Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Та вот тож, слишком много дыр для латания. Такое впечатление , что нужно всё и еще чуть чуть.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Мужики хочу расказать про своего соседа, купил он 3 года назад сеялку Гаспардо соответственно с контролем высева, начался сев подсолнечника я у себя посеял СУПН 170 га потом ребята попросили посеял еще 210 , а сосед начал сев чуть раньше спрашиваю у соседки где сосед да семечку сеет, вообщем месяц сеял 250га, спрашиваю а чо так, дык контроль высева, 300 метров проехал забилось вылазь смотри где, вообщем есть и свои плюсы и минусы тож, время то уходит.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Кто нибудь уже определился какой гибрид или сорт подсолнечника будет сеять? И почему (причина выбора)?
В этом году хочу попробовать гибриды и сорта подсолнечника института имени В.С Пустовойта (F1 - Кубанский 930,Авангард, Юпитер и др, сорта - Фаворит,Лакомка, Флагман и др). как вы к ним относитесь и ваши рекомендации?

Кубанский 930 сеял в 2008 году и по сравнению с Ареной Сингенты, я разницу, кроме как в цене, не увидел. (мои личные наблюдения)

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Кирилл пишет:

?

Кубанский 930 сеял в 2008 году и по сравнению с Ареной Сингенты, я разницу, кроме как в цене, не увидел. (мои личные наблюдения)

У 930 есть очень существенный минус, не держит семечку. У ребят , после одного дождя, ложилось 4-5 ц.

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. . с.Свободное
05.02.2009 - 15:22
: 64

Зравствуйте все.Хочу высказать своё мнение про семена под-ка. Я сейчас тоже семена ищу,сегодня посетил две фирмы,торгующие ими,так вот таких названий ,как "Краснодарский ,Авангард и др.и тем более Фаворит" вообще нет в прайсах.Нам предлагают фирменные "Сингента","Пионер","Евралис",и др из Российских только СПК по 120 р.По- правде говоря ,"наши" семена сеют единицы,это уже пройденный этап.Я несколько лет уже сею гибриды Сербские НС 630 или НС Х 450,они не очень дорогие и не капризные, и ещё Пионер ПР62 А90.А Кубанским я не доверяю,один раз даже сам ездил во ВНИИМК покупал всё равно -ерунда.Может быть у вас другая ситуэйшен,но все равно ,бдительность терять нельзя-обманут.(моё личное мнение)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Не просто обманут, но нагло и цинично. Не будем говорить о сортах и гибридах , в массе своей они были не плохими , именно были , сейчес я не уверен что во ВНИИМКе сушествуют родительские формы. Но качество посевного материала просто отвратительное - не каждый комбайнер так может мусора намолотить сколько у них в элите.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Quote:

.Я несколько лет уже сею гибриды Сербские НС 630 или НС Х 450

А где приобретаете эти гибриды?
И какая цена?

Прайс-лист на семена подсолнечника, в Курской области, одной из фирм (не реклама, а инф. для размышления и сравнения hi ).
Файлы:
_-list.xls

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Кирилл, дайте пожалуйста координаты этой фирмы(в личку), настроился брать Евралисовский гибрид, у них он импортный, а мне предлагают местные такой же, но выращеный в Краснодаре, разница в цене 600р, думаю всё таки сеять импорт.

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. . с.Свободное
05.02.2009 - 15:22
: 64

У нас в крае много фирм,которые предлагают семена,перечислять их нет смысла,цены тоже мало отличаются в пределах 130 -135 $ за п.е.Если тебя интересуют гибриды НС,то обратись в "Агророст"уних есть свой сайт.http://www.agrorost.ru/

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Евгений Александрович пишет:

У нас в крае много фирм,которые предлагают семена,перечислять их нет смысла,цены тоже мало отличаются в пределах 130 -135 $ за п.е.Если тебя интересуют гибриды НС,то обратись в "Агророст"уних есть свой сайт.http://www.agrorost.ru/

Звонил сегодня в Агророст, предложили 2 варианта сербских гибридов, сербского производства и российского, по цене разница в ~ 1000 рублей. ( 3500 и 2600 ), уверяют что разницы нет.

Описания прикрепляю)))
Файлы:
_6011_6012_6013.docx
_hi_105.doc

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Евгений Александрович пишет:

Зравствуйте все.Хочу высказать своё мнение про семена под-ка. Я сейчас тоже семена ищу,сегодня посетил две фирмы,торгующие ими,так вот таких названий ,как "Краснодарский ,Авангард и др.и тем более Фаворит" вообще нет в прайсах.Нам предлагают фирменные "Сингента","Пионер","Евралис",и др из Российских только СПК по 120 р.По- правде говоря ,"наши" семена сеют единицы,это уже пройденный этап.Я несколько лет уже сею гибриды Сербские НС 630 или НС Х 450,они не очень дорогие и не капризные, и ещё Пионер ПР62 А90.А Кубанским я не доверяю,один раз даже сам ездил во ВНИИМК покупал всё равно -ерунда.Может быть у вас другая ситуэйшен,но все равно ,бдительность терять нельзя-обманут.(моё личное мнение)

А как у вас с заразихой? Или пока нет?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Спасибо за инфу.

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. . с.Свободное
05.02.2009 - 15:22
: 64

Заразихи уже полно,это и настораживает.

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. . с.Свободное
05.02.2009 - 15:22
: 64

Здравствуй,Кирилл.Свое мнение по-поводу местных семян я уже писал ,сам решай.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Евгений Александрович пишет:

Здравствуй,Кирилл.Свое мнение по-поводу местных семян я уже писал ,сам решай.

Есть еще семена отечественного производства фирмы Плазма - Махаон, Светлана (говорят не плохие гибриды).

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Я почему спросил, сербские неустойчивы против заразихи. В рекламных листах то это не оговаривается но посмотрите сами
http://www.gossort.com/xrcts/xrct_19.html#9464362

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Игорь23 как пружины на бороне БП-8 не гнуться,а то люди на украинские бороны жалуются.Гнутся,зависают в верхнем положение пружины.
У нас коллеги взяли Ростовские пружинные бороны 10 метров,на 4-х колесах.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну выгибаются малость отдельные, пройдешь выгнешь обратно - не вижу проблемы, все сразу не выгибались ни разу.
По поводу 10 метровых - если колёса попадают в междурядье , то хорошо, если нет то придется на диагональ выходить, а это не хотелось бы, Да и под 10 метров нужно ровное поле , чтобы небыло боковой качки, когда часть боронок по воздуху идет, а часть роет.
Я в прошлом году снял с бороны боронки и причепил вместо штатных на кпс-4- понравилось, сеять одно удовольствие - как по асфальту, не кидает. Если кукурузу продам по 5 то поеду куплю отдельно боронки с пружиной на 8 мм.

Украина Кировоградская обл.
: Украина Кировоградская обл.
19.02.2010 - 00:05
: 7

[Привет форумчане!!! victory Я-начинающий и обучающий и хочу стать фермером.У меня нет опыта,но есть желание собственые бизнес. super Пожалуйста подскажите: Сколько будет посеева и урожая семена за 1 га : Подсолнечные ;Озимых пшеница;ячмень и кукурудзу. И ЕЩЁ о минитрактора: Какой лучше приобрести минитрактора JiNMA 254 или DongFeng 254E все 4х4 для работы 10 га земли??? dntknw Заранее спасибо!!! thank_you

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

С 10 га лучше податься в овощеводство, тем более с мини тракторами , не стоит на малой площади развивать полеводство ( семечку, кукурузу пшеницу)- хлопотно и не эффективно. Удачи.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Привет всем! Кто нибудь калибрует для себя на семена подсолнечник? Меня интересует какой фракцией сеете и на каких решетах калибруете (круглые, прямоугольные). Сеялка у меня СУПН-8 сам понимаю что не АЙС но с финансами пока не очень благополучна. Так вот настроить ее на односемянный высев сложно, и очень много пропусков. Тоже самое и по глубине. Но меня интересует оптимальный размер семянки ширина*толшина. Как я понимаю импортные семена мелкие?

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. . с.Свободное
05.02.2009 - 15:22
: 64

Всем доброго дня и с наступающим праздником!Я тоже сею СУПНкой,другой нет,но у меня проблема не с пропусками,а наоборот присасывает по 2 ато 3. Ипортные гибриды в основном мелкие и лёгкие,получается перерасход и всходы загущенные.В прошлом году мы брали глухие диски и сверлили отв.2,5мм,вроде присасывает по одной,но кончики семян обламываются в дырочках и застряют,тогда пропуски.Одним словом нужно или новую сеялку,или нанимать импортную,а так сплошная нервотрепка.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

На Упс-8 отсекатель семян лучше,чем на Супн и СПЧ.Имеет форму пилочки с закрглеными краями.Очень гегко регулировать и хорошо видно результат.С сеялкой идут 2 комплекта дисков с отварстием 3 мм под подсолнечник и 4 мм под кукурузу,30 отверстий.Да с импортными семенами проблема,я заказал в фирме,где брал сеялку диски с отверстинм 2.2 мм,для мелкой фракции подсолнечника.
Попробую выложить фото отсекателя и его регулировки.На гребенку указываю палочкой,диски сняты на хранение.
Файлы:
image332.jpg
image331.jpg

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Евгений Александрович пишет:

Всем доброго дня и с наступающим праздником!Я тоже сею СУПНкой,другой нет,но у меня проблема не с пропусками,а наоборот присасывает по 2 ато 3. Ипортные гибриды в основном мелкие и лёгкие,получается перерасход и всходы загущенные.В прошлом году мы брали глухие диски и сверлили отв.2,5мм,вроде присасывает по одной,но кончики семян обламываются в дырочках и застряют,тогда пропуски.Одним словом нужно или новую сеялку,или нанимать импортную,а так сплошная нервотрепка.

Тряхну стариной. Вот из за таких "плясок с бубном" и решился на замену высевающих аппаратов.
СУПН-8 - отвратительно работает на мелких семенах.
Что делали , чтобы добиться нормального высева-
1. На штыри сбрасывателя ( вилочки) надевали отрезки пвх- трубочек от изоляции провода , иногда когда очень мелкие семена приходилось по две трубочки одевать, обрезали " за подлицо" со срезом штырьков.- немного помогает избавиться от двойников.
2. У меня был и есть штатный "паук" с вакуум проводами" на нем есть задвижка - так вот при настройке на средних оборотах настаивали сбрасыватели , еще у меня стоит ваккум-метр соединеный с общей камерой всасывания , замечали показания вакуума на котором нет двойников , затем на полном газу открывали заслонку и сбрасывали вакуум до нормы , и уже окончательно доводили вакуум на поле в работе - помогало. Если есть деньги советую купить всётаки "Нива 23" - даже если вы решите прикупить другую сеялку со временем ( скорее всего это будет упс-8) то система контроля легко переставляется на другие сошники , а упс-8 они теже что и на супн. С помощью контроля легче будет настроить и следить за забитыми отверстиями.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
фермер80 пишет:

Как вы живете с такими урожаями.У меня в этом году средняя 16ц\га.Но кроме засухи были косяки,не вкоем случае не применяйте по озимке "Логран",если на будующий год там будет семечко,ее будет писец.Хотя на упаковке написано последействия нет-это неправда.А вобще урожайность за последние годы ниже 21ц\га неопускалась.

Здравствуйте!
А какую дозу Лограна вы давали? Есть информация, что в баковой смеси с Гранстаром и эффект будет супер и последействия нет. Для смеси Лограна - 7г/га. Как Вы считаете?
У меня есть опыт применения Ларена в паровом поле перед пшеницей - и сорняков нет, и до посева подсолнечника последействия не остается.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
фермер80 пишет:

У вас сколько мм осадков выпадает за год,у нас 350 мм,а 500 мм это праздник и бывает редко.А пашня это влага на ветер и гумус уходит.
Я уже писал рыхлю на 38-40 см глубокорыхлителем,а солому заделываю в почву не глубхже 10см.
Свекла у на как и картофель на богаре нерастет.
А пар,пшеница,подсолнечник уже 17 лет.Живем и здравстуем.Былаб цена достойная на другие културы,выращивал бы их.А то в 2008 выростил кукурузу(58ц\га),на эливатор сдал просушил и продал по 2-20р\кг.Мне от нее прибыли 0,хотя культура очень интересная,мне понравилась.Сейчас к сои приглядуюсь.

У нас аналогичные условия, и за последних 7 лет пришли к тому же выводу, что и Вы. Но у нас уже была соя - считаю, что в данной зоне она может получиться только по нулю и после кукурузы, а так не советую. Кукуруза у нас была: 2003 - 25ц/га, 2004 - 54ц/га, 2005 - 18ц/га - больше с ней не играемся, к тому же цена не очень, сушка дорого стоит. Также считаю, что кукуруза в нашей зоне только для тех у кого нулевая система, более стабильна она севернее - где осадков поболее. Было и сорго, но цена не оправдала усилий, а урожай в 2008 году был 44ц/га. Спасает только подсолнечник, ну еще озимая пшеница куда не шло, а все остальное - сплошные убытки. Рапс года три не перезимовывал из-за недостаточного развития перед уходом в зиму, в этом году стоит красавец - посмотрим, как будет дальше, но надежды большие.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Игорь.23 пишет:
voshod 56 пишет:

Кто работал с гербицидом "Зеллек-супер. КЭ" по подсолнечнику в стадии вегитации? Какой результат?

А смысл работать противозлаковым по подсолнечнику? Все злаковые уничножаются боронованием и окучиванием - злаки на подсолнечнике - не проблемма. Или у вас мысль очистить поле вообще от злаков пока оно занято широколиственными? Конкретно Зеллеком не работал , но видел его применение у других и еще центурионом люди работали - превосходно, могу посоветовать также почвенник на основе ацетохлора-Харнес,трофи и др.-эти держат еще и мелкосемянные широколиственные( сурепка, горчицы, амброзия и др.) . Почвенники работают исключительно хорошо если почва влажная , если у вас частые засухи, то можете пролететь.

Сурепку и амброзию Харнес держит слабо, а злаки хорошо, особено если после внесения были осадки. Пользуюсь Харнесом на подсолнечнике уже 7 лет, и вот какие выводы:
лучше всего работает на ранних посевах при невысоких температурах, но угнетает подсолнечник(правда даже осот в начале крутит - что радует), на позних посевах работает слабо из-за высоких температур и суховатой земли - угнетения подсолнечника нет, но сдерживает лишь 50%сорняков, а остальные успешно растут.
Сейчас размышляю над тем, чтобы подобрать другой почвенный гербицид. Требования - побороть сурепку, злаки и амброзию(уж очень ее много за последние годы). Рассматриваю варианты:
- Харнес + Рейсер
- Рейсер + Прометрекс
- Гоал + Харнес
- Примекстра TZ голд

Если кто чем пользовался - подскажите, пожалуйста!

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Игорь.23 пишет:
Кирилл пишет:

Эти недостатки, неравномерность высева, можно исправить. У каждого может возникнуть своя технология исходя из условий.
Ведь все же можно задуматься над словами пропашная (сеялка), пропашной (культиватор) - возникновению этих агрегатов есть свои причины. Но если нет у сельхоз. производителя этих проблем которые толкнули изобретателей к слову пропашной, сейчас это возможно. И за счет равномерного распределения растений можно добиться приличной прибавки.

Да вот как раз неравномерность высева зерновой сеялкой и нельзя исправить, такая у них особенность - сеять килограммами на гектар, а не штуки на метр.
Да слово "пропашные" произошло от пропахивать междурядье. Пропахивали для борьбы с сорняками и, если поле чистое, то междурядка не нужна. Но не нужно делать из этого вывод, что если по операциям мы приближаемся к зерновым то и сеять можно зерновыми сеялками. Неравномерность посевов - при норме 50-60т.шт и неравномерность при высеве 5 млн.шт сильно отличаются по последствиям .
Впрочем хотите сами набить свои шишки - набивайте.

Уже не единожды проводились опыты на расстановку подсолнечника, ширину междурядий, густоту и т.д. Так вот в результате получается, что при равномерном расстоянии в рядке - ширина междурядий 70 или меньше не влияет на урожайность, а повышенная густота дает небольшую прибавку на скороспелых гибридах, но семечка получается мельче, а расход семян(затрат) на га больше. А среднеспелые гибриды наоборот снижают урожайность при загущении.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
ДВ пишет:

Привет всем! Кто нибудь калибрует для себя на семена подсолнечник? Меня интересует какой фракцией сеете и на каких решетах калибруете (круглые, прямоугольные). Сеялка у меня СУПН-8 сам понимаю что не АЙС но с финансами пока не очень благополучна. Так вот настроить ее на односемянный высев сложно, и очень много пропусков. Тоже самое и по глубине. Но меня интересует оптимальный размер семянки ширина*толшина. Как я понимаю импортные семена мелкие?

По собственному опыту, советую при покупке семян уточнять фракцию. Самый равномерный высев на фракции - 3 - 3,5. И двойников минимум и энергия хорошая. Самые практичные в этом смысле Сингента - да, дорогие, но пузатенькие, двойников мало.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Игорь.23 пишет:
Евгений Александрович пишет:

Всем доброго дня и с наступающим праздником!Я тоже сею СУПНкой,другой нет,но у меня проблема не с пропусками,а наоборот присасывает по 2 ато 3. Ипортные гибриды в основном мелкие и лёгкие,получается перерасход и всходы загущенные.В прошлом году мы брали глухие диски и сверлили отв.2,5мм,вроде присасывает по одной,но кончики семян обламываются в дырочках и застряют,тогда пропуски.Одним словом нужно или новую сеялку,или нанимать импортную,а так сплошная нервотрепка.

Тряхну стариной. Вот из за таких "плясок с бубном" и решился на замену высевающих аппаратов.
СУПН-8 - отвратительно работает на мелких семенах.
Что делали , чтобы добиться нормального высева-
1. На штыри сбрасывателя ( вилочки) надевали отрезки пвх- трубочек от изоляции провода , иногда когда очень мелкие семена приходилось по две трубочки одевать, обрезали " за подлицо" со срезом штырьков.- немного помогает избавиться от двойников.
2. У меня был и есть штатный "паук" с вакуум проводами" на нем есть задвижка - так вот при настройке на средних оборотах настаивали сбрасыватели , еще у меня стоит ваккум-метр соединеный с общей камерой всасывания , замечали показания вакуума на котором нет двойников , затем на полном газу открывали заслонку и сбрасывали вакуум до нормы , и уже окончательно доводили вакуум на поле в работе - помогало. Если есть деньги советую купить всётаки "Нива 23" - даже если вы решите прикупить другую сеялку со временем ( скорее всего это будет упс-8) то система контроля легко переставляется на другие сошники , а упс-8 они теже что и на супн. С помощью контроля легче будет настроить и следить за забитыми отверстиями.

Из недорогих отечественных сеялок действительно УПС-8 + контроль высева - пока что лучший вариант. У нас таких 3 сеялки уже 2 сезона отработали. Еще есть один Клен-5,6(Луганск выпускает) - есть компенсация пропусков. Сеялка напичкана электроникой, есть плюсы, но есть и минусы. Компенсация пропусков работает лишь до скорости 9 км/час. Посевы после нее с самой равномерной расстановкой, но иногда это чудо техники дает в одном ряду высев где-то в 3-4 раза больше нужного, и обнаружить причину не удается. На поле в 100 га такие рядки попадаются лишь 1-2 раза и то не всегда и замечаешь это только по всходам, так что поймать момент когда это случается не выходит. Логике не поддается, - при длительном испытывании сеялки в помещении никаких сбоев не обнаруживается в работе электронных высевающих. Если предположить, что отдельный сошник забился сырой землей, а потом она вдруг выпала, то высокая густота была бы не более 10 м, а тут по целому рядку dntknw

Тема закрыта