Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 188 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Скажите пожалуйста, что будет, если смешать свежую опилку с верховым нейтральным торфом,как эта смесь отразится на растениях?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Кирилл БурсалА пишет:
Владимир Герус пишет:

Два года тому назад я имел горький опыт использования семян томата этой фирмы, а в позапрошлом сезоне знакомая прлетела с капустой.

А можно подробнее про горький опыт?
Какие ещё сорта(гибриды) выращивала знакомая в тот год? И что значит "пролетела"?

Подробностей не знаю, знаю только что капуста была ранняя, годом раньше все было хорошо, на следующий год она купила опять семена тогоже сорта и в том же месте, результат-сорт оказался средне поздним , и большая часть вообще не вязалась. Я сажал сорта ks-4429, ks-4462, казуми ks-4480, тайлер, хитомакс, ядвига, овацыя, ария, не пишу индексов долго, помнится несколько из них были идетами, один кажется розовоплодный. Очень сильно болели особенно фитофторозом и серой гнилью, вкусовые качества плодов ниже средих, почти все сходны между собой, правда плоды били крупные но не однородные.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
Кирилл БурсалА пишет:
конкурент25 пишет:

Из Китано выращивал цветную капусту Ввайт Эксель , мне нравилась.

А разве это не Саката?

Упс сорри , с годами мозги усыхают, названия у япошек своеобразные .

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
Сергей Хохол пишет:

Ну не знаю...Мой знакомый осенью садил и Хитомакс и Тайлер-так там помидора было-мама не горюй!Знакомые из Камянки--Днепровской на КС 7500 полностью переходят.
Может действительно токо на Украине представители.Я тож Ядвигу взял-завтра позвоню представителю-мозги пополощу ей.
Нужно разобраться!!!

Огромный рекламный щит с фоткой кс 7500 висит на вьезде в Каменку уже давно , но массового перехода на него не слышал .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Нюша пишет:

Скажите пожалуйста, что будет, если смешать свежую опилку с верховым нейтральным торфом,как эта смесь отразится на растениях?

Если опилки лиственные то дубильные в-ва убьют растения с вероятностью 70-90% , если хвойные с той же вероятностью через две недели выращивания начнётся голодание растений из-за иммобилизации питательных в-в . Ну а торф это вообще отдельная тема . Степень разложения ,кислотность ,зольность ?

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

глюк

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

А я и не говорил что массово,я писал о знакомых,а их ооооочень мало там....
Вообще-то пока ничего о кс не слышал плохого.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
Сергей Хохол пишет:

А я и не говорил что массово,я писал о знакомых,а их ооооочень мало там....
Вообще-то пока ничего о кс не слышал плохого.

Я тоже плохо о нем не пишу , просто он подошел Вашим знакомым , а вообще не все афишируют , что сажают это только можно узнать по продажам семян , что берут хорошо . а что вообще не пользуется спросом.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

миттлайдер использует опилки и песок 3 части опилок и 1 часть песка кроме ореха дуба красного дерева плюс минеральные удобрения почитайте узкие грядки миттлайдера или угарову сейное овощеводство на узких грядках там все описано для начинающих и для опытнх я использую метод уже 8 лет если интересно пишите когда разберусь с ком и с сайтом а то я слабоват в этом деле тогда помещу фото и видео

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Ivan59 пишет:

миттлайдер использует опилки и песок 3 части опилок и 1 часть песка кроме ореха дуба красного дерева плюс минеральные удобрения почитайте узкие грядки миттлайдера или угарову сейное овощеводство на узких грядках там все описано для начинающих и для опытнх я использую метод уже 8 лет если интересно пишите когда разберусь с ком и с сайтом а то я слабоват в этом деле тогда помещу фото и видео

Использует для чего ? Для гряд или для рассады в ящиках ?

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Stebium1 спасибо за ответ.

Россия
: Астрахань
29.05.2010 - 20:14
: 110
Андрей88 пишет:

хочу побольше узнать насчёт второго слоя пленки изнутри теплицы. вот допустим стоят две одинаковые теплицы - первая без второго слоя, а вторая с двумя слоями, и если в первой теплице ночью температура опуститься допустим до 0 градусов, то сколько будет градусов во второй(без отопления).
на сколько градусов даёт приемущество второго слоя, и на сколько раньше можно начинать сезон(без отопления) ?????????????
заранее спасибо

Для расчета теплообеспеченности растений в пленочных сооружениях, которая дает возможность определить сроки выращивания растений, определяются теплопотери по формуле:

Q = F(tB - tн)K1vK,

где Q — количество тепла, которое теряется через ограждающую поверхность сооружения, кдж; F - площадь ограждающей поверхности, м2; tв - температура внутри сооружения, °С; tн - температура снаружи, °С; К1 - коэффициент теплопередачи пленки; при укрытии в один слой — 33,6 кдж/(м2°Сч), в два слоя — 21 кдж/(м2°Сч); v - время, ч (в апреле и ноябре — 720, в мае и октябре — 744); К - коэффициент инфильтрации (1,2).

С учетом средних минимальных температур проводятся расчеты для определения начальных и конечных сроков эксплуатации необогреваемых пленочных сооружений. Зависимость между урожаем плодов и ночной температурой воздуха выражается формулой Y = 0,65 х + 25,7, где х — температура воздуха ночью в период плодоношения.
http://urozhayna-gryadka.narod.ru/ogurec_v_teplice.htm

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

смесь миттлйдера используется для того и друго посмотрите в инете фильм технология изобилия гдето на форуме встречал ссылку дать не могу потому что слаб в компе дочь придет будем с ней разбираться я на сайте моло времени но очень он хорош для таких как мы

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Использует для чего ? Для гряд или для рассады в ящиках ?

У Т.Ю. Угаровой есть отличная книга "Рассада". Правда в инете она не выложена. Выращивание рассады там расписано от и до. И для малых объемов и для фермерских ...
"Чем больше компонентов в смеси для рассады - тем лучше".
К сожалению книгу "Картофель" она издать не смогла...

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

да у меня имеется когда я начинал заниматься по методу миттлайдера я заказывал у книжных торговцев и они привозили из москвы сейчас что то нету . миттлайдера можно купить а вот Угаровой нету.картофель я сажал так само как описано с одного кг собирал 48кг сорта беллероса из стандартной 9м грядки другие сорта чуть по меньше ноне мение 35кг где то есть записи но картофель садил через рассаду .огромное спосибо татьяне юрьевне и миттлайдеру сколько здоровья нашей семье зберегли

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

Здравствуйте Ivan59.Учитывая Ваш большой опыт по использованию метода Миттлайдера хотелось бы от Вас услышать ответы на такие вопросы как:
-из каких удобрений составляете смесь №2.
-все ли микроэлементы применяете.
-все ли рекомендации метода применяете
и вообще обо всем, в чем могут быть проблемы.

Смотрел все видеоролики Технология изобилия земледелия
-Все понял-попробовал на деле.Что получилось:
Посадил помидоры в ящик с опилками,через две недели распикировал по обычной схеме в стаканчики с той же смесью опилок.Поливаю итальянским удобрением Мастер 13-40-13 и 15-5-30.Сейчас рассаде месяц-высота 8-см с третьим листом.Развитие считаю слабым.Может потому,что смесь не соответствует рекомендациям?
Поделитесь опытом думаю многим будет интересно.
Александр.

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

Здравствуйте Ivan59.Учитывая Ваш большой опыт по использованию метода Миттлайдера хотелось бы от Вас услышать ответы на такие вопросы как:
-из каких удобрений составляете смесь №2.
-все ли микроэлементы применяете.
-все ли рекомендации метода применяете
и вообще обо всем, в чем могут быть проблемы.

Смотрел все видеоролики Технология изобилия земледелия
-Все понял-попробовал на деле.Что получилось:
Посадил помидоры в ящик с опилками,через две недели распикировал по обычной схеме в стаканчики с той же смесью опилок.Поливаю итальянским удобрением Мастер 13-40-13 и 15-5-30.Сейчас рассаде месяц-высота 8-см с третьим листом.Развитие считаю слабым.Может потому,что смесь не соответствует рекомендациям?
Поделитесь опытом думаю многим будет интересно.
Александр.

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

Здравствуйте Ivan59.Учитывая Ваш большой опыт по использованию метода Миттлайдера хотелось бы от Вас услышать ответы на такие вопросы как:
-из каких удобрений составляете смесь №2.
-все ли микроэлементы применяете.
-все ли рекомендации метода применяете
и вообще обо всем, в чем могут быть проблемы.

Смотрел все видеоролики Технология изобилия земледелия
-Все понял-попробовал на деле.Что получилось:
Посадил помидоры в ящик с опилками,через две недели распикировал по обычной схеме в стаканчики с той же смесью опилок.Поливаю итальянским удобрением Мастер 13-40-13 и 15-5-30.Сейчас рассаде месяц-высота 8-см с третьим листом.Развитие считаю слабым.Может потому,что смесь не соответствует рекомендациям?
Поделитесь опытом думаю многим будет интересно.
Александр.

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

Здравствуйте Ivan59.Учитывая Ваш большой опыт по использованию метода Миттлайдера хотелось бы от Вас услышать ответы на такие вопросы как:
-из каких удобрений составляете смесь №2.
-все ли микроэлементы применяете.
-все ли рекомендации метода применяете
и вообще обо всем, в чем могут быть проблемы.

Смотрел все видеоролики Технология изобилия земледелия
-Все понял-попробовал на деле.Что получилось:
Посадил помидоры в ящик с опилками,через две недели распикировал по обычной схеме в стаканчики с той же смесью опилок.Поливаю итальянским удобрением Мастер 13-40-13 и 15-5-30.Сейчас рассаде месяц-высота 8-см с третьим листом.Развитие считаю слабым.Может потому,что смесь не соответствует рекомендациям?
Поделитесь опытом думаю многим будет интересно.
Александр.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

alexan45, а Вы для сравнения не сажали рассаду в другие субстраты?

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Здравствуйте Ivan59 . На форуме есть тема о выращивании по методу Метлайдера https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/16107 я думаю всем будет интересно, если вы поделитесь своими наработками. Ждем репорт. . .

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Здравустуйте alexan45.

-из каких удобрений составляете смесь №2.

Смесь №2 состовляется из любых минеральный удобрений.Подробно можно найти в книге Угаровой Т.Ю "семейное овощеводство" там приведено около 130 рецептов приготовления смеси №2 .Соотношение N-P-K дано для каждого рецепта. Я применяю приготовления смеси №2 на основе нитроамофоски 16-16-16 .

-все ли микроэлементы применяете.
все -макро и -микро елементы я применяю так как описано в книге.

-все ли рекомендации метода применяете
Не нужно изобретать что-то новое.Придержуюсь только того ,что описано в книгах.

-Все понял-попробовал на деле.Что получилось:
Посадил помидоры в ящик с опилками,через две недели распикировал по обычной схеме в стаканчики с той же смесью опилок.Поливаю итальянским удобрением Мастер 13-40-13 и 15-5-30.Сейчас рассаде месяц-высота 8-см с третьим листом.Развитие считаю слабым.Может потому,что смесь не соответствует рекомендациям?

1)Первой ошибкой было то, что Вы перепосадили рассаду в саканы;
2)Удобрительная смесь "поливочная N-P-K " применяемая Вами не соответствует рецептурным показателям.

Для выращивания томатов можно почитать здесь http://www.sqm.com/aspx/en/Default.aspx (поищите на форуме)

Фото и Видео можно посмотреть по указаным ссылкам в моих личных данных . В последствии фото и видео выложу на фермер.ру

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

большое спасибо за подсказку просто мне тяжело с ком. здесь я очень слабоват пока разберусь что по чем время много ухидит ну я думаю что нужно учиться 21 же век век прогресса а всего хочется познать меньше потрудится а больше получить так устроен человек

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211
  • Ivan59 Спасибо за ответы.Ёще вопрос.На Ваших фото все грядки в капельке-как вносите удобрения через каплю или в сухом виде? Если в сухом-как потом растворяете?
    Второе.Почему моя ошибка, когда я пикировал в стаканчики?
    Александр
Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Всем привет!
Хочу поделиться таким опытом. Может кому пригодится.
Когда начинал заниматься луком - очистки (а мы чистим, разрезая луковицу) выбрасывали в компост. С ростом объёмов компост быстро стал переполняться. Выход нашёл простым способом - очистки сжигаю, благо печка на дровах. Не смотря на всю кажущуюся сырость они неплохо сгороают. Так что теперь такая проблема не стоит. smile3

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

[quote=Ivan59]большое спасибо за подсказку просто мне тяжело с ком. здесь я очень слабоват пока разберусь что по чем время много ухидит ну я думаю что нужно учиться 21 же век век прогресса а всего хочется познать меньше потрудится а больше получить так устроен человек[/quote
Красота!!! Просмотрела все Ваши ссылки. Я тоже мечтаю о таком огороде и как раз по плану на этот год у нас такие грядки (я о них мечтала,но муж никак не сдавался).Мы занимаемся только томатами- два балагана без отопления и между ними хочу сделать четыре грядки по Вашему образцу под розовые томаты. Oтсюда вопросы : какой томат сажаете
в два ряда или в один ,но густо
подкормки в капельном по-Митлайдеру(смесь2) или для томатов.Пока все вопросы.Буду очень благодарна за ответы.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
yuschen пишет:

Всем привет!
Хочу поделиться таким опытом. Может кому пригодится.
Когда начинал заниматься луком - очистки (а мы чистим, разрезая луковицу) выбрасывали в компост. С ростом объёмов компост быстро стал переполняться. Выход нашёл простым способом - очистки сжигаю, благо печка на дровах. Не смотря на всю кажущуюся сырость они неплохо сгороают. Так что теперь такая проблема не стоит. smile3

Что Вы имеете ввиду под очистками? Сухую шелуху или остатки от головки при чистке? Неужели луковицы горят?

05.05.2010 - 13:03
: 180

здравствуйте. Ivan59 лилии у вас классные, которые в теплице. Скажите, а насколько выгодно ими заниматься??

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Неужели луковицы горят?

Ага. Очень даже запросто. В топку слой дров - четвертинок и сверху лука ведра два - сколько влезет. И на улице почти шашлыком пахнет))))

Тема закрыта