Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Style пишет:

Работали по системе клиафилд 3 год, ну ребята я вам скажу сказочники эти семеноводы, очень много им еще дорабатывать надо по селекции. Подсолнечник 1,5-2 недели стоял весь пожелтел, хлороз конкретный, потом пошел весь волнами. Жесть! Сорняки однолетка нормально сгорела, а вот осот только бошки пожелтели, и отводки пошли из пазух листьев. Реально клиафилд для югов, где нарушен был севооборот в пользу подсолнечника и заразиха задолбала всех. А для нас Сибиряков клиафилд утопия. Вот прикинул по бабам гибрид допустим Кроплан 325 стоит 150 баксов, а клиафилдовский 220 баксов, плюс евролайтнинг 70 баксов на га это хорошие деньги, а урожай меньше, нет еще для нас гибридов с высоким потенциалом по системе клиафилд. А по площадям ребята приезжайте к нам в Алтайский край - Житницу Сибири!!!))) laugh

а расход какой евролайтинга у вас был.я видел разницу где норма была 1,2 л и 1 л.там где 1,2 пожалтел. Где 1л стоял зелёный

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Мы применяли от 0,8л/га до 1,2 л/га, конечно угнетение пониже было, но и соответственно и результат!

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

Что посоветуете при протравке семян если они все разные: 10 п.е., 6 п.е., 70 и 22п.е. Ранцевый опрыскиватель и совковая лопата, бетономешалка или Пк-20супер? mail

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Жен@я пишет:

У меня тоже 40 га семечки запланировано на этот год , а если ПРЕСТИЖ вместо КРУИЗЕРА или не подойдет. Соседи обрабатывали ПРЕСТИЖЕМ но я так и не поинтересовался у них о результатах.

Я в прошлом году престижем обрабатывал 10 мл на 1 кг, нормально, не погрыз никто.....

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
но-тилл пишет:
Style пишет:

Что посоветуете при протравке семян если они все разные: 10 п.е., 6 п.е., 70 и 22п.е. Ранцевый опрыскиватель и совковая лопата, бетономешалка или Пк-20супер? mail

Я бы 70п.е. через пк пропустил а остальное в бетономешалке. В прошлом году 35 п.е. в 20л ведре протравливал, устал. Засыпал 5 кг семян и 10мл престижа разбавленных 40мл воды. При смешивании такое кол-во жидкости равномерно покрывает семена. И прямо в мешок. Вечером натравлю на день, а к утру семена жидкость поглащают и абсолютно сухие. В мешалке на порядок легче будет.

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86
но-тилл пишет:
Style пишет:

Что посоветуете при протравке семян если они все разные: 10 п.е., 6 п.е., 70 и 22п.е. Ранцевый опрыскиватель и совковая лопата, бетономешалка или Пк-20супер? mail

Я купил протравитель "Господарь"ПНШ-5.Для протравки подсолнечника и кукурузы очень удобный.Люк на бункере открыл и сыпь прям с мешка.А на вуходе два мешка цепляешь и только успевай менять.Час работы 20 п.е легко.Пшеницу травлю в ковш погрузчика, 1,5 ч 5 тонн.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Мне кажется что и шнековым и бетономешалкой(и то и другое у меня есть) сильно повредится заводское фунгицидное покрытие, или я заморачиваюсь уже?

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Владимир48 пишет:

Мне кажется что и шнековым и бетономешалкой(и то и другое у меня есть) сильно повредится заводское фунгицидное покрытие, или я заморачиваюсь уже?

Я тоже заморачиваюсь... кроме подсолнечника еще ж 170 га кукурузы, а её тоже надо бы обезопасить... wacko2

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
wiha пишет:

Я бы 70п.е. через пк пропустил а остальное в бетономешалке. В прошлом году 35 п.е. в 20л ведре протравливал, устал. Засыпал 5 кг семян и 10мл престижа разбавленных 40мл воды. При смешивании такое кол-во жидкости равномерно покрывает семена. И прямо в мешок. Вечером натравлю на день, а к утру семена жидкость поглащают и абсолютно сухие. В мешалке на порядок легче будет.

Сколько п.е. и за какое время травил? 50гр сразу лил или по частям? Чем мешал? Долго мешал каждые 5кг? Если так наименьший травматизм, так можна и отряд "протравителей" привлечь... scratch_one-s_head

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

А мы на августовский препарат Табу подсели, эффект такой же, а по бабам на 30% ниже затраты, прогоняем через ПК-20 Супер (объем большой сеем 10 тыс га семечки).

А можно подробно о процессе, а то пшеницу травить одно, подсолнечник-кукурузу --другое, тем более, когда не пробовал... Когда травите, семена из мешков высыпаете под загрузочный шнек, или прямо в камеру через люк? Какая пропорция, расход р.раствора(показание на шкале дозатора)? mail

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
но-тилл][quote=wiha пишет:

Сколько п.е. и за какое время травил? 50гр сразу лил или по частям? Чем мешал? Долго мешал каждые 5кг? Если так наименьший травматизм, так можна и отряд "протравителей" привлечь... scratch_one-s_head

Мешал обычным держаком от лопаты. Сразу лил, просто подобрал количество жидкости чтоб хватало. Секунд 30 порцию мешать приходится. Ранцем была мысль, но как-то не придумал как равномерно распределить протравитель. А мешалка была рядом, но лень ее было чистить и подключать. Я за день все равно 20 га больше не успевал сеять, а это минут 30-40 работы по подготовке семян вечером.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
wiha пишет:

Мешал обычным держаком от лопаты. Сразу лил, просто подобрал количество жидкости чтоб хватало. Секунд 30 порцию мешать приходится. Ранцем была мысль, но как-то не придумал как равномерно распределить протравитель. А мешалка была рядом, но лень ее было чистить и подключать. Я за день все равно 20 га больше не успевал сеять, а это минут 30-40 работы по подготовке семян вечером.

Кукурузу так же травил? Или иначе? scratch_one-s_head
Блин, есть ПК, но чёто я очкую... оно то быстро, но качество... ИМХО, своими руками ювелирней будет... scratch_one-s_head

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Срок между протравкой и посевом имеет значение? Например 1 - 4 недели... blush2

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Приветствую! На дозаторе настраиваю 1,3 л/мин, а подачу на всю!Расход раб. жидкости 20л/т семян. Всё ок! Семена прокачиваю стандартно через погрузчик. Ну вот представляете такой объем лопатой протравить, эт только в одной бригаде!)))
Файлы:
img_0597.jpg

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Вот здесь очкавать не надо, самое главное процесс обвалакивания идет именно в шнекею Излишки препарата снимаются, а не окрашенные места обвалакиваются! Фотки нет протравки подсолнечника, но суть одна!
Файлы:
img_0562.jpg

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Вопрос правильный! Кстати. По последним данным нельзя сильно затягивать с посевом семян протравленных тиометаксамом (круизер), в отличии от имидаклопридов (Табу, престиж), которые можно травить заблаговременно 2-3 недели.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

Приветствую! На дозаторе настраиваю 1,3 л/мин, а подачу на всю!Расход раб. жидкости 20л/т семян. Всё ок! Семена прокачиваю стандартно через погрузчик. Ну вот представляете такой объем лопатой протравить, эт только в одной бригаде!)))

Я вот, думаю, что с моим количеством семян "попроще" будет через люк засыпать, т.к. зная ПК, он последние 3 мешка пшеницы не способен подобрать...а семян подсолнечника получится п.е.5...Не так ли? А как с кукурузой в этих делах? Всё тоже самое?

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

Вот здесь очкавать не надо, самое главное процесс обвалакивания идет именно в шнекею Излишки препарата снимаются, а не окрашенные места обвалакиваются! Фотки нет протравки подсолнечника, но суть одна!

Семена досушиваете, или шнек вниз и в мешок? Как всегда для Пк нужна равномерная подача? Вообще аппарат нравиться?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Вот с кукурузой не ко мне, мы её только на силос сеем, и злых насекомых в Сибири поменьше, чем у Вас наверное.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Часа 3-4 надо полежать сем. материалу. Аппарат нормальный работаем с 2007 года, 7 машин имеем.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

Вопрос правильный! Кстати. По последним данным нельзя сильно затягивать с посевом семян протравленных тиометаксамом (круизер), в отличии от имидаклопридов (Табу, престиж), которые можно травить заблаговременно 2-3 недели.

Имидаклоперид. Советовали -- цекна-качество-себестоимость -- Гаучо Байер, а там хз... scratch_one-s_head

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Что касается подачи, она (ПК_20) может работать и на больших буртах, но мы перекручиваем через мехток весной поэтому кладем для удобства в одну машину бурты. Средняя производительность 120-130 тонн за 8 часов работы.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

Что касается подачи, она (ПК_20) может работать и на больших буртах, но мы перекручиваем через мехток весной поэтому кладем для удобства в одну машину бурты. Средняя производительность 120-130 тонн за 8 часов работы.

Я имел ввиду протравку семян подсолнечника, т.е., например, последние 3-4 мешка определённого гибрида, ПК их не сможет подобрать с земли... Как выходите из такого положения? Вот и спрашиваю, может последнее засыпать через люк камеры?
А как лучше поступить с моими объёмами(см.выше)?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
но-тилл пишет:
Style пишет:

Вопрос правильный! Кстати. По последним данным нельзя сильно затягивать с посевом семян протравленных тиометаксамом (круизер), в отличии от имидаклопридов (Табу, престиж), которые можно травить заблаговременно 2-3 недели.

Имидаклоперид. Советовали -- цекна-качество-себестоимость -- Гаучо Байер, а там хз... scratch_one-s_head

Да хоть Гаучо, хоть Престиж, хоть Табу с их ВиаломТТ, у нас по бабкам последний вариант проходит, эффект- норма.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
но-тилл пишет:
Style пишет:

Что касается подачи, она (ПК_20) может работать и на больших буртах, но мы перекручиваем через мехток весной поэтому кладем для удобства в одну машину бурты. Средняя производительность 120-130 тонн за 8 часов работы.

Я имел ввиду протравку семян подсолнечника, т.е., например, последние 3-4 мешка определённого гибрида, ПК их не сможет подобрать с земли... Как выходите из такого положения? Вот и спрашиваю, может последнее засыпать через люк камеры?
А как лучше поступить с моими объёмами(см.выше)?

На шнеках зазоры не большие, остаток прокрутите почти без остатка.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Style пишет:
но-тилл пишет:
Style пишет:

Что касается подачи, она (ПК_20) может работать и на больших буртах, но мы перекручиваем через мехток весной поэтому кладем для удобства в одну машину бурты. Средняя производительность 120-130 тонн за 8 часов работы.

Я имел ввиду протравку семян подсолнечника, т.е., например, последние 3-4 мешка определённого гибрида, ПК их не сможет подобрать с земли... Как выходите из такого положения? Вот и спрашиваю, может последнее засыпать через люк камеры?
А как лучше поступить с моими объёмами(см.выше)?

На шнеках зазоры не большие, остаток прокрутите почти без остатка.

К стенке подоприте или совковой лопатой в пасть подайте, вот и весь вопрос.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

На шнеках зазоры не большие, остаток прокрутите почти без остатка.

Зазоры между шнеком и асфальтом?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Да, и между трубой и шнеком, семечка не скатыватся назад.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

Да, и между трубой и шнеком, семечка не скатыватся назад.

Горизонтальный шнек, или вертикальный, который в камеру подаёт? Как регулируется? blush2

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
но-тилл пишет:
Style пишет:

Да, и между трубой и шнеком, семечка не скатыватся назад.

Горизонтальный шнек, или вертикальный, который в камеру подаёт? Как регулируется? blush2

Вертикальный, он не регулируется, сделан так что зазоры очень малы.

Тема закрыта