 30.[/quote]

При одинаковой мощности отопителя разница между наружней и внутренней температурой будет постоянна. Так если при 0 на улице - +20 в теплице (разница 20 град), то при -30 на улице в теплице буде -10 (те же 20 град).

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Stebium1 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
yuschen пишет:

"температуру держит" - это минус 39 снаружи и плюс 10-12 в самом холодном углу внутри. Отопление - центральная труба-дымоход.

Всем привет! Максим, а какая температура была бы в теплице при 0 снаружи если топить так же интенсивно, как при морозах?

Возможно, вопрос звучит немного по-тупому, просто мне интересно, как сильно падает температура в теплице с двойной герметично закреплённой плёнкой по отношению к наружной температуре.

Сегодня в теплице плёнкой отделил рассадник, затопил печь. Температура держится около 20. Но снаружи всего 0. Вот и думаю, какой будет температура внутри если бахнут морозы под 30.

Рассадник от общего помещения отделить двойной плёнкой , иначе топите практически всю теплицу

Я бы так не сказал. При более-менее герметичном креплении разница очень сильно чувствуется даже без термометра. Хотя, это на высоте до 2 м(перед входом в рассадник). Над "потолком" рассадника температуру не мерял, но судя по конденсату на наружной пленке, температура там такая же, как в остальном объеме теплицы. Правда, мне не нравится, как теплый воздух надувает пленку вверх, поэтому, действительно, надо будет сделать потолок двойным.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
andrey32 пишет:

Кирилл, какое отопление у тебя?

Топлю самодельной печью типа Буля. Фотки есть в теме про конструкции теплиц.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Кирилл БурсалА пишет:
Stebium1 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
yuschen пишет:

"температуру держит" - это минус 39 снаружи и плюс 10-12 в самом холодном углу внутри. Отопление - центральная труба-дымоход.

Всем привет! Максим, а какая температура была бы в теплице при 0 снаружи если топить так же интенсивно, как при морозах?

Возможно, вопрос звучит немного по-тупому, просто мне интересно, как сильно падает температура в теплице с двойной герметично закреплённой плёнкой по отношению к наружной температуре.

Сегодня в теплице плёнкой отделил рассадник, затопил печь. Температура держится около 20. Но снаружи всего 0. Вот и думаю, какой будет температура внутри если бахнут морозы под 30.

Рассадник от общего помещения отделить двойной плёнкой , иначе топите практически всю теплицу

Я бы так не сказал. При более-менее герметичном креплении разница очень сильно чувствуется даже без термометра. Хотя, это на высоте до 2 м(перед входом в рассадник). Над "потолком" рассадника температуру не мерял, но судя по конденсату на наружной пленке, температура там такая же, как в остальном объеме теплицы. Правда, мне не нравится, как теплый воздух надувает пленку вверх, поэтому, действительно, надо будет сделать потолок двойным.

Кирилл , не только потолок , но и ширмы делайте двойными , поверьте на слово будет очень существенный выигрыш в температуре .

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456

Кирилл,как для зимы то высокий потолок не есть гуд, все тепло будет там , делай или две подушки или подушку и агроволокно на высоте до 2 метров ну если сам не 2,20 будет на много теплей если не для тебя то для рассады точно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
конкурент25 пишет:

Кирилл,как для зимы то высокий потолок не есть гуд, все тепло будет там , делай или две подушки или подушку и агроволокно на высоте до 2 метров ну если сам не 2,20 будет на много теплей если не для тебя то для рассады точно.

Абсолютно верно , есть ещё один вариант , поставить небольшой потолочный вентилятор он то же хорошо решает проблему "горячего купола "

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
andrey32 пишет:
yuschen пишет:

...Андрей, а ты за лето отопление не переделал? Как у тебя сейчас с этим?...

Переделал. Раньше котёл стоял за стеной в пристройке(газ). Сейчас его перенёс в теплицу, а на его месте в пристройке поставил резервный котёл на дровах. Им ещё не пользуюсь, температура примерно +5, повышать пока не хочу, слишком много луку выросло, девать некуда....
С газом те-же проблеммы остались, чем ниже температура на улице тем меньше напор газа и холоднее трубы, хотя, хотелось-бы наоборот...
Прав был Стебиум, скорей всего это конденсат от мороза внутри газового резинового шланга сужает внутренний диаметр.
Резервный котёл буду использовать, где-то в феврале, когда огурцы буду высаживать....
Оба котла циркулируют в одной системе....

Здравствуйте Андрей. То что Вы перенесли котлы в теплицу, абсолютно правильно, т.к. раньше большУю часть тепловой энергии использовали для отоплнения пристройки. А вот на счет конденсата в газовой магистрали ошибаетесь. Его не может быть по определению - газ перед подачей в трубопроводы тщательно осушают. Скорее всего в Вашем случае неправильно настроена автоматика котлов.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Андрей88 пишет:

хочу побольше узнать насчёт второго слоя пленки изнутри теплицы. вот допустим стоят две одинаковые теплицы - первая без второго слоя, а вторая с двумя слоями, и если в первой теплице ночью температура опуститься допустим до 0 градусов, то сколько будет градусов во второй(без отопления).
на сколько градусов даёт приемущество второго слоя, и на сколько раньше можно начинать сезон(без отопления) ?????????????
заранее спасибо

Второй слой даёт прибавку по сравнению с одним слоем (по моим наблюдениям) около 5 градусов. НО у меня внешний слой - пузырьковый, он теплее обыченой плёнки. А насколько раньше БЕЗ отопления можно начать не знаю - просто оно у меня есть, вот и не задумывался.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Кирилл БурсалА пишет:

Всем привет! Максим, а какая температура была бы в теплице при 0 снаружи если топить так же интенсивно, как при морозах?

Возможно, вопрос звучит немного по-тупому, просто мне интересно, как сильно падает температура в теплице с двойной герметично закреплённой плёнкой по отношению к наружной температуре.

Сегодня в теплице плёнкой отделил рассадник, затопил печь. Температура держится около 20. Но снаружи всего 0. Вот и думаю, какой будет температура внутри если бахнут морозы под 30.

Привет, Кирилл! В принципе правильно ответили - разница температур внутри /снаружи постоянна при постоянной мощности печки. Итого 39 плюс 12 - при нуле на улице будет 51 градус.
При установке второго слоя надо стараться, чтобы воздушная прослойка была как можно герметичнее, иначе потери тепла через внутреннюю плёнку в добавок ко всему выдуваются.
Ещё надо иметь ввиду, что второй слой прилично затеняет по сравнению с одним.

И ещё по поводу вентилятора хочу сказать - очень полезная вещь. На мой взгляд лучше брать обычный напольный - он дешёвый и легко распределять потоки воздуха. Даже при горизонтальной струе под потолком воздух тоже перемешивается.

Кирилл, хотел спросить - на сколько хватает одной закладки дров? Ну так, по средненькому?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет, Максим! Сейчас одной закладки хвтатает ненадолго. Часа на 2-3. Топил пока только тонкими дровами. Толстыми ещё не пробовал.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Anatoly02 пишет:
andrey32 пишет:
yuschen пишет:

...Андрей, а ты за лето отопление не переделал? Как у тебя сейчас с этим?...

Переделал. Раньше котёл стоял за стеной в пристройке(газ). Сейчас его перенёс в теплицу, а на его месте в пристройке поставил резервный котёл на дровах. Им ещё не пользуюсь, температура примерно +5, повышать пока не хочу, слишком много луку выросло, девать некуда....
С газом те-же проблеммы остались, чем ниже температура на улице тем меньше напор газа и холоднее трубы, хотя, хотелось-бы наоборот...
Прав был Стебиум, скорей всего это конденсат от мороза внутри газового резинового шланга сужает внутренний диаметр.
Резервный котёл буду использовать, где-то в феврале, когда огурцы буду высаживать....
Оба котла циркулируют в одной системе....

Здравствуйте Андрей. То что Вы перенесли котлы в теплицу, абсолютно правильно, т.к. раньше большУю часть тепловой энергии использовали для отоплнения пристройки. А вот на счет конденсата в газовой магистрали ошибаетесь. Его не может быть по определению - газ перед подачей в трубопроводы тщательно осушают. Скорее всего в Вашем случае неправильно настроена автоматика котлов.

Автоматики нет никакой. Горелка и всё. Может от самого мороза шланг сжимается.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
andrey32 пишет:

Автоматики нет никакой. Горелка и всё. Может от самого мороза шланг сжимается.

От мороза и увеличенного разбора газа соседями давление газа быстро падает.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:
Anatoly02 пишет:
andrey32 пишет:
yuschen пишет:

...Андрей, а ты за лето отопление не переделал? Как у тебя сейчас с этим?...

Переделал. Раньше котёл стоял за стеной в пристройке(газ). Сейчас его перенёс в теплицу, а на его месте в пристройке поставил резервный котёл на дровах. Им ещё не пользуюсь, температура примерно +5, повышать пока не хочу, слишком много луку выросло, девать некуда....
С газом те-же проблеммы остались, чем ниже температура на улице тем меньше напор газа и холоднее трубы, хотя, хотелось-бы наоборот...
Прав был Стебиум, скорей всего это конденсат от мороза внутри газового резинового шланга сужает внутренний диаметр.
Резервный котёл буду использовать, где-то в феврале, когда огурцы буду высаживать....
Оба котла циркулируют в одной системе....

Здравствуйте Андрей. То что Вы перенесли котлы в теплицу, абсолютно правильно, т.к. раньше большУю часть тепловой энергии использовали для отоплнения пристройки. А вот на счет конденсата в газовой магистрали ошибаетесь. Его не может быть по определению - газ перед подачей в трубопроводы тщательно осушают. Скорее всего в Вашем случае неправильно настроена автоматика котлов.

Автоматики нет никакой. Горелка и всё. Может от самого мороза шланг сжимается.

Я не газовщик , но знаю одно где газопроводы низкого давления проходят через балки у людей возникает нужда их время от времени размораживать и бегают вдоль труб с паяльными лампами ( дичь полная ) при этом трубы на морозе не размерзаются может ине вода а что то другое но сечение оно забирает здорово и прогрев помогает . Но вполне возможен вариант что плохо отрегелированна автоматика ГРП и при понижении температуры не компенсируется давление на вашей подстанции , поставьте шланг потолще .

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Stebium1 пишет:
andrey32 пишет:
Anatoly02 пишет:
andrey32 пишет:
yuschen пишет:

...Андрей, а ты за лето отопление не переделал? Как у тебя сейчас с этим?...

Переделал. Раньше котёл стоял за стеной в пристройке(газ). Сейчас его перенёс в теплицу, а на его месте в пристройке поставил резервный котёл на дровах. Им ещё не пользуюсь, температура примерно +5, повышать пока не хочу, слишком много луку выросло, девать некуда....
С газом те-же проблеммы остались, чем ниже температура на улице тем меньше напор газа и холоднее трубы, хотя, хотелось-бы наоборот...
Прав был Стебиум, скорей всего это конденсат от мороза внутри газового резинового шланга сужает внутренний диаметр.
Резервный котёл буду использовать, где-то в феврале, когда огурцы буду высаживать....
Оба котла циркулируют в одной системе....

Здравствуйте Андрей. То что Вы перенесли котлы в теплицу, абсолютно правильно, т.к. раньше большУю часть тепловой энергии использовали для отоплнения пристройки. А вот на счет конденсата в газовой магистрали ошибаетесь. Его не может быть по определению - газ перед подачей в трубопроводы тщательно осушают. Скорее всего в Вашем случае неправильно настроена автоматика котлов.

Автоматики нет никакой. Горелка и всё. Может от самого мороза шланг сжимается.

Я не газовщик , но знаю одно где газопроводы низкого давления проходят через балки у людей возникает нужда их время от времени размораживать и бегают вдоль труб с паяльными лампами ( дичь полная ) при этом трубы на морозе не размерзаются может ине вода а что то другое но сечение оно забирает здорово и прогрев помогает . Но вполне возможен вариант что плохо отрегелированна автоматика ГРП и при понижении температуры не компенсируется давление на вашей подстанции , поставьте шланг потолще .

У меня в доме стоит такой-же котёл,как в теплице (без автоматики).Нет никаких перепадов, давление всегда отличное.Потому, что подача через мет. трубы . А к теплице, через улицу, шланг идёт через улицу под землёй 20-30 см. глубина, есть открытые переходные участки( слабое звено)я их как мог утеплил, но всё-же...
Думаю, лучший вариант, шланг по-толще конечно, или вообще мет. труба, ну её можно и вообще не закапывать, с точки зрения мороза! Но это уже к следующему сезону...
Спасибо, коллеги....

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
andrey32 пишет:

А к теплице, через улицу, шланг идёт через улицу под землёй 20-30 см. глубина, есть открытые переходные участки( слабое звено)я их как мог утеплил, но всё-же...
Думаю, лучший вариант, шланг по-толще конечно, или вообще мет. труба, ну её можно и вообще не закапывать, с точки зрения мороза! Но это уже к следующему сезону...
Спасибо, коллеги....

Грунт на морозе пучит, причем неравномерно,
может передавить, а то и порвать шланг.
Железобнтон рвет.
Резина и пластик на морозе дубеют, теряют эластичность.

И вообще, рисковый ты парень.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Андрей Садовник пишет:
andrey32 пишет:

А к теплице, через улицу, шланг идёт через улицу под землёй 20-30 см. глубина, есть открытые переходные участки( слабое звено)я их как мог утеплил, но всё-же...
Думаю, лучший вариант, шланг по-толще конечно, или вообще мет. труба, ну её можно и вообще не закапывать, с точки зрения мороза! Но это уже к следующему сезону...
Спасибо, коллеги....

Грунт на морозе пучит, причем неравномерно,
может передавить, а то и порвать шланг.
Железобнтон рвет.
Резина и пластик на морозе дубеют, теряют эластичность.

И вообще, рисковый ты парень.

Кстати на счёт вспучивания земли - это наверняка и есть ответ на вопрос , в споре рождается истина . А насчет мягких трубопроводов их используют во множестве и ничего порядок .

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Stebium1 пишет:

Кстати на счёт вспучивания земли - это наверняка и есть ответ на вопрос , в споре рождается истина . А насчет мягких трубопроводов их используют во множестве и ничего порядок .

Они не "мягкие", а "гибкие", сделаны из металла, обязаны соответствовать определённым стандартам, .
А "шланг" он и есть шланг.
А ещё, газ и его конденсат - это агрессивная среда.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456

Местное газовое хозяйство категорически запрещает использовать резинку.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Андрей Садовник пишет:

Они не "мягкие", а "гибкие", сделаны из металла, обязаны соответствовать определённым стандартам, .
А "шланг" он и есть шланг.
А ещё, газ и его конденсат - это агрессивная среда.

Спасибо всем за ответы.Возможно, земля при морозе пучится и сжимается, но почему на следующий день, если немного теплее температура, давление газа повышается быстро. Земле-то отойти надо от мороза.И там слой снега приличный. Значит, наверное это из-за критических мест в моём самодельном газопроводе, где есть открытые или полуоткрытые переходные места....?
Насчёт резинки, конечно, хоть и шланг кислородный, жёсткий очень. У нас то-же запрещено.Это нелегальная проводка.
Короче, надо менять шланг на метаталическую трубу.
(летом).

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Андрей Садовник пишет:
Stebium1 пишет:

Кстати на счёт вспучивания земли - это наверняка и есть ответ на вопрос , в споре рождается истина . А насчет мягких трубопроводов их используют во множестве и ничего порядок .

Они не "мягкие", а "гибкие", сделаны из металла, обязаны соответствовать определённым стандартам, .
А "шланг" он и есть шланг.
А ещё, газ и его конденсат - это агрессивная среда.

Под словом мягкие я и имел ввиду шланги . У нас газовщики подключают плиты резиновыми шлангами и ни как иначе , а подземку тянут исключительно ПЭ трубой , которую мне так и хочется назвать шлангом .

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

... а подземку тянут исключительно ПЭ трубой , которую мне так и хочется назвать шлангом .

Из ПЭ марки 100, маркировка - оранжевыми полосами.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

... а подземку тянут исключительно ПЭ трубой , которую мне так и хочется назвать шлангом .

Из ПЭ марки 100, маркировка - оранжевыми полосами.

Возможно не обращал внимания .

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97

Спасибо всем за ответы.Возможно, земля при морозе пучится и сжимается, но почему на следующий день, если немного теплее температура, давление газа повышается быстро. Земле-то отойти надо от мороза.И там слой снега приличный. Значит, наверное это из-за критических мест в моём самодельном газопроводе, где есть открытые или полуоткрытые переходные места....?
Насчёт резинки, конечно, хоть и шланг кислородный, жёсткий очень. У нас то-же запрещено.Это нелегальная проводка.
Короче, надо менять шланг на метаталическую трубу.
(летом).[/quote]

Андрей, как вы определяете, что давление снизилось, по пламени в горелке или по температуре теплоносителя? Какой мощности котел? Просто если мощности не хватает, то вода в регистрах (вообще в контуре) быстро остывает, а котел не успевает ее подогревать, поэтому создается впечатление, что давление газа снизилось.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Anatoly02 пишет:

Спасибо всем за ответы.Возможно, земля при морозе пучится и сжимается, но почему на следующий день, если немного теплее температура, давление газа повышается быстро. Земле-то отойти надо от мороза.И там слой снега приличный. Значит, наверное это из-за критических мест в моём самодельном газопроводе, где есть открытые или полуоткрытые переходные места....?
Насчёт резинки, конечно, хоть и шланг кислородный, жёсткий очень. У нас то-же запрещено.Это нелегальная проводка.
Короче, надо менять шланг на метаталическую трубу.
(летом).

Андрей, как вы определяете, что давление снизилось, по пламени в горелке или по температуре теплоносителя? Какой мощности котел? Просто если мощности не хватает, то вода в регистрах (вообще в контуре) быстро остывает, а котел не успевает ее подогревать, поэтому создается впечатление, что давление газа снизилось.[/quote]

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Anatoly02 пишет:

Андрей, как вы определяете, что давление снизилось, по пламени в горелке или по температуре теплоносителя? Какой мощности котел? Просто если мощности не хватает, то вода в регистрах (вообще в контуре) быстро остывает, а котел не успевает ее подогревать, поэтому создается впечатление, что давление газа снизилось.

По пламени в горелке.
Можно и на "ты" со мной, мы, вроде, ровесники....И в Смоленске, я провёл лучшие годы.. (мед. институт).
Мощность котла, конечно маловата. Он рассчитан на 100-120 м. кв. А в теплице 120 м. кв.
Но, дело не в том. У меня в прошлом году стоято два котла таких одинаковых примерно, но грели, как один. Прибавляешь газ в одном, уменьшается в другом, поэтому, я один котёл внутри и поставил....

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

глюк

Тема закрыта