Вы здесь

Очень хочу жить и работать в деревне. Страница 700 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться
25043 сообщения
Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Чарская Светлана" пишет:

кулеш что-ли сварить?

Ну, недовольствующих мужчин пока нет, рассказывай, как варишь. Наверняка, он у тебя тоже фирменный.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чарская Светлана" пишет:

если б в Деревеньке

Публичное обещание ...ага...это сильный стимул. good scratch_one-s_head good

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Чарская Светлана" пишет:

завалюсь спать

Не успела про кулеш рассказать.

"Natascha.Reznikova" пишет:

очень сочная и нежная.

Ну, можно ль так душу травить?!
Коптили, как Рыбачок советовал?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

wub yes3 агась....тока по своему.....натерли специями на сутки а потом тупо закоптили....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

споки.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Да,тоже соскучилась за кулешом,надо бы сварганить...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Львовна" пишет:

надо бы сварганить...

Записываю... mail
Серьёзно, девоньки, никогда не варила кулеш. Наверное потому, что бабушка часто рассказывала, как в голодное время спасались только кулешом, и он так надоел, что всю оставшуюся жизнь одно воспоминание о нём вызывало у всей их семьи отвращение. Его на моей памяти не варили, и я даже не пробовала.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Акация" пишет:

Записываю...
Серьёзно, девоньки, никогда не варила кулеш. Наверное потому, что бабушка часто рассказывала, как в голодное время спасались только кулешом, и он так надоел, что всю оставшуюся жизнь одно воспоминание о нём вызывало у всей их семьи отвращение. Его на моей памяти не варили, и я даже не пробовала.

Та ты шо...цэ ж смакота...ресептов масса...
один из них...
1.Кулеш - полупервое-полувторое, традиционное украинское блюдо. Его можно назвать густым супом.

В кипящую подсоленную воду засыпать пшено, сварить до готовности, добавить нарезанный мелкими кубиками картофель, который варить еще 30 мин, затем заправить кулеш пережаренным на сале мелко нарезанным луком, образовавшимися при этом шкварками, зеленью петрушки и кипятить еще 5 мин.
Ингредиенты на кулеш: 6 картофелин, 0,5 стакана пшена, 150 г сала, 2-3 луковицы, 1 ст. ложка зелени петрушки, 1,5-2 л воды, 2 ч. ложки соли.
2.Кулеш – это старинное простонародное кушанье, соединяющее в себе первое и второе блюдо и похожее на густой суп из крупы и овощей с заправкой из сала. Готовился кулеш на костре, а рецепт кулеша зависел, в основном, от наличия продуктов.
Продукты
картофель 6 шт.
пшено 0.5 стакана
сало 150 г
лук 2 шт.
морковь 1 шт.
корень петрушки 1 шт.
корень сельдерея (по желанию) по вкусу
вода 1.5-2 л
зелень петрушки по вкусу
зелень укропа по вкусу
лавровый лист по вкусу
соль по вкусу

Для заправки сало нарезать кубиками размером около одного кубического сантиметра и слегка поджарить с мелко нарезанным луком.
В кипящую подсоленную воду опустить крупно нарезанные морковь и другие коренья и варить до полуготовности. Затем добавить картофель, нарезанный брусочками, через 5-6 минут – пшено. Когда крупа будет почти готова, добавить заправку из сала и лука, лавровый лист, зелень и варить до готовности.

Я лично с курицей люблю,но часто и без неё готовлю...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Львовна" пишет:

thank_you Такой кулеш я называю супом. laugh Бабушка говорила, что кулеш - пшено в воде (густая похлёбка), заправленное олией. Про сало речи не было, про курицу - и подавно. Вот я и думаю: что вы туда добавляете, от чего слюни пускаете?
Жила недолго в одной деревне, там про кулеш ничего не знают, зато варят традиционную кашу-сливуху (тоже не пробовала, но местные от неё без ума). Это когда пшено варится с картошкой в одном большом котелке, обязательно на костре. Когда всё разваривается в кашу, лишнюю воду сливают. Не пробовала, Лен?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Акация" пишет:

Это когда пшено варится с картошкой в одном большом котелке, обязательно на костре. Когда всё разваривается в кашу, лишнюю воду сливают. Не пробовала, Лен?

У нас есть котелок,часто варим на костре и кулеш и уху...
Ещё я немного по иному делаю кулеш,но иногда...
В воду бросашь картофель,порез.кубиком,закипит,добавляем пшено и пару стаканов молока..всё это в низкой посудине готовлю,типа сковородки...отдельно жарю сало с цыбулькой и всё это туда же,солим и пихаем в духовку..все ингридиенты "на глаз"..
В духовку ставлю сковородину,накрытую крышкой...Потом уже в тарелку можно добавить слив.масла и посыпать зеленью....ням-ням... wiggle

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Я вообще восхищаюсь нашими предками. Только подумать, насколько тяжелее была их жизнь по сравнению с нашей, и ели они при этом такую незатейливую пищу! Ни тебе тортиков, ни шоколадок, чем стресс зажевать, ни креветок, ни соевых соусов... Обходились без этой дряни, ели кашу и здоровее нас были.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Львовна" пишет:

пару стаканов молока... жарю сало с цыбулькой и всё это туда же,... добавить слив.масла ...ням-ням...

wacko2 Не, к таким подвигам я не готова. Ща скажу крамольную вещь: я не люблю сало. И это при том, что мои предки по отцовской линии, вероятно, запорожские казаки. blush2 Наверное, не поняли бы.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Акация" пишет:

Ни тебе тортиков, ни шоколадок, чем стресс зажевать, ни креветок, ни соевых соусов... Обходились без этой дряни, ели кашу и здоровее нас были.

Бабушка рассказывала про военные годы. Соседи были чуть обеспеченнее, так вот у них на мусорной куче собирали картофельные очистки, тушили их с отрубями на воде. Или же нашла она 2 ноги козьи, принесла домой, опалили в печке, а 2 на 3 надо поделить пошла за топором, а младшие их тем временем обглодали уже, хотя на них и так есть нечего было, но было обидно, нашла а самой не досталось.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Ага спите.С добрым утром. Погода так и шепчет:Займи и выпей.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Павел ЛПХ" пишет:

картофельные очистки, тушили их с отрубями на воде.

Мама рассказывала, ей досталось....

"nikola1957" пишет:

Погода так и шепчет:Займи и выпей.

У нас -10

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013

Всем жителям Деревеньки доброе утро roma

"nikola1957" пишет:

Ага спите.С добрым утром.

cry В 3 часа встали,ездили на рынок.Цены на зелень немного подросли и это уже радует. ya

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"urri" пишет:

У нас -10

А шо,дождя так и не было? shok Лен,а ты свинов к дождям подготовила laugh

Россия
: Краснодар
24.12.2010 - 12:04
: 191

Всем привет! Два дня ходил по выставке ЮгАгро! Понавезли всего! Буду фотки выкладывать! Кому что интересно???

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Анива, у меня есть предложение чем занять вашу бабушку в зимние месяцы.
Не знаю как выглядит ваш песик, но если он пуховый вам крупно повезло!
Поручите своей старушке освоить прялку и прясть шерсть на носки.Такой шерсти в продаже нет, а она очень полезная.
Убедите ее, что кроме нее в семье от простудных заболеваний и от болей в пояснице никто не спасет. Пусть начнет прясть. Процесс этот очень медленный и ей на долго хватит что бы обеспечить всех носками и поясами на поясницу. А там и горох поспеет. К следующей зиме носки протрутся и надо будет вязать новые.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Мои деды на Урале в войну работали, бабушка рассказывала раздавали им картошку размером с горох и поросят мелких полуживых. Так во люди не брали, а мои из этого умудрялись вырастить и были сыты.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Федорр" пишет:

Буду фотки выкладывать! Кому что интересно???

вот блин.. давай все, что есть... интересно же...

Россия
: Краснодар
24.12.2010 - 12:04
: 191

Специльно для Вас смотрел - животноводство, но ни барашек не хрюшек в этом году не было!

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Нам в детстве дед делал тюрю, может я неправильно называю. Когда капризничали с едой. Там была вода, чёрный хлеб, лук растиительное масло и соль. Жрали за милую душу... laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"pany Monika" пишет:

А шо,дождя так и не было?

Нет, так и не было, навоз раскидан , но не заделан(((((
К концу недели обещают, то ли снег, то ли дождь.
Сейчас солнце. Деревья все в инее- красота!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"pany Monika" пишет:

А шо,дождя так и не было?

Хде пига взяла? laugh хорошенький какой

День добрый Деревенька! у нас вроде солнышко, но ледяная была
Поставила варить кулеш.

"Павел ЛПХ" пишет:

Бабушка рассказывала про военные годы.

наши на Алтае жили... не шикарно конечно было.. продукты выгребали... да и сами отдавали на фронт все... но не голодали... тайга и горы кормили... по заимкам картоху сажали... из тайги заготовки.... кержаки могут в любых условиях выжить....
кто-то работать не хотел... дедово золотишко проматывал... были и такие...
все выжили... прабабка Вера говорила, схрон открывали всего один раз... дети болели и солдат много раненных привезли... лекарство покупали.. и все...
Мамка с папой всю жизнь перепирались. Отец ворчал - я эту картошку в войну наелся... а мама ругалась, мне в войну и картошки вдоволь не доставалась... она в войну в детдоме была....Деда Ефима в 41-м под Москвой... а дед Степан только в 44-м по ранению комиссовали, он ее и забрал оттуда...

"Акация" пишет:

Ща скажу крамольную вещь: я не люблю сало.

ну и напрасно! сало это единственный продукт, который содержит арахноидиновую кислоту. Это незаменимая для организма аминокислота, в других продуктах ее нет. А она крайне необходима для организма.... ты просто его солить не умеешь.

"Акация" пишет:

Я вообще восхищаюсь нашими предками. Только подумать, насколько тяжелее была их жизнь по сравнению с нашей, и ели они при этом такую незатейливую пищу!

Ничего подобного! кухня у наших бабок была обширная и бесподобно вкусная! нам такого и не попробовать!
Тортиков не было? Зато какие пироги пекли, да коврижки медовые, да пряники резные с начинками, да заедки малиновые... никакой шоколадки не надо!
одни печенюшки на масле пряженные чего стоили! На праздники пол деревни к бабе заходило Гой еси сказать, да угоститься!
А дичина в русской печи...баба чугун из печки вынимала... дух по всей Поперечке шел.... дядька Степан на другом конце жил... как унюхает, так шел обедать... laugh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Федорр!!! КОЗ, КОЗ, КОЗ и ПОБОЛЬШЕ!!! clap

Россия
: Краснодар
24.12.2010 - 12:04
: 191

Да не было там никакой животинки!!!!

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

hi мне пришла пряжа clap Сегодня пойду забирать. Теперь надо думу думать- что вязать и в какой очередности. Вчера овощное рагу делала- с репой, кольраби, морковкой, картошкой, капустой, кабачками и зеленью wiggle

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чарская Светлана" пишет:

нам такого и не попробовать!

И не говори, а сейчас что конфета, что шампунь, с закрытыми глазами и не поймешь по запаху где что.
Привет трудяжки. И правда мужики все пропали из деревеньки dntknw , наверно как медведи в спячку впали laugh

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Акация" пишет:

Наверняка, он у тебя тоже фирменный

я кулеш варю из разных круп. смешиваю пшенку, ячку, пшеничку, артек... когда, что есть, только чтобы мелкого помола было.
Бекон (пузанину с прослойками) можно свежую, можно соленую, а лучше подкопченую, режем мелкими кубиками и обжариваем с лучком, морковкой, петрушкой, засыпаем туда крупу, ее лучше обдать кипятком, чтобы горечь ушла, заливаем горячей водой и на медленном огне варим до готовности, потом добавляем чесночек, зелень.
Кулеш по густоте как каша-суп, то есть густая похлебка.
А с пшенки, куры, шкварок и с картошкой, бабуля варила густой суп и заправляла его сметаной со вбитыми туда яйцами. Хорошенько взбить смесь и тонкой струйкой вливать в суп помешивая, чтобы не образовались нитки...
Бесподобно вкусно!

Тема закрыта