Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 164 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

Естественно!

Вообще максимальный процент рентабельности на западе - фиксированная величина, как правило на законодательном уровне, и применяется не в сельском хозяйстве, а в промышленности.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33][quote=Кирилл БурсалА пишет:
LZ33 пишет:

В конце сезона Вы посчитаете не рентабельность, а прибыльность.
Рентабельность - это элемент планирования доходов производителя когда рынок поделен среди нескольких крупных монополистов и государство регулирует конкуренцию, чего на постсоветском пространстве не наблюдается.

Это Ваше сугубо личное заключение? Или этому где-то учат?

http://ru.wikipedia.org/wiki/ROA

Вот по Вашей ссылке:

Quote:

Рентабельность продаж
Рентабельность Продаж (англ. Return on Sales) — коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Обычно рассчитывается как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) за определённый период к выраженному в денежных средствах объёму продаж за тот же период.

Рентабельность Продаж = Чистая прибыль / Выручка

Рентабельность продаж является индикатором ценовой политики компании и её способности контролировать издержки. Различия в конкурентных стратегиях и продуктовых линейках вызывают значительное разнообразие значений рентабельности продаж в различных компаниях. Часто используется для оценки операционной эффективности компаний. Однако следует учитывать, что при равных значениях показателей выручки, операционных затрат и прибыли до налогообложения у двух разных фирм рентабельность продаж может сильно различаться, вследствие влияния объемов процентных выплат на величину чистой прибыли.

Во-первых, мы говорим не о рентабельности ПРОДАЖ (это больше относится к деятельности перекупов), а о рентабельности ПРОДУКЦИИ (производства).
А во-вторых, даже в данном случае это определение рентабельности не имеет ничего общего с Вашим заключением. Даже наоборот. Обратите внимание на слова "ПЛАНИРОВАНИЯ" и "ЗАРАБОТАННОМ" в первом и во втором определении.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

Во-первых, мы говорим не о рентабельности ПРОДАЖ (это больше относится к деятельности перекупов), а о рентабельности ПРОДУКЦИИ (производства).
А во-вторых, даже в данном случае это определение рентабельности не имеет ничего общего с Вашим заключением. Даже наоборот. Обратите внимание на слова "ПЛАНИРОВАНИЯ" и "ЗАРАБОТАННОМ" в первом и во втором определении.

А Вас продажи не интересуют? Любой товар должен производиться только с целью его реализовать.
И рентабельность Вам нужна только в том случае когда Вы весь свой товар сдаете оптовикам по заранее обговоренной цене. Если Вы весь товар реализуете прямой продажей конечному потребителю - торгуете сами на колхозном рынке - то рентабельность нивелируется в прибыльность.
В чем разница дать в лоб и дать по лбу?
Нельзя вырвать отдельное определение без контекста всего остального, без масштаба производства, без цепочек сбыта.
Рентабельность вообще нужна больше государству чем производителю - определить насколько производитель пытается обжулить государство на налогах laugh

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

В экономике много красивых слов, не имеющих смысла - надо же как-то пиариться и чем-то отличаться от крестьян, инженеров и прочих неэкономистов lol

У меня диплом инженера. И в учебной программе были такие предметы как:
-экономическая теория;
-экономика (с/х) производства;
-основы предпринимательской деятельности.
Эти предметы преподают в каждом техническом ВУЗе.
Сейчас любой инженер должен знать много умных слов из области экономики и понимать их истинный смысл. И уж тем более, самые элементарные. Такие как "рентабельность".

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

А Вас продажи не интересуют? Любой товар должен производиться только с целью его реализовать.
И рентабельность Вам нужна только в том случае когда Вы весь свой товар сдаете оптовикам по заранее обговоренной цене. Если Вы весь товар реализуете прямой продажей конечному потребителю - торгуете сами на колхозном рынке - то рентабельность нивелируется в прибыльность.

Такие понятия, как "спрос", "предложение", "продажи", "объём продаж", "цена", "наценка", "ценообразование", "ценовая политика" относятся к МАРКЕТИНГУ. И если речь идёт о планировании, то нужно начинать именно с этого, изучая ситуацию на рынке, а уж затем подсчитывать, какой будет рентабельность в конкретном случае, и уже потом начинать производство. Т.е., рентабельность в каждом случае может быть абсолютно разной, и в случае продажи продукции конечному потребителю она не обязательно должна быть выше, чем в первом случае. Наверное, даже наоборот.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:
LZ33 пишет:

В экономике много красивых слов, не имеющих смысла - надо же как-то пиариться и чем-то отличаться от крестьян, инженеров и прочих неэкономистов lol

У меня диплом инженера. И в учебной программе были такие предметы как:
-экономическая теория;
-экономика (с/х) производства;
-основы предпринимательской деятельности.
Эти предметы преподают в каждом техническом ВУЗе.
Сейчас любой инженер должен знать много умных слов из области экономики и понимать их истинный смысл. И уж тем более, самые элементарные. Такие как "рентабельность".

А у нас был предмет "экономика и организация производства", и на курсовиках мы цеха и предприятия рассчитывали - то что сейчас бизнес-планами называется. И работаю я инженером с 1989 года плюс опыт главбуха в торговле овощами (золотое дно по советским временам - директора овощных магазинов были одними из самых богатых и чистыми перед законом, вот такой директор на практике меня и учил практической экономике) в тот период когда разные формы отчетности могли ввести в середине месяца и поменять нормы. И что от этого меняется?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

А у нас был предмет "экономика и организация производства", и на курсовиках мы цеха и предприятия рассчитывали - то что сейчас бизнес-планами называется. И работаю я инженером с 1989 года плюс опыт главбуха в торговле овощами (золотое дно по советским временам - директора овощных магазинов были одними из самых богатых и чистыми перед законом, вот такой директор на практике меня и учил практической экономике) в тот период когда разные формы отчетности могли ввести в середине месяца и поменять нормы. И что от этого меняется?

Ну что ж, значит, Ваши понятия об экономике немного устарели и Ваши расчеты цехов всё-таки отличались от того, что сейчас называется бизнес-планами. Поскольку, если Вы надумаете строить тепличный комбинат и обратитесь в банк с бизнес-планом, в котором отсутствует показатель рентабельности, то вряд ли Вам дадут денег.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:
LZ33 пишет:

А у нас был предмет "экономика и организация производства", и на курсовиках мы цеха и предприятия рассчитывали - то что сейчас бизнес-планами называется. И работаю я инженером с 1989 года плюс опыт главбуха в торговле овощами (золотое дно по советским временам - директора овощных магазинов были одними из самых богатых и чистыми перед законом, вот такой директор на практике меня и учил практической экономике) в тот период когда разные формы отчетности могли ввести в середине месяца и поменять нормы. И что от этого меняется?

Ну что ж, значит, Ваши понятия об экономике немного устарели и Ваши расчеты цехов всё-таки отличались от того, что сейчас называется бизнес-планами. Поскольку, если Вы надумаете строить тепличный комбинат и обратитесь в банк с бизнес-планом, в котором отсутствует показатель рентабельности, то вряд ли Вам дадут денег.

Вы строите тепличное хозяйство на несколько десятков гектар?

https://fermer.ru/forum/knigi-i-zhurnaly-po-se-17
Есть на форуме тема по обсуждению книги по экономике сельского хозяйства. lol

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

Вы строите тепличное хозяйство на несколько десятков гектар?

Нет. Но что от этого меняется? Существование понятия "рентабельность" не зависит от масштабов производства.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

А Вас продажи не интересуют? Любой товар должен производиться только с целью его реализовать.

А здесь Вы уже противоречите самому себе. smile3 Давеча Вы упомянули про ЛПХ. А ведь в этом случае основной товар должен производиться только для себя, любимого. А на продажу-то, что не можешь съесть сам.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Рентабельность производства без рентабельности продаж - это миф. Продажи - затраты= маржа. Затраты= переменные + постоянные. Рентабельность по отдельному продукту - это к чему надо стремиться. Но это тяжело, т.к. рынок требует ассортимент ( это маркетинг и логистика). если приплюсовать сюда "кассовый разрыв", он же недостаток оборотных средств -быстро приходишь к обычным вещам: рентабельность полного цикла - это сколько денег ты хочешь заработать за период. И сравнение её с процентом по банковскому депозиту и личным отношением к жизни вообще.
Самое сложное -это какие затраты отнести к постоянным или переменным. Например, семена. Для тепличника с дорогой теплицей -постоянные, а с балаганом - переменные. Часто порог выхода из бизнеса ( я про малый имею в виду) может быть настолько высок ( жаба это), что люди мучаются годами. Подход Деми правильный и имеет место быть. Вообще, в классической советской бухгалтерии многое описано, включая и "резерв". И даже в Гр кодексе это описано.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
крымчанин 74 пишет:

Крымчанин скажите какая ширина между гряд при посадке огурцов и помидор и какая ширина грядок.Да, ещё забыла спросить какое расстояние в ряду между растениями огурцов и помидор?У меня ширина теплицы (новой) 9 метров не могу придумать какую ширину сделать гряд и междурядий.

В теплице шириной 8.5м схема посадки такая- 4 дорожки по 80 см( дорожка-2 ряда огурцов, между рядами- 60 см., меду растениями в ряду 30см.), между дорожками и по краям-1,05м. В Вашем случае я бы добавил ещё одну дорожку( или по ряду по краям,как на фото 3 ).
По помидорам всё то-же только расстояние между растениями в ряду-45-50см.[/quote]
Большое спасибо за совет.!

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Товариши экономисты ,вы темой не ошиблись?Рентабельно-нерентабельно? Если не нравится сам процесс то нестоит и заниматься.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Алексей Иванович пишет:

Затраты= переменные + постоянные.

Я бы разделил затраты на основные и оборотные. В любом случае, семена будут затратами оборотными.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:
LZ33 пишет:

А Вас продажи не интересуют? Любой товар должен производиться только с целью его реализовать.

А здесь Вы уже противоречите самому себе. smile3 Давеча Вы упомянули про ЛПХ. А ведь в этом случае основной товар должен производиться только для себя, любимого. А на продажу-то, что не можешь съесть сам.

Кирилл - Вы не у меня противоречия ищите, а думайте что Вам делать и как поступать smile3
Если Вам не нравится Николай Николаевич - почитайте Энгельгардта "12 писем. Из деревни", благо скоро зима, времени больше будет.
"Кто может - делает, кто не может делать - учит, кто не может делать ни того, ни другого - руководит".
Я для себя выбор давно сделал - почти 40 лет назад, да и не было у меня выбора большого - от генов никуда не деться.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
mihmama пишет:

Если не нравится сам процесс то нестоит и заниматься.

А если процесс нравится, но расходы выше чем доходы? Надо же как-то посчитать.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

Кирилл - Вы не у меня противоречия ищите, а думайте что Вам делать и как поступать smile3

Ok! Спасибо за общение.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Кирилл БурсалА пишет:
mihmama пишет:

Если не нравится сам процесс то нестоит и заниматься.

А если процесс нравится, но расходы выше чем доходы? Надо же как-то посчитать.

У меня теплицы небольшие,каркас из металла,крыты поликорбонатом, семена беру импортные,дорогие,работаю сама и продаю тоже сама.,стараюсь продать урожай до массового сбора,и в итоге за год(за сезон) окупается сама теплица и имею прибыль. Следующий год об окупаемости теплицы уже не думаю, идёт только прибыль.

РФ
: Ростов-на-Дону
29.11.2009 - 22:04
: 43

Господа Гусары!

Простейшая задача:

потратили 1 руб на производство и уплату налогов 1 ед. продукции.
продали эту единицу за 2 руб.

Вопрос:

Сколько процентов рентабельность/прибыльность/маржа?

(не берем в расчет амортизацию,налоги и прочее)

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ultra пишет:

Господа Гусары!

Простейшая задача:

потратили 1 руб на производство и уплату налогов 1 ед. продукции.
продали эту единицу за 2 руб.

Вопрос:

Сколько процентов рентабельность/прибыльность/маржа?

(не берем в расчет амортизацию,налоги и прочее)

Старый анекдот:
Встречаются два однокласника - один бедный инженер, другой - крутой бизнесмен.
Ну инженер и спрашивает бизнесмена - как же ты ведешь бизнес, ведь ты же математику на "2" всегда учил?
Бизнесмен отвечает - "За 1 руб. покупаю, за 3 руб. продаю - вот на эти 2 процента и живу".

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
ultra пишет:

Господа Гусары!

Простейшая задача:

потратили 1 руб на производство и уплату налогов 1 ед. продукции.
продали эту единицу за 2 руб.

Вопрос:

Сколько процентов рентабельность/прибыльность/маржа?

(не берем в расчет амортизацию,налоги и прочее)

Себестоимость=1 руб.
Доход=2 руб.
Прибыль(маржа)=1 руб.
Рентабельность=100%

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
mihmama пишет:

У меня теплицы небольшие,каркас из металла,крыты поликорбонатом, семена беру импортные,дорогие,работаю сама и продаю тоже сама.,стараюсь продать урожай до массового сбора,и в итоге за год(за сезон) окупается сама теплица и имею прибыль. Следующий год об окупаемости теплицы уже не думаю, идёт только прибыль.

А можно поподробнее. Фотографии теплиц и с пояснениями. fotku blush2 mail

РФ
: Ростов-на-Дону
29.11.2009 - 22:04
: 43

Почти так:

Себестоимость - 1 руб
Выручка - 2 руб

Рентабельность продаж (Margin on sales, Return on sales, или рентабельность как считают за рубежом) - 50%
(http://en.wikipedia.org/wiki/Gross_margin)

Рентабельность (по-Русски) 100%

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
кондрат-1 пишет:

....., а что за клещик такой? Фитоверм от него помогает? ......

Думаю, что поможет. Сам обычно пользуюсь Актелликом. Обработки провожу в пятницу, собрав то что можно продать за субботу. В воскресенье базар не работает. А срок ожидания 3 дня.

LZ33 пишет:

....В экономике много красивых слов, не имеющих смысла - надо же как-то пиариться и чем-то отличаться от крестьян, инженеров и прочих неэкономистов lol
"Все науки одинаковы - разные только термины"

И по поводу доходности и рентабельности ЛПХ. Можно много говорить о ПОДСОБНОСТИ, но в лихие годы это было основным источником дохода, да и сейчас остается очень существенным. Вот во дворе на вложенный рубль приходится от 6 до 9 рублей.
И не только с тепличек. Позднюю капусту, например по сложившимся ценам я не отдам, а сложу в погреб и она уйдет в конце зимы и весной вместе с ежедневной продажей молока. Жена все продает по потолку на базаре. А на поле на рубль приходится от силы два... понятно, что это не очень, но не стоит забывать и про % от кредитов - банк тоже кормится. А в этом году получилось, что банк заработал почти столько же, сколько и кооператив.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Вадимыч пишет:

И по поводу доходности и рентабельности ЛПХ. Можно много говорить о ПОДСОБНОСТИ, но в лихие годы это было основным источником дохода, да и сейчас остается очень существенным. Вот во дворе на вложенный рубль приходится от 6 до 9 рублей.
И не только с тепличек. Позднюю капусту, например по сложившимся ценам я не отдам, а сложу в погреб и она уйдет в конце зимы и весной вместе с ежедневной продажей молока. Жена все продает по потолку на базаре. А на поле на рубль приходится от силы два... понятно, что это не очень, но не стоит забывать и про % от кредитов - банк тоже кормится. А в этом году получилось, что банк заработал почти столько же, сколько и кооператив.

Так это и беда наша, что подсобное стало жизненно необходимым, в этой ситуации речь идет о почти элементарном выживании, а не о рентабельности.
И это тебе хорошо что есть и навоз свой бесплатный, и голова на плечах, и место для хранения и супруга, которая соглашается торговать на рынке - только таких как ты очень немного.
Да и рентабельность ты вряд-ли считал в процентах, так прикыдывал на собственном опыте и на опыте соседей - человеку проще доходы-расходы считать (рупь вложил - по факту 9 получил), а мечтать рупь вложу - 10 хочу получить - никчему хорошему не приведет.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я ещё не занялась теплицами, а занялась курами. Одна не имея опыта и впервые их увидев так близко только при покупке. Расчёт делала простой. Расчитала как максимум сколько съедает одна за день и месяц. Сколько яиц минимум снесёт и за сколько и где я продам их. Если бы я нашла как хотела изначально 15 несушек и 5-7 цмплят на мясо к осени, то получила бы их бесплатно и + мясо. Получилось купить с трудом 7 и 1 молодую ( ждала 1.5 мес яиц). 4 петушка на мясо летом ( девочку утащила лиса). Поняв, что могу быть в убытке я купила циплят 7 шт и 10 пекинок. Пекинки 4 достались на халяву и окупили 1.5 месяца кормёжки всех. Куры себя сейчас окупают и кормят циплят. Вот вернуть все вложенные деньги + курятник я смогу на следующий год когда заведу кур больше и раньше. Так и с с/х. Нужно расчитать вложения в землю, питание, рассаду и потом продать то, что раньше/ позже и дороже. Приэтом нам не подвласна погода. dread
По теплицам я считаю начиная в первую очередь с ассортимента и только на этом я могу конкурировать с югами в сезон. Мне то в отличии от Вас ещё и доехать до земли надо. blush2

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Если бы я не поленилась и продала салат, то заработала бы очень не плохо. Вот если бы было, что продать ещё то хоть на дороге стой продавай- выгодно, хоть в магазин оптом по чуть-чуть. Всё съели утки и куры. ( дрались) laugh
Файлы:
_3522.jpg
_3412.jpg

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
LZ33 пишет:
Вадимыч пишет:

И по поводу доходности и рентабельности ЛПХ. Можно много говорить о ПОДСОБНОСТИ, но в лихие годы это было основным источником дохода, да и сейчас остается очень существенным. Вот во дворе на вложенный рубль приходится от 6 до 9 рублей.
И не только с тепличек. Позднюю капусту, например по сложившимся ценам я не отдам, а сложу в погреб и она уйдет в конце зимы и весной вместе с ежедневной продажей молока. Жена все продает по потолку на базаре. А на поле на рубль приходится от силы два... понятно, что это не очень, но не стоит забывать и про % от кредитов - банк тоже кормится. А в этом году получилось, что банк заработал почти столько же, сколько и кооператив.

Так это и беда наша, что подсобное стало жизненно необходимым, в этой ситуации речь идет о почти элементарном выживании, а не о рентабельности.
И это тебе хорошо что есть и навоз свой бесплатный, и голова на плечах, и место для хранения и супруга, которая соглашается торговать на рынке - только таких как ты очень немного.
Да и рентабельность ты вряд-ли считал в процентах, так прикыдывал на собственном опыте и на опыте соседей - человеку проще доходы-расходы считать (рупь вложил - по факту 9 получил), а мечтать рупь вложу - 10 хочу получить - никчему хорошему не приведет.

Рентабельность теплиц в ЛПХ очень тяжело расчитать, т.к нико не считает затраты на физический труд, т.к работают сами или семьёй, а эти самые затраты являются основным расходом, который нужно вычесть из дохода, что бы узнать прибыль. Ведь мало кто считает свой физический труд, как расходную статью бизнеса, и можно ли назвать бизнесом выращивание овощей в теплице? По моему люди просто получают оплату за свой труд и за потраченое время.
Дайте дельный совет по моему случаю.
1. Есть определённая сумма денег.
2. Есть скромный участок 6 соток, на которых хочу поставить две теплицы на 500 кв.м
3. Работать из семьи буду я один, прийдётся нанимать помошников.
4. Посёлок в котором живу небольшой, со сбытом туго. Прийдётся возить в город на опт.рынок, а это 80 км в одну сторону.
5. Продавать прийдётся по оптовым ценам, т.к в розницу некому стоять.
И так вопрос о рентабельности. Если платить зарплату рабочим, продавать по оптовой цене, и при этом нести затраты на доставку овощей на рынок, (затраты на выращивание по умолчанию) то можно ли расчитывать на прибыль?
Прокоментируйте пожалуйста этот пост.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Древесная щепа из какого дерева?А то может быть и токсична. Пересчитываете ли при этом нормы внесения мин.удобрений?

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

А где можно купить такую пленку? И что почем? При этом ,как я понимаю ,второй пленкой укрывать до самого низа не будете.

Тема закрыта