Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Алтайский Колхозник пишет:

KRONOS
Ты уже не один пудик соли съел в сельхоз раб
Может ты мне объяснишь птенцу ещё в ентом деле что даёт культивация подсолнечника ? а то наверное Дядя Василий бай пошел!:-))

Не знаю как где а у нас раньше культивация это обязательный прием даже когда поле чистейшее было все равно культивируй то биш аэрация доступ воздуха к корням ну а если сорняк то и 2 и 3 и окучивали если вьюнка много или пырея просянки в общем злаковых при окучивании засыпаеш сорняк и во влажные годы плюс еще и боковые корни то есть повышается площадь питания в общем с окучиванием у нас как повезет можно и рыбку съесть а можно и вообще землю высушить.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Окучивать до какого листа? у меня сосед не окучивает просто боронит "почти до шляп" дождётся солнца и после обеда лётает с пружинкой наверное на 5 скорости по полю и так раз пять меньше 15 говорит не брал ну и на вид у него не плохо выглядет он у него и севооборот если можно так сказать :-)) 250 подсолнух 250 пшеница на следующий год сменяет местами так сеял ещё его отец на заре фермерства в 90стые пшеницу сеет поздно потом гербицид и 20-30ц 3 йки говорит всегда имеет не удивляйтесь это в наших краях для яровой оч хорошо в этом году по краю если не ошибаюсь 17ц подсолнух 9 .
всё я бай пол 4 тог уже.
Всем полуночникам САЛЮТ !! и богатых урожаев !
Не во сне конечно!

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Привет. Алтайский! В принципе Кронос уже сказал почему полоть нужно. Ну и по виду подсолнечника после прополки, можно судить, что на пользу идет. Он как то хорошеет и веселей растёт.
По севу семечек с ЭРА - П, видимо нужно через сошник (тогда меж ними будет 82 см) сеять и в разсброс. Тогда после прополки расстояние меж рядками будет 68-70см.
У нас раньше также практиковалась посев гречки свекловичными сеялками с нормой высева 20-25 кг\га и прополкой раза 2. Старые агрономы говорили, что урожай получали по 25-27 ц\га (ну конечно с удобрениями ). Только вот в наших краях этих сеялок давно уж нет вообще.

: Алтайский край
01.02.2010 - 17:47
: 16

Алтайскому колхознику: Как бы тебе помягче сказать земляк про все твои агрономические эксперименты , чтобы меня редактор не забанил? Ты на страницу внес такое разухабистое агрономическое раздолбайство ,что наверное, если сейчас на странице появится кадр "сажающий" подсолнечник под плуг ,как картошку и начнет делится опытом, то что прикажешь и его еще уму разуму учить? У меня свое время в совхозе сеяли подсолнечник сцепом СЗС с заглушенными донцами ,от нужды ,так мы тогда с агрономом себе локти кусали, глядя на соседей и бедности своей технической стеснялись. Можно так сеять, но чтобы невежество в разряд эксперимента переводить, это слишком. Сосед твой с 2-х польным севооборотом ,как и мой сосед ,который 8 лет подряд сеет семечку по семечке полный гад, ты с него пример не бери. Послушай мужиков у них за каждым словом годы работы , а за каждую ошибку они заплатили не одной сотней тысяч рублей. Пробовать можно, но вперед , а не назад. Удачи тебе крестьянин!

Россия
: Пензенская обл
13.02.2010 - 14:08
: 10

Не подскажишь под подсолнечник сколько удобрений вносишь какие и результат.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я на этой ветке лишний раз и не хочу не чего писат.
Как почитаю,что сеют подсолнечник зерновыми да стерневыми сеялками с нормой 10-20 кг\га глаза на лоб лезут и думаю боже мой и кто надоумил.
И еще хвалятся у меня по 5 ц\га,а у меня по 10 да 11 ц\га.да не сейти вы его при такой урожайности,не страдайти дурью.
Или спрашивают зачем подсолнечнику междурядия и культивация.Але люди вы откуда с 9 этажа(имею в виду в городе живете).

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
фермер80 пишет:

Я на этой ветке лишний раз и не хочу не чего писат.
Как почитаю,что сеют подсолнечник зерновыми да стерневыми сеялками с нормой 10-20 кг\га глаза на лоб лезут и думаю боже мой и кто надоумил.
И еще хвалятся у меня по 5 ц\га,а у меня по 10 да 11 ц\га.да не сейти вы его при такой урожайности,не страдайти дурью.
Или спрашивают зачем подсолнечнику междурядия и культивация.Але люди вы откуда с 9 этажа(имею в виду в городе живете).

Здравствуйте понимаю что у нас абсолютно разные условия для подсолнечника , но все же я сею 3.2-3.5 кг\га 45-50 тис\га, сеялку использую супн-6., семена пионер. Урожайность в прошлом году составила по паровой пшенице 30\га это без мин. удобр. В этом сезоне попробую добавить кг. 100 амофоски.

Рядом агрофирма работает по нульовке норма высева такая же сеют культиваторными сеялками гибриды устойчивые к гербициду ЕВРОЛАЙТНИНГ мин. не жалеют урожайность у них была еще на порядок выше.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Александр Штирлиц пишет:
фермер80 пишет:

Я на этой ветке лишний раз и не хочу не чего писат.
Как почитаю,что сеют подсолнечник зерновыми да стерневыми сеялками с нормой 10-20 кг\га глаза на лоб лезут и думаю боже мой и кто надоумил.
И еще хвалятся у меня по 5 ц\га,а у меня по 10 да 11 ц\га.да не сейти вы его при такой урожайности,не страдайти дурью.
Или спрашивают зачем подсолнечнику междурядия и культивация.Але люди вы откуда с 9 этажа(имею в виду в городе живете).

Здравствуйте понимаю что у нас абсолютно разные условия для подсолнечника , но все же я сею 3.2-3.5 кг\га 45-50 тис\га, сеялку использую супн-6., семена пионер. Урожайность в прошлом году составила по паровой пшенице 30\га это без мин. удобр. В этом сезоне попробую добавить кг. 100 амофоски.

Рядом агрофирма работает по нульовке норма высева такая же сеют культиваторными сеялками гибриды устойчивые к гербициду ЕВРОЛАЙТНИНГ мин. не жалеют урожайность у них была еще на порядок выше.

А почему 45-50 т.га, обоснуйте пожалуйста, рекомендуют на все гибриды 55т.га, а на юге кажется больше.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Мужики! Просьба ярлыки не вешать друг на друга. Любой опыт есть полезная информация. А что человек посеял как смог, это уже лучше чем ничего. А вот на счёт урожайности толковать ( типа при такой урожайности и сеять не стоит) просто не корректно. Есть поговорка: "Мужику надо бы х... до колена, а он не растёт". У нас, например, расстояние меж хозяйствами в 20 км, уже сроки начала работ весенних на неделю разница. Средняя урожайность у нас 6-8 ц\га подсолнечника, без удобрений, и то в лучшие погодные условия. А в соседнем районе в 50 км западнее - уже 10-12 ц\га, так как они ниже нас на 50-100 м (от уровня моря имеется ввиду).

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
фермер80 пишет:

Я на этой ветке лишний раз и не хочу не чего писат.
Как почитаю,что сеют подсолнечник зерновыми да стерневыми сеялками с нормой 10-20 кг\га глаза на лоб лезут и думаю боже мой и кто надоумил.
И еще хвалятся у меня по 5 ц\га,а у меня по 10 да 11 ц\га.да не сейти вы его при такой урожайности,не страдайти дурью.
Или спрашивают зачем подсолнечнику междурядия и культивация.Але люди вы откуда с 9 этажа(имею в виду в городе живете).

фермер80.Мне конечно понятны твои доводы, но земля везде разная, если у них средня урожайность такая и убирают по морозам, ты опустись ниже своей Волгоградской области сюда ближе к востоку к Калмыкии,и спроси у своих земляков какая у них урожайность подсолнечника и они тебя вообще удивят, своими урожаями.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Тарпан пишет:
Александр Штирлиц пишет:
фермер80 пишет:

Я на этой ветке лишний раз и не хочу не чего писат.
Как почитаю,что сеют подсолнечник зерновыми да стерневыми сеялками с нормой 10-20 кг\га глаза на лоб лезут и думаю боже мой и кто надоумил.
И еще хвалятся у меня по 5 ц\га,а у меня по 10 да 11 ц\га.да не сейти вы его при такой урожайности,не страдайти дурью.
Или спрашивают зачем подсолнечнику междурядия и культивация.Але люди вы откуда с 9 этажа(имею в виду в городе живете).

Здравствуйте понимаю что у нас абсолютно разные условия для подсолнечника , но все же я сею 3.2-3.5 кг\га 45-50 тис\га, сеялку использую супн-6., семена пионер. Урожайность в прошлом году составила по паровой пшенице 30\га это без мин. удобр. В этом сезоне попробую добавить кг. 100 амофоски.

Рядом агрофирма работает по нульовке норма высева такая же сеют культиваторными сеялками гибриды устойчивые к гербициду ЕВРОЛАЙТНИНГ мин. не жалеют урожайность у них была еще на порядок выше.

А почему 45-50 т.га, обоснуйте пожалуйста, рекомендуют на все гибриды 55т.га, а на юге кажется больше.

Раньше сеял больше и5 и 6 кг\га но не то, в нас лимитирующий фактор осадки, и при большей густоте обычно маленькие шапки.

Согласен что урожайность не есть показатель при таких растояниях как мы имеем на форуме, да и год году разница я вот в 2008 еле натянул по 14ц\га ,
Советовал бы обратить внимание на гибриды устойчивые к ЕВРОЛАЙТНИНГ и ЕКСПРЕСу у нас тут очень многие на них переходятда и цена отличается на 3-7%, в таком случае можно свободно использовать сеялку для сплошного сева , только думаю она как минимум должна быть пневматической

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я спрашивал,в курсе.Вы имеети в виду Светлоярский,Котельниковский р-он.Они там редко семечкой балуются,когда цена подскакивает.В основном пшеница,ячмень.
Меня возмутило сеют стерневыми,зерновыми и по 10-20 кг\га.Сеять нужно в штуках на гектар и если проблемы с влагой и плодородием,норму нужно снижать.
Я сею Сингенту и Пионер,а у них семена образно говоря стоят до 450 р\кг.Это какие же деньжища надо,если сеять 20 кг\га...

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Александр Штирлиц пишет:
Тарпан пишет:
Александр Штирлиц пишет:
фермер80 пишет:

Я на этой ветке лишний раз и не хочу не чего писат.
Как почитаю,что сеют подсолнечник зерновыми да стерневыми сеялками с нормой 10-20 кг\га глаза на лоб лезут и думаю боже мой и кто надоумил.
И еще хвалятся у меня по 5 ц\га,а у меня по 10 да 11 ц\га.да не сейти вы его при такой урожайности,не страдайти дурью.
Или спрашивают зачем подсолнечнику междурядия и культивация.Але люди вы откуда с 9 этажа(имею в виду в городе живете).

Здравствуйте понимаю что у нас абсолютно разные условия для подсолнечника , но все же я сею 3.2-3.5 кг\га 45-50 тис\га, сеялку использую супн-6., семена пионер. Урожайность в прошлом году составила по паровой пшенице 30\га это без мин. удобр. В этом сезоне попробую добавить кг. 100 амофоски.

Рядом агрофирма работает по нульовке норма высева такая же сеют культиваторными сеялками гибриды устойчивые к гербициду ЕВРОЛАЙТНИНГ мин. не жалеют урожайность у них была еще на порядок выше.

А почему 45-50 т.га, обоснуйте пожалуйста, рекомендуют на все гибриды 55т.га, а на юге кажется больше.

Раньше сеял больше и5 и 6 кг\га но не то, в нас лимитирующий фактор осадки, и при большей густоте обычно маленькие шапки.

Согласен что урожайность не есть показатель при таких растояниях как мы имеем на форуме, да и год году разница я вот в 2008 еле натянул по 14ц\га ,
Советовал бы обратить внимание на гибриды устойчивые к ЕВРОЛАЙТНИНГ и ЕКСПРЕСу у нас тут очень многие на них переходятда и цена отличается на 3-7%, в таком случае можно свободно использовать сеялку для сплошного сева , только думаю она как минимум должна быть пневматической

Александ,30 ц\га это очень хорошо,по крайней мере для моей месности.
Евролайтнинг дорогой гербицид у нас 1500р\га и семена до 6000р\п.е.Хотя последнее время стали появлятся гибриды импортной селекции,но выращиные на Украине по цене 130$\п.е.
У нас крупное хозяйство(18000га) сеяло комплексом пневматичиским 18м.Хорчь-Агросоюз,норма 55тыщ\га и работали Евролайтнингом,урожай 22ц\га.
Разговаривал с деректором.Говорит пошли на такой шаг по пречине нехватки пропашных сеякок.Экономически эффект хуже,чем простые гибриды пропашными сеялками.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
фермер80 пишет:

Я спрашивал,в курсе.Вы имеети в виду Светлоярский,Котельниковский р-он.Они там редко семечкой балуются,когда цена подскакивает.В основном пшеница,ячмень.
Меня возмутило сеют стерневыми,зерновыми и по 10-20 кг\га.Сеять нужно в штуках на гектар и если проблемы с влагой и плодородием,норму нужно снижать.
Я сею Сингенту и Пионер,а у них семена образно говоря стоят до 450 р\кг.Это какие же деньжища надо,если сеять 20 кг\га...

Да всё понятно про сев, но видно нет у людей возможности купить нормальную сеялку, цены просто жуть, я тоже хотел купить Воронежский Матер Масс, но цена 500т но чую не потяну, пришлось купить Молдавский Мультикорн за 240т, хотя уже на одних шабашках за 2 года окупил её.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
фермер80 пишет:
Александр Штирлиц пишет:
Тарпан пишет:
Александр Штирлиц пишет:
фермер80 пишет:

Я на этой ветке лишний раз и не хочу не чего писат.
Как почитаю,что сеют подсолнечник зерновыми да стерневыми сеялками с нормой 10-20 кг\га глаза на лоб лезут и думаю боже мой и кто надоумил.
И еще хвалятся у меня по 5 ц\га,а у меня по 10 да 11 ц\га.да не сейти вы его при такой урожайности,не страдайти дурью.
Или спрашивают зачем подсолнечнику междурядия и культивация.Але люди вы откуда с 9 этажа(имею в виду в городе живете).

Здравствуйте понимаю что у нас абсолютно разные условия для подсолнечника , но все же я сею 3.2-3.5 кг\га 45-50 тис\га, сеялку использую супн-6., семена пионер. Урожайность в прошлом году составила по паровой пшенице 30\га это без мин. удобр. В этом сезоне попробую добавить кг. 100 амофоски.

Рядом агрофирма работает по нульовке норма высева такая же сеют культиваторными сеялками гибриды устойчивые к гербициду ЕВРОЛАЙТНИНГ мин. не жалеют урожайность у них была еще на порядок выше.

А почему 45-50 т.га, обоснуйте пожалуйста, рекомендуют на все гибриды 55т.га, а на юге кажется больше.

Раньше сеял больше и5 и 6 кг\га но не то, в нас лимитирующий фактор осадки, и при большей густоте обычно маленькие шапки.

Согласен что урожайность не есть показатель при таких растояниях как мы имеем на форуме, да и год году разница я вот в 2008 еле натянул по 14ц\га ,
Советовал бы обратить внимание на гибриды устойчивые к ЕВРОЛАЙТНИНГ и ЕКСПРЕСу у нас тут очень многие на них переходятда и цена отличается на 3-7%, в таком случае можно свободно использовать сеялку для сплошного сева , только думаю она как минимум должна быть пневматической

Александ,30 ц\га это очень хорошо,по крайней мере для моей месности.
Евролайтнинг дорогой гербицид у нас 1500р\га и семена до 6000р\п.е.Хотя последнее время стали появлятся гибриды импортной селекции,но выращиные на Украине по цене 130$\п.е.
У нас крупное хозяйство(18000га) сеяло комплексом пневматичиским 18м.Хорчь-Агросоюз,норма 55тыщ\га и работали Евролайтнингом,урожай 22ц\га.
Разговаривал с деректором.Говорит пошли на такой шаг по пречине нехватки пропашных сеякок.Экономически эффект хуже,чем простые гибриды пропашными сеялками.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
фермер80 пишет:

У нас крупное хозяйство(18000га) сеяло комплексом пневматичиским 18м.Хорчь-Агросоюз,норма 55тыщ\га и работали Евролайтнингом,урожай 22ц\га.
Разговаривал с деректором.Говорит пошли на такой шаг по пречине нехватки пропашных сеякок.Экономически эффект хуже,чем простые гибриды пропашными сеялками.

Был опыт сплошного сева пневматической сеялкой, из гербицидов работали только против злаковых сорняков, для обычных гибридов других просто вариантов хим прополки нет. Причина - отсутствие пропашной сеялки и пропашных культиваторов. В целом конечно это выход, но для равномерности высева стоит перекрывать сошники. Посевы получились рваными, с неравномерным распределением на поверхности. Двудольные сорняки присутствовали на поле и в достаточном количестве. Убрали подсолнечник из-за отсутствия благоприятной погоды в декабре (уже без моего присутствия), 20 ц с га получили ( по словам убиравших) .

Файлы:
phto0227.jpg
phto0095.jpg

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Не мужики, ну вы даете.
А не кажется ли вам , что оправдание типа нет сеялки , нет культиватора - прокатыпают на первый год, но ко второму году это всё должно быть или не стоит за всё это браться. Это всё похоже на ситуацию когда вы приходите в ресторан вам приносят борщ, но вместо ложки дают вилку и говорят "ничо мы так давно делаем и очень даже наловчились" - так и вы вместо того чтобы есть полной ложкой цедите что получится и еще хвалитесь.
Тут бьешся чтобы пропусков небыло и каждый двойник как личное оскорбление воспринимаешь , а вы сеете с лукошка и потом жалуетесь - гибриды хреновые, почва плохая.
Может нужно сперва подтянуть технологическую дисциплину, хотябы до твердой троечки, а потом жаловаться на природу.
Сеять подсолнечник зерновой сеялкой - равозначно тому как в соседний колхоз завезли голландских коров в грязь и холод, кормили прелой соломой а потом удивлялись чего это они дохнут и молока недают.

Россия
: Пензенская обл
13.02.2010 - 14:08
: 10

Игорь 23 можите ли вы прокоментировать систему контроля высева семян Нива 23 хочу купить, но в нашей области опыта не укого нет. В Краснодарском крае друг говорил их полно и никто не жалуется. Если у них недостатки и какой лучше производитель. Плиз!!!!!

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Игорь.23 пишет:

Не мужики, ну вы даете.
А не кажется ли вам , что оправдание типа нет сеялки , нет культиватора - прокатыпают на первый год, но ко второму году это всё должно быть или не стоит за всё это браться. Это всё похоже на ситуацию когда вы приходите в ресторан вам приносят борщ, но вместо ложки дают вилку и говорят "ничо мы так давно делаем и очень даже наловчились" - так и вы вместо того чтобы есть полной ложкой цедите что получится и еще хвалитесь.
Тут бьешся чтобы пропусков небыло и каждый двойник как личное оскорбление воспринимаешь , а вы сеете с лукошка и потом жалуетесь - гибриды хреновые, почва плохая.
Может нужно сперва подтянуть технологическую дисциплину, хотябы до твердой троечки, а потом жаловаться на природу.
Сеять подсолнечник зерновой сеялкой - равозначно тому как в соседний колхоз завезли голландских коров в грязь и холод, кормили прелой соломой а потом удивлялись чего это они дохнут и молока недают.

Если это большое хозяйство и в этом хозяйстве рассчитывают на отличный урожай, т.е. вносят полную дозу минеральных удобрений, где выстроена аффективная система хим.защиты, то это себя оправдывает. Неравномерность высева думаю была из-за удобрений. А так сеялка эта достаточно универсальна и сеять можно хоть рапс с нормой 3 кг/га.
Если сравнивать то вилка скорее традиционный вариант, а ложка этот. Для хозяйств средних и фермерских, лучше традиционный вариант т.к. можно исключить хим. защиту.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Игорь.23 пишет:

Не мужики, ну вы даете.
А не кажется ли вам , что оправдание типа нет сеялки , нет культиватора - прокатыпают на первый год, но ко второму году это всё должно быть или не стоит за всё это браться. Это всё похоже на ситуацию когда вы приходите в ресторан вам приносят борщ, но вместо ложки дают вилку и говорят "ничо мы так давно делаем и очень даже наловчились" - так и вы вместо того чтобы есть полной ложкой цедите что получится и еще хвалитесь.
Тут бьешся чтобы пропусков небыло и каждый двойник как личное оскорбление воспринимаешь , а вы сеете с лукошка и потом жалуетесь - гибриды хреновые, почва плохая.
Может нужно сперва подтянуть технологическую дисциплину, хотябы до твердой троечки, а потом жаловаться на природу.
Сеять подсолнечник зерновой сеялкой - равозначно тому как в соседний колхоз завезли голландских коров в грязь и холод, кормили прелой соломой а потом удивлялись чего это они дохнут и молока недают.

Игорь23 молодца.Хорошо сказал,доходчиво.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Игорь23, про сев с лукошка написал. А я вспомнил один случай. В 92 или в 93 это было. Был у нас парень из Тверской области. И вот он подбил трех товарищей, помочь ему в севе ячменя. Как деды наши сеяли, это он так всем говорил. В общем насыпали полную телегу ячменя, сели трое с ведрами на прицеп, а идеолог за руль Т40 и поехали они сеять. Ну кто представить может, как все это у них происходило, понимает, что и разброс у всех разный и пока ведро опорожнил, трактор проехал какой то огрех получился. Но прицеп у них закончился очень быстро, наверное гектара полтора они посеяли. Потом все заборонили. И стали ждать. Эх жаль, не было у меня в то время фотоаппарата.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Ничего удивительного, М.Ю. Однажды я сам так сеял, в начале своей деятельности, правда траву "Костёр". Нужно было залужить участок около 2 га, мочежина пошла. Только поздно осенью можно было на неё заехать. Получилось, как ни странно нормально. Правда, бороновал долго и упорно много раз. Если делать с головой и умеючи, то всё возможно сделать. В какой то теме было высказывание, что в Израиле, если урожай зерна в поле меньше 30 ц\га, то его просто напросто запахивают не убирая. Так, что нам теперь заниматься только запахиванием урожая?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну да, если щи есть не одной вилкой а в десять то эффективность может приблизится к ленивой ложке, а если при этом и посолить еще ..., только вот превзойти ложку может лиш большая ложка
То что вы называете оправданием видно на вашей фотографии - сплошные проплешины- меня инфаркт бы хватил от одного вида таких всходов.
Учится можно и на своих ошибках, но всё таки лучше на чужих.
Первой появилась зерновая сеялка , её тоже гораздо рашьше вас и дольше вас пытались приспособить для пропашных- не вышло . Так стоит ли придумывать махолет когда есть аэроплан с мотором- только в качестве забавы для мозга.
Универсальность - кто сказал что это благо? Топор - самое универсальное орудие труда, хочешь лес валишь, хочешь на мамонтов охотишься, можно побрится и даже кашу из него сварить - но и работа выполненная этим универсалом - ТОПОРНАЯ.
Другой пример МТЗ-80 - универсал куда уж другим - хочешь за пивом ездишь хочешь пашешь, но вот почемуто за пивом сподручнее на авто , а в пахоте гусеничный вне конкуренции тот же Т-4 с 130 л.с - 4 тяговый класс а Т150к с 180л.с- только третий.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Игорь.23 пишет:

Ну да, если щи есть не одной вилкой а в десять то эффективность может приблизится к ленивой ложке, а если при этом и посолить еще ..., только вот превзойти ложку может лиш большая ложка
То что вы называете оправданием видно на вашей фотографии - сплошные проплешины- меня инфаркт бы хватил от одного вида таких всходов.
Учится можно и на своих ошибках, но всё таки лучше на чужих.
Первой появилась зерновая сеялка , её тоже гораздо рашьше вас и дольше вас пытались приспособить для пропашных- не вышло . Так стоит ли придумывать махолет когда есть аэроплан с мотором- только в качестве забавы для мозга.
Универсальность - кто сказал что это благо? Топор - самое универсальное орудие труда, хочешь лес валишь, хочешь на мамонтов охотишься, можно побрится и даже кашу из него сварить - но и работа выполненная этим универсалом - ТОПОРНАЯ.
Другой пример МТЗ-80 - универсал куда уж другим - хочешь за пивом ездишь хочешь пашешь, но вот почемуто за пивом сподручнее на авто , а в пахоте гусеничный вне конкуренции тот же Т-4 с 130 л.с - 4 тяговый класс а Т150к с 180л.с- только третий.

Эти недостатки, неравномерность высева, можно исправить. У каждого может возникнуть своя технология исходя из условий.
Ведь все же можно задуматься над словами пропашная (сеялка), пропашной (культиватор) - возникновению этих агрегатов есть свои причины. Но если нет у сельхоз. производителя этих проблем которые толкнули изобретателей к слову пропашной, сейчас это возможно. И за счет равномерного распределения растений можно добиться приличной прибавки. То что на фотографии есть проплешины, так весна была достаточно засушливая в дальнейшем вид был лучше, хотя неравномерность конечно же присутствовала, но конкуренции меж культурной я не наблюдал, всем корзинкам было весело.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Кирилл пишет:

Эти недостатки, неравномерность высева, можно исправить. У каждого может возникнуть своя технология исходя из условий.
Ведь все же можно задуматься над словами пропашная (сеялка), пропашной (культиватор) - возникновению этих агрегатов есть свои причины. Но если нет у сельхоз. производителя этих проблем которые толкнули изобретателей к слову пропашной, сейчас это возможно. И за счет равномерного распределения растений можно добиться приличной прибавки.

Да вот как раз неравномерность высева зерновой сеялкой и нельзя исправить, такая у них особенность - сеять килограммами на гектар, а не штуки на метр.
Да слово "пропашные" произошло от пропахивать междурядье. Пропахивали для борьбы с сорняками и, если поле чистое, то междурядка не нужна. Но не нужно делать из этого вывод, что если по операциям мы приближаемся к зерновым то и сеять можно зерновыми сеялками. Неравномерность посевов - при норме 50-60т.шт и неравномерность при высеве 5 млн.шт сильно отличаются по последствиям .
Впрочем хотите сами набить свои шишки - набивайте.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Игорь! Ты уж людям приговор не подписывай. Видать тебе ни разу не приходилось прогорать? У меня был 2 раза такое. Позтому теперь я остарожничаю и по много в долги не лезу. Живу по принципу- тише едешь, дальше будешь.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Если б не прогорал, не заменил бы сеялку пропашную, и зерновую, и опрыскиватель не модернизировал бы, не перешёл бы на безотвалку, а затем на чизель - это всё последствия " удачных экспериментов" типа и так сойдет.

Россия
: Пензенская обл
13.02.2010 - 14:08
: 10

Мужики не ужели не кто не пробовал систему контроля высева семян Нива23 на подсолнечнике, посоветуете стоит брать на УПС-8

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Извини небыло времени ответить. Нива 23 - единственная стоящая система контроля высева - все плюсы можно почитать в интернете, У меня она не стоит так как на мои аппараты нужна особая модификация датчиков - не проблема но нужно было заказать за пару месецев до сева , а я думал она универсальная и дотянулся до сева по этому не стал заказывать. именно для упс-8 она и разрабатывалась, а уж потом её модифицировали под другие высевающие аппараты. Наши ребята поставили их - в восторге. Я покатался на их тракторах посмотрел - ВЕЩЬ. До того как передалать свою сеялку у меня стоял СКВ " Кедр" - дрянь редкостная, но лучше чем ничего сейчас, приходилось загрублять так как было много ложных срабатываний, но обрыв кардана или цепки ловил на раз.
Нива 23 позволяет в отличии от кедра Фиксировать количество пропусков и двойников по каждому аппарату - очень помогае в насторойке, ловит даже залипание сошника землей когда сев по сырой земле, плюс считает истинную норму высева.-
Есть деньги берите.
Разработчик и выпускает одна фирма на Украине. вот е-maill директора или разработчика зовут Валерий Руденко Кому: "Valeri Rudenko" rudenkov@ukr.net
Спишитесь он даст все ответы на интерисующие вас вопросы

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

В прошлом году весной НИВА 23 стоила 42т.р.В Ростовской области фирму находил,которая ими торгует.
У меня пока нет возможность взять,вся внимание ангару.

Тема закрыта