Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 115 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

Но - хозяин барин, ему кормить птицу...

Если для себя...то какая разница, главное чтоб отбраковка в продажу не шла...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Переуплотнение. Птица содержится в клетках, как правило, с большей плотностью посадки. Конкуренция, а далее, как правило, самые лучшие особи гибнут: они наиболее заинбридированы, менее жизнеспособны. Когда свободный выгул, то можно и брак выращивать. Но в большинстве случаев площадь, отведенная под выращивание молодняка в таком возрасте ограничена.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Полностью согласна...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

может обсудим на что обратить внимание при отборе петуха на племя?
Я сейчас тоже в замешательстве...нужно выбрать одного из двух...
Которому отдать предпочтение?
тому что корпусом вышел или тому у которого голова лучше?

Раз голова ценится на большее количествво баллов...начнём тогда с головы...
На чо обратить внимание?
КЛЮВ
очень много пошло птицы с сорочьим клювом..пинцет этакий...
Читаем стандарт...
Короткий, загнутый.
вот петуху с таким клювом и предпочтение...
Потеряли жёлтый цвет клюва...
Надо вытаскивать.
Поэтому обращаем внимание и на этот факт...
Вот так я примерно понимаю...
Корифеи, поддержите, поделитесь критериями отбора...

Совершенно неверный подход. Если птица коротконогая, туловище короткое, но у нее загнутый клюв, то такого петуха оставлять нельзя.
Неужели в стандарте так и написано: "потеряли желтый цвет клюва"? Этого просто не может быть. Желтый цвет можно восстановить за два года отбора. Это второстепенный признак, тем более, судя по фото такая птица встречается ( см кур Саши Шамо).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

Совершенно неверный подход. Если птица коротконогая, туловище короткое, но у нее загнутый клюв, то такого петуха оставлять нельзя.
Неужели в стандарте так и написано: "потеряли желтый цвет клюва"? Этого просто не может быть. Желтый цвет можно восстановить за два года отбора. Это второстепенный признак, тем более, судя по фото такая птица встречается ( см кур Саши Шамо).

Александр...Вы опять не правильно поняли...
вот...я предложила начать обсуждение отбора

"olga k" пишет:

.начнём тогда с головы...

"olga k" пишет:

поделитесь критериями отбора...

но...тема ни кому не интересная...
корифеи делиться опытом не желают...
поэтому я и не продолжила...

"Александр Александров" пишет:

Желтый цвет можно восстановить за два года отбора.

а вот это запомню...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

тем более, судя по фото такая птица встречается ( см кур Саши Шамо).

olga k и других
(курка в линьке)

: Брянская обл.
11.11.2010 - 14:13
: 37

Подскажите заводчики- корифеи Орловской породы на что стоить обратить внимание при выборе петуха на племя?Если можно по пунктам.Какие признаки первостепенные?В идеале ,выложите фото эталон Орловского петуха.К чему стремиться,нам начинающим? Заранее,всем СПАСИБО.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я не корифей и эталона у меня нет...
но отвечу...
вот примерно так...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Это руусский тип и уже взрослый петух...
Молодые конечно не такие и меняются сильно...лучше лет до полуторых, двух доростить...
Но экономически это бывает-ну ни как...
Поэтому надо отобрать хотя бы с основными признаками...
КРУПНЫЙ!!!
Корпус приподнят...
хвост под углом 90градусов...
Спина не длинная...
Плечи широкие
Шея длинная
шар из пера
затылок
широкий лоб
надброные дуги
гребень в стандарте
клюв короткий , загнутый...
желтоногий...
ПРИМЕРНО ТАК...
Подправит может кто?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ой...забыла..
белая борода

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
olga k пишет:

Я не корифей и эталона у меня нет...
но отвечу...
вот примерно так...

Как вы думаете Ольга, этого рисунка можно придерживаться? Или это лубочная картинка?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Slavak" пишет:

Как вы думаете Ольга, это рисунка можно придерживаться? Или это лубочная картинка?

Слава, я не знаю как и обьяснить...
Держим в уме картинку...накладываем на её стандарт ....
И получаем то что надо получить...

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
olga k пишет:
"Slavak" пишет:

Как вы думаете Ольга, это рисунка можно придерживаться? Или это лубочная картинка?

Слава, я не знаю как и обьяснить...
Держим в уме картинку...накладываем на её стандарт ....
И получаем то что надо получить...

Ну да, я слышал что у девочек лучше развито абстрактное мышление. Когда будите накладывать одно на другое, обратите внимание что в рисунке нарушены пропорции. При всем моем уважении к Борису Степановичу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Slavak" пишет:

Ну да, я слышал что у девочек лучше развито абстрактное мышление.

smile3 blush2
Ну вот...хоть кто то меня понял...

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
olga k пишет:
"Slavak" пишет:

Ну да, я слышал что у девочек лучше развито абстрактное мышление.

smile3 blush2
Ну вот...хоть кто то меня понял...

чЁж не понять! У меня бабушка Вологодская помещица ;)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Slavak" пишет:

У меня бабушка Вологодская помещица ;)

good
Знмляк земляка
поймёт наверняка victory

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Александр Александров пишет:
olga k пишет:

может обсудим на что обратить внимание при отборе петуха на племя?
Я сейчас тоже в замешательстве...нужно выбрать одного из двух...
Которому отдать предпочтение?
тому что корпусом вышел или тому у которого голова лучше?

Раз голова ценится на большее количествво баллов...начнём тогда с головы...
На чо обратить внимание?
КЛЮВ
очень много пошло птицы с сорочьим клювом..пинцет этакий...
Читаем стандарт...
Короткий, загнутый.
вот петуху с таким клювом и предпочтение...
Потеряли жёлтый цвет клюва...
Надо вытаскивать.
Поэтому обращаем внимание и на этот факт...
Вот так я примерно понимаю...
Корифеи, поддержите, поделитесь критериями отбора...

Совершенно неверный подход. Если птица коротконогая, туловище короткое, но у нее загнутый клюв, то такого петуха оставлять нельзя.
Неужели в стандарте так и написано: "потеряли желтый цвет клюва"? Этого просто не может быть. Желтый цвет можно восстановить за два года отбора. Это второстепенный признак, тем более, судя по фото такая птица встречается ( см кур Саши Шамо).

Короткий, загнутый жёлтый клюв и жёлтые ноги ,слава Богу ещё не всё потеряли dri есть у меня такая птица , но вот ростом не особо большие , со стола так сказать не клюют bang Александр про ноги согласен , плохо, что коротконогие орловцы , а что там про туловище короткое ? Оно и должно быть коротким в груди широким к хвосту за ужаться !

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Как это"коротким в груди"]? Саш, ты путаешь ширину туловища (плечевой пояс), ширину туловища в маклоках, глубину груди и длину туловища. Господа. Померьте мягкой сантиметровой лентой длину тела ваших переярых петухов (от основания шеи -последнего позвонка, до копчика, который хорошо прощупывается). Потом обсудим короткое туловищедолжно быть или нет.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Александр Александров пишет:

Как это"коротким в груди"]? Саш, ты путаешь ширину туловища (плечевой пояс), ширину туловища в маклоках, глубину груди и длину туловища. Господа. Померьте мягкой сантиметровой лентой длину тела ваших переярых петухов (от основания шеи -последнего позвонка, до копчика, который хорошо прощупывается). Потом обсудим короткое туловищедолжно быть или нет.

Саша , " не коротким в груди " А само туловище должно быть коротким не растянутым ! Грудь широкая , спина короткая . Сложно оперировать по научному термину как это должно выглядить, лучше вечером скину фото и на примере сравним с другой породой ! Цытата из стандарта кур орловской породы " Спина короткая, плоская или слегка выпуклая, прямая, широкая в плечах и сужается к хвосту." "Тело короткое, широкое, яйцеобразной формы, приподнятое в передней части, но не так сильно, как у кур малайской породы." --- Может я чего то не понимаю ?!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Повторяю: короткая - это сколько см? Померь. Я у наших измерял в прошлом году в годовалом возрасте. В этом еще раз промер сделаю.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
aleks_shamo.Александр пишет:
Александр Александров пишет:

Как это"коротким в груди"]? Саш, ты путаешь ширину туловища (плечевой пояс), ширину туловища в маклоках, глубину груди и длину туловища. Господа. Померьте мягкой сантиметровой лентой длину тела ваших переярых петухов (от основания шеи -последнего позвонка, до копчика, который хорошо прощупывается). Потом обсудим короткое туловищедолжно быть или нет.

Саша , " не коротким в груди " А само туловище должно быть коротким не растянутым ! Грудь широкая , спина короткая . Сложно оперировать по научному термину как это должно выглядить, лучше вечером скину фото и на примере сравним с другой породой ! Цытата из стандарта кур орловской породы " Спина короткая, плоская или слегка выпуклая, прямая, широкая в плечах и сужается к хвосту." "Тело короткое, широкое, яйцеобразной формы, приподнятое в передней части, но не так сильно, как у кур малайской породы." --- Может я чего то не понимаю ?!

Извините что вмешиваюсь. А что за стандарт вы цитируете?

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Новую интересную статью по орловским можно почитать http://www.aviculture-europe.nl/nummers/13E04A03.pdf

Попробовал снять картину Орловских при дневном свете.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ок Александр , завтра поеду в деревню измерю длину спины от шеи до копчика . Вячеслав это выписки из описания орловской породы . Жаль не запомнил из каких источников и кто дал описания .

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
aleks_shamo.Александр пишет:

Ок Александр , завтра поеду в деревню измерю длину спины от шеи до копчика . Вячеслав это выписки из описания орловской породы . Жаль не запомнил из каких источников и кто дал описания .

Вот выдержка из немецкого стандарта.
"Туловище: крепкое; осанка приподнятая .
Шея: длинная; прямо поставлена, с довольно полным оперением, которое не покрывает плечи; перья на загривке вздуты, с явным зачесом на затылке явно .
Спина: средней длины; широкая; плоская; снижающаяся.
Плечи: широкие, явно выступающие.
Крылья: умеренной длины; прилегают; несколько отстающие в плечах.
Седло: широкое; с полным, не слишком длинным оперением.
Хвост: относительно короткий с большим количеством умеренно длинных, развевающихся косиц; довольно широкий и поставлен прямо до прямого угла.
Грудь: широкая; не выпуклая спереди .
Живот: широкий и хорошо развит.
Голова: средней величины; спереди очень широкая; умеренно выпуклая; с выступающими надбровными дугами"
Я считаю что в нем очень корректно написано "спина:средней длины". Короткая! Точне не про орловцев.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Вячеслав, вот как то язык не поворачивается сказать, что у орловцев средняя или длинная спина . ниже фото бойцов для сравнения .

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

портрет орловцев

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo.Александр пишет:

портрет орловцев

Здоровские!

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
aleks_shamo.Александр пишет:

Вячеслав, вот как то язык не поворачивается сказать, что у орловцев средняя или длинная спина . ниже фото бойцов для сравнения .

Саша, вот что написано в стандарте шамо:-"
Спина: широкая, длинная, немного выпуклая, с очень коротким, редким, поясничным оперением."
Согласись, очень точно "средне длины" и "длинная".

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мне кажется дело не в сантиметрах...
Мерять...это вообще смех...
Одному эти сантиметры длинные...другому короткие...а третьему в самый раз...
Я думаю она средняя(короткая, длинная) относительно чего то...
Птица должна смотрется гармонично...
Ширина, глубина, длинна туловища-сё дОлжно быть в унисон...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Оля, у каждого из нас свои тараканы в голове и каждый человек глубоко индивидуален. Один может оценить гармонично сложенную птицу, другому этого бог не дал. Для того и существуют стандарты. Чтобы, если не на вскидку, так хотя-бы путем замеров пропорций могли прийти к общему знаменателю.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах