Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Еще на будущий сезон купили Great Plains механическую(типа Кинзы), посмотрим. Тоже есть и плюсы и минусы. А вообще уже давно ищем идеальную сеялку для подсолнечника -пока не нашли. Хочется на 100% убрать двойники, но удается это лишь на Клене при скорости 6 км/час. Производительность низкая. Да и сеялка тяжелая - навески рвутся. Но зато качество всходов радует. Расстановка отличная, прикатывает тоже хорошо - катки потом не нужны совершенно.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
Agronom пишет:
ДВ пишет:

Привет всем! Кто нибудь калибрует для себя на семена подсолнечник? Меня интересует какой фракцией сеете и на каких решетах калибруете (круглые, прямоугольные). Сеялка у меня СУПН-8 сам понимаю что не АЙС но с финансами пока не очень благополучна. Так вот настроить ее на односемянный высев сложно, и очень много пропусков. Тоже самое и по глубине. Но меня интересует оптимальный размер семянки ширина*толшина. Как я понимаю импортные семена мелкие?

По собственному опыту, советую при покупке семян уточнять фракцию. Самый равномерный высев на фракции - 3 - 3,5. И двойников минимум и энергия хорошая. Самые практичные в этом смысле Сингента - да, дорогие, но пузатенькие, двойников мало.

Когда семена пузатенькие это неплохо, но все же если они не пузатые то 3-3,5мм это толщина или ширина, в смысле на прямоугольных или круглых решетах? Я так думаю что сначала прогнать по толщине(прямоуг 3,2-3,4 или 3,4-3,6) затем по ширене (на круглых) выровнять? Вот только круглое какого размера поставить?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Agronom пишет:

Еще на будущий сезон купили Great Plains механическую(типа Кинзы), посмотрим. Тоже есть и плюсы и минусы. А вообще уже давно ищем идеальную сеялку для подсолнечника -пока не нашли. Хочется на 100% убрать двойники, но удается это лишь на Клене при скорости 6 км/час. Производительность низкая. Да и сеялка тяжелая - навески рвутся. Но зато качество всходов радует. Расстановка отличная, прикатывает тоже хорошо - катки потом не нужны совершенно.

Кинзе видел в работе супер! Полная механика ни вакума ни сбрасывателей, ни навески для трактора, только лопатки или как их называют захваты или чашечки меняй под культуру и всё, а вот Great Plains пропашной такого типа не видал, с обычной работал то есть зерновой по нулю?

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Бытует мнение, что Кинза для кукурузы и сои, а подсолнечник лучше вакуумной. Будто бы подсолнечник часто по две захватывает или травмирует, но пока не увижу всходов - выводы делать рано.
Еще попалась в руки статья, в которой характеризуются разные типы сеялок на подсолнечник : 1)вакуумная; 2)механическая; 3)положительного давления. Так вот все сравнение выводится к тому, что положительного давления самое то. Самый качественный высев на скорости 10 км/час по сравнению с остальными.
Кто-то пользовался такой?

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

[/quote]
Когда семена пузатенькие это неплохо, но все же если они не пузатые то 3-3,5мм это толщина или ширина, в смысле на прямоугольных или круглых решетах? Я так думаю что сначала прогнать по толщине(прямоуг 3,2-3,4 или 3,4-3,6) затем по ширене (на круглых) выровнять? Вот только круглое какого размера поставить?[/quote]
Точно не скажу. Я говорю о фракции при покупке. Попробуйте сначала вручную - взять решето, насыпать немного, просеять и посмотрите - подходит ли Вам результат. Думаю, что методом подбора все получится.
А что значит - потом круглые? Обычно ставят для отбора крупного мусора(семян) круглые, а для отхода мелочи - продольные.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
Agronom пишет:

А что значит - потом круглые? Обычно ставят для отбора крупного мусора(семян) круглые, а для отхода мелочи - продольные.[/quote]

При калибровке на семяна (пример) отбиваем среднею фракцию 3,2-3,4(прямоугольное решето), получается что материал выравнен по толщине. А по ширине может быть большой разбег, соответственно и сбрасыватель настроить сложнее. Чтобы этого избежать семена дополнительно пропускают через круглые решета(допустим размером верхнее 6,5мм нежнее 5мм) получается более выравненная фракция. По моему не большому опыту при посева мелких семян (3,2-3,4мм) стебель и шляпка вырастают средних размеров и к уборке успевают вызреть и высохнуть(но семечка не крупная), а крупные семена(3,8-40) - вызравали неоднородно и со сроками уборки проблема. Правда однозначные выводы делать не могу, погодные условия в этом году плохие были (все лето и осень холодное и дождливое). так что какой фракцией сеять для меня вопрос №1.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

А Вы сорт или гибрид калибруете? Если качественный гибрид, то с выровненностью будет все ОК, а если сорт, то Вы у любой фракции идеальной выровненности не добьетесь.
Но все же считаю, что фракция 3,5 должна быть самой лучшей по энергии роста и конкуренции с сорняками. Но тут еще зависит и от сеялки - если в Вашей сеялке вакуум слабый(в старых сеялках так обычно и бывает), то крупные семена будут плохо присасываться. Но однозначно меньше 3 фракции семена не нужны, тогда с двойниками трудно справиться. Жаль не могу сказать по поводу толщина или ширина должна быть более 3 мм, но пороюсь в книгах - найду сообщу. Первая мысль, что это ширина д. б. такой. Но вообще так как семена в идеале должны быть пузатыми, то думаю, что лучше если и ширина и толщина примерно равными будут.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Кто нибудь пробывал сеять гибриды кондитерские , типа Шелли, Опал, Рейна К, Конфета, или Сербской селекции Нови Сад, хотелось бы услашать ваше мнения и результаты? В этом году хочу попробывать, надо ещё найти, смотрю на Украине продают.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

KRONOS, они не черные, а серые с полосой. На прошлой неделе ездил к грузинам, они у нас бывший зерноток выкупили, закупают и калибруют крупноплодную, спросил как они будудут брать такую или нет. Сказали , что покупателей интересует только СПК и никакой больше , тем более полосатый, ни лакомка, ни орешек, только СПК и чем чернее, тем товарнее. Так что я отказался от затеи с импортными крупноплодными- только на халву их можно. Поинтересуйтесь у закупщиков - будут они брать другие.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Agronom, а вот из разных сообщений на этом форуме и других, создается впечатление , что Украина довольно широко использует Евролайтинг на подсолнечнике - как вы, знакомы с результатами, что можете сказать по этому поводу? Хочу всётаки попробовать на 40 га - заразиха зверствует , ригасолом занес.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

Хочу всётаки попробовать на 40 га - заразиха зверствует , ригасолом занес.

Вот вопрос Игорь поднял актуальный, у меня на полях заразихи нет и быть не может т.к. подсолнечник не выращивался лет 15, купил вот гибрид Maisadour Semences, в надёжной конторе, в принципе за чистоту семян оснований бояться нет, но тем не менее, возможно ли выявить заразиху в семенах подсолнечника? И какие фирмы производители продавали заражённые семена?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:
Игорь.23 пишет:

Хочу всётаки попробовать на 40 га - заразиха зверствует , ригасолом занес.

Вот вопрос Игорь поднял актуальный, у меня на полях заразихи нет и быть не может т.к. подсолнечник не выращивался лет 15, купил вот гибрид Maisadour Semences, в надёжной конторе, в принципе за чистоту семян оснований бояться нет, но тем не менее, возможно ли выявить заразиху в семенах подсолнечника? И какие фирмы производители продавали заражённые семена?

Семена заразихи занесены в книгу рекордов Гинеса так как это самые мелкие семена практически пыль, как утверждают производители семян заразиха семенами не переносится (хотя вполне возможно) переносится ветром,техникой, С\Х орудиями, так что если у вас в районе она есть то жди в скором времени она будет и на твоих полях.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Соседний фермер сеет семечку, но нашим сортом Енисей, заразиху у него не замечал, но вот соседняя агрофирма нанимает на уборку комбайны с юга, и тоже планирует сеять в этом году семечку(правда немного), так что вполне возможно что появится со временем.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Коллеги, прошу информации. Почитал все сообщения в этой ветке по поводу выращивания подсолнечника. Расспросил в с/х управлении старых волков агрономов, почему не сеют в области подсолнечник на зерно? Отвечают, что не вызревает, хотя в огородах практически в любом дворе сажают. Возможно, наука ушла вперед.
У меня такой вопрос. Есть ли сорта или гибриды подсолнечника, которые могли бы культивироваться в Рязанской области, точнее в ЦФО?
Вижу, что и Липецкие занимаются выращиванием. А мне до Липецка меньше 300 км. Заранее спасибо.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Манчестер Юнайтед пишет:

Коллеги, прошу информации. Почитал все сообщения в этой ветке по поводу выращивания подсолнечника. Расспросил в с/х управлении старых волков агрономов, почему не сеют в области подсолнечник на зерно? Отвечают, что не вызревает, хотя в огородах практически в любом дворе сажают. Возможно, наука ушла вперед.
У меня такой вопрос. Есть ли сорта или гибриды подсолнечника, которые могли бы культивироваться в Рязанской области, точнее в ЦФО?
Вижу, что и Липецкие занимаются выращиванием. А мне до Липецка меньше 300 км. Заранее спасибо.

Я думаю что можно раз в огороде вызревает, только бери ультра ранний гибрид или сорт с коротким периодом вегетации сей и будет тебе счастье! Мне как то приходилось убирать на шабашке поздний посев в 20 градусов мороза да ещё и снег шёл и что удивительно влажность была 8%.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сан Саныч, прикидывай по срокам посевной: я буду сеять простой раннеспелый гибрид до 8 мая, уборка получится к концу сентября, если надумал сеять, то надо поторопиться с семенами, у нас в области ранние гибриды практически закончились, я на этой неделе у дилера упел взять , как раз оставалось на мою площадь. Семечки насеют немеряно в этом году, в области ещё две маслобойки к уборке запустят. Ох, хоть бы как с зерном не вышло....

31.01.2009 - 14:01
: 6675

У меня со сбытом проблем бы небыло. У товарища, свой масло-завод. Мне зеленая улица, горчица, рапс, семечка.
Он мне и предложил семена Сингентовские. Но я так понял, когда почитал Игоря23, что семечка желательна черная, не полосатая, с белой окаймленостью. А есть ли у сортов разница по масличности?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Была бы своя сушилка -я бы лучше рапс посеял, семечка уж больно сильно землю истощает. Игорь говорил о кондитерском подсолнечнике, у него выход масла меньше, да и нормально растёт только на юге. Предлагали сингентовский А91, самый рано созревающий гибрид, но с людьми посоветовался, говорят что урожайность неочень, да и на форумах также отзывается народ.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Манчестер Юнайтед пишет:

У меня со сбытом проблем бы небыло. У товарища, свой масло-завод. Мне зеленая улица, горчица, рапс, семечка.
Он мне и предложил семена Сингентовские. Но я так понял, когда почитал Игоря23, что семечка желательна черная, не полосатая, с белой окаймленостью. А есть ли у сортов разница по масличности?

Манчестер, это я задавал Игорю вопрос по крупноплодной семечке то есть лузговой которую продают в пакетиках, у обычных гибридов семечка мелкая и высокая маслиничность у сортов маслиничность чуть меньше как и урожай, то есть у гибридов урожайность выше чем у сортов особенно у кондитерских. Если будеш брать Сингенту у Казио срок вегетации самый короткий среди других гибридов этой компании 90-100 дней хороший гибрид, не требует высокого агрофона я сеял мне понравился, у нас он стоит 4528 р за посевную еденицу то есть 2,5 га, среди Пионеровских с коротким сроком вегетации ПР62А91 срок вегетации 80-85 дней 1 П.Е, 135уе

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

Была бы своя сушилка -я бы лучше рапс посеял, семечка уж больно сильно землю истощает. Игорь говорил о кондитерском подсолнечнике, у него выход масла меньше, да и нормально растёт только на юге. Предлагали сингентовский А91, самый рано созревающий гибрид, но с людьми посоветовался, говорят что урожайность неочень, да и на форумах также отзывается народ.

У Сенгенты нет такого гибрида А91 это скорее всего Пионеровский , есть Савинка, Казио,НК Рокки,Джаззи,НК Делфи,АлександраПР,Арена ПР,НК Долби,НК Конди,НК Брио, Опера ПР, Ригасол, Румбасол Это все что у них есть вчера был у них на семинаре по хим защите и семенам.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да, имел ввиду пионеровский, опечатался, столько инфы по гибридам и сортам перелопатил, голова кругом! Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить с удобрением, собираюсь дать 200кг селитры, сеялку хотел сначала в аренду взять, но решил всё таки купить новую УПС-8, у неё возможность положить туки в стороне от рядка, так может лучше всю дозу ею внести, ожога не будет?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

Да, имел ввиду пионеровский, опечатался, столько инфы по гибридам и сортам перелопатил, голова кругом! Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить с удобрением, собираюсь дать 200кг селитры, сеялку хотел сначала в аренду взять, но решил всё таки купить новую УПС-8, у неё возможность положить туки в стороне от рядка, так может лучше всю дозу ею внести, ожога не будет?

Подсолнечник это не ячмень и не пшеница в таких дозах азот ему не нужен, лучший результат был получен 20кг карбамида и 80 Аммофоса 12:52 только проблема смешивать, я смешивал в ковше погрузчика потом засыпал в туки и сеял, если больше даш Аммофоса можно обойтись и без карбамида.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Спасибо друзья. Завтра буду встречаться, разговаривать по семенам.
Владимир, с азотом в рядки,даже если азот уведен на некоторое расстояние, очень не желательно. Мало того, что он обжигает, в особенности селитры, но и за счет того, что вокруг селитры происходит процесс обезвоживания, семена при такой норме туков, будут если не обречены, то какая то часть погибнет.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Чешу репу, завтра - послезавтра поеду за удобрения говорить, тогда значит вместо селитры карбамид нужно использовать? Я могу внести удобрение стерневой сеялкой одновременно с предпосевной культивацией, но не вижу смысла кормить сорняки в междурядье. В принципе на поля вносился фосфор 4 года подряд, думаю что для первого года можно обойтись и меньшей дозой, вообще у нас рекомендуемая доза удобрения под семечку N60P60. Всё таки подсолнечник мощное растение, с большой массой, и для образования этой массы нужно много питательных веществ, в т.ч. и азота, предшествующая пшеница дала больше 40ц, вынос порядочный, да и севооборота не было, всё таки боюсь что без дозы азота пролететь, сосед посеял в этом году какой то импортный гибрид без удобрений - 11 ц дал, говорит что шляпка и густота хорошая была, а больше половины семечки пустой оказалось, за комбайном земли не видно, чёрное всё, чего то не хватило. Сорт Енисей сыпал 18, тоже без удобрений. Однако озадачен сижу.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

М.Ю. Вот телефон представителя Пионера по Воронежу 8-960-622-16-77 Подобряев Андрей Юрьевич, он вам ближе, может проконсультирует или направит на кого еще ближе,
По удобрениям для подсолнечника у меня не очень хорошее мнение - пустое это - корень стержневой и бысто уходит в глубину , по моему он не успевает удобрениями воспользоваться - я эффекта не увидел большого - может из за засушливых условий конечно.
Но и в рекомендациях ВНИИМКа написано- на удобрения при посеве практически не реагирует.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Известно Азот-рост, Калий-Цвет, Фосфор-сила или масса, приблизительно так, семечка пустая в основном из за нехватки фосфора, и под семечку всегда сколько себя помню вносили только сложные удобрения, или с осени суперфосфат раньше был двойной, тройной, под вспашку так как период разложения очень большой был, по этому я и советую тебе мешать с карбамидом в почве происходит какой то процес с этой смесью и фосфор становится более доступным для растения.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Читал какую то литературу европейскую, года три назад.
Корень у подсолнечника в засушливые годы уходит более, чем на 12 метров.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Пустая семечка у нас это или не опылилась ( дожди в цветение или сильная жара с суховеем как в этом году) или сырая погода в налив зерна - тогда у нас фомопсис свирепствует ( признаки фомопсиса - падают растения - лесоповал, на стеблях повляются пятна ) при фомопсисе очень много белой мякушки в зерне и зерно легкое ( нивовский бункер 700 кг при норме 1200)
вот тут про болезни подсолнечника
http://www.firm-august.ru/atlas/b/detail.php?ID=2025

http://www.agrisoft.ru/agro_zr_diseases_podsoln.php

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Поеду наверное на нашу сортоиспытательную станцию, у них и мой гибрид проходил, что они скажут и спасибо всем за советы...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Манчестер Юнайтед пишет:

Читал какую то литературу европейскую, года три назад.
Корень у подсолнечника в засушливые годы уходит более, чем на 12 метров.

На семинаре Сингенты мне показывали корень подсолнечника где была плужная подошва сантиметров 10 ровно потом как будто его кто то согнул коротче буква Г, так что о 12 метрах и речи нет, да и вообще не глыбоко он пробивает землю, рапс пишут до 2 метров но на 50 см точно.

Тема закрыта