Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 106 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Всем спасибо за советы !!! Хороших вам результатов!!!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
vitaly34 пишет:

Привет Алексей и всем пользователям!
Пока новичок в общении по инету.
Очень понравились темки,занимаюсь помидором,огурцом.
Рад буду со всеми по общаться

Виталий здравствуйте. Скажите, а могли бы вы выложить здесь фото своих тепличек? Вот на маленькой фото (аватарке) смотрится внушительно! Поделитесь своими опытом: что за теплицы (размер и т.д), отапливаете или нет, если да, то каким образом, сколько имеете урожая с теплички? Как реализация проходит? Какие трудности встречались и есть ли сейчас? В общем, поделитесь своими успехами . Если в инете вы новичок, то уж в своем деле точно дока. smile3 mail

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
sergm пишет:
Малюск пишет:

. Собираюсь сажать Берберану и Буги-Вуги из индетов. И Хали-Гали и Магнус. Всех по 25%.

Четыре сорта и четыре разных питания для них.
Самый прожорливый-Магнус. На продажу буги вуги не выращивают. Не знаю почему. Наверное полопается.

А я думаю почему у меня такой страшный распмкированный Магнус? А чем же его питать?Я провела корневую Кемира Люкс+Биогумус.Чем их еще кормить?

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

Постараюсь вечерком,в рассаднике пока копаюсь.
Да и не совсем я спец.

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Уважаемый yuschen,

Во первых словах своего письма позвольте выразить уважуху. Посмотрел по карте где Мичуринск - ого!
Нам людям южным почти северный полюс.

Хотелось бы помочь (надеюсь) советом.

Видно, что у вас печка стоит высоко и труба идет выше растений (там 4-5 кирпичей под трубой, так-что полметра пожалуй)

У нас печки прикапывают а трубы кладут прямо по земле (или в 5 см над ней), или под стеллажами (в рассадниках), поскольку теплый воздух поднимается вверх, то в вашем случае снизу будет подпор прохладного воздуха, что корням не всегда нравится.

Да и эффективность отопления падает: под трубой пока прогреешь - под потолком уже африка, которая в принципе не нужна.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
vitaly34 пишет:

Постараюсь вечерком,в рассаднике пока копаюсь.
Да и не совсем я спец.

Ну, как выберете время, так и напишете. что и как.... Дело прежде всего... будем ждать.... thank_you

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63
конкурент25 пишет:

Изя, 1.3 это много макс. 1.2 закопать, завернуть лучше с запасом, это у Вас ручной трубогиб или электрический?

1.3м метра это над землей а в землю углубляюсь на 0.7-0.8м вставляю стойку с приваренной пяткой и заливаю бетоном только когда залили нужно немножко стойку вверх подтянуть какбы утрамбовывая бетон на 5-10см чтоб пятка оказалась в бетоне.
Бур электрический D-150м

Может кто подскажет не хватает места в теплице чтоб высадить в кассеты рассаду лука хочу кассеты поставить в полуподвале на полу и подсветить. В полуподвале теплый пол отрегулировал температуру +23С стены белые площадь 48м2 высота 3.5 какой и сколько и на какое время нужен свет
Файлы:
imag0081.jpg

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
alexey28 пишет:
aleh001 пишет:

нарисуй или опиши словами схему отопления в большой теплице с помидорами :

Ничего сложного здесь нет. Трубы ложу на грунт по рядам. Труба 63. На мою теплицу 8 Х 42, буду ставить два котла. В общем, рассчитать не сложно, "мощность" моего котла по паспорту 300 М2. Но это в помещении, а для теплиц делю пополам.

А как пахать,культивировать?Мотоблоком не получится.
Извините,что обращаюсь к старым темам.Просто недавно познакомилась с сайтом.а сегодня посвятила кучу времени чтобы просмотреть.

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

2 теплички 24на10метров,высота4,20
Файлы:
15032010225.jpg

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

2 по24на8,60высота3,20
И рассадник 13на 6 высота2,80
Файлы:
15032010230.jpg
15032010231.jpg

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Виталий, появилтсь картинки а с ними и вопросы; что с помидорами ,почему оборваны семядоли и нижние листья? И ,что за кучи в балаганах ,похоже на навоз?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
yuschen][quote=predsedatel пишет:

Понимаете других вариантов все равно нет. Так что придется пользоваться тем что есть.
Ну зимой надо считать до -30 с расчетом внутренней температуры +10. А если температура -3540 то тут уж никакое отопление не поможет, а если и поможет то сами сказали что не рентабельно уже все будет. Так что -30 снаружи и +10 внутри. Размер: длина 48м, ширина 8м, высота в коньке 2,5м, высота по бокам 1,8м.
Вот собственно и все данные. Теплица будет на фундаменте мелкозагубленном ленточном.

Очень надеюсь на Вашу помощь господин yuschen.
Не могли бы Вы посчитать, если не сложно конечно. я не силен в такого рода вычислениях.

За господами надо сходить в какую-нибудь администрацию, а тут человеки обитают dri

1. По поводу минус 40 - их может быть 1-2 дня в зиму и вы все растения за этот день потеряете - в убытке будете. Топить при таких температурах даже неделю за весь сезон всё равно выгоднее чем все поморозить. Лучше предусмотреть запас мощности сразу, хотябы на минус 35 градусов. У нас этой зимой бало 35-37град.(мы на бугре), а в низине до -42 доходило. Но это несколько дней, а вот -32 - 33град. стояла неделю. Так что лучше считать -35/+10град.
2. Мелкозаглубленный фундамент дорогой и скорее всего выпучит его. На мой взгляд дешевле фундамент вместе со стенами из бетонных столбов как на фото. Заглубление - 80см, можно больше. Между столбами на 20-30 см вглубь лучше заложить пенопласт (хотя у меня этого нет - просто горбыль изнутри по периметру на 10-15см, проблем не было)
3. По поводу теплотехники постараюсь, как говорится, чем могу. Определитесь с размерами и посчитайте общую площадь поверхности ограждения (стены+крыша+фронтоны). Какая она у вас получилась?[/ Добрый вечер, господа , до тех пор пока мы сами себя не будем считать таковыми о нас будут вытирать ноги всякие в администрациях , мы соль земли и кормильцы народа , давайте это усвоим и ЗАСТАВИМ усвоить остальных , простите за высокопарность . В остальном полностью согласен с преведущим автором , единственно я бы проэктировал отопление на среднюю температуру и ставил резервный обогрев на пиковые морозы независимый на балонном газе (тепловые пушки)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Ира79 пишет:
Диана с Херсона пишет:

по поводу рассады перца. если осыпается лист ,это может быть клещ.

Смотрела, ни клеща, ни тли нет.

Если менее 4-х настоящих листов то скорее всего недополив и недокорм , если более 6-ти то возможно густо

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

Доброго вечера!
В теплицах с птицефермы опилки с помётом.
А на счёт помидор,это я экспериментирую край стелажа.
Может рост замедлится и потолстеют,а вообще собираюсь Турнуть или Атлетом притупить.
Или дайте совета-

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215
yuschen пишет:
farmer пишет:

чистой прибыли у меня из одной сотки выходит около 2 тыс $. Но можна и больше.Много факторов влияет на прибыль.

Я сейчас прикинул, по прошлому сезону получил около 5 тыс. $ в расчёте на сотку. Это чистыми за период с октября по май (за зиму тоесть), на луке и салате. Так что тоже ничего smile3

У меня знакомый на 3 сотках за осень весну переганяет больше 10 тонн зеленного лука .И в этом году дешевле чем 20 грн за килограм не продавал.У него работают 5 человек которые его чистят.В день по 200 кг бывает.Про чистуюю прибыль трудно сказать- но очень много.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

[quote=oksi А я думаю почему у меня такой страшный распмкированный Магнус? А чем же его питать?Я провела корневую Кемира Люкс+Биогумус.Чем их еще кормить?[/quote]
Да, листья у него не жирные, но кормить нужно по обстановке. Солнца же было мало и у меня он жидкий. Азота можно немного больше чем остальным.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
predsedatel пишет:

1) ок. я понял по температуре. меняем, условия задачи такие: снаружи -35, внутри +10
2) про фундамент надо будет подробнее пообщаться. оставим на потом.
3)размеры: 48м-длина, 7,5м-ширина, 2м-боковые, 3,5м- в коньке. (по ширине в сомнениях, короче хочу использовать пленку 12Х50метров)

Чем меня взяли те котлы твердотопливные, так это длительностью горения на одной закладке.

Из моей практики минимальный уклон крыши - 1,5м по высоте на 2,5м погонных - тогда снег сам скатывается по мере выпадения, меньше - скопится сугробом и продавит плёнку. У вас маловато (1,5м на 3,25 погонных), при таком уклоне максимальная ширина 5,5м, не больше. При выборе ширины ещё учитывайте расположение грядок и дорожек и по 20-25см. от стен на трубы. Нарисуйте всё в масштабе и прикиньте.
Для теплотехники мне нужна полщадь всей поверхности теплицы, теряющая тепло. И ещё - какие культура будут зимой?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
sergm пишет:

[quote=oksi А я думаю почему у меня такой страшный распмкированный Магнус? А чем же его питать?Я провела корневую Кемира Люкс+Биогумус.Чем их еще кормить?

Да, листья у него не жирные, но кормить нужно по обстановке. Солнца же было мало и у меня он жидкий. Азота можно немного больше чем остальным.[/quote]
ИМХО, лучшие подкормки для рассады томата- калиймонофосфат и кальцинит(кальциевая селитра)+этамон(стимулятор корневой)

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
andrey32 пишет:

День добрый,yuschen , у Вас трубы из какого материала?
А горизонтальная труба как заканчивается не видно на фотке? Это у Вас 2 котла, а, между ними труба, что-ли?А, топите один котёл, как я понял. Как решили вопрос с задувом холодного воздуха через трубу?

Трубы асбестовые - самые дешёвые, Д=20см, горизонтальная - 5м, вертикальная сейчас точно не помню, но что-то вроде на 3,5м её отпилил. Печка одна, а "вторая", куда труба входит - это искрогаситель - чтобы внешнюю плёнку искрами не прожигало, да и вообще с ним лучше, - горизонтальный короб с шибером (ручку видно с задней стороны), из него выходит вертикальная труба на улицу. Про задув воздуха через трубу не понял, поясните.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Stebium1 пишет:

Добрый вечер, господа , до тех пор пока мы сами себя не будем считать таковыми о нас будут вытирать ноги всякие в администрациях , мы соль земли и кормильцы народа , давайте это усвоим и ЗАСТАВИМ усвоить остальных , простите за высокопарность . В остальном полностью согласен с преведущим автором , единственно я бы проэктировал отопление на среднюю температуру и ставил резервный обогрев на пиковые морозы независимый на балонном газе (тепловые пушки)

Извините, если наступил кому-нибудь на больную мозоль. Выборы тут просто... То что надо быть нормальным человеком, трудящимся и знающим цену своему труду, самодостаточным - это правильно, иные на мой взгляд в с/х не приживаются - земля всех расставляет по местам. Заставлять и доказывать только никому ничего не надо - не для этого живём. Самим главное не быть как ОНИ, ноги не вытирать. Что-то в плитику попёрло... политка - грязное дело, лучше давайте в земле да в навозе - всё чище....
По делу.
1. Тепловые пушки прямого нагрева выбрасывают продукты сгорания в помещение - так растения недолго потравить. Теплогенераторы с отводом продуктов горения - дорогие. Тепло из газа стоит не менее 1руб/кВт - дорого.
2. К примеру у нас средняя температура января - минус 8,1град, по факту было до минус 35 град. Компенсировать такую разницу аварийным обогревом нереально.
3. Для такой большой теплицы я предлагаю энергоузел из нескольких котлов, скорее всего их будет 3шт по 40кВт, соединять параллельно. Обычно будут работать 1, когда холодно - 2 из них, в сильный мороз растапливать третий. Заодно он будет стоять в запасе на случай какой-нибудь поломки в основном котле.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
yuschen пишет:

Про задув воздуха через трубу не понял, поясните.

Ну, что-то типа задвижки на трубу.Что-бы холодный воздух через трубу не шёл в теплицу. Ну, это более актуально для резервного котла...
Не вредно с асбестовыми трубами?

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Испытатель пишет:

Уважаемый yuschen,

Во первых словах своего письма позвольте выразить уважуху. Посмотрел по карте где Мичуринск - ого!
Нам людям южным почти северный полюс.

Хотелось бы помочь (надеюсь) советом.

Видно, что у вас печка стоит высоко и труба идет выше растений (там 4-5 кирпичей под трубой, так-что полметра пожалуй)

У нас печки прикапывают а трубы кладут прямо по земле (или в 5 см над ней), или под стеллажами (в рассадниках), поскольку теплый воздух поднимается вверх, то в вашем случае снизу будет подпор прохладного воздуха, что корням не всегда нравится.

Да и эффективность отопления падает: под трубой пока прогреешь - под потолком уже африка, которая в принципе не нужна.

Привет южным людям! hi
За добрые слова спасибо. А вот про отопление тут не совсем так. Печка высотой 1м, стоит в коридоре, на полметра заглубленом. Труба, особенно на пиковой мощности, разогревается очень сильно (на метр-полтора от печки в ней идёт пламя) - поэтому от печи она заложена кирпичом - иначе сжигает растения даже на таком расстоянии на половину ширины грядки. Поэтому её опускать ниже нельзя - лук растёт практически вплотную к ней, когда перерастает - вдоль трубы кончики касаются её и обжигаются, так что убираем в первую очередь от трубы. Вообще нагревается больше верхняя половина трубы, нижняя - намного слабее. Для выравнивания температуры в теплице постоянно работает бытовой вентилятор, температура что у земли что у потолка в разных местах теплицы практически одинаковая.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
andrey32 пишет:

Ну, что-то типа задвижки на трубу.Что-бы холодный воздух через трубу не шёл в теплицу. Ну, это более актуально для резервного котла...
Не вредно с асбестовыми трубами?

Внутри воздух всегда теплее и выходит через трубу на улицу - тут и тяга печи и вентиляция. Обратно не пойдёт - школьная физика. А про трубы - так я ж их не грызу laugh - в смысле вредно асбестовую пыль вдыхать.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
yuschen пишет:

У вас маловато (1,5м на 3,25 погонных), при таком уклоне максимальная ширина 5,5м, не больше.

Извините, ошибся. Следует читать "при такой разнице высоты конька и боковых стен...."

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
farmer пишет:

У меня знакомый на 3 сотках за осень весну переганяет больше 10 тонн зеленного лука .И в этом году дешевле чем 20 грн за килограм не продавал.У него работают 5 человек которые его чистят.В день по 200 кг бывает.Про чистуюю прибыль трудно сказать- но очень много.

Это точно, по доходу с 1 м.кв., на мой взгляд, лук - самая выгодная культура. Я вот тоже до таких объёмов думаю подрасти, только не весной и осенью, а зимой, под новый год и последующие праздники да по зимней цене - уууууууууууххх:super:

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31

Всем доброй ночи. принимайте в свои ряды новичка. очень уж интересна тема темболее сам работаю с землей. Прочитал почти всю тему очень много полезной информации узнал для себя. есть небольшая теплица позже выложу фото.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
yuschen пишет:
farmer пишет:

У меня знакомый на 3 сотках за осень весну переганяет больше 10 тонн зеленного лука .И в этом году дешевле чем 20 грн за килограм не продавал.У него работают 5 человек которые его чистят.В день по 200 кг бывает.Про чистуюю прибыль трудно сказать- но очень много.

Это точно, по доходу с 1 м.кв., на мой взгляд, лук - самая выгодная культура. Я вот тоже до таких объёмов думаю подрасти, только не весной и осенью, а зимой, под новый год и последующие праздники да по зимней цене - уууууууууууххх:super:

Пожалуйста,переведите 20 грн на рос. рубли,а то не понятно скоко это?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
yuschen пишет:
yuschen пишет:

У вас маловато (1,5м на 3,25 погонных), при таком уклоне максимальная ширина 5,5м, не больше.

Извините, ошибся. Следует читать "при такой разнице высоты конька и боковых стен...."

Так помогите подвести итог. нужно то пару цифр. Согласен не профи, новичок. Но ведь дорогу осилит идущий ))) Так что не отстану от Вас ))

Итого: я хочу ширину 8м, длину 48м, накрывать теплицу хочу пленкой 12х50метров.
делать буду все из дерева, двухскатная крыша.

!!!!!?????Загвоздка сейчас в ширине теплицы и в высоте боковых и высоте конька. ПОМОГИТЕ??????!!!!!

ПОМОГИТЕ определиться с ИТОГОВЫМИ размерами моей теплички! ))

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31
zzzzz пишет:
yuschen пишет:
farmer пишет:

У меня знакомый на 3 сотках за осень весну переганяет больше 10 тонн зеленного лука .И в этом году дешевле чем 20 грн за килограм не продавал.У него работают 5 человек которые его чистят.В день по 200 кг бывает.Про чистуюю прибыль трудно сказать- но очень много.

Это точно, по доходу с 1 м.кв., на мой взгляд, лук - самая выгодная культура. Я вот тоже до таких объёмов думаю подрасти, только не весной и осенью, а зимой, под новый год и последующие праздники да по зимней цене - уууууууууууххх:super:

Пожалуйста,переведите 20 грн на рос. рубли,а то не понятно скоко это?

8 гр. равно- 1$ а дальше считайте

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31

вот чем я занимаюсь.
Файлы:
_512.jpg

Тема закрыта