Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 159 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
молдава-приднестровье
: молдова-приднестровье
29.08.2010 - 12:33
: 1

Всем привет . меня зовут Людмила - я только начинаю , можно сказать делаю первые шаги в тепличном деле . в этом году поставили 2 теплицы -по 350 кв-каждая . знания минимальные - черпаю тут и в книгах . думаю заниматся помидорами и огурцами ., поздней осенью -зеленью . буду рада вашим советам -зараннее спасибо

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Перец острый декоративный. Субстрат - торф(1:100 с доломитовой мукой) + садовая земля. 50 на 50.
Мне не нравится цвет листьев. Желтеют немного. Ребята, не подскажете чего им не хватает? Спасибо.
Файлы:
per.jpg

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
люда башмакова пишет:

Всем привет . меня зовут Людмила - я только начинаю , можно сказать делаю первые шаги в тепличном деле . в этом году поставили 2 теплицы -по 350 кв-каждая .

Неплохо было бы и фотку в студию.............
А так если все внимательно прочитать разные темы и разложить по папочкам, то технологии будут доступны.
Я приднестровскими семенами до сих пор пользуюсь..........

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Амадей пишет:

Вчера выбросили с полведра зеленых и спелых помидор разных сортов. Причина- гусеница. Черная дырка в плоде, и внутри зеленая или серая 20 мм гусеница. В чем причина ? Никогда такой хрени не было.

Амадей, скорее всего, это совка, купите препараты от совки и обработайте.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292
Нюша пишет:
Амадей пишет:

Вчера выбросили с полведра зеленых и спелых помидор разных сортов. Причина- гусеница. Черная дырка в плоде, и внутри зеленая или серая 20 мм гусеница. В чем причина ? Никогда такой хрени не было.

Амадей, скорее всего, это совка, купите препараты от совки и обработайте.

А что за препараты? и в какие сроки делать обработки. гусеницы появились только в конце лета. Урожай томатов почти собран осталось очень мало плодов и они почти через один дырявые. Пожет ли повторится это на следующий год. Никогда совок у нас не было.. У них есть какой то период лёта как у крестоцветной блошки? Их же не было в начале и середине лета.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

На днях в одном магазине видел ленту для крепления пленки на теплицу. Я заинтересовался, прочел что там написано, но самое главное что было внутри моток вот такой ленты http://www.hipack.ru/?pageId=260&subId=220&itemId=376 . Конечно 20 м ленты в их упаковке за нереальные деньги ерунда, но такая лента продается в больших рулонах. Крепить ее можно гвоздями, а лучше мебельным степлером. Думаю будет крепко и пленка рваться не будет, да и проще и дешевле чем деревянные рейки.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

скажите кто нибудь сажал огурцы Раис f1 ?Поделитесь опытом.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Амадей пишет:
Нюша пишет:
Амадей пишет:

Вчера выбросили с полведра зеленых и спелых помидор разных сортов. Причина- гусеница. Черная дырка в плоде, и внутри зеленая или серая 20 мм гусеница. В чем причина ? Никогда такой хрени не было.

Амадей, скорее всего, это совка, купите препараты от совки и обработайте.

А что за препараты? и в какие сроки делать обработки. гусеницы появились только в конце лета. Урожай томатов почти собран осталось очень мало плодов и они почти через один дырявые. Пожет ли повторится это на следующий год. Никогда совок у нас не было.. У них есть какой то период лёта как у крестоцветной блошки? Их же не было в начале и середине лета.

Однозначно совки , у нас тоже не было этой проблемы до 1992 года , а теперь дело привычное . Препаратов много и разных , но всех их объединяет одно - ядовиты . Из новых очень хорошо показал себя Кораген , при высокой стоимости единицы самая низкая стоимость гекктаро - дня защиты . А если есть возможность лучше всего выпуск трихограммы .

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Уважаемые форумчане, у кого какое будет мнение по поводу таких конструкций?
Файлы:
4series_multi_span_haygrove_2_large.jpg
4series_fn_ev3_rows_large.jpg
4series_3_stage_venting_large.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Так
это ведь или Турцыя, или Израиль, там снега то нету, не то что у нас.
Файлы:
img_2182.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Для весенне-летнего использования самое то , дёшево и сердито

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
Stebium1 пишет:

Для весенне-летнего использования самое то , дёшево и сердито

Ага , до первого хорошего ветра , а потом "....помаши рукою ей вслед "

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Сильный ветер таким тоннелям не страшен. Конструкция хоть и лёгкая, но надёжно зафиксирована на поверхности земли.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

подскажите можно ли смешать в одной ёмкости кристалон огуречный и кальцивую селитру?У меня вода ещё жёсткая нечего в осадок не выпадет?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Кирилл БурсалА пишет:

Сильный ветер таким тоннелям не страшен. Конструкция хоть и лёгкая, но надёжно зафиксирована на поверхности земли.

Совершенно согласен , её устойчивость к ветровой нагрузке может оказаться даже выше чем у традиционных конструкций за счёт индивидуальной вибрации арок снимающей нагрузку как у деревьев которое качается переживает ураган , которое стоит не подвижно в какой то момент не выдерживает и ломается.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
36 пишет:

подскажите можно ли смешать в одной ёмкости кристалон огуречный и кальцивую селитру?У меня вода ещё жёсткая нечего в осадок не выпадет?

Кальциевую селитру можно смело смешивать с другими селитрами при необходимости , а вот с комплексными удобрениями не стоит даже если на первый взгляд не выпадает осадок

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
lexx8691 пишет:

На днях в одном магазине видел ленту для крепления пленки на теплицу. Я заинтересовался, прочел что там написано, но самое главное что было внутри моток вот такой ленты http://www.hipack.ru/?pageId=260&subId=220&itemId=376 . Конечно 20 м ленты в их упаковке за нереальные деньги ерунда, но такая лента продается в больших рулонах. Крепить ее можно гвоздями, а лучше мебельным степлером. Думаю будет крепко и пленка рваться не будет, да и проще и дешевле чем деревянные рейки.

Если, вы хотите запустить свои теплицы в космос, то это неплохой вариант, инопланетяне оч. удивятся, шучу, необижайтесь!
А, вообще, чтобы веревка, прибитая степлером, удержала пленку при сильном ветре, это наврятли, может Вы неправильно поняли, это веревка, скорее, чтобы придавить пленку к проволоке и дугам, чтобы она ненадувалась, как парашют, мы раньше так делали.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
Нюша пишет:

Если, вы хотите запустить свои теплицы в космос, то это неплохой вариант, инопланетяне оч. удивятся, шучу, необижайтесь!
А, вообще, чтобы веревка, прибитая степлером, удержала пленку при сильном ветре, это наврятли, может Вы неправильно поняли, это веревка, скорее, чтобы придавить пленку к проволоке и дугам, чтобы она ненадувалась, как парашют, мы раньше так делали.

Это не веревка если смотрели по ссылке.
Лента очень прочная. А чем вам не нравится степлер? У меня второй год стоит деревянная теплица покрытая армированной пленкой которая прикреплена степлером, в эту зиму пленку не снимал, выдержала и снег и ветра сильные по весне. Я не обижаюсь, но юмор не понял.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

lexx8691
Здесь, на форуме, мало у кого есть армированная пленка, может быть для нее такой вариант возможен,
а ленту назвав веревкой, это я неправильно выразилась, прошу прощения, ну деревня, что Вы хотите, во всяком случае, Вы наверно будете первопроходцем, если так сделаете, а потом поделитесь своим опытом.

МЫ сделали новый балаган, из старого, получилось отлично, неплохой вариант, если денег мало, а балаган хочется побольше, сегодня вечером выложу фото.
Сергей из Краснодара, мое письмо дошло до Вас?

05.05.2010 - 13:03
: 180

здравствуйте. интересуют вот такие вопросы:
1. как обстоит дело с налогами, регистрируете теплицы или нет?
2 выгодно ли делать отопление, или лучше без него? оправдывает ли оно себя?
3 если делать печку в теплице, то как вывести трубу наружу, чтобы пленка не плавилась?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Stebium1 пишет:

Для весенне-летнего использования самое то , дёшево и сердито

Я и имел ввиду только на лето, и через три года можно демонтировать и поставить на другое место. В Англии много туннелей по такому типу и ветра у них тоже неслабые......

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Нюша пишет:

lexx8691

Сергей из Краснодара, мое письмо дошло до Вас?

Письмо получил. А как вы относитесь к перетяжке только веревками? У Вас тоже ветра нормальные.
У меня пока дерево и я буду делать арочные.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
Нюша пишет:

lexx8691
Здесь, на форуме, мало у кого есть армированная пленка, может быть для нее такой вариант возможен,
а ленту назвав веревкой, это я неправильно выразилась, прошу прощения, ну деревня, что Вы хотите, .....

Сам деревня уже третий год пошел hi
У меня конечно небольшие теплицы, три штуки по 40 квадратов. Но от простой пленки отказался в пользу армированной после прошлогодних ветров, обычную изорвало вклочья, да и на укрытия ее пустил, дороже она не намного.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Всем привет!
Вот сейчас написала письмо Ахатову Аскару Камбаровичу, ответ пришол почти сразу, вставляю цитаты:- Здравствуйте Аскар Камбарович!
У меня знакомые спрашивают, где можно купить Вашу книгу в Украине,и в Брянске?
Аскар Камбарович, а сколько нужно клея КМЦ на 10 л воды, и в какой период можно опрыскивать этим раствором растения, и что можно добавлять в него?

про огурец;
можно, ли при зимнем посеве огурца(начало февраля), пикировать его в торфяные стаканы, заглубляя до семядоли, чтобы растения были все одинаковыми, если да, то как еще правильно проростить огурец, чтобы потом его пикировать?

ответ:Книгу можно купить у меня, в Украине у моих коллег в Киеве, в Каменке-Днепровской, Днепропетровске и Херсоне. Напишите, какой пункт ближе к Вашим друзьям и сообщу моб.тел. своих коллег.
КМЦ добавлять можно в качестве прилипателя, приготавливая раствор за полчаса до смешивания с пестицидом. Клей заливают холодной водой до набухания и потом размешивают. В конечном растворе концентрация его не более 0,1%, что соответствует 1 г на 1 л раствора.
Пикировка огурцу не нужна, так как при этом травмируется корневая систма. Сеют проросшие семена в горшок, в котором огурец будет расти до высадки на постоянное место. Пикировка в условиях нестерильных субстратов чревата ранним заражением корневыми гнилями. Не советую.
Глубоко, по самые семядоли, сажать огурец не советую. У него самое слабое место - подсемядольное колено, лучше, чтобы оно было на воздухе, тогда опасность прикорневых гнилей будет меньше, но все определяют на месте, исходя из особенностей технологии. Может быть у Вас холодный воздух дует по низу теплицы, или Вы используете легкий субстрат - вермикулит. Я же этого не знаю.
Семена огурца проращивайте до проклевывания при температуре 22-25 градусов. Сейте на глубину 2-3 см корешком вниз.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
sergm пишет:
Нюша пишет:

lexx8691

Сергей из Краснодара, мое письмо дошло до Вас?

Письмо получил. А как вы относитесь к перетяжке только веревками? У Вас тоже ветра нормальные.
У меня пока дерево и я буду делать арочные.

От лент мы отказались давно, они растягиваются, делали их и на пружинах, для лучшего натяжения, но всеравно от сильных ветров это не спасало, если балаган большой.
Сейчас укрываем 6 м пленкой, а стыки клеим скотчем, так нормально держится.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

А я тут собираюсь сверху теплицы натянуть ещё один слой плёнки. Планирую прибить брусы сверху вниз и поверх них натянуть верёвку или леску. Может есть ещё какие-нибудь варианты? Недорогие и практичные.
Файлы:
teplo.jpg

05.05.2010 - 13:03
: 180

здравствуйте. интересуют вот такие вопросы:
1. как обстоит дело с налогами, регистрируете теплицы или нет?
2 выгодно ли делать отопление, или лучше без него? оправдывает ли оно себя?
3 если делать печку в теплице, то как вывести трубу наружу, чтобы пленка не плавилась?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Андрей! Отопление смотря для каких целей. Для продажи= смотря какая площадь и как торговать. У меня отопление только для рассады. А в балаганах буржуйки печки на случай морозов. Если садить много ,то придется в пол цены сдать. Изучивши свой рынок мне не выгодно высаживать рассаду раньше 1 апреля.(томаты)

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Андрей88 пишет:

здравствуйте. интересуют вот такие вопросы:
1. как обстоит дело с налогами, регистрируете теплицы или нет?
2 выгодно ли делать отопление, или лучше без него? оправдывает ли оно себя?
3 если делать печку в теплице, то как вывести трубу наружу, чтобы пленка не плавилась?

1 - я налоги не плачу. Идёт как частное подсобное хозяйство.
2 - отопление делать выгодно, если делаешь урожай зима-весна.Ранние урожаи.У меня зимой лук идёт на выгонку, а в марте сажаю рассаду томатов.
3 - насчёт этого не знаю. Об этом ещё в нашем форуме не говорилось..... dntknw Сам хочу узнать. У меня труба в обход теплицы идёт, через пристройку.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Все молчат по поводу огурцов кадет и раис ,что никто их не выращивал?Поделитесь мнением.

Тема закрыта