Вы здесь

Очень хочу жить и работать в деревне. Страница 387 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться
25043 сообщения
Lorelei
"Львовна" пишет:

Лара,посмотри как у Митлайдера...

Смотрела.
Но я буду садить не просто в грунт, а в высокие гряды (короба из досок, навоз под низ).

У мИТТЛАЙДЕРА надо точное кол-во удобрений вносить, а у нас некоторые из этого списка никогда и не продавали.

Поэтому остановилась на высоких грядках (как раз есть куда материал для компоста складывать).

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

будет хорошо, и еще если сделать на ночь, от холода и росы укрывашку. У меня у соседа на даче, было сшито полотно просто из мешков. Он укрывала на ночь и в дождь. Помидоры не любят холод, и сырость. У него плодов было, листьев не видно. в обычной узкой посадке. У нас в Сибири от Митлайдера остались узкие гряды без перекопки. И практически никто не использует его удобрения и я тоже.
В теплице использую комплексную подкормку, каждый день или через день в микродозах.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi Утро доброе!!!!!!!!! hi
Нужно чуток время "убить"...снегу навалило...переметы...-8..с ветром...бееее..лучше -27 ,но без ветра... laugh
О,с утра выложу экибану....в горшке..это я так изголяюсь....
wub tomato hi
ищО по кофею....всем victory хорошего дня!!!!!!!!!!!!!!!!!! ya
Всех с праздником!!!
СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ, христианский праздник, установленный в память встречи (сретения) Богоматери и Богомладенца с праведным Симеоном Богоприимцем, которому Духом Святым было обетовано, что он не умрет, прежде чем не увидит Спасителя. По русскому поверью, праздник Сретения (2/15 февраля) служит границей между зимой и весной, отчего и самое название праздника - Сретение - в простонародье объясняют встречею зимы с весною: "На Сретение зима с летом встретилась"; "В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила".
В сельскохозяйственном быту по состоянию погоды в праздник Сретения сельские жители судят о наступающих весне и лете, особенно о погоде, урожае. О весне судили так:

Какова погода на Сретение, такова будет и весна.
Ежели на Сретенье установится оттепель — весна ранняя теплая, коли холода завернут — весна холодная; выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.
Если на Сретенье снег через дорогу несет — весна поздняя и холодная. Именно на этот день говаривали: солнце на лето — зима на мороз.
А еще: будет снежок — весной дрожжок.
Коли метель дорогу переметает — весна поздняя да холодная; ежели тепло — ранняя и теплая.
На Сретение утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних.
На Сретение капель — урожай пшеницы.

От имени праздника Сретения в нашем простонародье последние зимние морозы и первые весенние оттепели называются Сретенскими.

На Сретенье кормят (закармливают) племенных птиц: курам дают овес, чтобы лучше неслись, и яйца были крупнее и вкуснее. С этого дня можно было выгонять скотину из хлева в загон — для разминки и пригрева, также начинали готовить семена к посеву, подчищать их, подрабатывать, проверять на всхожесть. Белили плодовые деревья.

Крестьяне обычно в этот день делали расчет запасов хлеба, сена, соломы и других кормов: уложились ли они в половину, а если нет, вносили поправки в кормушки, да и сами подзатягивали пояса. В этот день в деревнях раньше проводили гулянья.

В день Сретения наши древние предки поклонялись Солнцу: жрецы Солнца совершали обряды встречи и приветствия светила, призывали тепло. А когда Солнце оказывалось в зените, сжигали куклу, сделанную из соломы — так называемую Ерзовку. Кукла эта олицетворяла собой Дух Огня и бога Любви. Ее украшали дарами и подношениями — цветами, красивыми лентами, праздничными одеждами, и люди обращались к ней с просьбами о благополучии и процветании. Считалось, что своим горением Ерзовка уничтожает холод, приносит теплое лето и хороший урожай. А пока куклу носили на шесте, влюбленные обращались к ней за помощью в любви и с просьбами о счастье в доме.

На Сретенье пекут блины, круглые, золотистые — они символизировали Солнце. Этим призывали его возвращение. В Костромской губернии крестьянки пекли баранки и кормили этими баранками домашний скот, чтобы предохранить животных от болезней. В этот день жглись костры, народ веселился ритуальными плясками.

Скучать в Сретение нельзя — бог Любви не приемлет грусти, а на радостную встречу отвечает радостью.
Файлы:
dscn21831.jpg
dscn21821.jpg

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Всех со Сретеньем - первой встречей весны! ya По приметам на этот день - их много есть. В Рязанщине, в старину, говорили, что на Сретенье снежок пригонит на весну дожжок ( т.е. весна мокрая будет)... А завтра Починки будуть....

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Natascha.Reznikova" пишет:

Спасибо, Наталья, бум наблюдать....

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

добрый день всем. у нас снег идет.
Наташ спасибо за инфор. я в этом обсолютно темная. вот бабушка моя все знала.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi hi hi hi roma

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Наталья,, здравствуйте. а у нас с утра морозно, потом потеплело и сейчас - 15 и солнышко вовсю. какую погоду нам ожидать на весну?))))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi hi hi Весеннюю....капризную.... lol laugh
Теперь много примет не работает.....мало Гольфстрим ушел" на, лево " ...говорят сама Земля по оси меняет угол...

.Данте Габриэль Россетти

Весна

Кто, провожая изнемогший год,
Приветствует твоё рожденье*, Флора -
Вся в завитках цветочного убора?
Сплетая руки, славят твой приход
Три Грации поблизости; а вот
С Зефиром нежно обнялась Аврора;
В сандалиях крылатых из простора
Гермес над юною Весной скользнёт.

Стволы безлистые - колонны храма,
Амур стрелу пускает над тобой.
Но кто ответит: тайною какой
Овеян ритуал? Кто спросит прямо:
Где вёсны прежние? Напрасно ждёт
Ответа изнемогший новый год.

(Перевод с английского Сергея Сухарева)

Сандро Боттичелли

Веснa
Файлы:
primavera.jpg

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

я вчера отсеялась по петуниям. супруг купил лупу с подсветкой-совсем другое дело. не семена а пыль . то ли дело -помидорки перчики.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Спасибки, Наталья, я так и подозревала))))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Самая теплая и "красная" весна на югах....аккурат на Светлое Христово Воскресенье.
wub tomato tomato
а у нас с вами...как ветер надует.....
Можно только короткие приметы использовать..
От куда ветер,от туда и погодка.
Если дым из печи к земле стелется ,быть перемене погоды
Расшумелись пернатые - к осадкам.
Луна в зените (кольцо вокруг неё) мороз крепче к рассвету будет.
Собаки по земле спину чешут - к осадкам ,ветру...
(носок лежит со вчера ..недовязанный... lol )
Вот это нарыла в инете...
Поживем - увидим :Появление мышей во множестве — к неурожаю. dntknw huh
face —Если весной много паутины, то осень будет холодная.
—Если паутины много осенью, то будущая весна будет теплая.
лучше поздно,чем никогда tomato
Земляные черви выползают наружу — к ненастью.....вот это ,наглая ложь!!!!
К теплу лезут червячки...проверенно...
lol укатайка....При встрече по весне с первой ящеркой нужно разостлать на земле пояс и через него перегнать ту ящерку, тогда, если будешь опоясываться таким поясом, то поясница не будет болеть. (попробуй догони)
Легче спину согреть.....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ой нарыла..сами читайте...
интересно,смешно и познавательно...
http://primetka.ru/19-primety-o-domashnix-zhivotnyx.html
а я вязать второй носок из запланированных 3 пар.... tomato tomato tomato hi

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Natascha.Reznikova" пишет:

а я вязать второй носок

как здорово а мне усидчивости не хватает. не я конечно могу связать шарфик
пошить постельное . а вот на земле даже прополка успокаивает.

а дочка - и с бисером и крючком скатерти . а вышивает-как картина.
сама всему училась-ей нравится . правда сейчас забросила-работа да и погулять хочется.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

smile3 good

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Всем привет! У нас очень, очень, ну, очень мокро! фу-у-у...+10

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

,с утра выложу экибану....в горшке..это я так изголяюсь..

Это шо,три в одном что ли? так и растут?

"Natascha.Reznikova" пишет:

а я вязать второй носок из запланированных 3 пар.

брось ты эти носки,уже зима кончается...
Всем здрасьте мордасьте... hi у нас вроди бы теплеет,с утра -21,днём уже -3...ура..скоро весна.
С утра злая была как пантреа...иду кормить свинушек,смотрю один из сарайчиков открыт полностью,у меня чуть инфаркт не случился...подхожу,смотрю четыре малых свинюхи сидят бедные скукоженные,забились в углу на соломе,такие несчастные...жрать пошли сразу...внутри сарая обморожение полное,все стены в снегу-жуть huh бляха-муха...какой должна быть пустой голова,что бы обе двери забыть закрыть? Мой значит вчера приехал с работы,переоделся и пошел в свинарник....я зерно дробила...всех накормил,напоил,вычистил....короче этот сарайчик забыл абсолютно закрыть...хорошо,были псы спущены мои,они их не выпустили за пределы двора...а если бы сидели на цепи,то свинюхам пришел бы капец точно, у нас тут стока бездомных собачюг щляется,загрызли бы точно...мой с 5 утра на работе,поэтому ему повезло,шо рядом не было,а то я бы его порвала.как тузик грелку....позвонила,вымандила по первое число....а он не помнит ни фига,то ли закрывал,то ли нет....контузия прогрессирует во всю видимо.. wacko2 как они не замёрзли,не предстовляю...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Лена, а сейчас то они как, согрелись? Может им по 10 гр. горилки с чесноком для сугрева?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Елена Натальина" пишет:

Лена, а сейчас то они как, согрелись? Может им по 10 гр. горилки с чесноком для сугрева?

Ой,даже не подумала о горилке...действительно надо было бы дать немного...но мне не до этого было,даю с утра тёплую очень пищу,поэтому вывлила содержимое и быстро закрыла двери и уматала в другой свинарник... потом смотрела в окошко,вроди бы всё в норме...но вечером обязательно дам самогонки...пасип Ленок за подсказку... good

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чарская Светлана" пишет:

фу-у-у...+10

scratch_one-s_head
blush2 good

"Львовна" пишет:

Это шо,три в одном что ли? так и растут?

yes3 yes3 пока да, а там посмотрим...

"Львовна" пишет:

поэтому ему повезло,шо рядом не было,

shok scratch_one-s_head да уж....Лена ,ну проверяй ....я за малым так все проверяю....
У него ухи сквозные....в одно влетело...в другое вылетело...
Ох.....
А я отключила фсе лампы...у курвей осталась...у нас -4.....не люблю такую погоду.
Мерзкая..не вашим не нашим.
О,носки не могу бросить потому как очень люблю я это дело мелкое...носочки...перчатки...шапочки...шарфики..... blush2 lol face

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Natascha.Reznikova" пишет:

.перчатки...

Юрьевна, героиня! Расстреляй, перчатки и варежки вязать не буду. Я по носкам и тапкам спец laugh , зато на всю роту laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Я тоже носки буду,а вот перчатки,фу..не люблю.. я тут пенеток навязала из остатков...такие прикольные....носки руками одну пару за зиму связала и те не понравились,расспустила....и навязала машиной..
Девочки,кто на вилке вяжет?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чарская Светлана" пишет:

Я по носкам и тапкам спец

тапки, тапки ,тапки....или лапоточки?

"Львовна" пишет:

Девочки,кто на вилке вяжет?

Леночка,это как? shok я точно не умею...на станке очень давно что то может было подобное, как же этот узор называется...
Когда вручную петли перекидываешь....я то училась на фабричных старых станках вязать blush2 tomato каретка 70 кг.
lol фсе посидела....как вечер... bang bang только GSM

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Леночка,это как? я точно не умею...н

та это ж очень древнее вязание,меня ещё в детстве немного учили,но потом забыла...теперь вот хочу снова попробовать,легко на самом деле..
тут посмотреть можно..
http://www.youtube.com/watch?v=Sa3qF87DE-Y

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

та это ж очень древнее вязание,меня ещё в детстве немного учили,но потом забыла.

не ..лучше спицы и крючок... laugh air_kiss hi ушла в себя....

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Natascha.Reznikova" пишет:

то поясница не будет болеть. (попробуй догони)

Если такой тест-драйв хребтина выдерживает то конечно не будет болеть.
У многих есть обычай - первый гром услышишь надо кувыркнуться по земле, чтобы не болеть. Бабушки за 70 катаются просто. Наверно прыть уже не та...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

На вилке никогда не пробовала и макраме не вязала. А тапчонки вяжу на 2-х спицах, двойной нитью, от пятки, потом набираю петли и довязываю, сшиваю крючком от носка и обвязываю по кругу. быстро и очень удобно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чарская Светлана" пишет:

А тапчонки вяжу на 2-х спицах, двойной нитью, от пятки, потом набираю петли и довязываю, сшиваю крючком от носка и обвязываю по кругу. быстро и очень удобно.

Инструкцию в студию пожалуйста... благодарю. roma

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Года три назад в Краснодаре нашла магазинчик на Вишняках мелкооптовый с нитками. Таблетки от жадности рядом не было, малость хапнула. Цены в половину от розницы. Нахапала ниток KARTORU БЕБИ и КОНГО, акрилик,мне очень нравиться, мягкие, теплые. Спицы 4,5 или 4. В две нитки. на размер 38 - 39.
Набираем 30 петель и вяжем 14 рядов. Потом формируем пятку: 10 петель провязываем, 2 вместе, 6 петель провязываем, 2 вместе. Поворачиваем и вяжем только донышко пятки на 8 петель.
На стенки пятки набираем 11 петель. Поворачиваем, провязываем 19 петель и набираем еще 11 на второй стенке. Для под"ема на стопу, надо набрать еще по 4 петли с каждой стороны:
следующий ряд: петлю снимаем на спицу, 1 петлю набираем, вытягиваем, и в конце ряда, также добавляем петлю. Я добавляю петли только в лицевых рядах.
Так делаем 4 раза, пока на спицах не будет 38 петель. И вяжем дальше. Провязываем 11 рядов. В двенадцатом делаем убавление. Снимаем кромочную, провязываем 7 петель, 2 вместе, 2 вместе, 14 петель, 2 вместе, 2 вместе, 7 петель, кромочная.
Провязываем еще 8 рядом. Потом 1 кромочная, 6 петель, 2 вместе, 2 вместе, 12 петель, 2 вместе, 2 вместе, 6 петель, кромочная. Провязываем 4 ряда.
Потом запускаем. 1 кромочная, 5 петель, 2 вместе, 2 вместе, 10 петель, 2 вместе, 2 вместе, 5 петель, кромочная.
И так запускаем в каждом лицевом ряду. Пока не останется 6 петель, повязываем по 3 петли и запускаем. Перед сшиваем крючком и обвязываем на три ряда по кругу. И носим с удовольствием и дарим всем.

: Н.С.О. Карасук
01.02.2012 - 12:38
: 229

прошу прощения за вмешательство smile3 в коментах выше читал что нужна сильная мотивация для того чтоб из города уехать в деревню,я согласен,но,надо быть ещё малость контуженным,ведь деревня это,очень много работы,и ещё одно НО,если вы не боитесь находиться по локоть в мазуте по колено в дерьме,милости просим в новосибирскую область,здесь и мазуты и г.... хватает,и ещё,если надумаете ехать в Н.С.О,ни вкоем случае не в Карасук!!!!!!поверьте мне я сам с КАрасукского ра-она

Тема закрыта