Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 110 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Murmansk пишет:

<. И с другой стороны, пока не будет возможности построить самому что то солидное, то можно воспользоваться и 2ДУМ , 1 - 2   теплицы, 8 метровой длины, мне кажется, вполне, на первом этапе подойдут. Хотя это мои рассуждения человека только желающего а не практика)) так что извиняйте... Но слежу за темой и впитываю, что и как, из разговоров специалистов тепличного бизнеса.  Много полезного и главное фото помогает понять , если что то в устных объяснениях не понятно...

Для человека без опыта конечно проще начать с ДУМок. А там всё само собой пойдёт - опыт, знания, интуиция тоже, ну и мы чё подскажем)))) Так что всё будет victory

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Murmansk пишет:

Да, насчет крыши все правильно, это просто "прикидочный" вариант. Я сам уже в одном месте писал, что для скатывания снега с крыши радиус скругления должен быть больше,иначе говоря диаметр такой крыши должен быть в отношении 1:2 к ширине теплицы. За счет высоты мы придает увеличение сопротивлению нагрузки на крышу. И в этом отношении 2х скатные вне конкуренции , когда речь идет о ширине теплицы превышающей 4метра. Поэтому высоту не будешь увеличивать до неразумных пределов , в погоне за тем что бы снег сам скатывался. Это и лишние деньги и большие трудозатраты , которые растягиваются в плане окупаемости. Поэтому этот рисунок (с округлой крышей, не то мое желание так сделать а просто как вариант) а если я буду делать теплицу( в перспективе) длиной свыше 20м то крушу непременно буду делать 2х скатной. Что то типа вот такой. (это первый вариант )[изображение]

 Что то типа такой. Видел фото теплицы Kvn на 50 квадратов , если не ошибаюсь, впечатляет!!!Мощно смотрится. И с другой стороны, пока не будет возможности построить самому что то солидное, то можно воспользоваться и 2ДУМ , 1 - 2   теплицы, 8 метровой длины, мне кажется, вполне, на первом этапе подойдут. Хотя это мои рассуждения человека только желающего а не практика)) так что извиняйте... Но слежу за темой и впитываю, что и как, из разговоров специалистов тепличного бизнеса.  Много полезного и главное фото помогает понять , если что то в устных объяснениях не понятно...

 

 

 

хорошие схемы. спасибо. а можно еще подробнее вид сверху, как будут грядки и т.д.
P.S.
Какой программой пользуетесь для черчения схем? Где можно скачать?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Вы прям меня за смущали. Я тоже рассматривал на деньги гранта возможность купить готовую. Были такие варианты: 4 штуки 12-метровых типа ДУМ, общая площадь - 144 кв.м. за каждую 32000, но для таких теплиц необходимы фронтальные форточки( еще 1500 за каждую) иначе все сгорит, т.к. мал объем, из-за высоты и сажать только низкорослые сорта. Фермерские теплицы такого типа чуть выше, но цена на них 133000 за 50 кв.м. Про израильские вообще молчу, там от 700000р. Поэтому буду сам строить.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
kvn73 пишет:

Вы прям меня за смущали. Я тоже рассматривал на деньги гранта возможность купить готовую. Были такие варианты: 4 штуки 12-метровых типа ДУМ, общая площадь - 144 кв.м. за каждую 32000, но для таких теплиц необходимы фронтальные форточки( еще 1500 за каждую) иначе все сгорит, т.к. мал объем, из-за высоты и сажать только низкорослые сорта. Фермерские теплицы такого типа чуть выше, но цена на них 133000 за 50 кв.м. Про израильские вообще молчу, там от 700000р. Поэтому буду сам строить.

Здравствуйте коллега,
не парьтесь с ДУМами, зайдите в металомастерские и уточните во сколько,
обойдется согнуть дуги из круглой или профильной трубы и приварить пореречины и ребра жесткости и Я думаю, что все станет на свои места, получите большую теплицу за меньшие деньги, удачи good

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

 

predsedatel [/quote]
хорошие схемы. спасибо. а можно еще подробнее вид сверху, как будут грядки и т.д.
P.S.
Какой программой пользуетесь для черчения схем? Где можно скачать?[/quote]
_________________________                                     
Для predsedatel                                                            
Ну, наверное нужно по порядку.
Насчет программки - лучший вариант это прога Архитектор, но у меня ее нет (... а пользуюсь я просто, создаю документ WORD и там пользуясь возможностями этого документа рисую все, что мне нужно. ( пусть небольшой и не такой набор как хотелось бы,но можно использовать) И вот тут возникает проблема. Если нужно сделанный рисунок отправить то сам рисунок не пошлешь, и нужно посылать документ. А если я хочу разместить рисунок? вот тут приходиться пользоваться другой прогой для того что бы перевести рисунок в нужный формат, который легко закачивается куда угодно. Для данной операция я пользуюсь программой GIMP2. Но опять же эта прога не открывает рисунок документа, я копирую весь рисунок и вставляю в эту программу. Когда рисунок открывается, я сохраняю его в необходимом формате - JPEG или GIFT. Лучше в первом формате. Сохраняете в нужной папке, а потом из нее вставляете или отправляете куда пожелаете. Можно для этого скачать с сайта прогу для конвертации рисунков. Просто набираешь в поиске типа - скачать бесплатно программу для конвертации рисунков ..и так смотрите какие проги и скачиваете. в Я пользуюсь Gimp 2, меня устраивает. Можно в фотошопе работать, но у меня нет ее , а качать ее - слишком тяжелая... Это что касается КАК?
Теперь по поводу вида сверху, вы наверное не все посмотрели посты, я выставил рисунки мои так называемых прожектов)) чуть раньше , посмотрите пост за 17 марта 21:43. там есть рисунок как я хотел бы сделать внутри. единственное что отопительный котел лучше вынести в пристройку, как советовали ребята. Это будет грамотно. Это просто мои прикидки, без всяких претензий на что то , так что вот так.)
Если будут вопросы , спрашивайте.
P.S. забыл, упомянуть про самый простой вариант, как мне кажется. Берешь лист бумаги ( можно миллиметровку) рисуешь то, что нужно , потом фотографируешь, а фото скидываешь на комп, и потом, фото выставляешь или отправляешь по адресу. В общем, как тебе вздумается. :)

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Друзья, подскажите.
Кресс-салат сажат ещё в прошлом году в ящичек. Посадка загустилась очень сильно. Стрелкование во всю процветает. Сейчас пересадил в теплицу. Уже бутончики формируются. Скажите, вырастет из этого чего путного? Или нет? Если обрЕзать все стрелки и бутоны?

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Росич пишет:
kvn73 пишет:

Вы прям меня за смущали. Я тоже рассматривал на деньги гранта возможность купить готовую. Были такие варианты: 4 штуки 12-метровых типа ДУМ, общая площадь - 144 кв.м. за каждую 32000, но для таких теплиц необходимы фронтальные форточки( еще 1500 за каждую) иначе все сгорит, т.к. мал объем, из-за высоты и сажать только низкорослые сорта. Фермерские теплицы такого типа чуть выше, но цена на них 133000 за 50 кв.м. Про израильские вообще молчу, там от 700000р. Поэтому буду сам строить.

Здравствуйте коллега,
не парьтесь с ДУМами, зайдите в металомастерские и уточните во сколько,
обойдется согнуть дуги из круглой или профильной трубы и приварить пореречины и ребра жесткости и Я думаю, что все станет на свои места, получите большую теплицу за меньшие деньги, удачи good

Совет не плохой, только вот где взять эти металломастерские? dntknw Хорошо, если ты живешь рядом, где есть мехмастерские , а если до них нужно добираться? Да и насчет дешевле , кто знает, сколько с тебя запросят... Да еще доставка, перевозка...не на себе тащить же. Так что, тут кому как)) Для меня, например, проще самому сварить ( по молодости работал в мехцехе газоэлектросварщиком по 4разряду, кой чего умею smile3 ) так что при наличии металла, конечно, может выйти дешевле. Надо будет прикинуть,. А если разница будет в 1-2 тыщи, стоит ли париться.. НО мысль хорошая.... Надо просчитать. Да, просчитать.А если нет опыта вот и просчитай, что и сколько тебе нужно???М-да-аа... scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Murmansk пишет:

сколько тебе нужно???М-да-аа... scratch_one-s_head

Привет, заразил ты меня рисованием, у любого гаража, кузнеца, водопроводчика есть трубогибы, ну а варить сам умеешь. Трубу купи оптом б/у водопроводную по 8-10тыс. за тонну, ортофосфорка, пескоструйка или финский цинк по ржавчине, Я прикид нарисовал сам потом смаштабируешь... Я прикинул получается самый "злой" вариант +пленка, ну вроде все.... scratch_one-s_head
Файлы:
greenhouse_dad.jpg

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Росич пишет:
Murmansk пишет:

сколько тебе нужно???М-да-аа... scratch_one-s_head

Привет, заразил ты меня рисованием, у любого гаража, кузнеца, водопроводчика есть трубогибы, ну а варить сам умеешь. Трубу купи оптом б/у водопроводную по 8-10тыс. за тонну, ортофосфорка, пескоструйка или финский цинк по ржавчине, Я прикид нарисовал сам потом смаштабируешь... Я прикинул получается самый "злой" вариант +пленка, ну вроде все.... scratch_one-s_head

Ну, согласись, что интересно все таки рисовать (задумки то всегда есть)? Даже увлекает. wink good
1. Смаштабировать не проблема. (даже скругление можно просчитать, если вспомнить планиметрию с геометрией...) если взять отношение ширины к высоте теплицы, то в реале получается "крыша " будет более плоской, а это минус... значит, что бы снег не задерживался нужно поднимать крышу как минимум до 4, 5 метров, так? что скажешь?
2. А вот это - ортофосфорка, пескоструйка - это для обработки труб смеси надо полагать?
3. А пролет фасадный в 2метра, почему такой? дверь максимум 1 метр шириной...или это просто основной несущий элемент?
4. Любопытствую, а как ты рисунок делал? Поделись?
Да, а пролеты по 1,5 метра не широковато будет , провиса не будет? Может 1 метра достаточно будет? Конечно тут добавляется материал..но...
И каркас для жесткости ведь надо будет тоже укрепить?
Спасибо за подсказку и помощь! thank_you victory

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Да, а пролеты по 1,5 метра не широковато будет , провиса не будет?
Может 1 метра достаточно будет? Конечно тут добавляется материал..но...
И каркас для жесткости ведь надо будет тоже укрепить? - нормально 2-3м., провисать не будет., между арками проволока натягивается(вверху гуще)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Murmansk пишет:

2. А вот это - ортофосфорка, пескоструйка - это для обработки труб смеси надо полагать?
3. А пролет фасадный в 2метра, почему такой? дверь максимум 1 метр шириной...или это просто основной несущий элемент?
4. Любопытствую, а как ты рисунок делал? Поделись?
Да, а пролеты по 1,5 метра не широковато будет , провиса не будет? Может 1 метра достаточно будет? Конечно тут добавляется материал..но...
И каркас для жесткости ведь надо будет тоже укрепить?
Спасибо за подсказку и помощь! thank_you victory

По пунктам :
2, обработка ржавых труб
3. в ворота машинка пролазит с прицепом.
4. программа Fireworks,
пролеты можно укреплять как пожелаешь , ширина 1,5м с прицелом под пленку Оазис или поликарбонат .... усё в будущем blush2
под крепление пленки нарыл у забугорных производителей интересную хрень...
Файлы:
lock.png

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Добрый вечер , Росич , не понял по креплению что за картинки ?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Насколько я понял- это молдинг(система крепления плёнки).Росич, а где нашли таку диковину?! super huh thank_you

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Stebium1 пишет:

Добрый вечер , Росич , не понял по креплению что за картинки ?

пазовый короб из пластика или оцинковки, и написано что пружинная скоба упакованная в пластик. Набивают или прикручивают по ребрам теплицы и в короб заправляют пленку, далее фиксируют пружинной скобой. Нашел на Китайском заводе производящем оборудование для тепличных хозяйств. Как вариант мне очень нравится.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
крымчанин 74 пишет:

Да, а пролеты по 1,5 метра не широковато будет , провиса не будет?
Может 1 метра достаточно будет? Конечно тут добавляется материал..но...
И каркас для жесткости ведь надо будет тоже укрепить? - нормально 2-3м., провисать не будет., между арками проволока натягивается(вверху гуще)

Понятно! А если для этого использовать леску? или это будет дороже? Что скажешь?

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Росич пишет:
Murmansk пишет:

2. А вот это - ортофосфорка, пескоструйка - это для обработки труб смеси надо полагать?
3. А пролет фасадный в 2метра, почему такой? дверь максимум 1 метр шириной...или это просто основной несущий элемент?
4. Любопытствую, а как ты рисунок делал? Поделись?
Да, а пролеты по 1,5 метра не широковато будет , провиса не будет? Может 1 метра достаточно будет? Конечно тут добавляется материал..но...
И каркас для жесткости ведь надо будет тоже укрепить?
Спасибо за подсказку и помощь! thank_you victory

По пунктам :
2, обработка ржавых труб
3. в ворота машинка пролазит с прицепом.
4. программа Fireworks,
пролеты можно укреплять как пожелаешь , ширина 1,5м с прицелом под пленку Оазис или поликарбонат .... усё в будущем blush2
под крепление пленки нарыл у забугорных производителей интересную хрень...

Спасибо Росич, теперь понял. А ссылочку на сайт этой забугорной штуки можешь скинуть?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Murmansk пишет:
крымчанин 74 пишет:

Да, а пролеты по 1,5 метра не широковато будет , провиса не будет?
Может 1 метра достаточно будет? Конечно тут добавляется материал..но...
И каркас для жесткости ведь надо будет тоже укрепить? - нормально 2-3м., провисать не будет., между арками проволока натягивается(вверху гуще)

Понятно! А если для этого использовать леску? или это будет дороже? Что скажешь?

Леска может и дешевле dntknw , но летом при высоких температурах растянется( вот тебе и провисы плёнки), проволока оцинковка диам.2-2,3 самое-то, надёжно и долговечно! yes3

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Murmansk пишет:

Спасибо Росич, теперь понял. А ссылочку на сайт этой забугорной штуки можешь скинуть?

Всегда пожалуйста
http://i-green.en.alibaba.com/productlist-5.html

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Росич пишет:
Stebium1 пишет:

Добрый вечер , Росич , не понял по креплению что за картинки ?

пазовый короб из пластика или оцинковки, и написано что пружинная скоба упакованная в пластик. Набивают или прикручивают по ребрам теплицы и в короб заправляют пленку, далее фиксируют пружинной скобой. Нашел на Китайском заводе производящем оборудование для тепличных хозяйств. Как вариант мне очень нравится.

Честно говоря,есть сомнения по поводу надёжности, заманивает простотой, но как ветерок держать будет?!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
крымчанин 74 пишет:
Murmansk пишет:
крымчанин 74 пишет:

Да, а пролеты по 1,5 метра не широковато будет , провиса не будет?
Может 1 метра достаточно будет? Конечно тут добавляется материал..но...
И каркас для жесткости ведь надо будет тоже укрепить? - нормально 2-3м., провисать не будет., между арками проволока натягивается(вверху гуще)

Понятно! А если для этого использовать леску? или это будет дороже? Что скажешь?

Леска может и дешевле dntknw , но летом при высоких температурах растянется( вот тебе и провисы плёнки), проволока оцинковка диам.2-2,3 самое-то, надёжно и долговечно! yes3

Ну, смотря какая леска, а то и дороже проволоки будет)) сейчас вся импортная а она дорогая. В принципе туже проволоку для натяжения можно приспособу сделать, что бы натягивать (стяжка винтовая называется)... Это мысль. Спасибо.! good

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Кстати такую систему и самому сделать можно, пазовый короб-один в один-профиль для крепления гипсокартонных конструкций, а пружинную часть из сталистой проволоки сделать можно!

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

кто нибудь огурцы посадил в теплицу? кидайте фотки

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
Росич пишет:
Stebium1 пишет:

Добрый вечер , Росич , не понял по креплению что за картинки ?

пазовый короб из пластика или оцинковки, и написано что пружинная скоба упакованная в пластик. Набивают или прикручивают по ребрам теплицы и в короб заправляют пленку, далее фиксируют пружинной скобой. Нашел на Китайском заводе производящем оборудование для тепличных хозяйств. Как вариант мне очень нравится.

Где то в прайсах видел похожие только польские, там вместо пружины пластмассовая клипса в форме гриба если в разрез смотреть. но цена очень заоблачная не помню сколько , но показалось довольно дорого на то время.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! КОМУ НУЖНО ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТЕПЛИЦ -ЛОВИТЕ mail
http://www.gosthelp.ru/text/PosobiekSNiP2100485Posobi.html

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
крымчанин 74 пишет:
Росич пишет:
Stebium1 пишет:

Добрый вечер , Росич , не понял по креплению что за картинки ?

пазовый короб из пластика или оцинковки, и написано что пружинная скоба упакованная в пластик. Набивают или прикручивают по ребрам теплицы и в короб заправляют пленку, далее фиксируют пружинной скобой. Нашел на Китайском заводе производящем оборудование для тепличных хозяйств. Как вариант мне очень нравится.

Честно говоря,есть сомнения по поводу надёжности, заманивает простотой, но как ветерок держать будет?!

Спасибо , Росич , просто плохо видно о таком креплении расказывал Рубинштейн , в израиле оно основное , всё зависит от качества исполнения . У нас стояли " апостоловские " блочные теплицы принцип тот же , прфильный короб а вместо пружины резиновый жгут по 300м. длинной проработала эта конструкция пару лет , а потом пришлось шить рейку и бить дранку , на 8 га теплиц , закат солнца в ручную .

украина
: северодонецк
22.06.2009 - 21:08
: 4

При натяжке пленки на металлический каркас, как ведет себя пленка? Трется, рвется? Нужно ли закрывать металл от прямого прикосновения к пленке? Если да, то чем?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
sergei020 пишет:

При натяжке пленки на металлический каркас, как ведет себя пленка? Трется, рвется? Нужно ли закрывать металл от прямого прикосновения к пленке? Если да, то чем?

Подмотай резину от камер или старую пленку, и я прижимаю сверху в натяжку рыбацкими 50 метровыми сетями китайскими с ячейкой 150мм, они дешевые очень.

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

Лучше старой плёнкой лишь на тех местах зацепа или где порез о метал возможен,от камеры к концу сезона плёнка перегорит.
Подскажите чем помидор в горшках подкормить в корень или на лист?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Салат стрелкуется и цветёт. Листья ещё вырастут? Или не мучиться с ним и повыкапывать?
Файлы:
-200.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
andrey32 пишет:

Салат стрелкуется и цветёт. Листья ещё вырастут? Или не мучиться с ним и повыкапывать?

Уже мусор.... cry видно холодновато им было.

Тема закрыта