Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
петр5555 пишет:

ну я тоже так прикидываю ведь пишут юг степи рекомендуют 45-55тыс семян на га а у нас именно юг степи и влаги маловато

А в прошлом году что сеял ?

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

отечественный сорт флагман при посеве 15 мая семка вродеб нечего но легкая 0,7ц дала а при посеве 28 мая 13ц так половину заразиха съела его

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
петр5555 пишет:

отечественный сорт флагман при посеве 15 мая семка вродеб нечего но легкая 0,7ц дала а при посеве 28 мая 13ц так половину заразиха съела его

если флагман заразиха съела,то тунка наврятли тебе поможет,только евролайтинг.Знакомые из лыбопытства сеяли сорта и гибриды устойчевые к заразихи на заражённом поле урожайность одинаковая.Я для заразихи взял семена под евролайтинг.В старобешиво у фермеров где есть заразиха только евро-нг,говорят больше ничё неспасает.Ты хоть осенью напиши чётам у тебя получилось в отношениях между тункой и заразихой

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

не по зарозихи я буду одназначно евролайненгом работать,тунку посею после пшеницы,
думаю еще прикупить лг5665 так проверить кинуть после подсолнечника,и прикупил нс2017 по технологии суммо буду пробывать может что и выйдет,по евролайненгу говорят в старобешево люди лучше получается при посеве после 25 мая

Украина
: Симферополь
26.10.2011 - 20:56
: 13
Тарпан пишет:

Всем привет.
Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника(сортовых и гибридных).
...
Буду рад любым откликам.

Вот моя статья по выращиванию подсолнечника в Крыму. Возможно, кого-то заинтересует.

http://cicer.ucoz.ua/load/novye_tekhnologii_vozdelyvanija_podsolnechnika...

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

не подскажите как правильно выставить глубину высева и как проверить ее на поле сеялка супн 8,и как проверить на какой глубине лежат семена,по моему у меня глубина заделки великовата долго вылазят

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Ребят подскажите пожалуйста !!!!!!!!Предлагают пропашную сеялку Мая !Может кто-то работал ,сеял ,можно покупать или нет !Хотят 80 тыщ,Кто производит ?Как запчастями?

avers
Просто Саня пишет:

Ребят подскажите пожалуйста !!!!!!!!Предлагают пропашную сеялку Мая !Может кто-то работал ,сеял ,можно покупать или нет !Хотят 80 тыщ,Кто производит ?Как запчастями?

Предлагали мне лет так пяток назад в Сатаврополье такую разукомплектованную, говорили мол у нас таких много и т.д и т.п , при дальнейших расспросах понял так, что одну разукомплектовали на запасти. Отсюда можно сделать вывод что с запчастями проблема. Да я и в принципе больше ни где таких сеялок не видел.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Подскажите если кто в курсе можно ли по технологии СУМО использовать Гранстар вместо Экспресса?

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160
tongi4 пишет:

Подскажите если кто в курсе можно ли по технологии СУМО использовать Гранстар вместо Экспресса?

это одно и тоже прочитайте внимательно про технологию сумо там все описано по 15 грамм гранстара на гектар в два раза опрыскивания

Украина
: Симферополь
26.10.2011 - 20:56
: 13
петр5555 пишет:
tongi4 пишет:

Подскажите если кто в курсе можно ли по технологии СУМО использовать Гранстар вместо Экспресса?

это одно и тоже прочитайте внимательно про технологию сумо там все описано по 15 грамм гранстара на гектар в два раза опрыскивания

Гранстар, Экспресс, Грозный и Грозный Эксперт - это не одно и то же. Общее у них только действующее вещество и его содержание (трибенурон-метил, 750 г/кг).
Напоминаю Вам, что в состав препарата входит не только действующие вещества, но и прилипатели, стабилизаторы и некоторые другие важные компоненты. И вот по этим компонентам все эти препараты различаются.

Технология СУМО - это разработка компании Нертус. И для своих гибридов эта компания рекомендует использовать препарат Грозный Эксперт. Он отличается от препарата Грозный (аналог Гранстара Про, выпускаемый компанией Нертус) наличием антидота, который смягчает действие гербицида на подсолнечник.
По моим наблюдениям за последние 2 года, Грозный Эксперт действительно мягче действует, чем Грозный или Гранстар, не говоря уже о других китайских аналогах. Это проявляется в том, что пожелтение листьев подсолнечника практически не происходит, и остановка в росте подсолнечника составляет не более 7-10 дней (при использовании Гранстара или Грозного - 2 недели и более) - разумеется, если при обработке придерживаться рекомендаций разработчика технологии СУМО.

Грозный Эксперт стоит всего на 100 грн/кг дороже, чем Грозный, и в несколько раз дешевле, чем оригинальный Гранстар Про. Поэтому рекомендую всем использовать при выращивании подсолнечника по технологии СУМО именно Грозный Эксперт. Стоимость препарата на 1 га составит около 20 грн. - это на мой взгляд недорого (вы за семена заплатили в 15 раз дороже!). Тем более, что много на гербициде в данном случае не сэкономишь.

Кроме этого, если вы решите использовать не рекомендованный компанией Нертус гербицид, компания снимает с себя ответственность за результаты ваших экспериментов, и не принимает претензий.
А то были люди, которые залили поле Гранстаром, да еще и по 35 гр/га. А потом возмущались и выдвигали претензии к качеству гибридов - почему после обработки подсолнечник весь пожелтел?

P.S. В компании Нертус я не работаю, так что это не реклама...

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"enver" пишет:

петр5555 пишет:
tongi4 пишет:
Подскажите если кто в курсе можно ли по технологии СУМО использовать Гранстар вместо Экспресса?

это одно и тоже прочитайте внимательно про технологию сумо там все описано по 15 грамм гранстара на гектар в два раза опрыскивания

Гранстар, Экспресс, Грозный и Грозный Эксперт - это не одно и то же. Общее у них только действующее вещество и его содержание (трибенурон-метил, 750 г/кг).
Напоминаю Вам, что в состав препарата входит не только действующие вещества, но и прилипатели, стабилизаторы и некоторые другие важные компоненты. И вот по этим компонентам все эти препараты различаются.
Технология СУМО - это разработка компании Нертус. И для своих гибридов эта компания рекомендует использовать препарат Грозный Эксперт. Он отличается от препарата Грозный (аналог Гранстара Про, выпускаемый компанией Нертус) наличием антидота, который смягчает действие гербицида на подсолнечник.
По моим наблюдениям за последние 2 года, Грозный Эксперт действительно мягче действует, чем Грозный или Гранстар, не говоря уже о других китайских аналогах. Это проявляется в том, что пожелтение листьев подсолнечника практически не происходит, и остановка в росте подсолнечника составляет не более 7-10 дней (при использовании Гранстара или Грозного - 2 недели и более) - разумеется, если при обработке придерживаться рекомендаций разработчика технологии СУМО.

Грозный Эксперт стоит всего на 100 грн/кг дороже, чем Грозный, и в несколько раз дешевле, чем оригинальный Гранстар Про. Поэтому рекомендую всем использовать при выращивании подсолнечника по технологии СУМО именно Грозный Эксперт. Стоимость препарата на 1 га составит около 20 грн. - это на мой взгляд недорого (вы за семена заплатили в 15 раз дороже!). Тем более, что много на гербициде в данном случае не сэкономишь.

Кроме этого, если вы решите использовать не рекомендованный компанией Нертус гербицид, компания снимает с себя ответственность за результаты ваших экспериментов, и не принимает претензий.
А то были люди, которые залили поле Гранстаром, да еще и по 35 гр/га. А потом возмущались и выдвигали претензии к качеству гибридов - почему после обработки подсолнечник весь пожелтел?

P.S. В компании Нертус я не работаю, так что это не реклама...

Я работал на сумо 2017 гербицидом голдстар компании укравит http://www.ukravit.com.ua/ukravit-company/products/gold_star/ Угнетения небыло все сработало на олично.

Главное не название препарата, а именно дествуещее вещество(если в препарате есть еще какието прилипатели или другие вещества всю будет указано в составе.), эт как таблетки если в составе парацетмол то не важно какое название действие у всех будет одинаковое.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

как я понемаю гранстар это аналог голдстара

08.02.2012 - 19:42
: 129

Если вы уверены, что в препарате действительно трибенурон и нет ничего "дополнительно", что иногда бывает, то смело применяйте. А зарегиные названия типа "грозный эксперт" (кстати смешно, даже в написании ГРОЗНЫЙ ЭКСПЕРТ))) или "экспресс", эт для зарабатывания "лишних" денег на америкосах, где никто и не знает сроду про д.в. препаратов. Там развивают названия препаратов и всё!

Украина
: Симферополь
26.10.2011 - 20:56
: 13

Странные вы люди. Я вам пишу - видел своими собственными глазами (и не раз!) на полях в Крыму, что Грозный Эксперт действует на подсолнечник мягче, чем другие препараты на основе трибенурон-метила (это проявляется в том, что пожелтения листьев практически не наблюдается, да и задержка в росте меньше) - так нет же, надо поспорить.
К вашему сведению - в составе ВСЕХ современных гербицидов есть стабилизаторы и прилипатели. А в некоторых (как например в Эксперессе и Грозном Эксперте) - есть еще и антидоты. Но на упаковке действительно указывают только действующее вещество, остальное - коммерческая тайна фирмы-изготовителя.
Что касается америкосов, которые якобы не знают про д.в. препаратов - посмотрите на результаты. Сравните сельское хозяйство США и России (Украины). И одны из причин этого - они применяют новейшие технологии без никому не нужных экспериментов и стремления сэкономить копейку там, где в результате можно потерять весь урожай...

Впрочем, чего это я? Рискуйте, кто вам не дает ;)

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

[quote="enver"]Впрочем, чего это я? Рискуйте, кто вам не дает ;)

Почему рискуем? Представители Того же нертуса сами говорят что возможна обработка препаратами другого производителя с тем же действуищим веществом.
У меня на подсолнухе небыло вооообсче никакого пожелтения и замедления в росте.

Если вы действительно сталкивались,Привидите пример где погибли посевы желательно сфото. А так ваши слова пока похожи на лепет представителя по продажам препаратов оригиналов.( без обид) dri

08.02.2012 - 19:42
: 129
enver пишет:

Странные вы люди. Я вам пишу - видел своими собственными глазами (и не раз!) на полях в Крыму, что Грозный Эксперт действует на подсолнечник мягче, чем другие препараты на основе трибенурон-метила (это проявляется в том, что пожелтения листьев практически не наблюдается, да и задержка в росте меньше) - так нет же, надо поспорить.
К вашему сведению - в составе ВСЕХ современных гербицидов есть стабилизаторы и прилипатели. А в некоторых (как например в Эксперессе и Грозном Эксперте) - есть еще и антидоты. Но на упаковке действительно указывают только действующее вещество, остальное - коммерческая тайна фирмы-изготовителя.
Что касается америкосов, которые якобы не знают про д.в. препаратов - посмотрите на результаты. Сравните сельское хозяйство США и России (Украины). И одны из причин этого - они применяют новейшие технологии без никому не нужных экспериментов и стремления сэкономить копейку там, где в результате можно потерять весь урожай...

Впрочем, чего это я? Рискуйте, кто вам не дает ;)

_______________________________
Давайте сравнивать!!!))) И вы будете долго удивляться, что по темпам внедрения так называемым новых технологий мы (РФ и Украина) нисколько не отстаем... и что бы в мире не происходило с начала 2000-х годов, всё непременно летит к нам! Начиная от техники, семян ........... и кончая стриптилом (новый ноутил для северных территорий) и т.д. Так что мы в теме!)))

Украина
: Симферополь
26.10.2011 - 20:56
: 13
Александр Штирлиц][quote="enver" пишет:

Впрочем, чего это я? Рискуйте, кто вам не дает ;)

Почему рискуем? Представители Того же нертуса сами говорят что возможна обработка препаратами другого производителя с тем же действуищим веществом.
У меня на подсолнухе небыло вооообсче никакого пожелтения и замедления в росте.
Если вы действительно сталкивались,Привидите пример где погибли посевы желательно сфото. А так ваши слова пока похожи на лепет представителя по продажам препаратов оригиналов.( без обид) dri

Вот информация по технологии СУМО с официального сайта компании Нертус-Агро.
http://www.agro.nertus.ua/information.php?news_id=3
Рекомендуют они все-таки Грозный Эксперт, а не какие-то другие препараты на основе трибенурон-метила. И на семинарах, конференциях, днях поля рассказывают, почему они так рекомендуют (высокое качество препарата, наличие антидота).

То, что у вас на подсолнечнике после обработки гербицидом на основе трибенурон-метила вообще не было никакого пожелтения и замедления в росте - это замечательно. Значит, обработка проводилась в оптимальных условиях (по температуре, влажности, фазе развития растений и т.д.) и с соблюдением всех регламентов применения препарата.

Но часто бывает (по крайней мере в Крыму), что к моменту проведения обработки растения подсолнечника уже страдают от недостатка влаги, или температура существенно выше оптимальной - вот тогда гербицид и начинает существенно влиять на растения подсолнечника.
Примеров гибели посевов от гербицидов без антидота в моей практике не было. Вы вероятно меня не совсем правильно поняли.
Были случаи, когда в соседних хозяйствах выращивали гибриды НСХ-2017 и при этом в 2-х хозяйствах (из примерно 10) использовали Гранстар и Альфа-Стар (аналог Гранстара). На полях в этих хозяйствах было заметно пожелтение листьев подсолнечника и замедление в росте. Там, где применяли Грозный Эксперт, такого практически не наблюдалось (точнее, наблюдалось на перекратиях, а также на единичных ослабленных растениях). Названия хозяйств называть не буду - зачем людям антиреклама?
А то, что я продавец оригинальных препаратов - так это вы угадали с точностью до наоборот. :)
Я как раз продавал в основном аналоги (дженерики). И в целом их применение на полевых культурах как раз поддерживаю (в основном из-за того, что они в разы дешевле, чем оригинальные препараты, а по качеству - приближаются к ним). Вот мое мнение по поводу оригональных препаратов и аналогов в виде доклада на семинаре:
http://cicer.ucoz.ua/load/originalnye_preparaty_i_analogi/1-1-0-1
http://www.bela-nova.com.ua/?page_id=304

Но в случае с технологией СУМО все-таки рекомендую Грозный Эксперт, потому-что он не намного дороже любого другого аналога Гранстара (максимально вы можете сэкономить 5-7 грн/га), в то же время эффект от применения именно этого препарата я видел своими глазами.
А сейчас я вообще работаю в другой сфере. Так что смысла рекламировать оригинальные препараты не вижу.

Что касается того, что "все, что появляется на Западе с 2000 г., очень быстро внедряется и у нас, и поэтому мы от них не отстаем, а по темпам внедрения даже опережаем" - так это мы у них копируем, а не они у нас. А по "темпам внедрения" и Китай, и многие другие страны впереди и России, и Украины...
Так что не знаю, как и сравнивать.
Одни разрабатывают новые технологии, сорта, средства защиты растений и многое другое, внедряют их в производство в своей стране и по всему миру (это я о США, Европе и некоторых других странах мира) и зарабатывают на этом огромные деньги. Другие копируют (иногда незаконно) технологии, СЗР, с.-х. технику и т.д. и продают по всему миру, демпингуют (за счет дешевой рабочей силы), и также зарабатывают очень неплохие деньги (это я про Китай, теперь уже и Индия, и некоторые другие). И на заработанные таким образом деньги разрабатывают свои технологии, технику, развивают и совершенствуют науку, производство и т.д.
И вот есть Россия и Украина, которая действительно копирует некоторые технологии, разработанные в других странах. И в отдельных хозяйствах действительно все на уровне (не хуже, чем в Европе!). Но в целом уровень развития сельского хозяйства в стране, его технологичность, стабильность, экономическая эффективность - на очень низком уровне. О чем говорить, если Россия огромную часть необходимого ей продовольствия закупает? А в Украине половина хозяйств - нищие.

08.02.2012 - 19:42
: 129

Но в целом уровень развития сельского хозяйства в стране, его технологичность, стабильность, экономическая эффективность - на очень низком уровне. О чем говорить, если Россия огромную часть необходимого ей продовольствия закупает? А в Украине половина хозяйств - нищие.[/quote]
________________________
Мы сейчас экономику произ-ва оставим, т.к. немецкий бюргер сидит на 6-8% рентабельности ежегодно, а у нас может скакануть и под 500%... и там конечно есть гос заказ ввиде квот, а мы можем хоть на голове стоять))) и сеять что угодно, эти моменты они тоже интересны))) А вот про технологии и их внедрение, мы все таки не в конце... и это я понял когда поездил и туда и сюда)))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
enver пишет:

Вот информация по технологии СУМО с официального сайта компании Нертус-Агро.
http://www.agro.nertus.ua/information.php?news_id=3
Рекомендуют они все-таки Грозный Эксперт, а не какие-то другие препараты на основе трибенурон-метила. И на семинарах, конференциях, днях поля рассказывают, почему они так рекомендуют (высокое качество препарата, наличие антидота).

А у нас в России по СУМО рекомендуют гербицид Экспресс, а не Грозный Эксперт. Сколько фирм столько и мнений, только вот насчет Гранстара так и не понятно можно или нет scratch_one-s_head

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
enver пишет:

Вот информация по технологии СУМО с официального сайта компании Нертус-Агро.
http://www.agro.nertus.ua/information.php?news_id=3
Рекомендуют они все-таки Грозный Эксперт, а не какие-то другие препараты на основе трибенурон-метила. И на семинарах, конференциях, днях поля рассказывают, почему они так рекомендуют (высокое качество препарата, наличие антидота).

А у нас в России по СУМО рекомендуют гербицид Экспресс, а не Грозный Эксперт. Сколько фирм столько и мнений, только вот насчет Гранстара так и не понятно можно или нет scratch_one-s_head

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
enver пишет:

Вот информация по технологии СУМО с официального сайта компании Нертус-Агро.
http://www.agro.nertus.ua/information.php?news_id=3
Рекомендуют они все-таки Грозный Эксперт, а не какие-то другие препараты на основе трибенурон-метила. И на семинарах, конференциях, днях поля рассказывают, почему они так рекомендуют (высокое качество препарата, наличие антидота).

А у нас в России по СУМО рекомендуют гербицид Экспресс, а не Грозный Эксперт. Сколько фирм столько и мнений, только вот насчет Гранстара так и не понятно можно или нет scratch_one-s_head

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
enver пишет:

Вот информация по технологии СУМО с официального сайта компании Нертус-Агро.
http://www.agro.nertus.ua/information.php?news_id=3
Рекомендуют они все-таки Грозный Эксперт, а не какие-то другие препараты на основе трибенурон-метила. И на семинарах, конференциях, днях поля рассказывают, почему они так рекомендуют (высокое качество препарата, наличие антидота).

А у нас в России по СУМО рекомендуют гербицид Экспресс, а не Грозный Эксперт. Сколько фирм столько и мнений, только вот насчет Гранстара так и не понятно можно или нет scratch_one-s_head

Украина
: Донбасс
09.02.2011 - 22:25
: 86

http://www.sadyukrainy.com.ua/recommend/?rec_id=32&pageNum=0#32
Украинские производители рекомендуют: На обычных гибридах возможно применение только препаратов группы грамминицидов. При выращивании гибридов CLEARFIELD применяется евролайтинг - 1-1,2 л/га, либо пульсар. При выращивании гибридов SUMO - применение гербицида экспресс или гранстар в дозе 22,5 г/га д.в. трибенурон-метила равномерно в два приема по 11,25 г/га

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Жен@я" пишет:

http://www.sadyukrainy.com.ua/recommend/?rec_id=32&pageNum=0#32
Украинские производители рекомендуют: На обычных гибридах возможно применение только препаратов группы грамминицидов. При выращивании гибридов CLEARFIELD применяется евролайтинг - 1-1,2 л/га, либо пульсар. При выращивании гибридов SUMO - применение гербицида экспресс или гранстар в дозе 22,5 г/га д.в. трибенурон-метила равномерно в два приема по 11,25 г/га

good
Именно так и я говорю))

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Александр Штирлиц пишет:
"Жен@я" пишет:

http://www.sadyukrainy.com.ua/recommend/?rec_id=32&pageNum=0#32
Украинские производители рекомендуют: На обычных гибридах возможно применение только препаратов группы грамминицидов. При выращивании гибридов CLEARFIELD применяется евролайтинг - 1-1,2 л/га, либо пульсар. При выращивании гибридов SUMO - применение гербицида экспресс или гранстар в дозе 22,5 г/га д.в. трибенурон-метила равномерно в два приема по 11,25 г/га

good
Именно так и я говорю))

А смысыл в чём ? толи один раз брызнуть экспресом 30 г или гранстаром 2 раза по 15 г .Толи один раз подсолнух топтать толи два,также само с зарплатой и соляркой.Выгода в чём ?

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160
Молдован пишет:
Александр Штирлиц пишет:
"Жен@я" пишет:

http://www.sadyukrainy.com.ua/recommend/?rec_id=32&pageNum=0#32
Украинские производители рекомендуют: На обычных гибридах возможно применение только препаратов группы грамминицидов. При выращивании гибридов CLEARFIELD применяется евролайтинг - 1-1,2 л/га, либо пульсар. При выращивании гибридов SUMO - применение гербицида экспресс или гранстар в дозе 22,5 г/га д.в. трибенурон-метила равномерно в два приема по 11,25 г/га

good
Именно так и я говорю))

А смысыл в чём ? толи один раз брызнуть экспресом 30 г или гранстаром 2 раза по 15 г .Толи один раз подсолнух топтать толи два,также само с зарплатой и соляркой.Выгода в чём ?

я думаю два раза лучше,один рас можно попалить а два раза лучше можно избежать второй волны сорняка при ранних посевах эт мое мнение

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Молдован пишет:

А смысыл в чём ? толи один раз брызнуть экспресом 30 г или гранстаром 2 раза по 15 г .Толи один раз подсолнух топтать толи два,также само с зарплатой и соляркой.Выгода в чём ?

А смысл в том, что марка гербицида влияет на подсолнечник также как и паленая-непаленая водка на человека -- кол-во то же, только голова по разному болит... А дозировка препарата напрямую зависит от генетических особенностей высеваемого гибрида, например Сады 30г(20+10), пионер Е71 50г(30+20), Е83 50г. Если не ошибаюсь, то технология Сумо разрабатывалась совместно компаниями Пионер и Дюпон, а это значит что САМЫЙ оригинальный гербицид это Экспресс -- доработанный Гранстар, а все остальное дженерики и промышленный шпионаж... smile3

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

По поводу второй волны сорняка я согласен,а вот насчёт эфективности 15 г гранстара на сорняк то тут большой вопрос ?

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
но-тилл пишет:
Молдован пишет:

А смысыл в чём ? толи один раз брызнуть экспресом 30 г или гранстаром 2 раза по 15 г .Толи один раз подсолнух топтать толи два,также само с зарплатой и соляркой.Выгода в чём ?

А смысл в том, что марка гербицида влияет на подсолнечник также как и паленая-непаленая водка на человека -- кол-во то же, только голова по разному болит... А дозировка препарата напрямую зависит от генетических особенностей высеваемого гибрида, например Сады 30г(20+10), пионер Е71 50г(30+20), Е83 50г. Если не ошибаюсь, то технология Сумо разрабатывалась совместно компаниями Пионер и Дюпон, а это значит что САМЫЙ оригинальный гербицид это Экспресс -- доработанный Гранстар, а все остальное дженерики и промышленный шпионаж... smile3

Но-тилл а вы чем обрабатывали гранстаром или экспресом и можно ли в один из этих препаратов добавить карбамид и какого нибудь "антидеприсанта" типа- гумата калия. ? Я сам впервые взял Е-71

Тема закрыта