Вы здесь

Очень хочу жить и работать в деревне. Страница 383 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться
25043 сообщения
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а кто такие моип? и МСП?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

cen Вот зараза.. форум переехал и ссылку на старые тексты не открывает.. у меня. Попробую копировать текст где найду. blush2
Мне всё равно, кто и , что скажет. Я пророщенную сажаю постоянно. Никаких клубеньков и прочего нет. Проросшую кладу в пластиковые ящики и так уже рассадой вывожу на дачу. 3-июня в прошлом году подкапывала "Жуковский ранний". В этом году хочу прямо в ящиках привезти в теплицу пораньше и поставить в проходе. Естественно это не 20-50 ящиков, а всего несколько, но мой эксперимент дома оценили и Лёшка дал отмашку на несколько ящиков. Технологию описывала и повторяться не буду.
Я в ящики пластиковые в прошлом году вкладывала по 3 пакета с землёй и одну картофелину. Высаживала просто осторожно сдвигая с пакета в маленькую ямку и окучивала. Возить и хранить в ящиках удобно. Потом в них обратно смородину в Москву увозила.:)]
Ната я думаю, что такие ящики от овощей есть теперь везде. Вам их отдадут с радостью. Лижбы не тащить на помойку.:)] Лучше каждую картофелину посадить в отдельный пакет. В прошлом году я выращивала по 3 шт в ящик и каждой свой пакет. Корни у картофеля очень нежные и лучше их не травмировать при пересадке. Ботва бывает разная. Это зависит от времени посадки и температуры проращивания. В прошлом году я 4 куста высаживала с бутонами. Это были те картошки которые сидели в ящиках по 2 шт. Остальные пришлось высаживать уже в июне т.к. было холодно и очень мокро, а у меня там ещё целина была. Место в теплице пустовало и я ткнула их туда. Сажала чуть заглубив и окучив. Если куст подкапывать, то нужно учесть расстояние для подхода к нему и наличие земли для окучивания. Заметила, что разведённые в сторны и окученные стебли цвели повторно и давали много ботвы и клубеньков выше по стеблю.
Поливать и иногда подкармливать кусты необходимо после каждого подкапывания обязательно.
Я чувствовала, что картофель имеет большие возможности в урожае, но мы применяем не ту агротехнику, что ему нужна в природе и сезон у нас летний короткий. Чем больше масса ботвы тем больше урожай. Ранние сорта быстрее образуют клубни, но подкопкой под центром куста необходимо найти главный большой клубень в который уходят все силы ( видимо это и есть хранилище основное на следующий сезон) и дать возможность кусту почувствовав потерю срочно производить ему замену. Растения ведь живут своей тысячелетней гинетикой, а мы должны её понять и использовать с пользой для себя.:|:
В журнале я читала, что на 2-х взрослых и 2-х детей -14 кустов ( на семью) вполне достаточно. Их эксперимент я дополнила для себя и под себя.
Мы сейчас обсуждает получение раннего и методом подкопки не не выкапывая сам куст. Полить, подкормить и минимум на 14-10 дней забыть и подкапывать следующий. Копать для еды, а уж крупные можно и отложить. У меня несколько штук получились крупные и один огромный. Т.к на даче была месяц одна, то домой просто возила средние сварить в мундире и крупные уже хорошо хранились и потреблялись в моё отсутствие.
Землю покупаю. Там почти всегда торф 100%, но бывает и приличная попадается. Если есть своя то хорошо. Главное это земля должна быть рыхлая. Можно побольше песка насыпать.
Я беру пакет с ручками и по объёму не очень большой (или просто можно кусок полиэтилена) и не делая дырок ставлю в ящик В прошлом году по 3-2 шт в ящик. Ставила максимум по 2 ящика друг на друга. Свет в большом ко-ве обязательно. В тёплую погоду таскала на балкон. У меня маленький и открытый.:(
Земли сначала на 2-3см прикрыть картошку насыпала. Потом чуть прибавляла горкой- окучивала. Поливать не давая земле пересыхать, но не заливая.
Если есть дуги то сразу после схода снега можно порыхлить землю, пролить кипятком и закрыть на несколько дней плёнкой для более глубокого оттаивания. Потом в небольшое углубление аккуратно сдвинуть из пакета и окучить, полить.:)
Сажать с большим расстоянием. Максимум по 3 шт. на метр длинны. Можно в шахматном порядке.
Можно сейчас положить на проращивание. Выберете среднего размера. Мелкие будут расти дольше. Если хотите ранний, то и сорта нужны ранние. Я пробовала "Жуковский ранний" и опять выбрала его.
Ну вроде это всё...что нашла. blush2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

так должна работать.
http://www.forumhouse.ru/threads/19449/page-39#post-1491575

извините, не работает...
странно, а у меня в закладках именно такая ссылка, все открывается....... копирую сюда. а она никак scratch_one-s_head

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

http://www.labirint.ru/pubhouse/93/
МОИП -это общество испытателей природы при МГУ.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"sanvitaliya" пишет:

У нас продают цветочную, может подойдёт?

yes3 Добавьте немного золы и несколько гранул калийного удобрения. свежий навоз не надо.

"Мастеров ДМ" пишет:

Эт че и для зачем?

Это просто по приколу.

"Мастеров ДМ" пишет:

ведры то че прям на окны ставить?

В отапливаемой теплице хорошо растет, опыления не требует.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Ну если открывается то это отлично. clap Видимо у меня версии со старой разные.. wacko2

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Лара, вашего кота вместе с его продуктами жизнедеятельности во сне видела вчера.
У меня своих котов нет, но соседские донимают.
Выписала в прошлом году 5 сортов голубики (дорого), посадила, ухаживала, все принялись. У одного, крайнего, какой-то кот устроил туалет. Каждое утро подходила проверить саженцы, "привет" от кота убирала, но на следующий день "колбаска" была на том же месте. Даже не видела ни разу кота этого, но кустик голубики погиб. cry

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

А зачем картошку опылять? shok Мы её на клубни выращиваем, а не ягоды. blush2

27.11.2009 - 00:16
: 2694
кондрат-1 пишет:

А зачем картошку опылять?

ну как вам сказать.

Гюзель пишет:

Это просто по приколу

Молодцы!
И главное веселые такие!
С ведрами и бедрами.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Всем утра доброго! Данечка привет!
У нас потеплело -10. Как вы там?, передают, что на Москву двигают лютые морозы.
Я землю на рассаду всегда готовлю сама. У меня есть две компостные кучи. Два короба сколочены из старых досок и всю органику туда, и воду лишнюю туда, и отходы туда и сорняки. Вообщем, все, что без металла, стекла и пластика, в эти коробушки. Год в одну сыплю, вторая гниет, оседает.
Полуперепревший компост в старые бочки с дырками, сверху перегной и садим хрен. Хрен растет good , блошка его не жрёть, листья в заготовки. Корню сбежать не куда из бочки, он растет в толщину. Копать удобно, перевернул бочку и все. А земля потом чудная получается. Я ее после хрена ничем практически не обрабатываю. В мешки и в теплицу. Чистый гумус.
Я вообще выросла в деревне, с огородом знакома. Но перед тем как купить дачу, зиму сидела изучала подшивки приусадебного хозяйства и еще нашей местной иркутской газеты "12 месяцев" за 4 года.
Газета издается клубами садоводства Иркутска и Ангарска. У нас там такие клубы крутые, они фанатеют по огороду, много ученых, вот и подходят со своей тоски зрения. Пишут в газеты люди и делятся практическим опытом. Я довольно много там почерпнула. Сейчас есть в подписке, надо выписать, стоящая штука.
Я где-то здесь уже писала, вПХ №3 2009 г. есть статья "Теплом по фитофторе" хочу попробовать посадить картошку так.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
ivmari пишет:

так должна работать.
http://www.forumhouse.ru/threads/19449/page-39#post-1491575

извините, не работает...
странно, а у меня в закладках именно такая ссылка, все открывается....... копирую сюда. а она никак scratch_one-s_head

Не открывается , т.к. правилами форума запрещена ссылка на родственные (читай конкурирующие) сайты. victory

Копируешь ссылку и вставляешь в поисковик и будет тебе ЩАСЬЕ! wink

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чарская Светлана" пишет:

У нас потеплело -10.

-30 с ветром.... ya ya нас.....а мы крепчаем.... yes2

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Всем добрый день.Где то читала что картошку просто кладут на землю а сверху засыпают сеном или соломой,когда созреет просто поднемается слой соломы а там чистая картошка.Кто пробовал такой способ?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Natascha.Reznikova" пишет:

нас.....а мы

А нас затрахал уже этот мороз в конец, жить-то хочется! cry cry cry

"Мари 69" пишет:

Кто пробовал такой способ?

Мыши, говорят, радые до безобразия... dntknw agree

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Из-за мышей не пробовала. Потом нужно не сено, а солома. У нас только коттеджи.. мы не пашем и не сеем.. bang Солому взять негде. dntknw cry
Я в прошлом году из-за птичника все дела в огороде забросила и картошку сажала уже...после 15 июня. blush2 Она была вся озеленённая на солнышке и сажала её чуть прикапывая. После второй окучки и естественно полива я закрыла всё пространство посадки старым сеном из курятника. Копать мои "паразитки" стали не сразу, но сорняков почти не было (только чуть пырей пробивался) и влага держалась хорошо. Собрала отличные крупные клубни. victory
Файлы:
izobrazhenie_350.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Таня ,на клубнях грязь,или ризоктониоз ?
Жуковский на наш вкус не очень......
Один раз купили 1 репродукцию "Дельфин",если попадется в супеси очень вкусная созревает картошечка....
Ешь без масла....ням.
http://www.bryansk-agro.ru/production_of_potatoes/agro_kind_potatoes/del...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Все равно, лучше адретты нет ничего. Мы ее оздоравливали, сажая на место, где росла малина. Не знаю, как действует. Но картошечка оздоравливалась!

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Когда ешь картошку свою в то время когда в магазинах и на рынках молодая стоит больше 100р\кг то вся супер вкусная. Без капризов с первой. face
Да Наташа это бяка какая то. Купила в прошлом году такие на посев. Хранилась хорошо. Жалко конечно. но такая выросла не только у меня хотя у всех была разная. dntknw

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"кондрат-1" пишет:

Собрала отличные крупные клубни.

"Natascha.Reznikova" пишет:

,на клубнях грязь,или ризоктониоз ?

Однозначно картофель больной... только на корм скоту...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ЛАРА_Л" пишет:

Красивый у вас котик.И не скажешь что он хулиган.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

shok Почему скоту? Фитофторы не было почти, клубни мытые и хранились отлично. victory Сажать то всё равно не буду с болячками. Вот про эту болезнь..В этой форме ризоктониоз почти не причиняет вреда клубню (склероции находятся на поверхности, не вызывая повреждения клубня). Основной вред гриб причиняет в период развития всходов...
Кстати на этикетке было написано, что высшего сорта( там и 3-его не было) и выращено фермером Тульской обл. laugh

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Без химии от парши не избавиться. А восприимчивы в сильной форме посадки на мелованных почвах, из-за этой болезни рекомендуют вносить мел, доломит под предшественник.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"анкноун" пишет:

Без химии от парши не избавиться.

yes3 scratch_one-s_head agree
Моем любой купленный семенной картофель со щеткой в теплой воде.
Озеленяем,обрабатываем Максимом.
Севооборот на уничтожение заразы. victory

Lorelei
"Гюзель" пишет:

кустик голубики погиб.

Моя уже который год сидит - ни росту, ни плодов...
Грунт кислый, Первые 2 года плодоносила, дальше в засаду засела...

"Чарская Светлана" пишет:

Полуперепревший компост в старые бочки с дырками, сверху перегной и садим хрен. Хрен растет , блошка его не жрёть, листья в заготовки. Корню сбежать не куда из бочки, он растет в толщину. Копать удобно, перевернул бочку и все.

shok super
А я всё таскалась с ним по огороду...

"Purimchik" пишет:

Копируешь ссылку и вставляешь в поисковик и будет тебе ЩАСЬЕ!

У меня чегой-то и так счастья не вышло...

"Мари 69" пишет:

картошку просто кладут на землю а сверху засыпают сеном или соломой

http://www.youtube.com/watch?v=NXIhw_WhNCY

Видео - как и что.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ЛАРА_Л" пишет:

А я всё таскалась с ним по огороду...

Это я в своей любимой газетке вычитала.
И еще, когда не хватает перегноя, в теплице под огурцы, укладываем полуперепревший компост, сверху перегной. Меня как-то здорово выручила эта технология. Корень у огурца любит воздух, само то получается. Только я не окучиваю, а подсыпаю грунт и мульчу.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Опять скорость на Фермере тормозит bang
Рекорд одновременного пребывания зарегистрирован Вс, 12/02/2012 - 20:54. Всего присутствовало - 1553 пользователей (295/1258)
сдается мне, опять на новое железо переезжать придется.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Natascha.Reznikova" пишет:

Севооборот на уничтожение заразы.

У нас по сто лет на одном участке растят.

"Чарская Светлана" пишет:

сдается мне, опять на новое железо переезжать придется

Печатное издание выпустят.
У меня днем тормозить пытался. Даже загрузка страниц останавливалась. Это нихром на сетевом инете. Одуреть.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Мари 69" пишет:

.Кто пробовал такой способ?

Пробовали в прошлом году. Получается. Но уже под самый конец вспомнили, что хотели поэкспериментировать, поэтому земля была плохая на этом кусочке, куда положили картошку, и она получилась мелкая. Попробую на хорошей земле в следующий раз.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Natascha.Reznikova" пишет:

Таня ,на клубнях грязь,или ризоктониоз ?

"кондрат-1" пишет:

такая выросла не только у меня хотя у всех была разная.

Это может быть просто переизбыток азота из-за того, что подстилка сверху, а лето жаркое.
У меня на небольшом участке так было, где раньше стояла теплица и земля была переудобрена.
Под картофель нельзя вносить свежий навоз или помет.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я знаю про помёт, но на этом месте много лет лежали доски и росла трава. Лето опять было жарким, а под сеном влага хорошо держалась и окученная картошка была максимум. Земля не оплывала при поливах и корки не было. victory В ведре картошка ещё грязная и видимо поэтому смотрится совсем больной. Не на всех клубнях были болячки и мало. Хотя похоже на переизбыток азота. Такие болячки были в первый год как распахали участок. Говорят, что до этого там сливали навоз несколько раз свиной. Земли были просто полем в свиноводческом совхозе. Может сено там косили для коров.. dntknw Мне тогда сказали и я читала, что это от переизбытка бактерий из навоза. Через пару лет такие проблемы исчезли. А были и на редисе...

Тема закрыта