Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 182 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте, hikol! Спасибо за добрые слова, но до урожая ещё далеко)))-мне бы как-то пережить эту зиму. Как у вас с погодой? Тоже "ледяное царство"?.
Кстати, сегодня утром после того, как обнаружил на поверхности теплицы слой льда, местами доходящий до 1 см, понял, что кроме ветровой и снеговой нагрузок, оказывается, есть ещё и ледяная(дождь и северный ветер сделали своё дело). Тогда же до меня дошло, для чего нужен поддув горячего воздуха между наружным и внутренним слоем. Потому как версия про конденсат маловероятна-для этого есть антифоговый слой (на внутренней поверхности пленки). Я так думаю(впрочем, могу и ошибаться).
Фото сейчас попробую выложить(как изнутри, так и свежие снаружи).
Файлы:
02122010002_0.jpg
02122010003_0.jpg

05.05.2010 - 13:03
: 180

скажите, а как гнуть трубы для туннельных теплицъ? На всех фото трубы очень ровно загнуты, как это делается?

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Андрей88 пишет:

скажите, а как гнуть трубы для туннельных теплицъ? На всех фото трубы очень ровно загнуты, как это делается?

Андрей, мы берем трубогим у знакомого, цепляем его к столбу, и прогоняем трубу, система эта выглядит примерно так, рельса, а на ней два колесика, подрегулировал нужный размер, и прогнал трубу, если первая дуга устраивает, то и остальные так же делаются, а если нет, то на первой тренируешься, пока не получится, то что надо.
Система эта(трубогиб), немного долговатая в изготовлении, может уже из форумчан кто то и сделал, фоток у меня нет к сожалению,но в нашей местности, он есть у многих.
http://www.mukhin.ru/home/waterpipe/21.html
вот ссылка, примерно принцип посмотреть, но если в инете поискать, то наверно можно найти, как сделать самому.

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

Добрый день Кирилл.Огромное спасибо за уделенное мне время и подробное описание Вашей конструкции.В наших краях такие конструкции никто не применяет.Удобная конструкция торцов на фото,которое выложил hikol ему тоже спасибо, если будет читать пост.
Единственный момент,который не понял-это обтягивание пленки сегмента.Я опишу как понял,а Вы поправите,если что ни так.

Надо на земле разложить пленку, положить на нее сегмент ,по периметру сегмента обрезать пленку с некоторым запасом.Пленку завернуть через трубу каркаса сегмента и пройти утюгом для спайки пленки.Получается однослойная пленка.Это мой первый вариант,а вот второй.
Также сегмент ложится на пленку,но накрывается второй пленкой обрезается по периметру с запасом и сваривается по наружной части сегмента.И как в холодное время года на улице можно сварить пленку?Как свариваете на доске через бумагу? Что не так.Заранее благодарен.Александр.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте, Александр! В наших краях такую конструкцию(торца) тоже никто не применяет, но у меня особо не было выбора-время поджимает (теплицей я занимаюсь только по вечерам и в выходной, а основное время провожу на работе). Поэтому передо мной стояла задача сделать это как можно быстрее и проще. Возможно, на следующий год сделаю такую же систему проветривания как в теплице за 5000.
Сегмент обтягивал пленкой по второму варианту. Я паял тем, что было под руками. (Утюга(старого) не нашел). Под руками оказалась плойка для выпрямления волос. Работать с ней оказалось очень удобно.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

По поводу холодного времени-дык... вроде бы не так уж и холодно было. Во время спайки температура была примерно +10. Кстати(может кому пригодится), температура при натяжке пленки должна быть около 15 град. Вычитал в инструкции.

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Всем здравствуйте! hi
Хотелось ответить про крючки, на которые подвязаны помидоры-этот способ удобный тем, что подвязка идет намного быстрее, внизу тоже крючок или штырь, который втыкается в землю ( в нашей местности так практикуют ), потом растение просто обкрутил и все; еще у нас делают так, на крючке делают запас веревки 50см-1м, вообщем сколько надо, потом когда помидоры подрастают их опускают быстро и хорошо.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Кстати, да, паял через бумагу. Пробовал разную(в т.ч. и туалетную). Разницы не увидел. Гораздо важнее чтобы поверхности были без жира и пыли(об этом я писал выше). Удобнее всего было использовать бумагу из журналов.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Кирилл БурсалА пишет:

Кстати, да, паял через бумагу. Пробовал разную(в т.ч. и туалетную). Разницы не увидел. Гораздо важнее чтобы поверхности были без жира и пыли(об этом я писал выше). Удобнее всего было использовать бумагу из журналов.

Наиболее удачный вариант на мой взгляд использование фторопластовой ленты , она одна на всю жизнь и ни чего не прилипает .

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44

Всем здоровья
Вот решил построить не большую тепличку 6*10м высота 2,5м верхняя точка(возможно в последствии с отоплением).
Выращивать буду петунью и всякую мелочь такую.
Накрывать буду пленкой, читал можно в два слоя с воздухом внутри, хочется реализовать.
Нарисовал два варианта
покритикуйте пожалуйста
Файлы:
1_318.jpg
2_228.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Для сравнения свежая (без ледяной нагрузки) фотка изнутри:
Файлы:
04122010.jpg

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44

Сейчас читаю форум, много полезной и просто интересной информации.
Вынес одно пока - размер теплицы имеет значение, т.е. дешевле на м. кв..
Однако денег не так много как хотелось бы потратить на возведение теплицы и последующее ее оборудование самым необходимым (ну хотя бы воду провести (=; ).
По пути возникло еще пару вопросов буду рад любым советам ;)
1) Высота теплицы какая оптимальная с учетом выбранного профиля (цветы). Некоторые говорят что более низкая лучше сохраняет тепло, на сколько эффективнее более низкая конструкция в плане сохранения тепла?
2) Антифоговая пленка: конструкция теплицы у меня запланирована из арматуры 12мм, что предусматривает натяжку проволки на которой будет лежать сама пленка, а теперь вопрос ;) как себя ведет антифоговая пленка на проволке? будут ли капать капли с потолка? стоит ли покупать (искать) антифоговую пленку?
зы: еще как в такой конструкции сделать второй слой пленки с воздухом? или не получится?
зызы: Спс за ваше участие ;)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Re_Diska пишет:

2) Антифоговая пленка: конструкция теплицы у меня запланирована из арматуры 12мм, что предусматривает натяжку проволки на которой будет лежать сама пленка, а теперь вопрос ;) как себя ведет антифоговая пленка на проволке? будут ли капать капли с потолка?

У меня антифоговый слой плотно контактирует с трубами. Ничего не капает.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Re_Diska пишет:

Некоторые говорят что более низкая лучше сохраняет тепло, на сколько эффективнее более низкая конструкция в плане сохранения тепла?

А кто говорит?
Голландцы, например, говорят, что чем выше теплица, тем лучше(имеются в виду стеклянные блочные теплицы). Потому что при большом объеме проще регулировать температуру-перепады будут небольшими.
Я думаю, что в Вашем случае сохранить тепло будет гораздо легче если вкопаться по самые уши. Ну или хотя бы по пояс))). В таком случае белый материал на стенах теплицы(ниже уровня земли) будет не лишним.

Краснодарский край, Калининский р-н
21.11.2010 - 23:17
: 36

Здравствуйте подскажите какой пленкой накрыть арочную теплицу.Ширина теплицы 6-7м
С Уважением Владимир

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254

ответ mihmama
расскажите пожалуйста на каком расстоянии посажены помидоры в ряду и какая ширина междурядий и дорожки?

не знаю.12 метров теплица-12 рядов.ряды спаренные.кроме крайних.они по одному

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Re_Diska пишет:

Сейчас читаю форум, много полезной и просто интересной информации.
Вынес одно пока - размер теплицы имеет значение, т.е. дешевле на м. кв..
Однако денег не так много как хотелось бы потратить на возведение теплицы и последующее ее оборудование самым необходимым (ну хотя бы воду провести (=; ).
По пути возникло еще пару вопросов буду рад любым советам ;)
1) Высота теплицы какая оптимальная с учетом выбранного профиля (цветы). Некоторые говорят что более низкая лучше сохраняет тепло, на сколько эффективнее более низкая конструкция в плане сохранения тепла?
2) Антифоговая пленка: конструкция теплицы у меня запланирована из арматуры 12мм, что предусматривает натяжку проволки на которой будет лежать сама пленка, а теперь вопрос ;) как себя ведет антифоговая пленка на проволке? будут ли капать капли с потолка? стоит ли покупать (искать) антифоговую пленку?
зы: еще как в такой конструкции сделать второй слой пленки с воздухом? или не получится?
зызы: Спс за ваше участие ;)

Если не будеш варить фермы. а только дуги -ни в коем случаи из арматуры не делай, труба д.15 по цэне не намного дороже . зато надежная. а вообще какая форма и ширина планируется?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456

Владимир, а почему" ни в коем случаи из арматуры не делай",можно как то аргументировать?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
NОВЫЙ пишет:

Здравствуйте подскажите какой пленкой накрыть арочную теплицу.Ширина теплицы 6-7м
С Уважением Владимир

Любой стабилизированной от 100 микрон. И смотря на какие задачи и на наличие финансов.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Кстати, сегодня утром после того, как обнаружил на поверхности теплицы слой льда, местами доходящий до 1 см, понял, что кроме ветровой и снеговой нагрузок, оказывается, есть ещё и ледяная(дождь и северный ветер сделали своё дело).

Ледяная нагрузка это беда, летние парники надо раскрывать вовремя. bang bang bang cry cry cry lol lol wacko2 wacko2 lol wacko2
ФОРУМЧАНЕ! Жду подсказок по ремонту thank_you
Файлы:
dsc02682.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

ОГО! Фримонт, а из чего каркас? Дюймовая труба?
Какой толщины был слой льда?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456

фримонт, дайте фото изнутри.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
конкурент25 пишет:

Владимир, а почему" ни в коем случаи из арматуры не делай",можно как то аргументировать?

Знакомый, решыв сэкономить, поварил каркасы теплиц из арматуры, после первого снегопада сложились как карточные домики. Общеизвестно, что при равных диаметрах арматуры и трубы последняя выдерживает гораздо большие нагрузки на изгиб. Конечно если варить из арматуры фермы тогда другое дело. На своем опыте убедился что каркас из трубы д.15 легко выдерживает слой плотного снега 30-40см.
Файлы:
img_2182_0.jpg

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44
Кирилл БурсалА пишет:
Re_Diska пишет:

2) Антифоговая пленка:будут ли капать капли с потолка?

У меня антифоговый слой плотно контактирует с трубами. Ничего не капает.

У вас то трубы не препятствуют потоку влаги чтобы стечь вниз, или я не правильно понимаю работу антифоговой пленки. Я считал что она обеспечивает скатывание влаги более равномерное чтоли вниз по стенкам, а проволка будет мешать в таком случае.

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44
Владимир Герус пишет:
конкурент25 пишет:

Владимир, а почему" ни в коем случаи из арматуры не делай",можно как то аргументировать?

Знакомый, решыв сэкономить, ..........

будут фермы... нафик такую экономию

Кирилл БурсалА пишет:

А кто говорит?
Голландцы, например, говорят, что чем выше теплица, тем лучше(имеются в виду стеклянные блочные теплицы). Потому что при большом объеме проще регулировать температуру-перепады будут небольшими.
Я думаю, что в Вашем случае сохранить тепло будет гораздо легче если вкопаться по самые уши. Ну или хотя бы по пояс))). В таком случае белый материал на стенах теплицы(ниже уровня земли) будет не лишним.

спс про объем - верно подмечено... перепады мне не к чему ;)
Белый материал это по периметру закопать пенопласт?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456

Владимир, у меня был балаган 25 труба с стенкой 6мм, и то переварил на фермы, а 15 или армаатура просто так - не представляю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Конечно хозяин -барин, но нужно сначала все прощитать. Если варить фермы-сколько металла, электродов, и тд. уйдет например на одну ферму, на какую суму? Да за эти деньги, по моему, гораздо дешевле загнуть дугу из хорошей трубы, быстрее и надежнее. Это мое мнение, хотелось бы услышать других. smile3
Файлы:
img_4110_0.jpg

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44

север ------------>>>>>> юг

ширина опять же 6 м

во еще нарисовал... бумага  компьютер стерпит ;)

видимые преимущества и не достатки: вроди как больше света и северную стену можно дополнительно утеплить, но и ветровая нагрузка выше на всю конструкцию видно и без бутылки )

ну и по центру скорее всего понадобиться подпорка
вот не пойму чего больше минусов или плюсов?
Файлы:
3_173.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
конкурент25 пишет:

Владимир, у меня был балаган 25 труба с стенкой 6мм, и то переварил на фермы, а 15 или армаатура просто так - не представляю.

Ну не знаю, из мох рук вышло уже десяток каркасов из 15. некоторым уже лет по 10 и без проблем. Может дело в размерах, у меня каркасы в основном 5на 15 и 2,5м., а может еще и пленка помогает, использую только польскую 4-х. сезонную. выдерживает минимум лет 6,раньше брал венгерскую. но сейчас ее у нас нет

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Re_Diska пишет:

север ------------>>>>>> юг

ширина опять же 6 м

во еще нарисовал... бумага  компьютер стерпит ;)

видимые преимущества и не достатки: вроди как больше света и северную стену можно дополнительно утеплить, но и ветровая нагрузка выше на всю конструкцию видно и без бутылки )

ну и по центру скорее всего понадобиться подпоркавот не пойму чего больше минусов или плюсов?

Идеальный вариант в посту 5427, этой темы.
Выдерживает штормовой ветер, а приподнятый верх не дает скапливаться снегу. А если сделать каркас по представленному эскизу то пленку будет трепать малейший ветерок, а о снеговой нагрузке и говорить нечего, разве что сверху сетку набрасывать. но это только от ветра.

Тема закрыта