Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 80 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Мари 69" пишет:

Вы смотрели клетки Золотухина? у них пол из шифира по задней стенке не доходит 15-20см а дальше сетка,да и сам пол под наклоном назад 5-7см.и какая жижа?

Да, простите великодушно, у меня интернет от Мегафона, видео еле-еле ползает, заикается, тормозит. Пришлось несколько раз смотреть. В принципе, такой пол имеет место быть, но, всё-таки, той самой жижи не избежать. Сам Золотухин говорит, что 5% кроликов мочатся в передний угол, а крольчатам, чтобы приучить, нужна подстилка. Да, у некоторых кроликов шифер будет сухой, но в целом, шифер очень хорошо впитывает и жидкости и запахи.
Ещё такой момент: ночной кал кроликов мягкий, в виде мягких и склеенных между собой шариков, как виноградная гроздь. Этот кал кролики выкладывают на пол и едят, остатки примерзают, приклеиваются, присыхают к полу. Его даже от сетки приходится отскрябывать.
Кроме того, шифер токсичен, только в России и разрешён к производству и продаже. Однозначно лучше съёмные полы, если что-то присохло, вынули, заменили, почистили, продезинфицировали. У меня сетчатые полы, на часть пола кладу фанеру, при необходимости вынимаю.
Вообще, кролики, как и люди, каждый имеет свой характер. У моих поилки у всех разные - кто-то выдёргивает ниппели, кто-то переворачивает и выдёргивает чаши, даже прикрученные к полу и клетке. Кормушки такие, как у Золотухина, снаружи надо закреплять, иначе кролики, как только прочухают, будут их головой опрокидывать, своего рода развлечение.
Но всё равно, пробуйте. Только сразу не делайте много клеток, попробуйте штуки 3, будет ясно.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Цыпа" пишет:

зимой нет условий рожать,

ципа,воронеж с белгородом не далеки друг от друга, и у меня так же как и у вас нет тёплого сарая и маточников с подогревом,поэтому случайте у нас отличная погода. -5,-10 это нормально,лишь бы самка хорошенько пуха надрала.
если вы считаете что кролики у вас ожирели,то уберите из рациона зерно на 2 недели и смело в случку roma

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Clair пишет:
"Мари 69" пишет:

Вы смотрели клетки Золотухина? у них пол из шифира по задней стенке не доходит 15-20см а дальше сетка,да и сам пол под наклоном назад 5-7см.и какая жижа?

Да, простите великодушно, у меня интернет от Мегафона, видео еле-еле ползает, заикается, тормозит. Пришлось несколько раз смотреть. В принципе, такой пол имеет место быть, но, всё-таки, той самой жижи не избежать. Сам Золотухин говорит, что 5% кроликов мочатся в передний угол, а крольчатам, чтобы приучить, нужна подстилка. Да, у некоторых кроликов шифер будет сухой, но в целом, шифер очень хорошо впитывает и жидкости и запахи.
Ещё такой момент: ночной кал кроликов мягкий, в виде мягких и склеенных между собой шариков, как виноградная гроздь. Этот кал кролики выкладывают на пол и едят, остатки примерзают, приклеиваются, присыхают к полу. Его даже от сетки приходится отскрябывать.
Кроме того, шифер токсичен, только в России и разрешён к производству и продаже. Однозначно лучше съёмные полы, если что-то присохло, вынули, заменили, почистили, продезинфицировали. У меня сетчатые полы, на часть пола кладу фанеру, при необходимости вынимаю.
Вообще, кролики, как и люди, каждый имеет свой характер. У моих поилки у всех разные - кто-то выдёргивает ниппели, кто-то переворачивает и выдёргивает чаши, даже прикрученные к полу и клетке. Кормушки такие, как у Золотухина, снаружи надо закреплять, иначе кролики, как только прочухают, будут их головой опрокидывать, своего рода развлечение.
Но всё равно, пробуйте. Только сразу не делайте много клеток, попробуйте штуки 3, будет ясно.

Спасибо за ответ,я тоже так думаю что нужно пробывать и с полами и кормушками

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Великаны и на сплошном полу стирают себе лапы, когда прыгают, потягиваются, как бы сжигают кожу. Дело не в весе, а в наследственности. И сплошной пол, как ни странно, может сыграть злую шутку, поскольку во влажной среде микробы размножаются 1000000 в минуту, и здесь уже будут не просто мозоли на лапах, а пододерматит.
IMHO полы могут быть любые, но подстил обязателен.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"НаталиС" пишет:

После прививки от миксоматоза в течении недели сдохли все крольчата (5 штук, возраст 2 мес.). Перестали принимать пищу и умерли... Подскажите пожалуйста новичку, от чего они умерли?

Рассказывайте, как прививали, чем, какой вакциной.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Цыпа" пишет:

Это наш жених, вес 5.6-5.8 кг (зависит от аппетита),возраст 10 мес. Я хочу его с первого марта к невестам пускать, зимой нет условий рожать,так вот думаю с первого февраля на сено и воду посадить. Нормально будет или надо раньше? Он у нас действительно такой "жопастик" похудеть не помешает, только меня услышит сразу мисками гремит и клетка ходуном ходит, попробуй ему есть не дай...

Случайте сейчас, тем более, если не уверены, что получится. Но при условии, что у Вас есть сено для крольчихи, чтобы ей и на подстил, и на поесть, и на гнездо хватило. У меня в сильные морозы крольчихи строят высокие гнёзда, в виде колодцев, крольчат там и не найдёшь, но и никто не мёрзнет. Я с подогревом никогда не связывалась, здесь свои недостатки.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
"oleg_12" пишет:

поэтому случайте у нас отличная погода. -5,-10 это нормально,лишь бы самка хорошенько пуха надрала.

Спасибо всем за советы.Мы в Воронеже только полтора года живем и еще к климату не привыкли, если бы я знала , что весь декабрь будет +3+7,то в ноябре бы случила, а вот теперь боязно, сейчас обещают морозяки до -20.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
"Clair" пишет:

У меня в сильные морозы крольчихи строят высокие гнёзда, в виде колодцев, крольчат там и не найдёшь, но и никто не мёрзнет.

А как это высокие гнезда, ведь в маточнике место ограниченно? А сено вроде у нас хватает, сами косили такое мягкое , зеленое разнотравье.А солому можно ложить если что.....?

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Цыпа" пишет:

сейчас обещают морозяки до -20.

это на крещение,а кролики как известно месяц ходят. в общем дело хозяйское.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Цыпа" пишет:

А как это высокие гнезда, ведь в маточнике место ограниченно? А солому можно ложить если что.....?

У меня маточников нет. Высота клетки 50 см, вот до потолка гнёзда и строят.
Солома тоже в дело пойдёт.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Солома даже лучше.Не слеживается как сено.

РОССИЯ
: Г МИАСС челябинская область
26.10.2011 - 09:37
: 10

подскажите новичку как кроликов готовить к вязке в феврале??? посадить на сено и воду? wiggle у меня 2 самки серый великан 6,5 мес вес 6500 и 2 3,5мес вес 4,5 и 4 кг

: Москва
22.06.2011 - 10:13
: 19

Прививали Покровской вакциной от миксоматоза, внутримышечно... 2 недели назад привили от ВГБК, тоже Покровской вакциной. После первой прививки все было отлично. Крольчта были веселые и активные. А вот после второй случилось, то что случилось. На вскрытие везти не было возможности. Вот и обращаюсь к участникам форума. Может у кого был такой же случай.

: Москва
22.06.2011 - 10:13
: 19
Clair пишет:
"НаталиС" пишет:

После прививки от миксоматоза в течении недели сдохли все крольчата (5 штук, возраст 2 мес.). Перестали принимать пищу и умерли... Подскажите пожалуйста новичку, от чего они умерли?

Рассказывайте, как прививали, чем, какой вакциной.

В тот же день прививали и больших кроликов. Они себя чувствуют нормально, тьфу, тьфу, тьфу.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"НаталиС" пишет:

Прививали Покровской вакциной от миксоматоза, внутримышечно... 2 недели назад привили от ВГБК, тоже Покровской вакциной. После первой прививки все было отлично. Крольчта были веселые и активные. А вот после второй случилось, то что случилось. На вскрытие везти не было возможности. Вот и обращаюсь к участникам форума. Может у кого был такой же случай.

Какие симптомы болезни были у погибших крольчат?
Вы пишете, что прививали от ВГБК, как утилизировали шприцы и остатки вакцины?
Покровская вакцина может быть разной, инструкция есть?
Подробнее, пожалуйста, куда кололи, чем, как разводили, в какой дозировке?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Света, да какая Вам разница? Уж наверняка люди кололи по инструкции.
НаталиС, прививают клинически здоровых кроликов для выработки у них иммунитета. Вы уверены что крольчата были здоровы?
Были, как то у людей случаи , что на вид здоровые кролики погибали после прививки. Но от неё или нет? Так и не доказано.
Как правило, мы вакцинируя кроликов всегда рискуем, т.к. не можем по внешнему виду на 100% утверждать - здоров кролик или нет. Конечно, может и вакцина попасться плохая , но это мало вероятно, чаще вакцина становится просто бесполезная при не правильном хранении..

НаталиС пишет:

Перестали принимать пищу и умерли... Подскажите пожалуйста новичку, от чего они умерли?

Они вообще могли от какогото заболевания умереть, а не от прививки.
И ещё: большинство кролиководов сначала колят вакцину от "миксы", а потом от ВГБК. С чем это связано, не знаю dntknw

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"marysia" пишет:

подскажите новичку как кроликов готовить к вязке в феврале??? посадить на сено и воду? у меня 2 самки серый великан 6,5 мес вес 6500 и 2 3,5мес вес 4,5 и 4 кг

Случать можно тех, которым 6,5 месяцев, остальные пусть подрастут.
Лучше, конечно, кормить кроликов таким образом, чтобы они были всегда в хорошей форме, тогда не придётся прибегать к экстренным мерам. Пробуйте случить как есть, под присмотром, если не получится, тогда будете прибегать к диете.
К нормированному кормлению крольчих и самцов переводят за 20 дней до предполагаемого окрола. Ожиревших 5 дней на сено и воду, дальше строго по норме. Крольчихам необходимо обеспечить доступ к минеральным кормам: мел, соль, мясокостная мука, особенно, во время сукрольности. Комбикорм для кроликов включает в себя все необходимые микроэелементы.
Картофель и у тех и у других лучше исключить из рациона, он "работает" на набор веса.

РОССИЯ
: Г МИАСС челябинская область
26.10.2011 - 09:37
: 10

спасибо за исчерпывающий ответ hi еще такой вопрос может кто сталкивался. был крол бабочка вдруг отказался от комбикорма стал есть одну капусту ,резко худеть с 5,5кг за неделю дошел до 3,5кг моча окрасилась в оранжевый цвет!! при вскытии все органы на вид здоровые только шкурку кое как сняли она будто присохла!! tomato я предполагаю что это (кроличий простатит) извините за сравнение!! жду авторитетного мнения sos

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Zaz" пишет:

с рейкой бельгиец набивает лапу это Вам скажет любой кто держал на рейке

Я держу на рейке шир. 5см.,но с Вашим выводом не согласен.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
"Dik" пишет:

Я держу на рейке шир. 5см.,но с Вашим выводом не согласен.

Не могли бы Вы фото скинуть Ваших бельгийцев и указать вес и обьяснить как Вы чистите зимой

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Около 15 клеток с рейкой построил из бруска 50 на 50 очень тяжолые получаются и очень не удобно их чистить, продержав два года и заработав 90 процентов у поголовья пододерматит перешол на сплошные, на сплошном до се годняшнего дня болели только два кролика

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Подстилочка (глубокая) позволяет сажать бельгийца на что угодно. На голых досках лапы бьют. На рейке тем более.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

то что бьют понятно, вопрос как чистить рейку зимой счас - 30

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Сетку можно снизу прогреть горелкой - и снять корж. При других вариантах пролить горячей водой.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

класс! в 30-ти градусный мороз водичкой...ну тогда и коньки кроликам выдать! lol

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"mailiar" пишет:

Уж наверняка люди кололи по инструкции.

Очень часто покупают вакцину и колят, "как обычно". А между тем, для каждого вида вакцины свои особенности. Есть ассоциированные вакцины, то есть от нескольких заболеваний: ВГБК+миксоматоз, ВГБК+пастереллёз; есть и для уже заболевших кроликов. И каждый год вакцины совершенствуются, меняется и процедура вакцинирования.

"mailiar" пишет:

Они вообще могли от какогото заболевания умереть, а не от прививки.

Именно. Поэтому и спрашиваю о симптомах. Чаще всего в хозяйствах кролики погибают от пастереллёза, он гораздо легче передаётся, чем та же ВГБК. Когда вакцинируют животное, надо особенно следить за условиями содержания, всячески поддерживать иммунитет, поскольку организм уже борется с вирусом, хотя и ослабленным.

"mailiar" пишет:

И ещё: большинство кролиководов сначала колят вакцину от "миксы", а потом от ВГБК. С чем это связано, не знаю

Чаще всего колят то, что нашли.
У крольчат до полутора месяцев сохраняется иммунитет от ВГБК, поэтому сначала прививают от гемморагички, а потом миксоматоз. У нас ветеринары советуют не прививать от миксы, поскольку регион благополучен по этому виду заболевания.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Светлана, Вы настырная дама.
Вы меня решили поучить? большое Вам спасибо, я всегда прислушиваюсь к умным советам. Но после ваших слов я не уверен в вашей компетенции.

"Clair" Вс, 27/12/2009 - 14:35 пишет:

Добрый день! Не знаю, кто придумал греть маточники, но на самом деле - это пустая трата времени и денег, поскольку, температура кролика в среднем, 38 градусов и если крольчиха не позаботится о крольчатах, то они могут замёрзнуть даже летом при 30 градусах. У меня последний окрол случился 6 декабря при минус 23. Никакого подогрева, кроме естественного - самка построила гнездо, натаскала сено, нарвала пух. В самый лютый мороз руку в такое гнездо засовываешь - там как в парной, на стенках даже конденсат образовывается, а крольчиха носит поилку со льдом в маточник - воду отогревает.

По болезням есть соответствующие темы. Можно человека туда пригласить и погадать ему там, на картах или на кофейной гуще. И побежит человек в панике проверять всех взрослых кроликов на пастереллёз. А на самом деле окажется, что в два месяца крольчата умерли от кокцидиоза, который в сочетании со стрессом от прививки и отсадкой от матери вызвал нарушение работы ЖКТ.

Пользователь удалён
"Clair" пишет:

Чаще всего в хозяйствах кролики погибают от пастереллёза, он гораздо легче передаётся, чем та же ВГБК.

Позвольте вопрос,вы о какой стране пишите?на сколько мне известно из сообщений форума в России пастереллеза нет.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Vladimir5" пишет:

на сколько мне известно из сообщений форума в России пастереллеза нет.

Это Володя не кому не известно и не регистрируется.Да и лабор. таких в России раз-два.Обычный вердикт - гемка.--------------------------------------------------------------------При сверхостром течении кролики и нутрии гибнут без каких-либо признаков заболевания. Острое течение характеризуется повышением температуры тела до 41 °C, за 2–3 ч перед гибелью она снижается до 35–36 °C, затруднением дыхания, насморком, чиханьем, истечениями из носа, иногда с примесью крови. Шерсть становится взъерошенной, тусклой. В отдельных случаях может развиться понос. Гибель зверьков наблюдается через 12 ч и до 5–6 сут.

Пользователь удалён
"viktor popov" пишет:

Это Володя не кому не известно и не регистрируется.

Виктор,я не против но два форумчанина утверждали что это так.николайк и алекс из Краснодара.Еще и авторитетный источник привели в пример.вот и верь потом людям....

Тема закрыта