Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 25 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Profesor
Nik 61 пишет:

И так некому работать, зачем еще рабочие места???? За механизаторами по 2-3 трактора закреплено плюс комбайн.
Если хозяйство будет в убытке откуда возьмутся налоги?

НИК вот вы спец по буржуям good .А как у них проблема вариатора решена ? dntknw

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Отвечу по пунктам. Когда работают много Нив, надо больше машин (бункера маленькие выгружаются чаще) иначе один выгружается остальные ждут.
У нас на отвозке МАЗы 3-х осьники с прицепами. В кузов 3 бункера КЗС-1218, в прицеп 2. Итого 25 тонн. Когда мало машин все выгружают в одну. Комбайнерам оплата от намолота. Часто бывают разборки. Посчитайте - сколько бункеров от НИВ возьмет такой МАЗ и сколько будут стоять в очереди?
ГСТ при своевременном обслуживании и правильной эксплуатации, выхаживает до списания комбайна без ремонта. (А после еще и на Ниве поработает)
Шланги на ГСТ не лопаются. На первых ДОНах лопались трубы на правой боковине возле изгиба и выдавливались уплотнительные кольца. Сейчас все стараются обходиться без труб, только шланги.
Буржуины давно используют ГСТ различных фирм. В СССР на первые ДОНы, КСК-100, КПС-5Г закупали SPF-23 кажется в Австрии, затем купили лицензию и стали сами их делать под маркой ГСТ-90.

Profesor

Помоему чешские.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Точно не помню, может и чешские. Да ошибся SPV-23 - буквы перепутал.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Нашел! Лицензию в СССР на производство SPV23 продала немецкая фирма Sauer.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Добрый день, форумчане! Что-то наступило затишье на форуме. Саша Штирлиц, начавший этот форум, перевел комбайн на ГСТ и тоже теперь помалкивает. А, справедливости ради, мы все должны его благодарить за раскрутку темы. Много прошло интересного по комбайну за эти годы. Много мы узнали полезного.
Зовут меня Евгений Сергеевич. Я однажды комментировал пару вопросов на форуме через редактора. Летом попросил его еще опубликовать мое письмо к вам всем. Получил совет- зарегистрироваться и самому это сделать. Некоторые из вас к этому времени и "душой и телом" находитесь рядом с современным каким-либо комбайном. И письмо мое по времени уже наверное не актуально. Но многим придется еще долго работать на старушке "Ниве". Для облегчения труда на этом комбайне надо его постоянно совершенствовать. И здесь поле деятельности довольно обширное. Даю для "затравки"(обсуждения конечно) фото одного фрагмента нашего комбайна. Эффект получился "обалденный"

Файлы:
foto011.jpg

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"ЕС" пишет:

"затравки"(обсуждения конечно) фото одного фрагмента нашего комбайна. Эффект получился "обалденный"

Будем щитать затравка прошла успешно). Счего пружина? Видел такое устроство на доминаторе 98. Цылиндрик остается 1? не буксует? или это в сборе с ходового ? А то у меня был старого образца не помню точно как на новых.

Раз затронули тему давайте больше фоток.

Украина
: Зачепиловский р-н.с.Бердянка.
15.03.2011 - 22:31
: 58
ЕС пишет:

Добрый день, форумчане! Что-то наступило затишье на форуме. Саша Штирлиц, начавший этот форум, перевел комбайн на ГСТ и тоже теперь помалкивает. А, справедливости ради, мы все должны его благодарить за раскрутку темы. Много прошло интересного по комбайну за эти годы. Много мы узнали полезного.
Зовут меня Евгений Сергеевич. Я однажды комментировал пару вопросов на форуме через редактора. Летом попросил его еще опубликовать мое письмо к вам всем. Получил совет- зарегистрироваться и самому это сделать. Некоторые из вас к этому времени и "душой и телом" находитесь рядом с современным каким-либо комбайном. И письмо мое по времени уже наверное не актуально. Но многим придется еще долго работать на старушке "Ниве". Для облегчения труда на этом комбайне надо его постоянно совершенствовать. И здесь поле деятельности довольно обширное. Даю для "затравки"(обсуждения конечно) фото одного фрагмента нашего комбайна. Эффект получился "обалденный"

Дорой ночи,уменя приславуты зерноуборочный комбаин "КОЛОС".И сразу вопрос поповоду шкивов,какие обороты по максимому,и поминимуме,ступицу нижнего вариатора(бывший ходовой) ролстачивал или нет??.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
ЕС пишет:

Эффект получился "обалденный"

Очень интересно! по подробней если можно

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Мой комментарий во вкладке.

Файлы:
druzya_moi_0.doc

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

попробую разместить ккладку открытой.

Друзья мои! Благодарен вам за отклик на мое послание форуму! Я позже отвечу на вопросы. А пока опубликую наверное письмо редактору, которое не прошло на форум летом. Заодно добавлю пару фото. Там будет и некоторый ответ по шкиву с пружиной.

Уважаемый редактор! Я не зарегистрированный на форуме, но стараюсь регулярно знакомиться с материалами на нем. И однажды Вы мое письмо публиковали уже. В виде комментариев моих еще одна просьба.
1. Мой земляк, "Сергей ГСТ", вынес серию фотографий по переоборудованию Нивы на гидроход. Недостаток- сохранился ходовой ремень. И поэтому движение комбайна будет обязательно скованным в определенных условиях, по причине пробуксовки ходового ремня. Ходовые ремни при работе на неровном рельефе не выдерживают критики. Так же как и при переезде комбайна по трассе, чуть подъем, и мы на вторую. Или натягивай "что есть силы". Но это не надолго. Но все плюсы гидростатики тут налицо.
2. На "полосатике" вариатор старого образца. Мы ездили на таком вариаторе. И после покупки его нового, забыли о всех проблемах ремней. Один комплект выходил почти пять сезонов. На подсолнечнике заменили, потому что вытянулись ремни до предела. До покупки нового вариатора по нескольку комплектов ремней уходило за сезон.
Да, дорого ГСТ, но поставив ее, еще никто от нее не отказался. Сразу дорого, но постепенно- уже дешевле. Мы к ней шли не меньше как пять- шесть лет. Приобретали, что могли. Но с новым сезоном спешили отладить "технологию". До ГСТ руки не доходили. И когда все было в комплекте, прошло еще два или три года.
В каждом регионе давно налажен ремонт ГСТ. Надо только не спеша определиться и найти толковых "ремонтеров", с хорошей базой, а не гаражом и ремонтом на полу. По моему "Сергей ГСТ" обладает такой базой.
Хоть и пишут форумчане, что Нива легкая на ходу машина, но гидроход делает ее еще легче во много раз.
3. По поводу замены двигателя на Д-260.1. Я как-то послал на сайт Минского моторного завода запрос, можно ли приобрести этот двигатель в Украине. Даже не ожидал, через неделю мне позвонил дилер завода из Черкасской области и предложил этот двигатель первой комплектности. Тот, что стоит на Ниве-эффект. Благодарен заводу за это. Но цена его почти в два раза превышает цену четырехцилиндровых двигателей. Прошлой осенью это составляло 64 тысячи гривен.
По отзывам знакомого комбайнера об новой Ниве:- "ни горы, ни низу". Да и "Ростсельмаш" не зря наверное им стал оснащать новый-старый комбайн.
Двигатель СМД. Хочу всем вам, дорогие комбайнеры- россияне, сообщить, что Белгородский моторный завод выпускает буквально все модели двигателей, именуемых как СМД. Наращивая при этом непрерывно выпуск собственных комплектующих. Умер завод в Харькове, не умер двигатель.
У нас стоит двигатель без турбины. Наш козырь был всегда -экономия топлива. Жатка Тульского комбайнового завода на базе подборщика ДОН. Захват 3,9 м. Приходилось работать с Нивами 4,1 и 5 метров. Они заправлялись каждый день, мы через день. Намолот на 10- 11 тонн у нас был больше. Мы "ходили" быстрее их, особенно по сравнению с пятиметровкой. Наш комбайн "глотал" быстрее массу. Может быть за счет битера проставки, как у Дона. Но, с переходом на гидростатику, расход и у нас заметно поднялся. Думаю, это связано с ремонтным ГСТ, где КПД все таки не на высоком уровне.
4. Вопрос "4 ortik", г.Киев. Какие особенности установки кондиционера на Ниву?
Мы применили компоновку ГСТ и комплектующие с комбайна Дон. И поэтому компрессор кондиционера там установлен на опоре ГСТ. Конденсатор, или попросту радиатор первым в общем блоке радиаторов. Испаритель, или "холод", в кабине наверху, где стоят обычно вентиляторы. Он стандартный для любой техники. Рукава, или шланги, специальные для этого дела. Дорогие, надо сказать, так как газ очень проникающий. Обычные гидравлические не годятся. Пробовали медные трубки,- газ улетел в атмосферу. Кстати, если компрессор закреплен на двигателе, то экономия шлангов очевидна, но обламываются штуцера от вибрации. Мы вначале крепили компрессор с правой стороны двигателя на опоре радиатора, а привод применяли от генератора, изготовив специальный трехручьевой шкив генератора. Это, когда не было ГСТ.
А вообще хочу сказать, что в Харькове есть серьезные ребята, работающие по оснащению сельхозтехники кондиционерами. С ними мы и работали. У них свой сайт. Их легко найти, задав поиск типа: "кондиционеры в Харькове". Или Татаренко Алексей Николаевич.

Я всегда своим ребятам говорю, что комбайн должен быть "вторым домом". Это по части условий труда. Конструкторы в те давние времена не очень переживали об этом. Раньше уборка хлебов была "битва за урожай". Поэтому нам, кто связал свою судьбу с комбайном Нива, надо создавать нормальные условия для нас же самих. Мы "утеплили" кабину противошумной изоляцией, на авторынке она всегда есть. Никак не покроем эту изоляцию дермонтином. Раньше в кабине была баня, сейчас чувствуем, что "жарят" только окна, хотя они и затемнены пленкой. Комбайнер выходит из кабины совершенно сухим и чистым. А раньше, при открытых дверях и окнах он был весь мокрый и черный от пыли. А децибелы на мозги?
Учитывая, при уборке подсолнечника, что он способен делать всякие сюрпризы с комбайном, мы рукава высокого давления расположили по левую сторону комбайна, не провисающими, и расположенными на недосягаемой для стеблей высоте.
Из ноу-хау. В этом году проходил испытания подпружиненный шкив барабана, без гидроцилиндра. То, что сейчас на Ниве, да и на Енисеях стоят два гидроцилиндра вариатора барабана,- это, извините меня, "каменный век". Применили ведомый шкив ходового вариатора нового образца комбайна Нива. Но что-то там не совсем сейчас в порядке, появилась "болтанка". Наверное надо опружинивать родной шкив, он более надежный.
У нас много всяких всячин. Но это надолго. Пока у меня все. Успехов вам всем.
С уважением Евгений Сергеевич из Харьковской области.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

fotku больше фото желательно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр! Во вкладке есть и фото. Надо подождать загрузку их. Они следуют как подтверждение моих слов в середине текста.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"ЕС" пишет:

Александр! Во вкладке есть и фото. Надо подождать загрузку их. Они следуют как подтверждение моих слов в середине текста.

Вставте их а то сворда тяжело вытаскивать я фото видел.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

По тексту письма редактору, а теперь вам, были такие фото:
Файлы:
foto021.jpg
foto026.jpg
foto028.jpg
foto022.jpg

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Отвечу на первые вопросы.

Обороты барабана по максимуму те же самые, т.к. ведущий барабан остался прежним, и ремень штатный. Минимальные обороты увеличились до 900, т.к. шкив с ходового вариатора на 50мм. в диаметре меньше. На уборку зерновых это отрицательного влияния не оказало. Для крупяных конечно плохо. Но это своего рода эксперимент.
Использовали пока старый, вышедший из строя шкив. Там под шпонку все было разбито и на капроновых втулках тоже. Под шпонку наварили электросваркой и проточили "болгаркой", а втулки поменяли, но зазор все равно там был.
Расточили внутренний диаметр с 45мм до 50. Самое проблематичное было, это шпоночный паз. Нужен здесь долбежный станок. Поэтому расточку и паз под шпонку нам сделали на местном машзаводе. Уже когда сдали на завод ступицу, в продаже увидел ее новую. Если бы поставили новую, то может и во втулке был бы нормальный зазор.
Нас постоянно "тянет" к переделке штатного шкива. Он все таки более надежный, нет этих капроновых втулок. Нагрузка на барабане наверное больше, чем на ходовом вариаторе.
Александр спросил, буксует или нет? Этим самым он затронул основной вопрос- зачем вообще все это городить? Дальше, если позволит уважаемое сообщество, я немного "приколюсь".
Кто мне ответит на такой вопрос- чем натягивается ремень барабана нашей Нивы и как поддерживается это натяжение? Ведь каждая ременная передача имеет обязательно натяжение. Если не ответите, то обязательно об этом подумаете. А я потом продолжу, зачем же нам нужен такой шкив. Тема натяжения ремня барабана на форуме рассматривалась и раньше.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"ЕС" пишет:

Отвечу на первые вопросы.

Давайте по поводу шкива барабана, счего какие переделки точили ли?

Украина
: Зачепиловский р-н.с.Бердянка.
15.03.2011 - 22:31
: 58

[quote=ЕС]Отвечу на первые вопросы.

Обороты барабана по максимуму те же самые, т.к. ведущий барабан остался прежним, и ремень штатный. Минимальные обороты увеличились до 900, --------------------------------- Дорой ночи,а вы незадумывались натем чтобы при уборке разных культур (пшенице,ячменя,подсолнечника, и кукурузы) меньше было перестроек.Я имею в веду, зделать так чтобы обороты барабана переводились с 300 до 1200 об\мин,без замены шкивов.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Анатолий, добрый вечер!
Все, почти,современные комбайны имеют понижающий редуктор в приводе молотильного барабана. Кроме Дона. Об этом на форуме писал еще раньше Селиванов Николай. И все эти комбайны имеют на пружине ведомый шкив. У Дона минимальные обороты 400. Да при диаметре барабана 800мм все таки большая линейная скорость бичей будет для некоторых культур.
Нива не "тянет" большую нагрузку барабана на ремнях. Я об этом писал на форум через редактора. Мы некоторое время меняли шкивы местами на горох, просо, сою, гречиху. И оставляли так на подсолнечник. Бывало номер проходил, пока не "напоролись" на незрелый и густой массив. Полетели один за одним ремни барабана. Звездочки выдерживают бо"льшую нагрузку.
Выхода у нас пока нет, кроме как ставить звездочки. Пока.

Анатолий! А Колос сильнее Нивы!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я ошибся по памяти. Дон имеет минимальные обороты барабана 517об/мин, максимальные 954. Обороты устанавливаются одним цилиндром.
Как обсуждалось раньше на форуме, и при определенной сноровке, замена шкивов не является большой проблемой. Только подтачивать валы-это не технический подход. Сопряжения должны оставаться в номинале. Лучше раз придумать простой сьемник. У нас имеется большой раздвижной сьемник заводского изготовления советских времен.
И есть одно предупреждение! Звездочки опасно использовать при уборке на низком срезе и на подборе. Влетит камень или металл- мало не покажется. Можно и вал барабана скрутить! А то гляди и контпривода.

Украина
: Зачепиловский р-н.с.Бердянка.
15.03.2011 - 22:31
: 58
ЕС пишет:

Анатолий, добрый вечер!
Все, почти,современные комбайны имеют понижающий редуктор в приводе молотильного барабана. Кроме Дона. И все эти комбайны имеют на пружине ведомый шкив. У Дона минимальные обороты 400. Да при диаметре барабана 800мм все таки большая линейная скорость бичей будет для некоторых культур.
Нива не "тянет" большую нагрузку барабана на ремнях. Я об этом писал на форум через редактора. Мы некоторое время меняли шкивы местами на горох, просо, сою, гречиху. И оставляли так на подсолнечник. Бывало номер проходил, пока не "напоролись" на незрелый и густой массив. Полетели один за одним ремни барабана. Звездочки выдерживают бо"льшую нагрузку.
Выхода у нас пока нет, кроме как ставить звездочки. Пока.

Анатолий! А Колос сильнее Нивы!

День добрый.Поповоду силы у "колоса" да он сильнее "нивы",сила состоит в двигателе смд-64,да и прпускная способность больше.Да я согласен поменять на "ниве"шкивы,времени много незаберает раз два и перекинули,а у "колоса" немножко сложнее ,ковсем тем опирациям по замене шкивов у "нивы" нада ищё добавить снятие зерновой нории,а иначе шкивы непеставиш у "колоса".Общето по книге по "колосу" проскакивает что должен быть какойто понижающий редуктор,но какой,и что он из себя претставляет описания нету.

Україна
: Ровенская обл.
21.06.2011 - 17:45
: 10

Добрый день! ПРошлой зимой взяли ниву, почти металолом. Отец опытный механизатор- "самодельщик" , многое передилывал под свой лад, так как имеет богатый опыт работы на Дон 1500, а последнее время работает на deutz-fahr TopLiner, так. Так как нива была почти "розкуроченой" , розогнатся было где... сделали- (пальцы косы без зажимов, сегменты коси доновские (почуствовал достоиство этой переделки на грязных полях), привод колосового и соломотрясов переделали на ремень, соломотряси подняли выше, заднюю балку розширили,привод мотовила полностью на ремне. Фотки обязательно позже выложу если кому-то интересно. Так вот собственно о теме, когда снимали шкив привода барабана, сломали внешнюю щеку, так вот мой изобретатель,так как привык (еще с колхоза) что ничего нету а сделать надо, начал делать привод с ведомого шкива ходовой, поэтому когда я увидел здесь эту фотку слегка офанарел...
Конструкция показала себя неплого, поставили от дона БИЧ (блока измерения частоты) и вот если он не врет то частотка оборотов барабана мин 880 но ремен уже выступает над щеками , это типа максимальный минимум, норм 900-920 (ремень ровно с щеками переделаного шкива). Спрашивал у знакомого говорит работаем на 1000-1200 об. и все ок, эти показания оборотов конечно относительны но все же... Но у нас на таких оборотах появляеться битое(по середине) зерно( нижнее решето прикрывал как мог), пришлось молотить на 880-860 рискуя "потерять ремень", но обошлось... тоесть я к тому что надо что-то придумать что бы уменьшить обороты барабана выходя из данной контрукции.
Интересно как у автора , хватало "нижней" границы оборотов?
P.S. Русским владею плохо, так что за правописание извиняюсь

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

Фотки в студию, очень интересно!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Mad Max" пишет:

Фотки в студию, очень интересно!

Лучше один раз увидеть. Ждем фоток fotku

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

--- Добрый день, форумчане! Добрый день, труженники полей!
- Хорошее письмо пришло на форум. Если позволите, то я прокомментирую его. А заодно чего-нибудь добавлю от себя. Но сначала вопрос к Анатолию из Бердянки. Я написал Вам письмо на электронную почту по поводу вариантов уменьшения оборотов барабана, применимых по возможности и до Колоса. Вы получили его?
- Теперь по письму "alexsin". Как Ваше имя, дружок!
Сначала должен сказать, что когда "пролезут насквозь" через комбайн, то он и будет работать. Пусть вам с батьком сопутствует удача! Я часто рассказываю в беседах с друзьями фермерами, что когда мы приобрели наш комбайн, и на первый день, выехав в поле, мы с 10 часов утра и до захода солнца намолотили один бункер, а затем ведрами выгрузили зерно из бункера в самосвал уже после захода- многие не верят в это, а многие смеются! Вернули бывшему хозяину на доработку. И следующий год удача нам еще не сопутствовала. Пока как я сказал "не пролезли" насквозь. Много лет теперь мы вообще не стоим в поле весь сезон. Утром да, и по два часа и может больше, работы всегда хватает. Но можем ехать и сразу, когда надо. Смазываем только Литолом, а его хватает на несколько дней.
- "Пальцы косы без зажимов". Мне что-то не понятно, что Вы имели в виду?
Изначально у нас была безпальцевая коса, примерно как у ЖРБ, только нижний нож неподвижный. Сегменты там ЖРБовские, как у Дона толщиной. Мощные. Намучились мы с этой системой, натерпелись позора, все "петушки" на поле были наши. А работали рядом с Джон Диром и Нью Холандом. Во время дождливого перекура в срочном порядке поставили доновские пальцы. Благо, что отверстия в брусе под пальцы были пробиты. Дело пошло. Затем заменили косу на доновскую, укоротив ее.
Я поначалу мало внимания уделял срезу, потом стал замечать снова неладное. Весной комбайнер день теряет на установку косы. Куча подкладок и прокладок, пальцы имеют уже противорежущий не зазор а зазорище. На головке ножа только кончик сегмента выглядывает, с левой стороны не срез а сплошное зажевывание. Да нивовская система, пусть простит мене, батько твiй, дружок намного прогрессивнее, чем у Дона. Хотя там тоже "пятка"и прочие атрибуты привода давно уже устарели.
Я, когда увидел новый Джон Дир с приводом ножа Шумахера, тут и я "офанарел"! Делают же для людей! И, как оказалось потом, делают это уже и в России, и в Украине. Название только "по типу Шумахера". На форуме кто-то раньше показывал эту систему, но только нож. Покажу и я свою систему. Вот это режет все- и сухое и прямо в дождь, мокрое. Переходите на систему среза по типу Шумахера! Не пожалеете!
- "Заднюю балку расширили" Правильно сделали. Это первая наша тоже переделка была. Удобство при движении здесь очевидно, а заодно уменьшается радиус поворота.
На форуме демонстрировалась укороченная сошка, для уменьшения радиуса поворота. Мои вам, форумчане, предостережения. Дифференциал ведущего моста у Нивы очень слабый, его детали идентичны мосту ГАЗ-51. А именно дифференциал позволяет комбайну осуществлять поворот. Нам приходилось в самом начале нашего пути в поле менять его, удавольствие не из приятных. Сейчас такой дифференциал уже не выпускают. На современных Нивах сейчас как на КСК-100. А его в наш мост не "всунуть". Нива на гидростатике путем вперед-назад и так маневренна. Лишь бы руль был легким.
Заодно и сместили ступеньки
- "Хватает ли нижних оборотов барабана?" Да, вполне. Я об этом писал. Может только на крупяных культурах не хватить. Мы работали на 1100об/мин. Прибор оттарировали контрольным тахометром на валу барабана с правой стороны. А для ячменя и 900 наших минимальных хватает. Бой зерна у вас по другой причине. Сработал батьков минталитет- в Доне нет таких оборотов. И у нас барабан не доновский, а 600мм против 800 у Дона.
- Когда мы с вами вместе опружиним родной нивовский шкив, то все будет "как в аптеке". Где-то было еще одно фото?

Файлы:
foto032_0.jpg
foto013.jpg
foto014.jpg



foto012_1.jpg

foto015.jpg
foto031_0.jpg

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

- Забыл вам показать наш теперешний нож.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

Привода на жатке можно поподробнее фото.Привод мотовила и Шумахера.Какие шкивы,звёздочки?Фото заднего моста.Как расширяли? Половонабивателя у вас похоже нет, как устроен зад очистки-фото.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

-- Mad Max! Сейчас по состоянию здоровья не могу съездить до комбайна, и добавить фото, использую то, что есть в телефоне. На снимке косы забыл снять прозрачный чехол с телефона, поэтому и размазано изображение.
-- 1. Жатка у нас чистый Дон, только по ширине 3, 9 захват. Заменили привод ножа МКШ на Шумахера. "Симферопольсельмаш" выслал нам опору в разобранном виде. Подошла только плита под редуктор, остальное лепили сами. Изготовил нам тот же завод и контуктор для правильной установки плиты, они ее называют площадкой. Ремень привода узко-высокий был как у Дона УВ 2800. Паставили SPC 3000,- это международная классификация. То же самое, что и УВ. Нарабатывал познания на Кемеровском сайте "ooo-schumaсher.ru " Жатки типа Нива у нас могут оборудовать в Бердянске. Да там ничего и не будет сложного - поставить вместо кривошипа шкив, а на месте коромысла- редуктор Шумахера. Ну и конечно режущий апарат. Сборка косы наипростейшая, проще не бывает. Мы по комплектации работали с Кировоградским заводом "Сегмент". Очень отзывчивые люди!
-- 2. По заднему мосту. Выкатили мост. "Болгаркой" прорезали сварочный шов крепленя поворотной цапфы слева и справа. Вынули цапфы. Приварили вставки из рамы тракторного прицепа 2 ПТС-4. Швелера усилили металлическими пластинами, толщиной вроде как 8мм. Получились с обеих сторон короба, куда вставили поворотные цапфы и обварили. Для самоуспокоения снизу конструкции приварили на всю ширину уголок, он виден на фото. С каждой стороны расширили на 400мм, если мне не изменяет за десять лет память. Короче говоря, задние колеса идут по внутренней половине передних. Так сделано у всех современный комбайнах.
Так же вырезали кронштейн крепления цилиндра поворота и приварили его с правой стороны. Поперечную рулевую тягу изготовили из трубы и внутри кругляк. Размеры их пока запамятовал, уточню позже.
-- 3. Половонабиватель. Меткий глаз заметил его отсутствие.
Изначально у нас была двухсторонняя вращающаяся гребенка. Сварена из двух родных. Сбоину и полову выбрасывала хорошо, но до очистки добраться с трудом. Установили на всю ширину как у современных комбайнов стряхивающую доску. Работа ее была нормальная, но снова та же проблемма- мешала подступиться нормально к решетам. Теперь у нас узкий стол колебательный, а внизу прикрыли поворотные шланги и цилиндр пассивным столом. И то по причине сбора там массы при работе на забурьяненных полях. На подсолнечнике снимаем это дополнение.

Как насчет моего вопроса по натяжению ремня барабана нашей Нивы, форумчане? Чем натягивается ремень барабана?
Файлы:
foto030_0.jpg
foto016.jpg
foto033.jpg

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

Евгений Сергеевич, спасибо за оперативный отклик.На ваш вопрос:По всей видимости ремень натягивает г/цилиндр гл.контрпривода, а пружина создает подпор.В штатной конструкции всё наоборот.Поправляйтесь! Ну и фотки по-возможности.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

--- Рукоятка управления ГСТ у нас рядом с рычагом подъема жатки (с гофрой). Поэтому включение молотилки и жатки вывели их этой зоны методом горячего изгиба. Все под руками и ничего не мешает.
--- Натяжитель ремня компрессора - натяжной ролик генератора автомобиля ГАЗ- 53. Сейчас он по другому называется как-то.
Файлы:
foto018.jpg
foto017.jpg
foto020.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах