Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Роальдович пишет:

Игорь ,СУПН-8 при посеве семена в рядке катает слабо,СТВ-8 не смотря на то, что у нее прикатывающее колесо уже ,она тоже лучше не катает. Ты говорил ,что катаешь после посева. Насколько считаешь нужной и эффективной эту операцию?

А у нас часто катают и перед посевом и после, когда снега мало и осадков, ни осенью, ни весной, пашня плохо садится.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
4-Иван Иванович пишет:
Роальдович пишет:

Игорь ,СУПН-8 при посеве семена в рядке катает слабо,СТВ-8 не смотря на то, что у нее прикатывающее колесо уже ,она тоже лучше не катает. Ты говорил ,что катаешь после посева. Насколько считаешь нужной и эффективной эту операцию?

Разрешите поделится---в Украине юг-центр прикатывает всегда-нужно удалить лишний воздух с почвы и обволокти семя влагой(при уплотнении влага поднимается)
хороший прием в местах с ограничеными осадками---------щелевание-ето нарезка вертикальных щелей в почве на глубину 05-06 м для того чтобы зимой влага опустилась глубже и не выдувалась ветрами------подсолнух ее достанет.
Агрегат глуборыхлитель только одни стойки с долотами

Я до 40 см рыхлю.Главное плужную подошву сорват,а дальше корням лехче самим продиться,да в влага из ниже лижащих слоев поднимается по капилярам.
Файлы:
image271_0_0.jpg

: Алтайский край
01.02.2010 - 17:47
: 16

Иван Иванович, таких глубокорыхлителей в нашей зоне не используют. И я не могу сказать плохи они или хороши в степной зоне. Пробовали в виде эксперемента параплау, но в практику не пошло.
Зябь по прежнему пашем ОПТ-3,5, КПШ или КПГ.Самая большая проблема заглубить агрегат на нужную глубину "бо не лизе батьку". Я плоскорез даже пасынками бетонными догружал не помогало и трактор к тому же кончал. Возможно такой глубокорыхлитель пойдет легче и глубже, но.....

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
Роальдович пишет:

Иван Иванович, таких глубокорыхлителей в нашей зоне не используют. И я не могу сказать плохи они или хороши в степной зоне. Пробовали в виде эксперемента параплау, но в практику не пошло.
Зябь по прежнему пашем ОПТ-3,5, КПШ или КПГ.Самая большая проблема заглубить агрегат на нужную глубину "бо не лизе батьку". Я плоскорез даже пасынками бетонными догружал не помогало и трактор к тому же кончал. Возможно такой глубокорыхлитель пойдет легче и глубже, но.....

А какиеу Вас почвы--------- я понял за зиму очень уплотняются.Весенняя пахота сильно пересушивает землю и структура крупная?

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
фермер80 пишет:
4-Иван Иванович пишет:
Роальдович пишет:

Игорь ,СУПН-8 при посеве семена в рядке катает слабо,СТВ-8 не смотря на то, что у нее прикатывающее колесо уже ,она тоже лучше не катает. Ты говорил ,что катаешь после посева. Насколько считаешь нужной и эффективной эту операцию?

Разрешите поделится---в Украине юг-центр прикатывает всегда-нужно удалить лишний воздух с почвы и обволокти семя влагой(при уплотнении влага поднимается)
хороший прием в местах с ограничеными осадками---------щелевание-ето нарезка вертикальных щелей в почве на глубину 05-06 м для того чтобы зимой влага опустилась глубже и не выдувалась ветрами------подсолнух ее достанет.
Агрегат глуборыхлитель только одни стойки с долотами

Я до 40 см рыхлю.Главное плужную подошву сорват,а дальше корням лехче самим продиться,да в влага из ниже лижащих слоев поднимается по капилярам.

Хороший агрегат----------------новый

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

упс!!

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Извините фермер80
Я до 40 см рыхлю.Главное плужную подошву сорват,а дальше корням лехче самим продиться,да в влага из ниже лижащих слоев поднимается по капилярам.

Как же влага то поднимается по капиллярам если вы все капилляры исковеркали (на целых 40 см!) рыхлением ???? У нас допустим дальше 40-50 кое где уже глина :-(( или нам с землицей не повезло ;-))

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Наберите в Яндыксе словосочитание "плужная подошва" прочитайте и вы меня поймете.
Или вот здесь;www.newtechagro.ru раздел почвообрабатывающая техника,глубокорыхлители.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Извиняйте Фермер80 но ничего нового там нет про подошву и про капилляры почвы которые сохраняются при прохождение чизиля на гл. 40 см капилляр там образуются только после того как вы посеете уберёте и оставите в зиму чтобы корневище покушали бактерии и может быть не один год это нужно будет сделать чтобы вернут этот капиллярный насос природы на место и добиться его работы на благо вашего урожая Это пятый сезон моего фермерства я как то не фотографировал то что делаю и не хотел бы сейчас быть голословным поэтому спорить пока не буду в этом сезоне буду всё фиксировать от подготовки техники до уборки и подработки зерна и потом выложу результаты думаю это снимет много вопросов на которые сейчас просто времени иногда не хватает ответить
И ещё Фермер80 так для сведения,
Я за плохую совковую технику!!! Хотя и не патриот но всё же попытаюсь доказать в этом сезоне что и на ней можно работать не хуже!

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Для увеличения капилярности в нижних слоях почвы я считаю необходимо использовать естественный "буравчик" - донник, к тому же в земле оставляет до 300 кг связанного азота. В этом году надеюсь семена получу.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Дядь Вась !!
Донник эт дорогое удовольствие сею его под покров пшеницы, на второй год само то, полу пар и по ниму озимые ! А в первый год посева смысла от него как от просянки!

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Это само собой, он же культура 2-х летняя. Просто я технологию не собирался расписывать, хочется думать, что на форуме не все новички. Кстати, готовые к продаже ЭРА - П есть, уточника у ребят?

: Алтайский край
01.02.2010 - 17:47
: 16

4-Иван Ивановичу: Почвы у нас каштановые и бесструктурные. Глубоко загонять влагу у нас вообще смысла нет. Главная задача зяби состоит, по нашей зоне и по моему мнению:
1. Подрезка многолетних сорняков
2.Рыхление почвы и за счет этого накопление влаги весной. Тут есть одна тонкость. Весной снег тает днем вода уходит в почву , а ночью вымерзает. И зябь с моей точки зрения позволяет нам больше влаги отправить в пову , а не в воздух. Поэтому с этой позиции даже мелкая зябь имеет смысл.
3.Минерализация. В случае ранней зяби и.т.д. Ну не уверен , что она реально вносит свой вклад в урожай первые два фактора скорей всего ее перекрывают.
В этом году сосед через дорогу не паханное с осени поле обработал КТСом на 5см и посеял подсолнечник.Я вспахал отвально на 17см с катками и тоже посеял подсолнечник. Его с самого начала давили сорняки у меня пол лета было чисто. Потом поля побил мотылек ,потом дождь с сильным ветром наклонил подсолнечник до земли и он не поднялся. У соседа правда меньше , а он правда говорит, что не меньше. Пустозерность была в этом году бешенная вообщем накосили мы с соседом одинаково по 5ц .Мои поля выглядели лучше, а результат.....загадочная эта культура подсолнечник.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алтайский Колхозник пишет:

Извиняйте Фермер80 но ничего нового там нет про подошву и про капилляры почвы которые сохраняются при прохождение чизиля на гл. 40 см капилляр там образуются только после того как вы посеете уберёте и оставите в зиму чтобы корневище покушали бактерии и может быть не один год это нужно будет сделать чтобы вернут этот капиллярный насос природы на место и добиться его работы на благо вашего урожая Это пятый сезон моего фермерства я как то не фотографировал то что делаю и не хотел бы сейчас быть голословным поэтому спорить пока не буду в этом сезоне буду всё фиксировать от подготовки техники до уборки и подработки зерна и потом выложу результаты думаю это снимет много вопросов на которые сейчас просто времени иногда не хватает ответить
И ещё Фермер80 так для сведения,
Я за плохую совковую технику!!! Хотя и не патриот но всё же попытаюсь доказать в этом сезоне что и на ней можно работать не хуже!

Стоп, стоп.
Граждане не путайте капилярные силы , капилярную влагу и капиляры. Капиляры это не только микроотверстия в почве корней и червей, два стеклянных шара смоченных водой и сближенных на растояние менне милиметра образуют капилярную систему, так как вода под действием силы поверхностного натяжения будет удерживаться между ними . Если размер шаров уменьшить до размеров 1-3 мм и засыпать их в сосуд с водой на дне, то очень быстро влага окажется на верхних шарах - это и есть капилярный подьем воды , хотя капиляров в виде трубочек нет. Еще можно продемонстрировать капилярный подъем на примере сухой полоски ткани когда один конец погружен в воду - очень быстро промокает вся полоска, а капиляров в виде трубочек нет, песок насыпанный в воду промокает на высоту до 60 см от уровня воды - а он весь рыхлый.
Так что рыхление не исключает капилярного подьема - главное какой будет структура почвы после рыхления- если подовляющее число комков будет размером 1-3 мм - капиляры быстро восстановятся , если более 10мм - это с агрономической точки зрения камни там капилярной влаги быть не может - только пленочная вода ,которая трудно доступна корням и её еще мало вдобавок.
Вот почему весновспашка в засушливой зоне - плохо, весновспашка- любое рыхление плугом,чизелем дисками , плоскорезом - неважно.
Что происходит при весновспашке? Преобладают комки более 10мм диаметром- влага из почвы быстро улетучиваеися так как нет больше капиляров , они разрушенны и влага переходит в почвенный пар. Пойдут дожди - часть влаги пройдет между комками вниз , часть впитается в почвенные комки и станет поглощенной - получится, что и дожди есть, а влаги нет . И это будет продолжаться пока комки 10мм не распадутся под действием осадков на более мелкие способные удерживать воду за счет капилярных сил.
Что происходить при зяблевой обработке? Тоже самое, только в осенне зимний период осадков больше, а испарение меньше, происходит быстрое распадение комков до размера 1-3 мм( вопервых постоянно во влажной среде во вторых перепады температур рвут комки при замерзании оттаивании) и через пару месяцев( даже есль она была сухая в ноль) взрыхленная почва становится способной к капилярному поглощению и удержанию влаги не давая ей стечь в нижние слои, только избыточную влагу .
Понятно чем больше слой почвы мы переведем в состояние губки, тем более эфективно она может накапливать влагу. Казалось бы паши плантажным плугом на 50см и все дела, но на территории России не так много мест с такой мощностью гумусного слоя.
Вот тут то и приходит на выручку чизель-глубогорыхлитель - он взрывает на большую глубину не выворачивая глину, пахотный слой остается на своих местах не перемешиваясь по вертикали.
Плужная подошва - уплотнение узкого слоя на границе пахотного и подпахотного горизонта, с уплотнением этой полосы( 5-7 см ширина по вертикали) межкомковые зазоры сжимаются до микронных размеров и капилярные силы в таких диаметрах уже не возникают - получается гидроизоляция между пахотным и подпахотным слоями. В результате с одной стороны избыточная влага не может стечьв подпахотный горизонт, а по подошве стекает в понижения рельефа, с другой стороны при высыхании пахотного слоя влага из подпахотного горизонта не может пробится в верх.
Надеюсь понятно изложил?
Слишком много букофф,

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Спасибо Игорь!! ПРОСВЕТИЛ !!!
Теперь хот буду уверен что не даром соляру осенью жгу :-))

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Дядь Василий!
Они на склад не делают я уже говорил только под заказ 30 дней и готово, Хотя есть по моему у них выставочный экспонат в работе вроде не был так просто ветром да солнцем опалило позвони им может отдадут!

К стати я в 09 сезоне сеял ЭРАми подсолнечник !!! не без приключений но вырос собака неплохой для первого раза! с нормой высева напутал и в место 8 кг посеял 3.2кг прохимичить почвенником не смог машина подвела а на герыч по вегетации деньгов не было ну а боронить сами понимаете нечего було бы собирать, а так 8ц.га на 150га правда сорняка и падалицы ужасть! хотели даже снять измельчители и потом на фураж себе набрать ;-)) но не успели снег всё накрыл!
В этом сезоне всё по правилам в планах 200га почвенник остался да и подкормка тоже !! так что фото с меня !

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Интересно а почему у Вас норма на подсолнечник 8 кг, у нас 5, у кого ещё сколько, кроме гибридов конечно там всё понятно.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Что-то меня этот вопрос взволновал, може я чё не так сею, Я смотрю что бы на метр было 4,2-4,5 растений, кто-нибудь прокоментирует?

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Норма у нас 4-6 но я же писал что сеял ЭРАми а это сплошной посев в этом сезоне буду сеять 10 сорт "Енисей" использовать почвенник и боронить раза 4 пружинками !
Просто ради Эксперимента! Фоторепортаж приложу здесь
А пока прошу советы в студию за лучшие приз !!

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

При такой норме бедет мелкий только на масло, Енисей крупноплодный не такой конечно как Лакомка,СПК и Орешек, и мне кажется после 4 боронований, что останется, будет ну очень крупный. Если на крупную у нас сеют 3.5-4 шт. на метр.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

И почвенник и бороны ? Масло маслянное. Перебор.
А смысл в сплошном севе подсолнечника? А убирать как? А междурядку как? Ну если поле будет чистое то ладно с междурядкой, но убирать то как? А что пропашной сеялкой нельзя нормально посеять?

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

А пропашную сначала нужно купить !!
А убирать ни каких проблем, приспособы смастерил примастырил на жатку и в бой!
А вот смысл в сплошном посеве 8-10семечек на кв.м на равном друг от друга расстоянии как и при пропашном 4 семечки в м.кв!
Я ещё ей свеклу посею ;-)) и морковку ;-)) во умора!!
Это-ж испытания возможностей сеялки а не рекомендации к действию !

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну насчет равномерного распределения могу поспорить - среднее еще не равномерное.
Я на такое не подписался бы. Неужели СУПНки нельзя найти , даже б/у - у нас за 30-50 тыс можно найти легко.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

А смысл ??
СУПНки что это даст какие преимущества ??
Вы мне объясните пожалуйста ! а то я как то не пойму
Первый раз посеял подсолнечник у соседа остались семена протравленные тоже ошибся в расчёте вот и отдал мне 3т я недолго засыпал и по стерне от 2года пшеницы после пара с утра выехал и в 24.00 закатал 150га сжёг 1.5 бака соляры! после на 3 день прогнал тяжелые бороны на дт75 это ещё 150литров и уборка! (семян ещё осталось2.5т)
Я уже где то писал лето у нас не фонтан солнца не было совсем думаю поэтому середина не вызрела убирал тоже как попало дожди давили пшеницу с 18%влагой поэтому не успел подготовится на семечку убирал как попало думаю 20% не меньше потерял так что все ошибки учту в этом сезоне!

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Алтайский,спасибо за инфо. Сейчас делаем потуги на счёт средств. Если срастётся твоя помощь будет наверное не лишняя.
Я в свое время сеял семечку стерневой сеялкой АУП-18-05, задействовав только задний ряд сошников (меж сошниками как раз 70 см). Результат был неплохим и полоть можно, настроив культиватор на ширину сеялки. С ЭРА - ми видимо тоже самое можно сделать. На счёт уборки вообще нет проблем: хоть вдоль,хоть поперёк, хоть по диаганали, приспособления позволяют!

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Дядь Вась !
Объясни мне профану от подсолнечника зачем культивировать или его как цыбулю окучивать нужно ??
У ЭРЫ между сошниками 41см.
просто по пшенице скажу так СЗПшка и ЭРА корень небо и земля различие очень даже ощутимо да и по цент.
7-15 ц разницы и это без удобрения с удобрением знакомый говорит больше 15ц это уж точно!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

У меня SK-8 FS МУЛЬТИКОРН, сею два года все нравится и глубина заделки и точность высева, и удобства, но есть не большой косяк шелуха от семечки если где откололась то она обязательно застрянет в дырке диска щетка не счищает, если у кого есть такая нужна консультация исправления данной ошибки.
Файлы:
selhoztehnika-seyalka-sk-8-fs-multikorn-3_big-08090517132173816700.jpg

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

KRONOS
Сколько га в смену сеет эта техника?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Алтайский Колхозник пишет:

KRONOS
Сколько га в смену сеет эта техника?

С удобрением 40 га без чуть больше где то до 50, тяжелая на подъем когда полностью заправлена переделали рычаг щас нормаль поднимает.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

KRONOS
Ты уже не один пудик соли съел в сельхоз раб
Может ты мне объяснишь птенцу ещё в ентом деле что даёт культивация подсолнечника ? а то наверное Дядя Василий бай пошел!:-))

Тема закрыта