Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Игорь.23 пишет:

Пустая семечка у нас это или не опылилась ( дожди в цветение или сильная жара с суховеем как в этом году) или сырая погода в налив зерна - тогда у нас фомопсис свирепствует ( признаки фомопсиса - падают растения - лесоповал, на стеблях повляются пятна ) при фомопсисе очень много белой мякушки в зерне и зерно легкое ( нивовский бункер 700 кг при норме 1200)
вот тут про болезни подсолнечника
http://www.firm-august.ru/atlas/b/detail.php?ID=2025

http://www.agrisoft.ru/agro_zr_diseases_podsoln.php

Игорь про болезни понятно, если брать импортные семена то и болезней практически не бывает так как они обработаны и хоть какойто защитный срок есть, а насчёт опыления гибриды самоопыляемы, причём некоторые даже являются хорошими репелентами. Наши гибриды или сорта надо обязательно протравливать желательно не пожалеть денег и протравить Максимом.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Сан Санычу. Если на масло - сей сорт "Сур". Очень хорошо у нас показывает себя. В прошлый сезон у соседа убирал -так доновский бункер до 30 ц выходило. И масличность обалденная.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Манчестер Юнайтед пишет:

У меня со сбытом проблем бы небыло. У товарища, свой масло-завод. Мне зеленая улица, горчица, рапс, семечка.
Он мне и предложил семена Сингентовские. Но я так понял, когда почитал Игоря23, что семечка желательна черная, не полосатая, с белой окаймленостью. А есть ли у сортов разница по масличности?

М ЮСингентовские семена хорошие в основном для интенсивной технологии.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Игорь.23 пишет:

KRONOS, они не черные, а серые с полосой. На прошлой неделе ездил к грузинам, они у нас бывший зерноток выкупили, закупают и калибруют крупноплодную, спросил как они будудут брать такую или нет. Сказали , что покупателей интересует только СПК и никакой больше , тем более полосатый, ни лакомка, ни орешек, только СПК и чем чернее, тем товарнее. Так что я отказался от затеи с импортными крупноплодными- только на халву их можно. Поинтересуйтесь у закупщиков - будут они брать другие.

А у нас только Лакомку хотят.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Игорь.23 пишет:

Agronom, а вот из разных сообщений на этом форуме и других, создается впечатление , что Украина довольно широко использует Евролайтинг на подсолнечнике - как вы, знакомы с результатами, что можете сказать по этому поводу? Хочу всётаки попробовать на 40 га - заразиха зверствует , ригасолом занес.

Да, многие пользовались, но не все. Я только в этом году попробую. Считаю что под него можно сеять только самые сорные поля, где подсолнечник посеять хочется, а как бороться с сорняками не представляется. В других случаях лучше брать другие хорошие более продуктивные гибриды. Мнения бытуют разные: - у кого вышло хваляться, кто урожай плохой получил ругаются. Я думаю что недостаток в стоимости семян и самого евролайтинга(уж очень дорого), а урожайность не самая высокая - не всегда оправдываются затраты. Селекция под евролайтинг еще молодая и не может похвалиться супер потенциалом гибридов.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Манчестер Юнайтед пишет:

У меня со сбытом проблем бы небыло. У товарища, свой масло-завод. Мне зеленая улица, горчица, рапс, семечка.
Он мне и предложил семена Сингентовские. Но я так понял, когда почитал Игоря23, что семечка желательна черная, не полосатая, с белой окаймленостью. А есть ли у сортов разница по масличности?

Так он же писал про кондитерку, а не про масличную. А Сингента хоть и дорогая, но мне нравиться: дружная, при небольшом периоде вегетации самый высокий урожай - семена не оч.крупные и корзинка средняя, но удельный вес бункера самый высокий. Попробуйте НК-Брио, НК-Делфи, НК-Рокки.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Манчестер Юнайтед пишет:

Спасибо друзья. Завтра буду встречаться, разговаривать по семенам.
Владимир, с азотом в рядки,даже если азот уведен на некоторое расстояние, очень не желательно. Мало того, что он обжигает, в особенности селитры, но и за счет того, что вокруг селитры происходит процесс обезвоживания, семена при такой норме туков, будут если не обречены, то какая то часть погибнет.

200 кг для подсолнечника конечно много, а вот 70 мы ежегодно вносим с посевом для того чтобы компенсировать тот азот который поглощен предшествующей соломой после пшеницы. Так считаем эффективней чем разбрасывать в солому по уборке(обычно в тот период сухо). А аммофос добавляем лишь по анализу.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Игорь.23 пишет:

М.Ю. Вот телефон представителя Пионера по Воронежу 8-960-622-16-77 Подобряев Андрей Юрьевич, он вам ближе, может проконсультирует или направит на кого еще ближе,
По удобрениям для подсолнечника у меня не очень хорошее мнение - пустое это - корень стержневой и бысто уходит в глубину , по моему он не успевает удобрениями воспользоваться - я эффекта не увидел большого - может из за засушливых условий конечно.
Но и в рекомендациях ВНИИМКа написано- на удобрения при посеве практически не реагирует.

Если у Вас 15ц/га потолок, то все верно, а мы собираем по 25 иногда 30(к этому стремимся), так тут и удобрения нужны.
Вот только некоторые фанатично калий добавляют, а я считаю, что если в почве его много(а у нас так и есть), то это деньги на ветер.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
KRONOS пишет:

Известно Азот-рост, Калий-Цвет, Фосфор-сила или масса, приблизительно так, семечка пустая в основном из за нехватки фосфора, и под семечку всегда сколько себя помню вносили только сложные удобрения, или с осени суперфосфат раньше был двойной, тройной, под вспашку так как период разложения очень большой был, по этому я и советую тебе мешать с карбамидом в почве происходит какой то процес с этой смесью и фосфор становится более доступным для растения.

Это не в почве процесс происходит, а самом растении(по принципу бочки ) - если Ваше питание полноценно, то все элементы более эффективны, а если фосфора не хватает, то сколько азота не давай.......

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
KRONOS пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

Читал какую то литературу европейскую, года три назад.
Корень у подсолнечника в засушливые годы уходит более, чем на 12 метров.

На семинаре Сингенты мне показывали корень подсолнечника где была плужная подошва сантиметров 10 ровно потом как будто его кто то согнул коротче буква Г, так что о 12 метрах и речи нет, да и вообще не глыбоко он пробивает землю, рапс пишут до 2 метров но на 50 см точно.

Дело в том, что вы видели только ту часть корня, которая была легко выдернута из земли, а если взять весь корень то он будет поглубже. Н е 12м конечно, но от 1 до 3м.
Но старые сорта действительно имели более глубокие корни, нынче селекция направлена на то, чтобы сформировать максимальный урожай из верхнего плодородного слоя почвы, поэтому если сравнивать старые с новыми, то у новых корневых волосков больше , но они не так глубоко уходят в почву.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
Agronom пишет:

А Вы сорт или гибрид калибруете? Если качественный гибрид, то с выровненностью будет все ОК, а если сорт, то Вы у любой фракции идеальной выровненности не добьетесь.
Но все же считаю, что фракция 3,5 должна быть самой лучшей по энергии роста и конкуренции с сорняками. Но тут еще зависит и от сеялки - если в Вашей сеялке вакуум слабый(в старых сеялках так обычно и бывает), то крупные семена будут плохо присасываться. Но однозначно меньше 3 фракции семена не нужны, тогда с двойниками трудно справиться. Жаль не могу сказать по поводу толщина или ширина должна быть более 3 мм, но пороюсь в книгах - найду сообщу. Первая мысль, что это ширина д. б. такой. Но вообще так как семена в идеале должны быть пузатыми, то думаю, что лучше если и ширина и толщина примерно равными будут.

Полностью согласен с вашим мнением. Калибрую сорт Енисей.
Простите за безграмотность - семена гибридов используют для повторных посевов или они свои свойства теряют? Если это так, то зачем их калибровать?

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

В прошедшем году на Алтае было нашествие лугового мотылька. Проявлялся повсеместно, в частнасти и на моем подсолнечнике. Agronom как считаете в новом сезоне он себя вновь проявит? Или это будет зависить от погодных условий? Переживет он эту зиму? У нас уже два месяца мороз -25 -35 и снега на полях 15-20 см.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Agronom пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

Спасибо друзья. Завтра буду встречаться, разговаривать по семенам.
Владимир, с азотом в рядки,даже если азот уведен на некоторое расстояние, очень не желательно. Мало того, что он обжигает, в особенности селитры, но и за счет того, что вокруг селитры происходит процесс обезвоживания, семена при такой норме туков, будут если не обречены, то какая то часть погибнет.

200 кг для подсолнечника конечно много, а вот 70 мы ежегодно вносим с посевом для того чтобы компенсировать тот азот который поглощен предшествующей соломой после пшеницы. Так считаем эффективней чем разбрасывать в солому по уборке(обычно в тот период сухо). А аммофос добавляем лишь по анализу.

Агроном.Я тоже хочу в этом году сеять с ам. селитрой,50-60кг\га,для компенсации азота,который поглащает стерня при разложении(работаем по безотвальной технологии).Вносить будем УПС-8 в сторону от рядка 7 см и глубже семян.
Скажите какие результаты по прибавке урожая.Есть какие либо тонкости.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Лет шесть сею и подсолнечник и кукурузу с 50 кг аммофоса, оставлял проходы без удобрений даже как то пол поля без удобрений посеяли - нет разницы хоть убей. Если на пшенице сразу видно - ага вот тут закончились удобрения а вот тут пол- секции не сеяло удобрения , а вот тут починили и всё пошло, то на пропашных НЕ ВИЖУ. Но вношу. Мысль как работает - или подействует , тогда хорошо , или пролежит до осеннего сева - тоже не плохо , пшенице будет лучше.
В этом году думаю при посеве вносить 60 кг тукосмеси 30аммофоса+ 30 селитры итого 14 азота и 16 фосфора - думаю хватит ( и на карман не так напряжно), осталось придумать когда и как забодяжить смесь. Мешки от подкормки селитрой останутся в них перед севом 1к 1 и замешаю по ведру каждого, и в банки засыпать легче.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

В продаже есть сложное удобрение N20P20+8S по прайсу стоит 11600, для почв бедных серой наверное в самый раз будет. У меня вот тут какие мысли, ведь тот же аммофос весной очень слабо работает, не успевает толком раствориться, а если присушит(как в этом году весной было), то просто будет лежать с сухом слое почвы, наверное под семечку логичнее внести фосфор осенью под основную обработку на как можно большую глубину?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Всегда пересчитываю на стоимость 1 кг действующего вещества так легче определить незавышенная ли цена. Попробуйте пересчитать на мою смесь и готовую смесь ( у меня нет к сожалению свежего прайса на удобрения ) , плюс ко всему готовой смеси нужно даватьуже 80 кг чтобы выйти на 16:16 , но она уже готовая интересно было бы узнать состав смеси ( сульфат аммония + аммофос?)
В европах говорят сера в удобрении идет как бонус без доп.оплаты.

Конечно основное ( осеннее) внесение не заменишь предпосевным или припосевным - утешаюсь , что аммофос не вымывается осадками - всеравно моему полю достанется , не весной так осенью.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Игорь, я сейчас в отъезде, завтра только после обеда домой приеду и просчитаю всё, как раз по новому прайсу. У нас с сегодня селитра 8600.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

Конечно основное ( осеннее) внесение не заменишь предпосевным или припосевным - утешаюсь , что аммофос не вымывается осадками - всеравно моему полю достанется , не весной так осенью.

По тому же принципу весной под ячмень вношу.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Привет мужики! Купим Призер и кондитерский Орешек. Орешек сеял 2009 году вроде не плохо 16,5 ц\га, но я его загустил, в попыхах подвернулся, по внимательней прочитал вместо 45-50 тыс, его сеять нужно 25-28 тыс., а вот Призер взял впервые, если у кого какие-то соображения.
Спасибо.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
ДВ пишет:
Agronom пишет:

А Вы сорт или гибрид калибруете? Если качественный гибрид, то с выровненностью будет все ОК, а если сорт, то Вы у любой фракции идеальной выровненности не добьетесь.
Но все же считаю, что фракция 3,5 должна быть самой лучшей по энергии роста и конкуренции с сорняками. Но тут еще зависит и от сеялки - если в Вашей сеялке вакуум слабый(в старых сеялках так обычно и бывает), то крупные семена будут плохо присасываться. Но однозначно меньше 3 фракции семена не нужны, тогда с двойниками трудно справиться. Жаль не могу сказать по поводу толщина или ширина должна быть более 3 мм, но пороюсь в книгах - найду сообщу. Первая мысль, что это ширина д. б. такой. Но вообще так как семена в идеале должны быть пузатыми, то думаю, что лучше если и ширина и толщина примерно равными будут.

Полностью согласен с вашим мнением. Калибрую сорт Енисей.
Простите за безграмотность - семена гибридов используют для повторных посевов или они свои свойства теряют? Если это так, то зачем их калибровать?

Cемена гибридов - имелось в виду, если Вы сами выращиваете первое поколение гибридов, а второе поколение конечно же расщепляется(50%-гибрид, 25%-мама, 25%-папа).
Не удалось мне найти четкое объяснение параметров фракции, но кажись толщина должна быть не менее 3(или 3,5)мм, а ширина как прийдется.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
фермер80 пишет:
Agronom пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

Спасибо друзья. Завтра буду встречаться, разговаривать по семенам.
Владимир, с азотом в рядки,даже если азот уведен на некоторое расстояние, очень не желательно. Мало того, что он обжигает, в особенности селитры, но и за счет того, что вокруг селитры происходит процесс обезвоживания, семена при такой норме туков, будут если не обречены, то какая то часть погибнет.

200 кг для подсолнечника конечно много, а вот 70 мы ежегодно вносим с посевом для того чтобы компенсировать тот азот который поглощен предшествующей соломой после пшеницы. Так считаем эффективней чем разбрасывать в солому по уборке(обычно в тот период сухо). А аммофос добавляем лишь по анализу.

Агроном.Я тоже хочу в этом году сеять с ам. селитрой,50-60кг\га,для компенсации азота,который поглащает стерня при разложении(работаем по безотвальной технологии).Вносить будем УПС-8 в сторону от рядка 7 см и глубже семян.
Скажите какие результаты по прибавке урожая.Есть какие либо тонкости.

В сторону от рядка конечно еще лучше чем в рядок.
А насчет результатов информация такая:
- где посеяно без азота, то посевы заметно отличаются по цвету(где без селитры - там листья светлее);
- где фосфор добавлялся - там цветение начинается раньше и дружнее.
Это то что можно увидеть визуально. А по поводу экомического эффекта не могу сейчас грамотно ответить. Мы пока пользуемся рекомендациями Колянды Н.К.(Крымский ГАУ). Он 20 лет проводил опыты по эффективности удобрений. Он делает расчет под каждую культуру на каждое поле, учитывается рез. почвенного анализа(гумус, Р2О5, К2О), предшественник, его урожайность, планируемая урожайность текущей культуры, прмерная стоимость планируемая стоимость продукции и стоимость вносимых удобрений. По выведенным им формулам получается несколько рекомендуемых доз для внесения, которые отличаются между собой разной окупаемостью денег затраченных на удобрения. Из предложенных им доз мы выбираем то, что нам подходит больше. Но так как опыты проводились в нашей зоне, то его формула в Вашей зоне может не работать - климат разный. Что касается азота, то на него затраты оправданы, а по фосфору из-за дороговизны получается, что прибавка едва оправдывает потраченные на него деньги. В прошлом году фосфор не вносился, а в этом аммофос немного подешевел - решили вносить, так как урожаи собираем - его содержание падает, а урожайность планируется высокая и вдруг погода позволит получить урожай, то не хотелось бы чтобы фосфор оказался лимитирующим.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Владимир48 пишет:

В продаже есть сложное удобрение N20P20+8S по прайсу стоит 11600, для почв бедных серой наверное в самый раз будет. У меня вот тут какие мысли, ведь тот же аммофос весной очень слабо работает, не успевает толком раствориться, а если присушит(как в этом году весной было), то просто будет лежать с сухом слое почвы, наверное под семечку логичнее внести фосфор осенью под основную обработку на как можно большую глубину?

Да, водорастворимость у аммофоса плохая, но в ней нет нужды. Вы же не будете его разбрасывать по поверхности как селитру(это бесполезно), а внесете в зону корней. Это удобрение лимоннорастворимое, то есть - растворяется в корневых выделениях растения, и может усвоится только когда корешок достигает гранулы удобрения. Бессомненно то, что внести аммофос под основную обработку будет лучше если у Вас есть такая возможность, но разница между внесением под основную обработку и с посевом не существенная. А нам технологически проще внести с посевом - вот мы так и делаем.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Игорь.23 пишет:

Всегда пересчитываю на стоимость 1 кг действующего вещества так легче определить незавышенная ли цена. Попробуйте пересчитать на мою смесь и готовую смесь ( у меня нет к сожалению свежего прайса на удобрения ) , плюс ко всему готовой смеси нужно даватьуже 80 кг чтобы выйти на 16:16 , но она уже готовая интересно было бы узнать состав смеси ( сульфат аммония + аммофос?)
В европах говорят сера в удобрении идет как бонус без доп.оплаты.
Поэтому мы и берем аммофос и селитру - у них 1 кг д.в. получается самый дешевый.
Конечно основное ( осеннее) внесение не заменишь предпосевным или припосевным - утешаюсь , что аммофос не вымывается осадками - всеравно моему полю достанется , не весной так осенью.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
ДВ пишет:

В прошедшем году на Алтае было нашествие лугового мотылька. Проявлялся повсеместно, в частнасти и на моем подсолнечнике. Agronom как считаете в новом сезоне он себя вновь проявит? Или это будет зависить от погодных условий? Переживет он эту зиму? У нас уже два месяца мороз -25 -35 и снега на полях 15-20 см.

Луговой мотылек дает массовые вспышки редко - при благоприятных условиях. Скорей всего в следующем году его будет меньше, но все же стоит быть внимательным. Довольно часто в условиях засухи в период лета наблюдается бесплодие бабочек, приводящее к внезапному резкому уменьшению численности популяции. Но не дай бог благоприятная погода повториться .............

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

Всегда пересчитываю на стоимость 1 кг действующего вещества так легче определить незавышенная ли цена. Попробуйте пересчитать на мою смесь и готовую смесь ( у меня нет к сожалению свежего прайса на удобрения ) , плюс ко всему готовой смеси нужно даватьуже 80 кг чтобы выйти на 16:16 , но она уже готовая интересно было бы узнать состав смеси ( сульфат аммония + аммофос?)
В европах говорят сера в удобрении идет как бонус без доп.оплаты.

Так, 20:20 производит ОАО "ЕвроХим-Белореченские минеральные удобрения" у нас стоит 11690, по составу смеси нужно наверное позвонить, их же аммофос 14890, селитра 8600, мешать самому получается на 50-100 рублей на гектар дешевле.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну как раз на серу накиньте и один в один выйдет- умеют считать тоже.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

[ Луговой мотылек дает массовые вспышки редко - при благоприятных условиях. Скорей всего в следующем году его будет меньше, но все же стоит быть внимательным. Довольно часто в условиях засухи в период лета наблюдается бесплодие бабочек, приводящее к внезапному резкому уменьшению численности популяции. Но не дай бог благоприятная погода повториться .............[/quote]

Спасибо за ответ! Появилась малая надежда- а то я сомневался сеять или нет. Вспышка была на цветении-наливе и пришлось часть посевов потаптать при опрыскивании. По поводу калибровки семян не заморачивайтесь, я нашел в старых учебниках, если интересно черкну.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Интересно! Черкните!

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
Agronom пишет:

Интересно! Черкните!

1фракция - толщина 3,5-5мм , ширина 7-8мм.
2фракция - толщина 3,5-5мм., ширина 6-7мм.
3фракция - толщина 3,5-5мм., ширина 5-6мм.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Народ, совет нужен, купил новую УПС-8, у нее два комплекта дисков, 3 и 5.5мм, соответственно семечка и кукуруза, забирать сеялку поеду после праздников, говорят что семена гибридов подсолнечника мелкие, мне мои еще не привезли и неизвестен размер фракции, может сразу докупить диски с меньшими отверстиями? И какими?

Тема закрыта