Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 163 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
hamid пишет:

Аня скажите пожалуйста, чем вы отапливаете свои балаганы?

Отапливаем газом, но уже стараемся уходить от этого, все оч. дорого, будем смещать сроки посадки, газ использовать на случай заморозков, и зарабатывать на количестве, а не на раннем урожае,
душат нашего брата, цены на топливо ростут несоотносимо с ценами на урожай.
Сейчас вот бока на балаганах оббиваем воздушно-пузырчатой пленкой, посмотрим, если понравится, тогда со временем все укроем, ведь она теплее, не знаю, как только растения под ней растут.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
крымчанин 74 пишет:
кондрат-1 пишет:

Крымчанин 74 Спасибо огромное. Если найду деньги то сделаю может похожее. Только вот как крепить вторую плёнку внутри?

Один из вариантов- по бокам и по коньку (внутри) пришивается брус или рейка, потом дранкой или степлером( используя уплотнитель) плёнка крепится к брусу.

А форточки? Да и не достану я. blush2 Если только нанимать чурок, но они слово степлер не знают. С гарантией делаешь только всё сама. yes3 Вот если отапливать и досветку сделать мне в моих зимах ещё наверное и расстояние между слоями нужно рассчитать? Хочу крышу поликарбонат, а стенки плёнку. Опускать у нас плёнку лучше от крыши вниз. По типу форточки.
А какая у Вас высота в коньке? Я расчитывала ширину 7-7.5 и высоту 3м. По бокам стенки 180см. mail

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

[quote=
первое фото выборка- 12грн и выше...
второе фото- стандарт- 10грн.( цены опт)[/quote]
А такие зелёные ( выборка) берут охотно? Везти конечно удобно, но вот есть не вкусно. shok scratch_one-s_head Какие вообще срываете? В "молочной" спелости или спелые? Перекупщикам понятно нужны "молочные", а вот на рынке, магазине все ищут спелые. Естественно не безвкусную гидропонику, а грунтовые. Это редкость и цена выше. cry

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Нюша пишет:
mihmama пишет:

Здравствуйте Нюша. Скажите чем засыпана ваша теплица?

Всем привет!
Комп глючит, не знаю каким чудом к Вам прорвалась, а так мои данные форум не принимает и мою почту не открывает, переригистрироваться тоже не удавалось.
Если вдруг снова не смогу отвечать, не обижайтесь!

наша теплица засыпана древесной щепой, уже мы ее запахали, это для лучшей рыхлости почвы и доступа воздуха к корням, чтобы было меньше корневых гнилей, и теплый воздух проходит лучше к корню.

Нюша, добрый день. А щепа какого дерева - хвойного или лиственного? Подойдут ли для этих целей опилки?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Demy пишет:
vetal пишет:

Привет hi . Ребята подскажите , как расчитать себестоимость вырощенного помидора и огурца. Или поделитесь какая у Вас себестоимость вырощенного овоща , какие факторы влияют на неё, и кто как научился снижать себестоимость овощей.

1) Приводим все затраты к одному временному показателю, пусть это будет один год. Расписываем виды затрат:
1. Материалы: каркас, трубы отопления, котел (или что там), насос (если есть), крепеж, сварка и т.д. Все это суммируем и делим на прогнозируемый срок службы теплицы.
2. Укрывной материал (пленка). Если хватает на несколько лет, то стоимость делим на соответствующее кол-во лет.
3. Удобрения и препараты.
4. Семена.
5. Разное.
6. Трудозатраты.
7. Суммируем полученное (1+2+3+4+5+6).
8. Делим п.7 на кол-во проданных килограммов и получаем себестоимость одного килограмма продукции.

2) В этом сезоне себестоимость огурца получилась где-то около 15 рублей за килограмм.

3) Насколько видится, самый главный фактор, влияющий на себестоимость - соблюдение агротехники: освещение, питание, температура.

Деми, а как Вы считаете срок окупаемости теплицы? А также уровень рентабельности продукции.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6070
кондрат-1 пишет:

[quote=
первое фото выборка- 12грн и выше...
второе фото- стандарт- 10грн.( цены опт)

А такие зелёные ( выборка) берут охотно? Везти конечно удобно, но вот есть не вкусно. shok scratch_one-s_head Какие вообще срываете? В "молочной" спелости или спелые? Перекупщикам понятно нужны "молочные", а вот на рынке, магазине все ищут спелые. Естественно не безвкусную гидропонику, а грунтовые. Это редкость и цена выше. :cry:[/quote]
Выборку забирают в СПБ( пока доедет- вызревает полностью)А стандарт и мельче собираем как только розовеет носик(2-3 дня и на рынок, пока ещё тепло).

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6070

1) Длина-47м
ширина-8,5м
высота в коньке-2,9м
высота боковин-1,3м
Файлы:
pict1786_0.jpg

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6070

2)длина-37м
ширина-8м
высота в коньке-3,3м
высота боковин-1,7м

Файлы:
pict1778_0.jpg

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6070

3) длина-27м
ширина-8,5м
высота в коньке-3,5м
высота боковин-1,6м
Файлы:
pict2098_0.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

А также уровень рентабельности продукции.

Нет сейчас на рынке такого понятия как рентабельность, есть прибыль (или убыток) - "розница минус себестоимость".
Сколько и почем продашь - такой результат и получишь.

: Н.Новгород
06.09.2010 - 10:17
: 6
Кирилл БурсалА пишет:

Деми, а как Вы считаете срок окупаемости теплицы? А также уровень рентабельности продукции.

Никакой высшей математики.
1. По логике, срок окупаемости - время, когда чистая прибыль покроет затраты на теплицу. Если под этими затратами понимать то, что я указал в п.1, а пленку, например, отнести к расходным материалам, то:
1.1 из годовой выручки вычитаем годовую себестоимость - получаем годовую прибыль
1.2 затраты на теплицу делим на годовую прибыль - получаем кол-во лет, за которые окупится теплица с указанными выше оговорками.

2. Смотря что понимать под рентабельностью. Если - оношение чистой прибыли к себестоимости, то, например, исходя из урожая этого года получим около 300%.

p.s. Опыта большого в тепличном деле не имею. Огурцами только пробуем заниматься. Поэтому привожу чисто субъективные рассуждения smile3 .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

А также уровень рентабельности продукции.

Нет сейчас на рынке такого понятия как рентабельность, есть прибыль (или убыток) - "розница минус себестоимость".
Сколько и почем продашь - такой результат и получишь.

ЛЗ, а откуда у Вас эта информация?
Я уверен, что понятие "рентабельность(продукции)" есть и будет, пока будет существовать производство(этой самой продукции).

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Demy пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Деми, а как Вы считаете срок окупаемости теплицы? А также уровень рентабельности продукции.

Никакой высшей математики.
1. По логике, срок окупаемости - время, когда чистая прибыль покроет затраты на теплицу. Если под этими затратами понимать то, что я указал в п.1, а пленку, например, отнести к расходным материалам, то:
1.1 из годовой выручки вычитаем годовую себестоимость - получаем годовую прибыль
1.2 затраты на теплицу делим на годовую прибыль - получаем кол-во лет, за которые окупится теплица с указанными выше оговорками.

2. Смотря что понимать под рентабельностью. Если - оношение чистой прибыли к себестоимости, то, например, исходя из урожая этого года получим около 300%.

p.s. Опыта большого в тепличном деле не имею. Огурцами только пробуем заниматься. Поэтому привожу чисто субъективные рассуждения smile3 .

В принципе, всё правильно, но есть один маленький нюанс: А где Вы будете брать деньги например на постройку нового каркаса, когда старый придёт в негодность?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
крымчанин 74 пишет:

3) длина-27м
ширина-8,5м
высота в коньке-3,5м
высота боковин-1,6м

Крымчанин скажите какая ширина между гряд при посадке огурцов и помидор и какая ширина грядок.Да, ещё забыла спросить какое расстояние в ряду между растениями огурцов и помидор?У меня ширина теплицы (новой) 9 метров не могу придумать какую ширину сделать гряд и междурядий.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Валентин70 пишет:
Нюша пишет:
mihmama пишет:

Здравствуйте Нюша. Скажите чем засыпана ваша теплица?

Всем привет!
Комп глючит, не знаю каким чудом к Вам прорвалась, а так мои данные форум не принимает и мою почту не открывает, переригистрироваться тоже не удавалось.
Если вдруг снова не смогу отвечать, не обижайтесь!

наша теплица засыпана древесной щепой, уже мы ее запахали, это для лучшей рыхлости почвы и доступа воздуха к корням, чтобы было меньше корневых гнилей, и теплый воздух проходит лучше к корню.

Нюша, добрый день. А щепа какого дерева - хвойного или лиственного? Подойдут ли для этих целей опилки?

Щепа честно говоря не знаю какого дерева, по запаху помоему хвойного, она полуразложившаяся.
Свежие опилки вносить нельзя, потому что они из почвы начнут вытягивать азот(для своего перепревания),ускорить этот процесс можно, пересыпав опилки аммиачной селитрой, хорошо бы потом дождь на них или водой полить, если опилка уже перепревшая, то ее можно сразу вносить в почву.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

ЛЗ, а откуда у Вас эта информация?
Я уверен, что понятие "рентабельность(продукции)" есть и будет, пока будет существовать производство(этой самой продукции).

Рентабельность Вам нужна если Вы работаете на обеспеченный госзаказ - для обоснования цены yes2
А если торгуете на рынке (сбываете перекупщикам) то само понятие рентабельности теряет смысл - какую бы рентабельность (норму прибыли) Вы не заложили в розничную цену - цену реализации все равно формирует рынок. Покупателю все равно о чем вы мечтаете. laugh и вашу прибыль определит только рыночная коньюктура, вы можете вырастить, допустим, 10 тонн огурцов и при этом понести соответствующие затраты, а продадите всего 2 тонны - и вся ваша рентабельность летит в тартарары.

: Н.Новгород
06.09.2010 - 10:17
: 6
Кирилл БурсалА пишет:

В принципе, всё правильно, но есть один маленький нюанс: А где Вы будете брать деньги например на постройку нового каркаса, когда старый придёт в негодность?

А это уже вопрос личного финансового планирования. Здесь каждый сам решает: либо заранее откладывать, либо еще что-то... Думаю так.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

ЛЗ, а откуда у Вас эта информация?
Я уверен, что понятие "рентабельность(продукции)" есть и будет, пока будет существовать производство(этой самой продукции).

Рентабельность Вам нужна если Вы работаете на обеспеченный госзаказ - для обоснования цены yes2
А если торгуете на рынке (сбываете перекупщикам) то само понятие рентабельности теряет смысл - какую бы рентабельность (норму прибыли) Вы не заложили в розничную цену - цену реализации все равно формирует рынок. Покупателю все равно о чем вы мечтаете. laugh и вашу прибыль определит только рыночная коньюктура, вы можете вырастить, допустим, 10 тонн огурцов и при этом понести соответствующие затраты, а продадите всего 2 тонны - и вся ваша рентабельность летит в тартарары.

Понятие "рентабельность" мне нужно прежде всего для того, чтобы определить, насколько эффективно работает моё предприятие. И я, естественно, не буду закладывать её в цену продукции, а просто подсчитаю в конце сезона.
Кроме того, очень часто бывает, что хочется узнать у кого-нибудь, насколько прибыльным является его бизнес. И в таких случаях после ответа (если он вообще последует) на вопрос "А какую прибыль ты получил в этом году?" нужно ещё узнать, сколько при этом человек потратил. Потом нужно посчитать и сопоставить эти цифры со своими. Например, что выгоднее: 128622 руб минус 72826 или же 286822 минус 156788?
Вот как раз для того, чтобы показать эффективность работы наиболее лаконично, и существует понятие "уровень рентабельности".

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Кирилл БурсалА пишет:

А где Вы будете брать деньги например на постройку нового каркаса, когда старый придёт в негодность?

Обычно берется из получаемой прибыли. Оттуда же на семена, удобрения и прочее.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Demy пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

В принципе, всё правильно, но есть один маленький нюанс: А где Вы будете брать деньги например на постройку нового каркаса, когда старый придёт в негодность?

А это уже вопрос личного финансового планирования. Здесь каждый сам решает: либо заранее откладывать, либо еще что-то... Думаю так.

Правильно. Только "либо заранее откладывать" является статьей оборотных расходов и называется "амортизационные отчисления".

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

Понятие "рентабельность" мне нужно прежде всего для того, чтобы определить, насколько эффективно работает моё предприятие. И я, естественно, не буду закладывать её в цену продукции, а просто подсчитаю в конце сезона.

Заведомо неэффективно - недаром есть слово "подсобное" в расшифровке ЛПХ.
В конце сезона Вы посчитаете не рентабельность, а прибыльность.
Рентабельность - это элемент планирования доходов производителя когда рынок поделен среди нескольких крупных монополистов и государство регулирует конкуренцию, чего на постсоветском пространстве не наблюдается.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

Правильно. Только "либо заранее откладывать" является статьей оборотных расходов и называется "амортизационные отчисления".

Забудьте про плановую экономику. hi
Почитайте лучше посты Николая Николаевича с его трезвым взглядом на жизнь.
А если планировать свой бизнес - то начинать надо с того, сколько Вам денег надо для жизни, какой доход Вам нужен - 100- 1000-10000 долларов в месяц, и от этого уже смотреть на требуемый объем производства и возможность этот объем произведенного сохранить и реализовать.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Кирилл БурсалА пишет:
Demy пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

В принципе, всё правильно, но есть один маленький нюанс: А где Вы будете брать деньги например на постройку нового каркаса, когда старый придёт в негодность?

А это уже вопрос личного финансового планирования. Здесь каждый сам решает: либо заранее откладывать, либо еще что-то... Думаю так.

Правильно. Только "либо заранее откладывать" является статьей оборотных расходов и называется "амортизационные отчисления".

Таким образом, Деми, в Вашем случае рентабельность будет меньше 300%, а себестоимость-больше чем 15.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Понятие "рентабельность" мне нужно прежде всего для того, чтобы определить, насколько эффективно работает моё предприятие. И я, естественно, не буду закладывать её в цену продукции, а просто подсчитаю в конце сезона.

Заведомо неэффективно - недаром есть слово "подсобное" в расшифровке ЛПХ.
В конце сезона Вы посчитаете не рентабельность, а прибыльность.
Рентабельность - это элемент планирования доходов производителя когда рынок поделен среди нескольких крупных монополистов и государство регулирует конкуренцию, чего на постсоветском пространстве не наблюдается.

Неэффективным оно может быть у нерадивого хозяина,
а "заведомо неэффективным" не может быть в принципе.
Слово "подсобное" может говорить о МАЛОЙ эффективности, но не об отсутствии.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

если планировать свой бизнес - то начинать надо с того, сколько Вам денег надо для жизни, какой доход Вам нужен - 100- 1000-10000 долларов в месяц, и от этого уже смотреть на требуемый объем производства и возможность этот объем произведенного сохранить и реализовать.

Естественно!

: Н.Новгород
06.09.2010 - 10:17
: 6

Кирилл, в себестоимости 15 заложена смена (замена или обновление) всего конструктива теплицы один раз в 5 лет. Я об этом написал в самом начале своих постов. И, опять же, все мои выкладки основаны на логических рассуждениях. А если мы залезем в учебник экономики Макконела, то все расчеты усложняться многократно. Не считаю нужным перегружать форум сверхточными расчетами и математическими выкладками.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

В конце сезона Вы посчитаете не рентабельность, а прибыльность.
Рентабельность - это элемент планирования доходов производителя когда рынок поделен среди нескольких крупных монополистов и государство регулирует конкуренцию, чего на постсоветском пространстве не наблюдается.

Это Ваше сугубо личное заключение? Или этому где-то учат?

http://ru.wikipedia.org/wiki/ROA

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

Правильно. Только "либо заранее откладывать" является статьей оборотных расходов и называется "амортизационные отчисления".
Таким образом, Деми, в Вашем случае рентабельность будет меньше 300%, а себестоимость-больше чем 15.

А Вы думаете что Деми это особо волнует?
Его больше интересует разница межу доходом от реализации и затратами, связанными с выращиванием и реализацией.
Единственные, кто может в России себе позволить нормировать рентабельность, это "табачники" - производители сигарет, которые на каждой пачке указывают максимальную цену реализации.
Рентабельность - это норма прибыли, заложенная в цену товара, т.е. приплюсованная к цене производства, в условиях фиксированных на рынке цен реализации.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6070

Крымчанин скажите какая ширина между гряд при посадке огурцов и помидор и какая ширина грядок.Да, ещё забыла спросить какое расстояние в ряду между растениями огурцов и помидор?У меня ширина теплицы (новой) 9 метров не могу придумать какую ширину сделать гряд и междурядий.[/quote]
В теплице шириной 8.5м схема посадки такая- 4 дорожки по 80 см( дорожка-2 ряда огурцов, между рядами- 60 см., меду растениями в ряду 30см.), между дорожками и по краям-1,05м. В Вашем случае я бы добавил ещё одну дорожку( или по ряду по краям,как на фото 3 ).
По помидорам всё то-же только расстояние между растениями в ряду-45-50см.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:
LZ33 пишет:

В конце сезона Вы посчитаете не рентабельность, а прибыльность.
Рентабельность - это элемент планирования доходов производителя когда рынок поделен среди нескольких крупных монополистов и государство регулирует конкуренцию, чего на постсоветском пространстве не наблюдается.

Это Ваше сугубо личное заключение? Или этому где-то учат?

http://ru.wikipedia.org/wiki/ROA

Вот по Вашей ссылке:

Quote:

Рентабельность продаж
Рентабельность Продаж (англ. Return on Sales) — коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Обычно рассчитывается как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) за определённый период к выраженному в денежных средствах объёму продаж за тот же период.

Рентабельность Продаж = Чистая прибыль / Выручка

Рентабельность продаж является индикатором ценовой политики компании и её способности контролировать издержки. Различия в конкурентных стратегиях и продуктовых линейках вызывают значительное разнообразие значений рентабельности продаж в различных компаниях. Часто используется для оценки операционной эффективности компаний. Однако следует учитывать, что при равных значениях показателей выручки, операционных затрат и прибыли до налогообложения у двух разных фирм рентабельность продаж может сильно различаться, вследствие влияния объемов процентных выплат на величину чистой прибыли.

В экономике много красивых слов, не имеющих смысла - надо же как-то пиариться и чем-то отличаться от крестьян, инженеров и прочих неэкономистов lol
"Все науки одинаковы - разные только термины"

Тема закрыта