Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 160 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
sergm пишет:

Уважаемые форумчане, у кого какое будет мнение по поводу таких конструкций?

А подскажите, чем накрыта эта теплица. не укрывным ли материалоМ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

ПЭ плёнкой. Толщиной 0,15 мм(минимум).
Кстати, на их сайте есть видеоролик, в котором человек ходит по теплице(в смысле, сверху) прямо по плёнке. Без
последствий.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

В прошлом году был на агро. выставке в Краснодаре видел похожие арочные конструкции итальянские. Труба диаметр 60мм тонкостенная, оцинкованная но самое главное -стальная ,а не как у нас железные.Плёнка 200микрон прозрачнее наших ,порвать руками нереально.Очень понравились.

05.05.2010 - 13:03
: 180

спасибо за ответы:)

украина
: черниговская обл.
14.11.2009 - 16:11
: 29

привет всем! хочу спрсить кто занимается луком, какие прогнозы? лук в этом году очень дорогой, я с поля покупал по 4 грн. за кг. слышал что появился новый ранний сорт лука "милано", может кто знает что это за сорт?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Stebium1 пишет:
36 пишет:

подскажите можно ли смешать в одной ёмкости кристалон огуречный и кальцивую селитру?У меня вода ещё жёсткая нечего в осадок не выпадет?

Кальциевую селитру можно смело смешивать с другими селитрами при необходимости , а вот с комплексными удобрениями не стоит даже если на первый взгляд не выпадает осадок

Всех, кому интересна эта тема, прошу сюда: https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrokhimiya-udobreniya-zashchita-...

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

[quote=Нюша]lexx8691
Здесь, на форуме, мало у кого есть армированная пленка, может быть для нее такой вариант возможен,
а ленту назвав веревкой, это я неправильно выразилась, прошу прощения, ну деревня, что Вы хотите, во всяком случае, Вы наверно будете первопроходцем, если так сделаете, а потом поделитесь своим опытом.

МЫ сделали новый балаган, из старого, получилось отлично, неплохой вариант, если денег мало, а балаган хочется побольше, сегодня вечером выложу фото.По-моему вы как-то интересовались огурцом Магдалена.Так вот - высадила я в балаган числа 10 августа.Кустов немного укрывала от жары.Действительно завязывается до 6-ти огурцов,но не в каждой пазухе.А так 2-3.Особенно в вехней части.По низу я прищипывала огурцы,птом были по одному.Боковые побеги сильные,но также прищипываю если вижу что ослабевают.Сколько на них будет завязей,и что осилит куст еще не знаю.Но кормлю усиленно.Рядом пару кустов Германа на той же кормежке-по одному огурцу.

05.05.2010 - 13:03
: 180

добрый день всем. Скажите, сколько лет прослужит такая теплица. Стропила 50х120, длинной 3,3 м. Думаю что слабое звено, это боковые стойки между бревнами (остатки от стропил, тоже 50х120). То что в земле помазал пропиткой и обернул толью. Интересно, стропила со временем не прогнутся? Как думаете, на сколько лет конструкция построена?
Файлы:
03052010282.jpg
03052010278_0.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Андрей88 пишет:

добрый день всем. Скажите, сколько лет прослужит такая теплица. Стропила 50х120, длинной 3,3 м. Думаю что слабое звено, это боковые стойки между бревнами (остатки от стропил, тоже 50х120). То что в земле помазал пропиткой и обернул толью. Интересно, стропила со временем не прогнутся? Как думаете, на сколько лет конструкция построена?

У меня каркасы такого типа выдерживали по 5-7 лет, это было лег 15 назад, пропитывал все детали отработкой, сгнивали в первую очередь м местах стыковки деталей. Но все зависит в первую очередь от режима эксплуатации, круглогодично или сезонно, от вида выращиваемых культур, (процэнт влажности), и конечно же от вентиляцыи,А на вашем фото не видать ни фрамуг , ни форточек .Опишите размеры, растояние между стропил.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Я конечно,не спец,но в теплицах поработала,просто взгляд со стороны-
1.Да окон нет-это плохо,очень плохо.
2.По моему в местах где заканчивается крыша и начинается боковина-пленка будет "тереться" и рваться в первую очередь,а если на улице мороз.?
3.замучиетесь с конденсатом.вода будет литься дождем,даже если нет отопления.
Это конечно мое мнение,еще раз говорю,я только работаю в теплице,но не строю их. blush2

05.05.2010 - 13:03
: 180

для вентиляции поднимаю пленку от земли и привязываю к боковым стойкам, т.е. по длине теплицы снизу, от земли примерно на 70 см, получается хорошая продуваемость. А от чего зависит наличие конденсата, как его уменьшить?

Файлы:
0439.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Конденсат создаётся из-за большой разницы температуры внутри и снаружи теплицы. Для того, что-бы избежать этого, нужно делать двойной слой плёнки, что-бы между ними обязательно было воздушное пространство. По типу окон в квартире.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Андрей88 пишет:

для вентиляции поднимаю пленку от земли и привязываю к боковым стойкам, т.е. по длине теплицы снизу, от земли примерно на 70 см, получается хорошая продуваемость. А от чего зависит наличие конденсата, как его уменьшить?

Влажный теплый воздух скапливается в верху, поэтомуи фрамуги должны быть чем повыше, и чем побольше, а поднятие пленки снизу
поможет только при большой жаре опять же при наличии верхней вентиляцыи.А весной при резких перепадах температури поднятием сторон можно только все застудить. Кстати при наличии большой площади верхних фрамуг конденсата почти не бывает и при однослойном покрытии.У меня вот такая вентиляцыя и то не всегда хватает.
Файлы:
img_2967.jpg
img_2966.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Владимир Герус ,скажите, хватило Вам такой вентилляции этим летом?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
andrey32 пишет:

Владимир Герус ,скажите, хватило Вам такой вентилляции этим летом?

И еще: как фиксируются фрамуги от ветра?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
sergm][quote=andrey32 пишет:

Владимир Герус ,скажите, хватило Вам такой вентилляции этим летом?

И еще: как фиксируются фрамуги от ветра?Я же говорил, что вентиляцыи мне не всегда хватает, в часности этим летом температура поднималась до +43, и как результат две кисти помидора не завязались. Но есьть выход, последние каркаси ми делали у зятя по упрощенной схеме, вместо фрамуг с обеих сторон двойные двери, максимально возможные по площади и как результат все кисти опилились. А фиксацыя от ветра-веревочкой, в нижней части по куску железа, как пртивовес, если не понятно-завтра сфоткаю.
Файлы:
img_1279.jpg

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

вот фотки, как обещала, извиняюсь, что с опозданием, не по моей вине!
Этот балаган немного переделан из старого.
Раньше, он не имел боковых стоек, дуги сразу шли от земли, до земли.
высота-3,2м
ширина-9м
расстояние м/у дугами 2,5м
высота боковых стоек 1, 20м
длина всего балагана ок. 50 м

Сейчас вот , только закончили укрывать, укрывали 6м пленкой, намного лучше, чем 3м
Да, спасибо, про Магдалену!
Файлы:
_021_13.jpg
_023_10.jpg
_020_12.jpg
_022_2.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Аня, вы молодцы! Прям как в Израиле!!!!!

05.05.2010 - 13:03
: 180

А что натянуто между дугами? проволока или тросики? какой толщины. как склеивали пленку?

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Андрей88 пишет:

А что натянуто между дугами? проволока или тросики? какой толщины. как склеивали пленку?

Между дугами вдоль, или поперек(как бы внутри балагана)?
Если вдоль,то проволока оцинковка,
если поперек, между дугами(внутри),
то каждую дугу соединяет труба квадрат 20x20мм(а от него веером расходится пруток10мм),
надеюсь на фотке это видно, потом через эту трубу будет проведена проволока, для рядов огурца, высота получается такой, чтобы вязать веревку слегка вытянутой рукой, ну надеюсь Вы поймете мой Блондино-корейский язык!
Пленку по верху поклеили скотчем, машинкой для скотча, ранее на форуме, я выкладывала этот чудо-агрегат, ну для нас он чудо, а для других может быть и нет. yes2

05.05.2010 - 13:03
: 180

А что если стыки пленки клеить скотчем, это надежно?????
неужели не надо паять, а просто скотчем и всё? Или какой скотч специальный?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Анна, почему переделали балаган? Какие были недостатки?
И какая тольщина труб верхних и боковых?

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
sergm пишет:

Анна, почему переделали балаган? Какие были недостатки?
И какая тольщина труб верхних и боковых?

Балаган переделали потому, что он у нас один из первых, когда ставили небыло опыта, а сейчас постарались, чтобы учесть большинство недостатков, но основная цель, это сделать его длиннее и шире, плюс со временем планируются окна по всей длине, с определенными расстояниями.
толщина боковых стоек--57-я труба, так она наз-ся
толщина дуги--32-я труба

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

А что если стыки пленки клеить скотчем, это надежно?????
неужели не надо паять, а просто скотчем и всё? Или какой скотч специальный?

Андрей, как показал наш опыт и не только наш, надежно так клеить, скотч широкий, шире стандартного.
На солнце стоит год, потом лопается(нам самое главное, чтобы пленка зиму выстояла, а то такие ветра бывают, жуть), сейчас нашли какой-то металлизированный скотч, моток ок. 380 руб,
будем изучать, что за скотч.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Аня, а как Вы крепите проволоку поверх дуг, чтобы она не сдвигалась.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Нюша пишет:

надежно так клеить, скотч широкий, шире стандартного.

Аня, это у Вас на нижней фотке именно такой скотч?Или это просто плёнка в нахлёст другой?
Белая широкая полоса. Интересно, где такой достать можно?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

У нас повсеместная мода -закрывают балаганы вместо пленки поликарбонатом четверкои. Стоимость 12 метрового листа- 4 тыс 156 руб, легко сворачивается при транспортировке рулоном. Просто прибивают реиками почаще.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
zzzzz пишет:

У нас повсеместная мода -закрывают балаганы вместо пленки поликарбонатом четверкои. Просто прибивают реиками почаще.

Вот бы фотку увидеть.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Serg- проникнуть бы еще на соседнии участок... Сами загорелись, но у нас и балаган по сравнению с Аниным-крошка. Как сосед к 'рубежам 'подоидет-cфотаю. А так издали даже неприглядно, обычные деревянные реики, полик заместо пленки,делов-то! надоело мужику на старости лет по балаганам лазить, да и небезопасное это дело///

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Анечка, не теплица-СКАЗКА!!!!А еще она не одна...,о такой только мечтать можно,вот где можно развернуться....МОЛОДЦЫ!!!!

Тема закрыта