Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Валера, логика то есть, осот розетку показал - его глифосатом полили, действующее вещество в корень ушло и убило всё растение, а культивацией макушку отрезали - через неделю он опять полез.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
дьяченко виктор пишет:
Валера23 пишет:

Что-то в действиях некоторых товарищей не вижу логики и последовательности. Если разложить по полочкам, то мы имеем:
- если есть многолетники и двудольные: зачем глифосат до или сразу после посева, если те,что появились до, уничтожаются культивацией, а к моменту обработки через 3 дня после сева ничего нового просто не успеет вылезти.
- злаковые вообще беспроблемно уничтожаются боронованием, главное не опаздывать.Ну решили их все-таки придавить почвенником, внесли. Через пару недель после сева начинает лезть всякая дрянь - я далек от мысли, что у кого-то присутствуют одни злаковые, будут и двудольники лезть.Что делаем?Только культивируем или бороним - вот и нет экрана. Ну и что мы имеем?

предпосевную НЕ делаем сеем в Сорняк,вся многолетка уже на улице , ацетохлор держит и проблемные двудольники КРОМЕ дурнишника(репяха),,,,,если нет репяха по этой схеме имеем чистое поле до уборки.......кто в теме тот поймет.

Не спорю, видел и такой метод, но без предпосевной культивации допустим у меня ни хрена не получится, земля села навряд ли анкер сеялки залезет на 5 см выход один предпосевная культивация, или после пахоты поле нужно выравнять? или так?

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
Владимир48 пишет:

... осот розетку показал - его глифосатом полили, действующее вещество в корень ушло и убило всё растение, а культивацией макушку отрезали - через неделю он опять полез.

Я тоже так думал. Но не секрет, что глифосатом весной осот не убьешь, а только придушишь ( умные по умному расскажут о движении питательных веществ весной - поток восходящий, а не к корню). Об этом,кстати, пишут и производители глифосатсодержащих препаратов - по корнеотпрысковым они советуют работать осенью, и минимумом 6-7 литрами (полистай каталог).Один раз я кстати попробовал именно на заоосоченном поле как делает Игорь - перед посевом два раза подряд закультивировал, и в уборку это поле у меня оказалось самым чистым. Бывало пробовал конечно и Раундапом, но осот все равно я с этого поля таким весенним внесением не извел.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

А я на одном участке лет 8-9 плугом не работал.Минимальная обработка или плоскорез на 15 см. Теперь могу сказать, что осот практически исчес с поля. А вот с остальными пока не очень справился. Видимо придется попробовать химию.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

Не спорю, видел и такой метод, но без предпосевной культивации допустим у меня ни хрена не получится, земля села навряд ли анкер сеялки залезет на 5 см выход один предпосевная культивация, или после пахоты поле нужно выравнять? или так?[/quote]
поле выравниваю с осени или стараюсь в начале апреля подготовить и больше не трогаю,потом сев и боронование.обхожусь при этом без междурядки, несмотря на восходящий весенний ток поле чистейшее.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

поле выравниваю с осени или стараюсь в начале апреля подготовить и больше не трогаю,потом сев и боронование.обхожусь при этом без междурядки, несмотря на восходящий весенний ток поле чистейшее.[/quote]

Да тут уже без разницы какие токи и куда, если поля чистые. Так что искренне завидую. Но вот как до этого дойти?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
дьяченко виктор пишет:

Не спорю, видел и такой метод, но без предпосевной культивации допустим у меня ни хрена не получится, земля села навряд ли анкер сеялки залезет на 5 см выход один предпосевная культивация, или после пахоты поле нужно выравнять? или так?

поле выравниваю с осени или стараюсь в начале апреля подготовить и больше не трогаю,потом сев и боронование.обхожусь при этом без междурядки, несмотря на восходящий весенний ток поле чистейшее.[/quote]
Так и я же зато, в этом году ни горох ни ячмень не получилось сеять без культивации, хотя поля с осени подготовлены для этих культур, а землица села так что палец не в гониш, вот и пришлось культивировать, ну и земли конечно в зернограде с нашими не сравнить и сроки сева у нас попозже ваших.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Валера23 пишет:

Я тоже так думал.

Доброго времени суток всем! Эффективность действия глифосата зависит прежде всего от площади листовой поверхности растения, хоть весной хоть осенью, кое какой опыт работы имеется, правда по пырью. Щас вот буду 180 га махрового пырья поднимать, пар у меня будет, а на этом поле ещё один фермер 20га оформляет, и собирается пройти дискатором и посеять семечку, пырей прибить Зеллеком, но вот сегодня сжигал там сжигал стерню, покопал - проволочника на корневищах пырья море, как думаете, что у соседа получится?

KRONOS пишет:

Не спорю, видел и такой метод, но без предпосевной культивации допустим у меня ни хрена не получится, земля села навряд ли анкер сеялки залезет на 5 см выход один предпосевная культивация, или после пахоты поле нужно выравнять? или так?

Когда то в в журнале попадалась статья о приспособлении на нашу пропашную сеялку для прямого посева, но в то время вопрос не актуален для меня был, там просто мощный наральник на подвеске цепляется перед секцией, где то на Урале делают, америкосы вон дисковые ножи применяют. А так, у Виктора получается Евролайтинг по русски!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:
Валера23 пишет:

Я тоже так думал.

Доброго времени суток всем! Эффективность действия глифосата зависит прежде всего от площади листовой поверхности растения, хоть весной хоть осенью, кое какой опыт работы имеется, правда по пырью. Щас вот буду 180 га махрового пырья поднимать, пар у меня будет, а на этом поле ещё один фермер 20га оформляет, и собирается пройти дискатором и посеять семечку, пырей прибить Зеллеком, но вот сегодня сжигал там сжигал стерню, покопал - проволочника на корневищах пырья море, как думаете, что у соседа получится?

KRONOS пишет:

Не спорю, видел и такой метод, но без предпосевной культивации допустим у меня ни хрена не получится, земля села навряд ли анкер сеялки залезет на 5 см выход один предпосевная культивация, или после пахоты поле нужно выравнять? или так?

Когда то в в журнале попадалась статья о приспособлении на нашу пропашную сеялку для прямого посева, но в то время вопрос не актуален для меня был, там просто мощный наральник на подвеске цепляется перед секцией, где то на Урале делают, америкосы вон дисковые ножи применяют. А так, у Виктора получается Евролайтинг по русски!

А я и не спросил у Виктора может он сеет сеялкой типа Гаспардо, Кун, то есть не анкерной а дисковой?

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Между прочим, лет десять назад на Кубани я вообще видел подсолнечник, выращенный по полному ноу-тиллу. После уборки подсолнечника поле не трогается, а на следующий год,где-то в мае, после всходов падалицы, народ нарезает рядки КРНом, и до уборки курит бамбук. Сам видел как по осени некоторые намолачивали до 10-15 ц/га. Я думаю для ребят с Алтая это и не шибко плохая урожайность. Так что простор для минимизации затрат имеется.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

А я и не спросил у Виктора может он сеет сеялкой типа Гаспардо, Кун, то есть не анкерной а дисковой?[/quote]
сеялки спб и упс, т.е. анкерные. земля после чизеля сжав пальцы руку вгоняю на 15-16см,сегодня закончил селитру бросать под семечку(150кг в физе) тра-р с мву-5 нарезал колей см 20 точно,ну да выровняются, насчет проволочника выход один-круйзер или поплоше и дешевле семафор и т.д.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

краснодар уже сеет кукурузу да семачку???

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

А мы ещё и заборонить не можем, сыро, да ещё и ливень два дня идёт, либо к июню посеем.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сегодня ездил в Тамбов, на границе областей сеют семечку вовсю.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Везёт вам а у нас снег ещё на коне не смог пролезть ;-((

Но уже обещают +20 с пятницы !!
В этом сезоне сеять нужно будет очень быстро !!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да что то рановато, холодно, сорняк даже ещё не растёт, озимые только только в рост тронулись, я ещё минимум неделю подожду.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Владимир48 пишет:

Сегодня ездил в Тамбов, на границе областей сеют семечку вовсю.

наверное с дуба рухнули конечно рано я буду сеять подсолнечник не раньше 5-го мая

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Сегодня начал сеять, сорт Орешек. Вероятность большая, что дождей может и не быть. Гибриды буду сеять позже. Вношу азофоску в рядки 50-53 кг\га. Сорняк правда еще не лезет на том поле, где сею ( я работал в 2008 году торнадо, сеял свеклу и гербициды по всходам, 2009 год ячмень и тоже примой работал) поле чистое. Ходил на соседское поле там торнадом не работали, сорняка уже достаточно.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Мужики! В этом году с погодой видимо вообще будет полное не лады. Посмотрим как повлияет исландский вулкан на погоду. Сегодня видел, кое кто уже вышел влагу закрывать. Позовчера смотрел поле, земля ещё не пружинит. Завтра попробую контрольный выход сделать с боронами. надо быстрей стерню повалить, иначе всю влагу как промокашка высосет.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Спецы, скажите какая оптимальная температура почвы на глубине заделки семян, короче когда сеять.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Спецы ниже писали что оптимальная +8, допускаемая +5-6. Чёрт его знает, у меня сосед почти отсеялся, хотя по утрам -4 мороза три дня подряд ну да ему виднее, сам вот тоже сижу на мешках с семенами и удобрениями, жду тепла, а осень покажет кто прав.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Как терен зацветет,так и сеять.
-4 по ночам и сеет,ну-ну в добрый путь...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
фермер80 пишет:

Как терен зацветет,так и сеять.
-4 по ночам и сеет,ну-ну в добрый путь...

Да у нас не только тёрен зацвёл, уже и вишня и черешня и абрикос отцвёла, и 150 га рапса в фазе бутонизации у меня на@бнулось, посмотрю если не вычухается хорошие сидеральные пары получатся, так что горе не только у тебя, заметь что я писал про народные преметы но и поздних сроках сева, лично я сеять семечку раньше 15 мая не начну и не уговоривайте.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

при низких темпер(-или мал+) всходы не дружные,поле зараст сорняком,часто семеч болеет и тормозит в развитии,при безгербицид технологии только +7-8 на глубине заделки,в прошлом году посев 20-х чисел апреля и 6мая созрела разом и урожай позднего сева 2ц(примерно)выше.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вопрос, наральник УПС-8 под удобрения(около 40кг аммофоса) выставил след в след сошника, т.к. одно поле с дискованной пшеничной соломой, ну чтоб борозда лучше прочищалась, не будет ли сошник выдавливать аммофос по сторонам или наверх?

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

смести в сторону на пару-тройку см,никто никуда не выдавится,и борозда прочистится и ,главное, не попалишь семена(очень нежны в нач фазы роста)

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Спасибо за совет, я просто из за соломы волнуюсь, она хоть и заделана хорошо, но всё равно присутствует на глубине сева.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Тарпан пишет:

Спецы, скажите какая оптимальная температура почвы на глубине заделки семян, короче когда сеять.

сей когда ночная температура устойчиво установится пределах 10 градусов не торопись я буду сеять гдето после8-10го мая

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я тоже по соломе сею.У меня расстояние между сошником удобрений и семян 6-7 см и стараюсь, чтобы удобрения на пару см глубже вносились.Сомома тоже присутствует и нечего не забивается.Главное что бы было не сыро.
Я в этом году тоже решил сяеть после 10 мая,первую культивацию сделали только пазавчера.
Да и еще одно,когда сееш с удобрениями,при полной сеялке глубина заделки семян одна,а когда удобрений станоится меньше,сеялка менше тонит и как бы вымиляется.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сошник удобрения сместил в сторону на три сантиметра, послушав ваши советы, как этот сошник может вообще глубоко лезть в почву для меня пока загадка, ну да посмотрим, кучу металлолома под названием УПС-8 сегодня наконец собрали, завтра настроим Ниву23 и норму высева удобрения.

Тема закрыта