Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 109 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Murmansk пишет:

А в перспективе, хочу вот такую тепличку поставить. (правда это просто схематическая прикидка...но все таки) blush2 [изображение][изображение]

Интересный проект! К сожалению сейчас поздно уже чтобы детально разобраться, дровишек подброшу и спаааать.... Чуть попозже тогда, хорошо? Сразу ответьте на вопрос - отопление для зимы или для весны?

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
yuschen пишет:
Murmansk пишет:

А в перспективе, хочу вот такую тепличку поставить. (правда это просто схематическая прикидка...но все таки) blush2 [изображение][изображение]

Интересный проект! К сожалению сейчас поздно уже чтобы детально разобраться, дровишек подброшу и спаааать.... Чуть попозже тогда, хорошо? Сразу ответьте на вопрос - отопление для зимы или для весны?

если коротко -для круглогодичного использования. blush2 mail

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
Murmansk пишет:

Уважаемые, у меня к вам просьба подскажите по теплице. Нашел на сайте модель одной теплицы, вроде как, нормальная (для таких, начинающих, как я). :) Хотелось бы услышать компетентное мнение о ней. Собираюсь в ближайшее время перебраться к земле. И хотелось бы поставить тепличку. Большую не потяну, да и опыта нет. А вот такую вполне. Подскажите? Она конечно не круглогодичного использования, но начать то с чего то надо. Вот её фото:
[изображение]

[изображение]

у знакомых дачников такую теплицу в этом году снегом пополам сломало. У нас деревянная, двускатная, поликарбонат 4 на 12, две зимы выдержала уже. Снега на крыше вообще не было.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
sergm пишет:

[quote=oksi А не поделитесь опытом -когда и в каких пропорциях?

При рассаде Мастер или аналоги 18+18+18, после пикировки 13+40+13, можно карбамида немного добавить . Нужно смотреть по растению. После высадки нужно больше нарастить листовой массы. Азота больше чем другим.[/quote]
Большое спасибо.Вроде-бы придерживаюсь этой схемы.Правда азота дополнительно не давала.Вчера провела внекорневую мочевиной.Сейчас глянула -середина и верхние листья закрученные и непонятно в какую сторону.А розовые неплохо смотрятся.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
yuschen пишет:
predsedatel пишет:

Спасибо за рекомендации. Длину+ширину усвоил. восоту1 (конек) + высоту2 (боковые) пытаюсь переварить ))) что то уж 3,5 высоко очень, сложно будет с лесом подбирать и возиться. Но если надо значит надо, не буду изобретать велосипед и послушаю профи.
Но отопление, это жесть стоимость S-40U универсал = 2716 Евро, это что же получается ставим таких 3шт и получаем 8148 Евро.

Многоуважаемый yuschen, вы уверены в расчетах, относительно моего котла или котлов http://www.stropuva.ru/ там есть на сайте много инфы посмотрите?

Высота 3,5м - для того, чтобы снег сам сползал с крыши, ширина и высота стен такая чтобы уложиться в 12м плёнки. Стенки низкие ещё чтобы теплопотери уменьшить.
Вообще вы сразу на очень большую ЗИМНЮЮ теплицу замахнулись. Поставить весенний балаган таких размеров не сложно и не дорого, а вот система отопления на такую площадь - дорогая и достаточно сложная получится, особенно если всё покупать. И обеспечить её работу тоже не просто будет.
Рассчёты все верны. Теплица и дом - две совершенно разных вещи. К примеру, для моей теплицы 55м.кв. в мороз для разницы температур примерно в 45 град. из печки выжимаю более 30кВт, закладываю до верху каждый час . ЭТО ПАРАВОЗ!!! laugh wacko2 super Снаружи зрелищно конечно смотрится, зато побегать приходится!
Ещё пример - недалеко от нас до недавнего времени была теплица от РЖД, года два как забросили они её. Так вот, 5,5соток под стеклом с советстких времён - сжигали они за сезон порядка 120 тонн (именно ТОНН!!!) угля. А ваша не намного меньше.
Поэтому мне кажется, что если вам нужна БОЛЬШАЯ теплица - лучше ставить весеннюю, можно с каким-нибудь аварийным обогревом. А если нужна ЗИМНЯЯ - надо уменьшить размеры до таких, которые сможете потянуть в постройке и обслуживании. Учтите, что только стоимость труб для отопления будет сопоставима со стоимостью котла, если не больше. А там ещё и досветку организовать надо будет. Ещё - учтите, что зимой вы каждую секунду сжигаете топливо и для эффективности (в смысле денег) требования к организации работ по выращиванию очень высоки - простой земли - топливо считай выкинули, а оно денег стоит.

Спасибо большое. Розовое облако развеялось очень быстро ))) Но отступать не буду.

1) Решил начинать с таких размеров, потому как сделал вывод на основании рекомендаций с этого форума. Все пишут что лучше начинать с 400м2, да и по моим прикидкам все верно так и надо начинать.
2) Зимой самые сливки можно снимать, имеется ввиду выгонка лука и т.д.
3) Но ведь есть радиаторы с высокой теплоотдачей, может их использовать.
4) У многих на этом форуме большие теплицы и они их отапливают, может взять за основу их опыт. Вот только никто кажется особо подробно не изложил свои ноу хау.

P.S.
С размерами все понял, беру их как базовые. Спасибо.
А что если котел поставить пиролизный в итоге?
Или вот еще какая есть технология "энергия земли" так сказать http://www.stisinfo.ru/index-23.htm

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
IZIA пишет:

Может кто подскажет какой сеялкой посадить 30-50 соток лука семенами

Как сеять собираетесь механизировано или вручную?

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Фримонт, спасибо за ответ, попытаемся все испробовать.

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63
Stebium1 пишет:
IZIA пишет:

Может кто подскажет какой сеялкой посадить 30-50 соток лука семенами

Как сеять собираетесь механизировано или вручную?

Хочу сеялкой но ее нет. ищу где одолжить или купить. Может есть какие то соображения по этому поводу.
Кстати ищу человека на работу агрономом. Желательно знающего гидропонику.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Нюша пишет:

Фримонт, спасибо за ответ, попытаемся все испробовать.

Боюсь поздно пить боржоми , уже головка завязывается , но нужно пробовать

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
IZIA пишет:
Stebium1 пишет:
IZIA пишет:

Может кто подскажет какой сеялкой посадить 30-50 соток лука семенами

Как сеять собираетесь механизировано или вручную?

Хочу сеялкой но ее нет. ищу где одолжить или купить. Может есть какие то соображения по этому поводу.
Кстати ищу человека на работу агрономом. Желательно знающего гидропонику.

Сеялку ручную или тракторную , где в области расположены ? Условия найма вличку может помогу с агрономом .

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Вот фотки моей теплицы на 50 кв.м., они позапрошлого года https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/30214 , в том году сбоку пристроил еще 20 квадратов. В этом пристрою еще 50-60 квадратов. Если с грантом получиться построю еще на 150. Еще раз посчитал, и думаю пока для большой буду планировать только отопление на весну и осень, а для маленькой зимнее.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Сайка пишет:
Murmansk пишет:

Уважаемые, у меня к вам просьба подскажите по теплице. Нашел на сайте модель одной теплицы, вроде как, нормальная (для таких, начинающих, как я). :) Хотелось бы услышать компетентное мнение о ней. Собираюсь в ближайшее время перебраться к земле. И хотелось бы поставить тепличку. Большую не потяну, да и опыта нет. А вот такую вполне. Подскажите? Она конечно не круглогодичного использования, но начать то с чего то надо. Вот её фото:
[изображение]

[изображение]

у знакомых дачников такую теплицу в этом году снегом пополам сломало. У нас деревянная, двускатная, поликарбонат 4 на 12, две зимы выдержала уже. Снега на крыше вообще не было.

Вы знаете а мне верится с трудом, что ТАКУЮ теплицу Дачная 2ДУМ, сломало у ваших соседей. Но спорить не буду, просто такую теплицу можно сломать только если высыпать на нее тонну снега)). Видите ли, радиус скругления данной теплицы очень мал при такой ширине и высоте, это оптимальный радиус который не даст задерживаться ни грамма снега, если он не мокрый конечно. И о навряд ли. Опасность залежа снега на таких теплицах может иметь место в том случае , если ширина теплицы будет превышать радиальное сечение больше допустимого например при высоте теплицы 3 метра и ширине 8-9метров возможности оставаться снегу на крыше гораздо больше (раза в 3) (учитывая отношение высоты и ширины теплицы) . Не маловажный момент и расстояние меж арочное, на теплице "ДУМ небольшое в чем можно убедится посмотрев на фото и даже просто просчитать количество пролетов и длину теплицы. Это тоже не маловажно, что бы не продавливало "крышу". Не знаю убедил вас или нет,но повторюсь , что не могу поверить, что именно ЭТУ модель теплицы сломало у ваших соседей. Может какие то другие факторы или все таки не такая теплица. И последнее, если вы читали посты в этой теме , то не могли не прочитать и о том какие большие теплицы, и к тому же не 2х скатные, а арочные, строят люди, и никто, ни разу не сказал о вероятности поломки снегом крыши. А если судить по их фото (они есть здесь, можете посмотреть) размеры у них дай бог каждому , как говорится. При длине в 50метров и ширине в 9 метров и при высоте при этом в 3.5 - 4 метра ,это не так уж и нормально, если брать во внимание снег. радиус то очень маленький получается. "почти" плоская , ну это грубо говоря. Даже если посмотреть на обе теплицы, то сразу будет видно какая более устойчива к таким неприятностям. Но вроде как все нормально. так что с точки зрения технического исполнения ДУМ наиболее приспособлена к нагрузке на крышу. Ну негде там держатся снегу, проще говоря. Каждый ищет свое решение, и сам выбирает то что ему нравится, и конечно прислушиваться надо ко всему. Ну , и расписался я адынака.)) smile3 thank_you

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
kvn73 пишет:

Вот фотки моей теплицы на 50 кв.м., они позапрошлого года https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/30214 , в том году сбоку пристроил еще 20 квадратов. В этом пристрою еще 50-60 квадратов. Если с грантом получиться построю еще на 150. Еще раз посчитал, и думаю пока для большой буду планировать только отопление на весну и осень, а для маленькой зимнее.

Весьма достойно

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Murmansk, я не на самом деле не знаю какая точно теплица, узнаю - напишу. Но у нас в этом году и снега , как никогда.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
predsedatel пишет:

Спасибо большое. Розовое облако развеялось очень быстро ))) Но отступать не буду.

1) Решил начинать с таких размеров, потому как сделал вывод на основании рекомендаций с этого форума. Все пишут что лучше начинать с 400м2, да и по моим прикидкам все верно так и надо начинать.
2) Зимой самые сливки можно снимать, имеется ввиду выгонка лука и т.д.
3) Но ведь есть радиаторы с высокой теплоотдачей, может их использовать.
4) У многих на этом форуме большие теплицы и они их отапливают, может взять за основу их опыт. Вот только никто кажется особо подробно не изложил свои ноу хау.

P.S.
С размерами все понял, беру их как базовые. Спасибо.
А что если котел поставить пиролизный в итоге?
Или вот еще какая есть технология "энергия земли" так сказать http://www.stisinfo.ru/index-23.htm

Хоть золотые радиаторы и платиновые котлы! laugh Дело в том, что киловатт - это как, к примеру килограмм - не зависит от того, в чём упаковано и как (килограмм пуха и килограмм железа - что тяжелее). Если теплица потеряла,скажем, 10кВт, вы должно дать их отоплением, а из топлива больше чем природой в него заложено не выжмешь, хоть простой котёл, хоть пиролизный. А про энергию земли - это почти в 10 раз дороже ваших крутых котлов длительного горения, о простых я не говорю. В низу табличка, в правом столбце цены. И будет ли она работать.....

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
yuschen пишет:

Хоть золотые радиаторы и платиновые котлы! laugh ..

Вот приемлемая схема на 400м2 зимней теплицы, в рознице 350 тыс.руб
Все зависит от банки laugh в которой мы храним денюжку.
Файлы:
piroliz.jpg

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

это была теплица "Уралочка", да я посмотрела она очень отличается от вашей.

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

Stebium1

Расположен прямо в Одессе ст.Усатово пересечение окружной дороги и Киевской трассы. Какая будет но у меня трактор маленький японец 17сил

Может подскажешь что с капустой некоторые попадаются нижние листики желтеют.

Файлы:
imag0089.jpg
imag0085.jpg
imag0087.jpg
imag0084.jpg

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Росич пишет:
yuschen пишет:

Хоть золотые радиаторы и платиновые котлы! laugh ..

Вот приемлемая схема на 400м2 зимней теплицы, в рознице 350 тыс.руб
Все зависит от банки laugh в которой мы храним денюжку.

Мда. бюджетный проект вырастает в высоко бюджетный проект ))))

Может сделать мою тепличку по ширине не 7-8, например 4м? Что скажете?

Хватит мне моего котла на 40вт? А потом когда подзаработаю поставлю еще одну такую же и еще один котел на 40Вт, что скажете?

Ведь чем меня привлек, что на одной закладке долго работает. можно уехать поделам, т.е. не привязан к печке...

Или может теплицу на 1метр прикопать? Т.е. на 1м под землю.

украина
: кременчуг
24.02.2010 - 15:09
: 9

товарищи,кто знет когда оптимально сажать севок чтоб вырастить свой посевной лук на зимнее перо и где то читал на счет "искуственной зимы''для лука.может еще кто что знает ?буду очень благодарен за любую информацию

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Росич пишет:
yuschen пишет:

Хоть золотые радиаторы и платиновые котлы! laugh ..

Вот приемлемая схема на 400м2 зимней теплицы, в рознице 350 тыс.руб
Все зависит от банки laugh в которой мы храним денюжку.

Здравствуйте, Росич!
А можете подсказать, где скачать точные схемы?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
cminimus пишет:

Здравствуйте, Росич!
А можете подсказать, где скачать точные схемы?

на Брянском заводе.
ссылка http://www.tayur-kotly.ru/gazgen_11.php

Большая
: М.о.Дмитровский р-он
16.01.2010 - 22:15
: 8
predsedatel пишет:

Мда. бюджетный проект вырастает в высоко бюджетный проект ))))

Может сделать мою тепличку по ширине не 7-8, например 4м? Что скажете?

Хватит мне моего котла на 40вт? А потом когда подзаработаю поставлю еще одну такую же и еще один котел на 40Вт, что скажете?

Ведь чем меня привлек, что на одной закладке долго работает. можно уехать поделам, т.е. не привязан к печке...

Или может теплицу на 1метр прикопать? Т.е. на 1м под землю.

Уж лучше при ширине 7-8м уменьшить длинну а как разбогатеешь можно добавить

Большая
: М.о.Дмитровский р-он
16.01.2010 - 22:15
: 8
predsedatel пишет:

Мда. бюджетный проект вырастает в высоко бюджетный проект ))))

Может сделать мою тепличку по ширине не 7-8, например 4м? Что скажете?

Хватит мне моего котла на 40вт? А потом когда подзаработаю поставлю еще одну такую же и еще один котел на 40Вт, что скажете?

Ведь чем меня привлек, что на одной закладке долго работает. можно уехать поделам, т.е. не привязан к печке...

Или может теплицу на 1метр прикопать? Т.е. на 1м под землю.

Уж лучше при ширине 7-8м уменьшить длинну а как разбогатеешь можно добавить

Большая
: М.о.Дмитровский р-он
16.01.2010 - 22:15
: 8
Murmansk пишет:

yuschen написал:

В принципе хорошие теплицы, у нас многие такие ставят и стоят они круглый год и под снегом тоже нормально, прочные. Только дороговаты - поликарбонат всё-таки. За ту же цену под плёнку можно минимум в 2 раза большей площади построить. А так очень даже ничего..... Зато поставил и голова не болит, что как приладить и где раздобыть. Я тоже с таких размеров начинал, только самодельная была, 3х7,5м.[/quote]
Говорите,за ту же цену можно построить большую?
М-м... вот в прошлых постах   
kvn73 написал":
Всем привет! Делаю расчеты для получения гранта на постройку теплицы, посмотрите в чем ошибаюсь или нет.
Теплица 7,5м. на 20м., каркас арочный, 11 арок через 2 метра, по центру стойки, на высоте двух метров поперечина и по две раскосины. Труба дюймовая. Арки связываю профильной трубой 20х40, через метр, т.е. 13 шт. по 20м. Итого получается 260 метров дюймовки и столько же профильной, по нашим ценам получается 28000руб. На торцы еще немного. Не знаю сколько стоит 12-метровая пленка, нашел только 6-метровую (7000р), пусть 15000 на пленку только в один слой. Если поликарбонатом, то нужно 13 листов (лист 4000р.) итого 52000, разница в три с половиной раза, но и срок службы и другие преимущества в пользу поликарбоната. Котел, трубы отопления, насос, капелька и прочее еще 20000. Итого грубо расходы по максимуму 90000р."

 

А 2ДУМ стоит:
Дачная 2 ДУМ 8м с покрытием из поликарбоната - 21 000 руб.

Это ее цена.(если производитель не наврал) smile3
Тогда получается ,что 3 таких теплицы обойдутся в 63 000. По-моему,тут явно выигрывает 2ДУМ? (если учитывать все её достоинства., и никакого гимора.) Что скажете? Кстати вот ссылочка на неё, я не обманываю насчет цены. http://sotka-spb.ru/tepl/2dum/
dntknw :scratch_one-s_head[/quote]

Все дачные теплицы по умолчанию комплектуются 4мм поликарбонатом,для зимнего использования явно мало.
У этого разработчика есть и фермерский вариант 7,6м шириной,а так же 5м
Цена 4000р за лист тоже скорее за 4мм*12м.8мм*12м стоит 7500р

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Murmansk пишет:

А в перспективе, хочу вот такую тепличку поставить. (правда это просто схематическая прикидка...но все таки) blush2 [изображение][изображение]

Для души самое оно, и не только для души. Проект вполне жизнеспособный, только для зимнего использования надо сделать чтобы снег с крыши скатывался - крышу двускатную а не арочную. Начать можно с 10-12м, потом кратно наращивать длину. Дерзайте!

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
kvn73 пишет:

Вот фотки моей теплицы на 50 кв.м., они позапрошлого года https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/30214 , в том году сбоку пристроил еще 20 квадратов. В этом пристрою еще 50-60 квадратов. Если с грантом получиться построю еще на 150. Еще раз посчитал, и думаю пока для большой буду планировать только отопление на весну и осень, а для маленькой зимнее.

Хорошая конструкция! good
Хочу предостеречь вас и всех, если кто захочет поставить твёрдотопливный котёл/печку внутри поликарбонатовой теплицы: изнутри покрытие будет коптиться и усиленно пылиться, в результате можете не отмыть весной. В плёночной теплице эта прблема решается ежегодной заменой внутренней грязной плёнки. В поликарбонатовой теплице лучше будет вынести котёл в пристройку, чтобы грязь в теплицу не летела.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Да, насчет крыши все правильно, это просто "прикидочный" вариант. Я сам уже в одном месте писал, что для скатывания снега с крыши радиус скругления должен быть больше,иначе говоря диаметр такой крыши должен быть в отношении 1:2 к ширине теплицы. За счет высоты мы придает увеличение сопротивлению нагрузки на крышу. И в этом отношении 2х скатные вне конкуренции , когда речь идет о ширине теплицы превышающей 4метра. Поэтому высоту не будешь увеличивать до неразумных пределов , в погоне за тем что бы снег сам скатывался. Это и лишние деньги и большие трудозатраты , которые растягиваются в плане окупаемости. Поэтому этот рисунок (с округлой крышей, не то мое желание так сделать а просто как вариант) а если я буду делать теплицу( в перспективе) длиной свыше 20м то крушу непременно буду делать 2х скатной. Что то типа вот такой. (это первый вариант )

 Что то типа такой. Видел фото теплицы Kvn на 50 квадратов , если не ошибаюсь, впечатляет!!!Мощно смотрится. И с другой стороны, пока не будет возможности построить самому что то солидное, то можно воспользоваться и 2ДУМ , 1 - 2   теплицы, 8 метровой длины, мне кажется, вполне, на первом этапе подойдут. Хотя это мои рассуждения человека только желающего а не практика)) так что извиняйте... Но слежу за темой и впитываю, что и как, из разговоров специалистов тепличного бизнеса.  Много полезного и главное фото помогает понять , если что то в устных объяснениях не понятно...

 

 

 

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
IZIA пишет:

Stebium1

Расположен прямо в Одессе ст.Усатово пересечение окружной дороги и Киевской трассы. Какая будет но у меня трактор маленький японец 17сил

Может подскажешь что с капустой некоторые попадаются нижние листики желтеют.

Судя по фото проблемма в рассаднике , а после высадки исчезает? Если я правильно написал , то Вы просто загустили рассаду и из-за недостатка света отмирают нижние листья .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
IZIA пишет:

Stebium1

Расположен прямо в Одессе ст.Усатово пересечение окружной дороги и Киевской трассы. Какая будет но у меня трактор маленький японец 17сил

Может подскажешь что с капустой некоторые попадаются нижние листики желтеют.

Последнее фото в галерее откопайте акуратно корни и посмотрите состояние их и корневой шейки похоже у Вас почвообитающие вредители

Тема закрыта