Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 165 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
vetal пишет:

....Прокоментируйте ......

Можно по разному... Каменка...Кривянка так ведь и живут, транспортная составляющая поменьше.
По собственному труду - во истину так, но со временем приходит квалификация по формировке...уходу и времени тратится гораздо меньше.
По помощникам.... лучше обойтись с ними подготовкой грунта и натяжкой пленки, все остальное на такой площади реально и одному.
Но только на 6 сотках да на опт за 80 км не имея соседей с таким же образом хозяйствования тяжко.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Может вы откроете новую тему и там будете обмениваться своими обширными познаниями в экономике? А мы зайдем и почитаем когда для этого будет время.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Извините, больше не буду....мне жаль что так получилось.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
vetal пишет:

............
Прокоментируйте пожалуйста этот пост.

Если будете выращивать быстрооборотные культуры - салаты, лук на перо, прочие травы - то результат будет.
Помидор/огурец/перец - нет.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

vetal, у Вас хорошие площади, чем больше площадь, тем ниже себестоимость, это ещё основатель поста говорил. У Вас должно всё получиться!

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Вадимыч пишет:
vetal пишет:

....Прокоментируйте ......

Можно по разному... Каменка...Кривянка так ведь и живут, транспортная составляющая поменьше.
По собственному труду - во истину так, но со временем приходит квалификация по формировке...уходу и времени тратится гораздо меньше.
По помощникам.... лучше обойтись с ними подготовкой грунта и натяжкой пленки, все остальное на такой площади реально и одному.
Но только на 6 сотках да на опт за 80 км не имея соседей с таким же образом хозяйствования тяжко.

Товарищи, все вы безусловно затронули горячюю тему!
Но, пока, каждый из нас не пройдет гораздо больше, чем семь кругов ада, только тогда можно сделать какие то выводы.
И, всеравно, даже пройдя их , поймешь блин, что, что то не так, то семена не те, то земля засолилась,
то рентабельнасть не та, но всеравно будем биться, пока не получим полное удовлетворение от своего труда!всем удачи!
Да, я высказала только сугубо-лично свое мнение!

Оксана насчет щепы посмотрим, что будет, токсична или нет, но она снята из привезенных бревен, бревна ничем не обработаны.
А, вопрос насчет пленки, это ко мне?

: Н.Новгород
06.09.2010 - 10:17
: 6

А кто-нибудь серьезно занимается выращиванием огурцов "в зиму"? Имею в виду с выходом на рынок в конце октября-ноябре-декабре. Видится, что в этом случае ограничительным и самым чувствительным фактором будет досветка.
Видел - ранее писали здесь, что с огурцами в этом случае можно пролететь. Хотелось бы более серьезные доводы послушать.
p.s. вопрос снимаю. нашел соответствующую тему https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/49793 . тем более будет интересно попробовать самому и убедиться лично)))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Вадимыч пишет:
vetal пишет:

....Прокоментируйте ......

Можно по разному... Каменка...Кривянка так ведь и живут, транспортная составляющая поменьше.
По собственному труду - во истину так, но со временем приходит квалификация по формировке...уходу и времени тратится гораздо меньше.
По помощникам.... лучше обойтись с ними подготовкой грунта и натяжкой пленки, все остальное на такой площади реально и одному.
Но только на 6 сотках да на опт за 80 км не имея соседей с таким же образом хозяйствования тяжко.

Абсолютно правильный комментарий.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
oksi пишет:

Может вы откроете новую тему и там будете обмениваться своими обширными познаниями в экономике? А мы зайдем и почитаем когда для этого будет время.

На мой взгляд , oksi , Вы хамите , причём беспричинно , никто не заставляет Вас читать экономическую дискуссию , а она важна на мой взгляд , хотя я возможно и ошибаюсь.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Валентин70 пишет:
vetal пишет:

............
Прокоментируйте пожалуйста этот пост.

Если будете выращивать быстрооборотные культуры - салаты, лук на перо, прочие травы - то результат будет.
Помидор/огурец/перец - нет.

Я бы добавил что стоит использовать культуры с дружной отдачей урожая , чтобы не получилось что ко-во товара как раз оправдывает затраты на доставку.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
Валентин70 пишет:
vetal пишет:

............
Прокоментируйте пожалуйста этот пост.

Если будете выращивать быстрооборотные культуры - салаты, лук на перо, прочие травы - то результат будет.
Помидор/огурец/перец - нет.

Интересно, а я как раз и собираюсь выращивать помидор и огурец, только хочу попробовать в два оборота, весной и осенью, чтобы попасть в пик цены, и зарабатывать на дорогом овоще, а не на тоннахххх.

А почему помидор/огурец/перец-нет? Если не трудно объясните, может я что то не учёл? Уже пол года считаю, читаю вроде всё ОК.

Что то давно не слышно создателя темы. Алексей как прошол Ваш опыт с низкорослыми томатами, и получилось ли сделать два оборота?Хочу пойти Вашим путём, т.к считаю его наиболее прибыльным,но хочется услышать Ваше авторитетное мнение.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

В начале темы речь шла о фильме про метод Митлайдера, может я повторюсь , но вот ссылки где можно скачать и посмотреть много интерестного
http://antonovitch-lena.narod.ru/ и ещё
http://www.evangelist-online.net/ru/index.php?option=com_remository&Item...

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

ошибочка

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
vetal пишет:
LZ33 пишет:
Вадимыч пишет:

И по поводу доходности и рентабельности ЛПХ. Можно много говорить о ПОДСОБНОСТИ, но в лихие годы это было основным источником дохода, да и сейчас остается очень существенным. Вот во дворе на вложенный рубль приходится от 6 до 9 рублей.
И не только с тепличек. Позднюю капусту, например по сложившимся ценам я не отдам, а сложу в погреб и она уйдет в конце зимы и весной вместе с ежедневной продажей молока. Жена все продает по потолку на базаре. А на поле на рубль приходится от силы два... понятно, что это не очень, но не стоит забывать и про % от кредитов - банк тоже кормится. А в этом году получилось, что банк заработал почти столько же, сколько и кооператив.

Так это и беда наша, что подсобное стало жизненно необходимым, в этой ситуации речь идет о почти элементарном выживании, а не о рентабельности.
И это тебе хорошо что есть и навоз свой бесплатный, и голова на плечах, и место для хранения и супруга, которая соглашается торговать на рынке - только таких как ты очень немного.
Да и рентабельность ты вряд-ли считал в процентах, так прикыдывал на собственном опыте и на опыте соседей - человеку проще доходы-расходы считать (рупь вложил - по факту 9 получил), а мечтать рупь вложу - 10 хочу получить - никчему хорошему не приведет.

Рентабельность теплиц в ЛПХ очень тяжело расчитать, т.к нико не считает затраты на физический труд, т.к работают сами или семьёй, а эти самые затраты являются основным расходом, который нужно вычесть из дохода, что бы узнать прибыль. Ведь мало кто считает свой физический труд, как расходную статью бизнеса, и можно ли назвать бизнесом выращивание овощей в теплице? По моему люди просто получают оплату за свой труд и за потраченое время.
Дайте дельный совет по моему случаю.
1. Есть определённая сумма денег.
2. Есть скромный участок 6 соток, на которых хочу поставить две теплицы на 500 кв.м
3. Работать из семьи буду я один, прийдётся нанимать помошников.
4. Посёлок в котором живу небольшой, со сбытом туго. Прийдётся возить в город на опт.рынок, а это 80 км в одну сторону.
5. Продавать прийдётся по оптовым ценам, т.к в розницу некому стоять.
И так вопрос о рентабельности. Если платить зарплату рабочим, продавать по оптовой цене, и при этом нести затраты на доставку овощей на рынок, (затраты на выращивание по умолчанию) то можно ли расчитывать на прибыль?
Прокоментируйте пожалуйста этот пост.

Что то не пойму, как на 6 сотках можно 2 теплицы по 500 кв м поставить... По-моему 6 соток это 600 кв.м

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Даже не собиралась хамить.Но считаю что это отдельная большая тема.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Оксана насчет щепы посмотрим, что будет, токсична или нет, но она снята из привезенных бревен, бревна ничем не обработаны.
А, вопрос насчет пленки, это ко мне?[/quote]
Я имела ввиду породу дерева.Ну вы же писали о воздушно-пузырчатой пленке.Вот я и спрашиваю где взять и по чем.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Что то не пойму, как на 6 сотках можно 2 теплицы по 500 кв м поставить... По-моему 6 соток это 600 кв.м[/quote]

Ещё раз прочтите пост и Вам всё станет понятно.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Первый раз посадил редиску. Не подскажете, что нужно сделать, что-бы рос корнеплод? Растёт в открытом грунте. Какой элемент ей нужен больше всего? Изините, что задаю вопрос насчёт открытого грунта. Просто это самая живая тема... wiggle
Файлы:
red_0.jpg

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
andrey32 пишет:

Первый раз посадил редиску. Не подскажете, что нужно сделать, что-бы рос корнеплод?

Не загущать посевы, не допускать пересыхания грунта, не вносить под посев свежий или плохо перепревший навоз. Ну , и на мой взгляд, солнца ещё достаточно много, - сажать в полутени.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо, Володя. Наверное было пересыхание грунта. Редиске, наверное, много воды надо...

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

День добрый.
У меня проблемка - за 3 дня помидоры в теплице полностью практически уничтожены фитофторозом. С одной стороны - не сильно печалюсь, так как в любом случае они подготавливались к ножу недели через две - освободить место. С другой стороны - на ихнее место уже бодро растет рассада салата в кассетах.

Теперь вопрос, уважаемые знатоки.
Нужно ли после уничтожения заболевших помидор обрабатывать землю перед посадкой салата? Если нужно - чем, когда и как.
Очень буду благодарен за ответ.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:

Первый раз посадил редиску. Не подскажете, что нужно сделать, что-бы рос корнеплод? Растёт в открытом грунте. Какой элемент ей нужен больше всего? Изините, что задаю вопрос насчёт открытого грунта. Просто это самая живая тема... wiggle

Андрей , редис нуждается в фосфоре . И том о чём написал Владимир2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Валентин70 пишет:

День добрый.
У меня проблемка - за 3 дня помидоры в теплице полностью практически уничтожены фитофторозом. С одной стороны - не сильно печалюсь, так как в любом случае они подготавливались к ножу недели через две - освободить место. С другой стороны - на ихнее место уже бодро растет рассада салата в кассетах.

Теперь вопрос, уважаемые знатоки.
Нужно ли после уничтожения заболевших помидор обрабатывать землю перед посадкой салата? Если нужно - чем, когда и как.
Очень буду благодарен за ответ.

Землю нужно обработать лопатой , 30-40 копков на метр квадратный . А если серьёзно то рассаду салата стоит пролить перед высадкой баковой смесью превикура и имидоклоприда для защиты от корневых гнилей , проволочника и стимуляции корнеоброзования

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Stebium1 пишет:

Андрей , редис нуждается в фосфоре . И том о чём написал Владимир2

Спасибо, Стебиум, полью монофосфатом калия.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Валентин70 пишет:

Нужно ли после уничтожения заболевших помидор обрабатывать землю перед посадкой салата?...

Хочу добавить вопрос вдогонку. Если пролить фитоспорином землю после таких больных томатов, лучше осенью под зиму(О.Г.) или весной?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:
Валентин70 пишет:

Нужно ли после уничтожения заболевших помидор обрабатывать землю перед посадкой салата?...

Хочу добавить вопрос вдогонку. Если пролить фитоспорином землю после таких больных томатов, лучше осенью под зиму(О.Г.) или весной?

Не знаю когда у вас наступают холода , биопрепаратам нужно тепло и время , так что наверное весной получше

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Если туда сажать салат значит там тепло и пролить фитоспорином землю будет отлично. blush2 Я бы так сделала. У меня пока растут остатки урожая дынь и томатов. Хотя сегодня наверное будет заморозок опять. Пока в теплице вполне тепло, а проливаю как профилактику раствором фитоспорина осенью часто.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Только или превенкуром или фитоспорином. Вместе бесполезно. wacko2

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Интересно, а кроме рассады весной кто нибудь в разной таре в проходах выращивает весной, осенью для себя редис, картофель, лук, салат и прочее. Это ведь в углах или проходах можно вырастить не занимая больших площадей и лишаясь дохода. Я например весной сажаю ранний сорт картошки в ящики, редис, лук и салат. Просто к столу. super
Файлы:
_3473.jpg
_3490.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
кондрат-1 пишет:

Только или превенкуром или фитоспорином. Вместе бесполезно. wacko2

Совершенно согласен с этим высказыванием , а вот насчёт того что где салат там тепло это вопрос , у нас салат растят так чтобы только не минус , если нормально топить то вылетишь в трубу , Турция за углом . По этому так и написал , каждый меряет на свой аршин

Тема закрыта