Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 105 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Нюша пишет:
Murmansk пишет:
Нюша пишет:

фото

Нюша, скажите а под что вы делаете такую большую теплицу? Под какие растения? И она будет у вас сезонная или круглогодичная? Я пока только собираюсь заниматься этим вопросом, поэтому не обессудьте за такие вопросы. Просто из разговоров не все понимаю, так как общаются солидные люди)) не сразу ухватишь что по чем. А хочется понять.

Садим перец, огурец, капусту.

Сезонного или круглогодичного использования? Если круглогодичного , то чем обогреваете?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
yuschen пишет:
farmer пишет:

чистой прибыли у меня из одной сотки выходит около 2 тыс $. Но можна и больше.Много факторов влияет на прибыль.

Я сейчас прикинул, по прошлому сезону получил около 5 тыс. $ в расчёте на сотку. Это чистыми за период с октября по май (за зиму тоесть), на луке и салате. Так что тоже ничего smile3

Что прибыльней лук или салат(какой салат),сколько оборотов за зиму, какой обогрев, расходы на обогрев?????

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Скажите, а может быть причиной осыпания семядольных листьев в россады перца низкая температура в теплице( один раз ), или это что-то другое?

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
predsedatel пишет:

В планах использовать теплицу круглый год. Думал поставить котел STROPUVA S-40U http://www.stropuva.ru/econom.php

по ссылке сможете посмотреть расчет по затратам на отопление. Если четно я не силен в вычислениях по необходимому теплу. Если можно помогите.

Зашёл по ссылке. По моему они там откровенно "лукавят" про теплотворность топлива (газ с солярой - в глаза бросается) и м.б. ещё про что, не вчитывался, там расчёт для домов и то приблизительный.
Я раньше приводил методику расчёта мощности, пост № 2399 и 2400. Вот эта книга - настольная при проектировании систем отопления. А теплицу вы хотите большую, вложения серьёзные, так что не поленитесь сходить в библиотеку, в Москве все же, думаю должны найти. Там формулы, графики, схемы, примеры и т.п. - на пальцах не объяснишь. Может ещё какую литературу дельную найдёте.
По методике в посте 2399 пиковую мощность рассчитайте для самой низкой температуры (например, минус 40снаружи/плюс 10 град внутри).
Чтобы рассчитать расход топлива - найдите среднемесячные значения температур для вашей местности (метеосправочник какой-нибудь), рассчитайте мощность для этих температур для каждого месяца отопительного сезона. Посчитайте расход топлива в час при данной мощности и умножте на количество часов в месяце - получите расход поммесячно. Всё сложите - получите расход топлива на зиму.
А что собираетесь выращивать зимой (сентябрь-март) ?

: Волгоградская обл.
29.09.2009 - 23:44
: 134

+100
Досвет+отпление-зимой,это дюже накладно ! Смотря какая культура,но все же.
С осени оставшиеся помидоры ( с полей) еще кака-то могут до ноября долежать-доспеть и ессесно цена на них не айс,а вот с огрцом дело по лучше,в том смысле что осенний огурец в цене. Теплицу можно подтапливать до наступления конкретных холодов,а далее уже как бы не рентабельно.Регион однако.Вот Кубань и юг Украины это другое дело.
Это не я умозаключение сделал, это мне наш академик из с\х академии разьяснил,что-почем,правдо относительно нашего региона,который все же на 1000км.южнее.У нас рациональней,весной помидоры,осенью огурец,летом на югах,а зимой на диване.Это я относительно выращивания в закрытом грунте,в теплицах.

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

[/quote]
Сосед , поднимите край теплицы хотя бы до 140 см , проклянёте всё работая на коленьях , да и высокорослые культуры по краю не посадиш , будут проблемы .[/quote]

Сейчас попробую вставить фотку своей теплицы. У меня арки сразу идут вверх и высота получается больше 4 метров вот я и хочу опустить немного.
Файлы:
imag0200.jpg

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Murmansk][quote=Нюша][quote=Murmansk пишет:
Нюша пишет:

фото

Сезонного или круглогодичного использования? Если круглогодичного , то чем обогреваете?

Декабрь и январь ничего не растет,
сейчас думаем, чтобы перейти на одну культуру, отапливаем газом, газ сильно подорожал, жмут нашего брата!
Думаем высаживаться только в апреле, чтобы как можно меньше топить.,только если будут заморозки и очень холодно, обычно в апреле у нас тепло, бывают в это время возвратные заморозки, из-за них в том году у многих огурец вымерз, так он стоял в цене до середины лета.
Изя, фотку устройства выложу попозже, у Вас вторая пленка натянута неудачно, постоянно накапливается вода в ячейках, она (вода)сокращает прохождение света.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

Izia. смотрел фото ваших булерьянов, появились вопросы: какая длина удымоходной трубы (горизонтальная и вертикальная части) ? куда идёт труба с тёплым воздухом и где заканчивается?
появилась мысль
можно сделать котёл из булерьяна, если кожухи сделать меньшего объёма?
и что у него внутри?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
yuschen пишет:
predsedatel пишет:

В планах использовать теплицу круглый год. Думал поставить котел STROPUVA S-40U http://www.stropuva.ru/econom.php

по ссылке сможете посмотреть расчет по затратам на отопление. Если четно я не силен в вычислениях по необходимому теплу. Если можно помогите.

Зашёл по ссылке. По моему они там откровенно "лукавят" про теплотворность топлива (газ с солярой - в глаза бросается) и м.б. ещё про что, не вчитывался, там расчёт для домов и то приблизительный.
Я раньше приводил методику расчёта мощности, пост № 2399 и 2400. Вот эта книга - настольная при проектировании систем отопления. А теплицу вы хотите большую, вложения серьёзные, так что не поленитесь сходить в библиотеку, в Москве все же, думаю должны найти. Там формулы, графики, схемы, примеры и т.п. - на пальцах не объяснишь. Может ещё какую литературу дельную найдёте.
По методике в посте 2399 пиковую мощность рассчитайте для самой низкой температуры (например, минус 40снаружи/плюс 10 град внутри).
Чтобы рассчитать расход топлива - найдите среднемесячные значения температур для вашей местности (метеосправочник какой-нибудь), рассчитайте мощность для этих температур для каждого месяца отопительного сезона. Посчитайте расход топлива в час при данной мощности и умножте на количество часов в месяце - получите расход поммесячно. Всё сложите - получите расход топлива на зиму.
А что собираетесь выращивать зимой (сентябрь-март) ?

Понимаете других вариантов все равно нет. Так что придется пользоваться тем что есть.
Ну зимой надо считать до -30 с расчетом внутренней температуры +10. А если температура -3540 то тут уж никакое отопление не поможет, а если и поможет то сами сказали что не рентабельно уже все будет. Так что -30 снаружи и +10 внутри. Размер: длина 48м, ширина 8м, высота в коньке 2,5м, высота по бокам 1,8м.
Вот собственно и все данные. Теплица будет на фундаменте мелкозагубленном ленточном.

Очень надеюсь на Вашу помощь господин yuschen.
Не могли бы Вы посчитать, если не сложно конечно. я не силен в такого рода вычислениях.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74

2.5 м в коньке?Очепятка наверное?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
БСН пишет:

2.5 м в коньке?Очепятка наверное?

если 2,5м это мало то возможно сделаю 3м. Готов выслушать ваши рекомендации.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
predsedatel пишет:
БСН пишет:

2.5 м в коньке?Очепятка наверное?

если 2,5м это мало то возможно сделаю 3м. Готов выслушать ваши рекомендации.

3.5 м минимум
,прислушивайтесь и присматривайтесь к практикам.2.5 м в коньке летом, будут перегревы из-за малого объёма.Зимой из-за малого угла ската при аналогичной зиме, как эта будут сплошные огорчения и массивные наводящие вокруг себя тень стойки и стропила(200 на 200 и 100 на 100) не выход. P.S. Второй слой плёнки лучше потоньше - 60-80 мк.

Украина
: Херсон
26.02.2010 - 21:04
: 21

по поводу рассады перца. если осыпается лист ,это может быть клещ.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Изя вот устройство для удобства приваривания дуг,
мы вдвоем вкладывали дугу в рожки на верху, а потом муж сам приваривал.
Четверонога, по средине длинный винт со станка(купили на скупке), в верху рожки, в которые вкладывается дуга.
А второе фото, это так натянута вторая пленка, она протянута через трубу по середине, и прибита к доске по бокам.
Файлы:
_407.jpg

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

фото
Файлы:
_409.jpg

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63
Нюша][quote=Murmansk][quote=Нюша][quote=Murmansk пишет:
Нюша пишет:

фото

Изя, фотку устройства выложу попозже, у Вас вторая пленка натянута неудачно, постоянно накапливается вода в ячейках, она (вода)сокращает прохождение света.

Я тоже убедился что вторая пленка не удачно натянута осенью буду переделывать
Все смотрю на вашу тепличку и не могу понять вы что не полотном целым кроете а частями?

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63
aleh001 пишет:

Izia. смотрел фото ваших булерьянов, появились вопросы: какая длина удымоходной трубы (горизонтальная и вертикальная части) ? куда идёт труба с тёплым воздухом и где заканчивается?
появилась мысль
можно сделать котёл из булерьяна, если кожухи сделать меньшего объёма?
и что у него внутри?

Дымоходы вертикальная часть 6м горизонтальная 1м
Я топлю не только дровами но и всем что горит поэтому не могу удлинять горизонтальную часть.
Воздуховод идет на 30м по средине теплицы, вся теплица 47.5м
Булерян делать с водяной рубашкой не интересно очень маленькая теплоотдача за счет того что D труб 57мм а для змеевика нужно 20мм. Внутри в булере стоит перегородка так вместо нее можно сварганить змеевик но это будет как доп опция а не основной обогрев.

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

Решение с трубой интересное.
За подставочку спасибо. Ножки по вашему совету решили делать все же 1.3м чтоб боковину забивать 1.5м пленкой.
Вот моя тепличка специально сфотографировал рядом человека чтоб была понятна общая высота.
Следующий снимок так сказать трубогиб и что он может. Мы сейчас ним ровняем трубы которые я выкупил с заваленных теплиц.
Файлы:
dsc02606.jpg
dsc02609.jpg
dsc02607_0.jpg
dsc02604_2.jpg
dsc02608_0.jpg

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Изя, 1.3 это много макс. 1.2 закопать, завернуть лучше с запасом, это у Вас ручной трубогиб или электрический?

РФ
: Воронеж
06.03.2010 - 10:54
: 22
Murmansk][quote=rimma пишет:
Murmansk пишет:

Уважаемые, не в службу а в дружбу, подскажите насчет размера теплицы которую можно поставить на 30 сотках, так что бы можно было разместить немного того и другого (огурчики, томаты ..ну зеленушку какую нить)?
Хочется что бы немного было из этих овощей к столу ну и для поддержки штанов, так сказать.)
Если не составит вам труда, конечно, опять повториться (может быть)? thank_you

Здравствуйте, Василий! Я много лет прожила на Камчатке. Климат там суровый, наверно, близко к вашему. Но успешно выращивала и огурцы и помидоры. Но в неболбших объёмах, для себя. Самое главное-это чтобы холод из нижних слоёв земли не поступал к корням. Для этого можно если есть желание и возможность проложить в грунт трубы отопления. Или сделать тёплые гряды, т.е. вниз укладывается навоз с большим количеством соломы, проливается кипятком и засыпать землёй. Гряды обязательно делайте высокие, в коробах.

Римма
Спасибо за полезную информацию.
Правда я собираюсь заняться тепличкой не в Мурманске, здесь это не получится, слишком большие накладные расходы ... Я это все собираю (информацию) что бы заняться там куда перееду, а собираюсь я проехаться по местам предлагаемого жилья в мае... И в связи с этим, у меня к вам будет вопрос по поводу жилья в вашей области. если вы не против поговорить об этом? я напишу вам в личку, что бы не уходить здесь от основной темы, хорошо?[/quot

Кстати можно и в Воронеж тож, от Липецка недалеко hi

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
крымчанин 74 пишет:

Что прибыльней лук или салат(какой салат),сколько оборотов за зиму, какой обогрев, расходы на обогрев?????

Прибыльней лук, особенно если посадочный материал свой, салат идёт в продажу апрель-май когда лук у всех из-под плёнки и дешевеет сильно. А вообще салат не на много уступает по доходности, но без ДНАТов зимой его растить дохлый номер, а лук и под ДРЛками прёт. Так что сею салат конец февраля-март - исходя исключительно из света.
За сезон получается сделать 4- 5 оборотов по луку (последний переходный на салат), 2 по салату - на продажу, и потом помидоры-огурцы для себя. Вообще год на год не приходится, но в среднем примерно так.
Отопление - буржуйка на дровах на 2 печных колосника и 5м асбестовая труба Д=20см вдоль теплицы. В сезон уходит 4-5 машин дров по цене от 3 до 4,5 тыс.р. за машину. Опять же зимы разные бывают.
Вот примерно так smile3

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Halimaangel][quote=Murmansk пишет:
rimma пишет:
Murmansk пишет:

Уважаемые, не в службу а в дружбу, подскажите насчет размера теплицы которую можно поставить на 30 сотках, так что бы можно было разместить немного того и другого (огурчики, томаты ..ну зеленушку какую нить)?
Хочется что бы немного было из этих овощей к столу ну и для поддержки штанов, так сказать.)
Если не составит вам труда, конечно, опять повториться (может быть)? thank_you

Здравствуйте, Василий! Я много лет прожила на Камчатке. Климат там суровый, наверно, близко к вашему. Но успешно выращивала и огурцы и помидоры. Но в неболбших объёмах, для себя. Самое главное-это чтобы холод из нижних слоёв земли не поступал к корням. Для этого можно если есть желание и возможность проложить в грунт трубы отопления. Или сделать тёплые гряды, т.е. вниз укладывается навоз с большим количеством соломы, проливается кипятком и засыпать землёй. Гряды обязательно делайте высокие, в коробах.

Римма
Спасибо за полезную информацию.
Правда я собираюсь заняться тепличкой не в Мурманске, здесь это не получится, слишком большие накладные расходы ... Я это все собираю (информацию) что бы заняться там куда перееду, а собираюсь я проехаться по местам предлагаемого жилья в мае... И в связи с этим, у меня к вам будет вопрос по поводу жилья в вашей области. если вы не против поговорить об этом? я напишу вам в личку, что бы не уходить здесь от основной темы, хорошо?[/quot

Кстати можно и в Воронеж тож, от Липецка недалеко hi

Why not ?

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

схема бетонного столба
Файлы:
11_15_0.jpg

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
predsedatel пишет:

Понимаете других вариантов все равно нет. Так что придется пользоваться тем что есть.
Ну зимой надо считать до -30 с расчетом внутренней температуры +10. А если температура -3540 то тут уж никакое отопление не поможет, а если и поможет то сами сказали что не рентабельно уже все будет. Так что -30 снаружи и +10 внутри. Размер: длина 48м, ширина 8м, высота в коньке 2,5м, высота по бокам 1,8м.
Вот собственно и все данные. Теплица будет на фундаменте мелкозагубленном ленточном.

Очень надеюсь на Вашу помощь господин yuschen.
Не могли бы Вы посчитать, если не сложно конечно. я не силен в такого рода вычислениях.

За господами надо сходить в какую-нибудь администрацию, а тут человеки обитают dri

1. По поводу минус 40 - их может быть 1-2 дня в зиму и вы все растения за этот день потеряете - в убытке будете. Топить при таких температурах даже неделю за весь сезон всё равно выгоднее чем все поморозить. Лучше предусмотреть запас мощности сразу, хотябы на минус 35 градусов. У нас этой зимой бало 35-37град.(мы на бугре), а в низине до -42 доходило. Но это несколько дней, а вот -32 - 33град. стояла неделю. Так что лучше считать -35/+10град.
2. Мелкозаглубленный фундамент дорогой и скорее всего выпучит его. На мой взгляд дешевле фундамент вместе со стенами из бетонных столбов как на фото. Заглубление - 80см, можно больше. Между столбами на 20-30 см вглубь лучше заложить пенопласт (хотя у меня этого нет - просто горбыль изнутри по периметру на 10-15см, проблем не было)
3. По поводу теплотехники постараюсь, как говорится, чем могу. Определитесь с размерами и посчитайте общую площадь поверхности ограждения (стены+крыша+фронтоны). Какая она у вас получилась?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Диана с Херсона пишет:

по поводу рассады перца. если осыпается лист ,это может быть клещ.

Смотрела, ни клеща, ни тли нет.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
yuschen пишет:

За господами надо сходить в какую-нибудь администрацию, а тут человеки обитают dri

1. По поводу минус 40 - их может быть 1-2 дня в зиму и вы все растения за этот день потеряете - в убытке будете. Топить при таких температурах даже неделю за весь сезон всё равно выгоднее чем все поморозить. Лучше предусмотреть запас мощности сразу, хотябы на минус 35 градусов. У нас этой зимой бало 35-37град.(мы на бугре), а в низине до -42 доходило. Но это несколько дней, а вот -32 - 33град. стояла неделю. Так что лучше считать -35/+10град.
2. Мелкозаглубленный фундамент дорогой и скорее всего выпучит его. На мой взгляд дешевле фундамент вместе со стенами из бетонных столбов как на фото. Заглубление - 80см, можно больше. Между столбами на 20-30 см вглубь лучше заложить пенопласт (хотя у меня этого нет - просто горбыль изнутри по периметру на 10-15см, проблем не было)
3. По поводу теплотехники постараюсь, как говорится, чем могу. Определитесь с размерами и посчитайте общую площадь поверхности ограждения (стены+крыша+фронтоны). Какая она у вас получилась?

1) ок. я понял по температуре. меняем, условия задачи такие: снаружи -35, внутри +10
2) про фундамент надо будет подробнее пообщаться. оставим на потом.
3)размеры: 48м-длина, 7,5м-ширина, 2м-боковые, 3,5м- в коньке. (по ширине в сомнениях, короче хочу использовать пленку 12Х50метров)

Чем меня взяли те котлы твердотопливные, так это длительностью горения на одной закладке.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Ира79 пишет:
Диана с Херсона пишет:

по поводу рассады перца. если осыпается лист ,это может быть клещ.

Смотрела, ни клеща, ни тли нет.

А как лист осыпается, семядоли, иле все до верха?

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

Привет Алексей и всем пользователям!
Пока новичок в общении по инету.
Очень понравились темки,занимаюсь помидором,огурцом.
Рад буду со всеми по общаться

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

День добрый,yuschen , у Вас трубы из какого материала?
А горизонтальная труба как заканчивается не видно на фотке? Это у Вас 2 котла, а, между ними труба, что-ли?А, топите один котёл, как я понял. Как решили вопрос с задувом холодного воздуха через трубу?

Тема закрыта