Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
avers
Юрий А пишет:

они на базе своей сеялки сделали сеялку по нулю.

Она для минималки ТC-М 8000, MaterMacc тоже самое. Слышал хорошие сеялки под "нуль" Джон Дир 7000 механника, прицепная. Кто использовал? Думаю украинцы в курсе. И про MaterMacc тоже хотелось бы послушать отзывы.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Владимир48 пишет:
"sergey..." пишет:

Пока думаю??

А у нас думать уже поздно, пришлось купить ещё в ноябре, ходовые гибриды щас уже кончились. Вот интересно толи фирменных семян просто мало, толи опять семечки насеют немеряно?

Импортных семян реально мало!!! Нас дилер предупредил еще летом. Проблеммы с ввозом. Ну и Большая политика тоже рулит!!!

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Мегасан пишет:

Это не Китай - это в Украине мешочки рисуют.......

Это скорей всего просто выращенные на территории Украины семена... Условия выращивания семян адаптируют эти гибриды к нашим местным условиям, а вот качество и технология доведения вороха до СЕМЯН скорей всего хромает из-за кривых рук исполнителей данной операции... victory

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
sergey... пишет:

Непонравилось: много растений начали "отростки" отпускать от основного стебля (то ли гибрид такой, обычно такое на сортах наблюдалось чаще)

Второй закон Менделя. У Вас в семенах была примесь семян полученных с урожая данного гибрида... wacko2 Опять кривые руки сделали своё дело... а может ушлый ум... А так, воопще, Ясоном все довольны, кого не спроси!!!

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
sergey... пишет:

А они что у нас Лимагрейн – семенная компания №1 в Европе и №4 в мире , цены у нас дороже ,потому что ОРИГИНАЛ и уже и нету, а то что вам предлагают мы не знаем. Вот так. Я тоже слыхал, что их где то на украине пакуют. Вот и думаю взят их, или же обычный наш гибрид?

Так то оно так, НО реклама двигатель прогресса... Типа есть тойота, а есть дайнашу, и то и то японец, и по качеству одинаковы, ток одни пропиарены, а вторые нет... и с ценами соответственно -- за бренд(т.е.рекламу) нуно доплатить %25-30.
Рекомендую всем обратить внимание на др. французов, типа евралис, коссад семанс, РАЖТ и др., они борются щас за рынок и семена предлагают на 50% дешевле чем тот же ЛГ, а по качеству не уступають(если оригинальные хранцузские).

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
avers пишет:

Слышал хорошие сеялки под "нуль" Джон Дир 7000 механника, прицепная. Кто использовал? Думаю украинцы в курсе.

Немного истории: кажись в 70х(или 80х) компания ДД, посчитав более перспективным направлением для пропашных сеялок пневматику, "подарила" местным фермерам ентую сеялку т.с. для капремонтов и т.д.(точно не знаю). А они(фермеры) трохи доработали её, и начали выпускать её по названием Кинзи2000(потом 3000). Потом ДД спохватились, начали судится(лет 6-7), и в году 95 проиграли суд, т.к. кинзи сеялку то усовершенствовала. И ДД начал выпускать такую же, под гордым названием ДД7000. ХЗ, говорят, они сестры-близнецы, проверять не проверял, но у нас кинзи3000 -- хорошая сеялочка, простая в эксплуатации, и по нолю чешет, и удобрений с посевом до 800кг могёт, НО специфическая -- в инструкции по нормам высева 5 культур: соя, кукуруза, подсолнечник, сорго, хлопчатник и фсьо... Ну мож еще чёнить смогёт, но попробуй с нормой угадай... yes3

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
но-тилл пишет:
sergey... пишет:

Непонравилось: много растений начали "отростки" отпускать от основного стебля (то ли гибрид такой, обычно такое на сортах наблюдалось чаще)

Второй закон Менделя. У Вас в семенах была примесь семян полученных с урожая данного гибрида... wacko2 Опять кривые руки сделали своё дело... а может ушлый ум... А так, воопще, Ясоном все довольны, кого не спроси!!!

Да и торгуют Ясоном все подряд, потому и примесь семян и кривые руки.
Но-тилл ,http://ukrsemprom.com.ua/, контора возле вас недалеко, как она???

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"но-тилл" пишет:

Второй закон Менделя. У Вас в семенах была примесь семян полученных с урожая данного гибрида... Опять кривые руки сделали своё дело... а может ушлый ум... А так, воопще, Ясоном все довольны, кого не спроси!!!

Не факт что была примесь, у меня в этом году на одном поле на жирных участках рядом с лесополосами тоже отростки из пазух листьев были, причём только на этом поле, на других не было, гибрид сыпал за 30, 100% оригинальный Лимагрейн. Думаю просто подсолнух зажировал.
Файлы:
foto0461.jpg

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Владимир48 пишет:
"но-тилл" пишет:

Второй закон Менделя. У Вас в семенах была примесь семян полученных с урожая данного гибрида... Опять кривые руки сделали своё дело... а может ушлый ум... А так, воопще, Ясоном все довольны, кого не спроси!!!

Не факт что была примесь, у меня в этом году на одном поле на жирных участках рядом с лесополосами тоже отростки из пазух листьев были, причём только на этом поле, на других не было, гибрид сыпал за 30, 100% оригинальный Лимагрейн. Думаю просто подсолнух зажировал.

а лимагрейн случайно не 5665 ?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Нет, Мегасан.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

В прошлом году возникла на некоторых полях неприятность с вредителями, а точнее с личинкой майского жука (хруща). На участках где основная обработка проводилась без оборота пласта стали появляться выпады подсолнечника, причиной всему личинка майского жука.
Файлы:
sam_1310.jpg
sam_1307.jpg
sam_1311.jpg
sam_1308.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

И у нас тоже. Единичные выпады встречались. У соседей ещё было сильное поражение проволочником на полях после кукурузы. Вопрос как бороться, заранее протравленные круйзером семена заказать будет проблема, самим дополнительно протравить, не нарушится ли заводское покрытие семян?
Файлы:
foto0426.jpg
foto0424.jpg

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479

Пять лет обробатываю семена круйзером, от проволочнека полет нормальный.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"OLEG-123" пишет:

Пять лет обробатываю семена круйзером, от проволочнека полет нормальный.

А семена фирменные уже обработанные фунгицидным протравителем?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
Владимир48 пишет:

А семена фирменные уже обработанные фунгицидным протравителем?

Да, протравку произвожу в бетономешалке, потом в ангаре растелаю тонким слоем, и переодически мешаю граблями. Было такое, что приходилось пересевать после проволочника, больше не рискую.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Какая доза?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
Владимир48 пишет:

Какая доза?

1л. на 100кг. воды на глаз, семена получаются сырые надо сушить.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Спасибо!

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Поэтому я все семена подсолнечника обрабатываю перед посевом Круизером. pie Воды 10 л/тн. СУПЕР!!! я не сушу. Протравил в мешки и в поле.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrokhimiya-udobreniya-zashchita-... вот темка про евролайтинг -- кто то спрашивал.

Украина
: Донбасс
09.02.2011 - 22:25
: 86

Мужики а примерная цена на круизер не скажите.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
Жен@я пишет:

Мужики а примерная цена на круизер не скажите.

6415 руб. за 1л.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
OLEG-123 пишет:

Всем привет.
Кто сеял, Далия кс, и Робия кс, фирмы коссад семанс, они утверждают, что эти гибриды тоже устойчивые к расам заразихи А-F как, и лимагреновские Тунка,и лг 5550.

Сеял далию, не понравилась. Много было пустого. И посеена была одна п.е. тунки. Тунка была отличная. Корзинка была набитая полностью. Так что в этом году заказал тунку и уже проплатил. Заразиха была местами ипо далии и по тунке. Я не увидел что бы растения угнетало сильно. Хотя рядом у соседа ужасное было по заразихе. Одни плешаки.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
OLEG-123 пишет:
Жен@я пишет:

Мужики а примерная цена на круизер не скажите.

6415 руб. за 1л.

А мы на августовский препарат Табу подсели, эффект такой же, а по бабам на 30% ниже затраты, прогоняем через ПК-20 Супер (объем большой сеем 10 тыс га семечки).

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

А мы на августовский препарат Табу подсели, эффект такой же, а по бабам на 30% ниже затраты, прогоняем через ПК-20 Супер (объем большой сеем 10 тыс га семечки).

Ну прям латифундия, если подсолнуха только 10000га!!!! shok И поскучать некогда!!!! laugh С таким объемом ПК-20, наверное, уже стёрся?! clap А если семки 240га, то с ПК лучше и не заморачиваться??? А то он так "хорошо" малые объемы обрабатывает... bang

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"но-тилл" пишет:

Ну прям латифундия, если подсолнуха только 10000га!!!! И поскучать некогда!!!! С таким объемом ПК-20, наверное, уже стёрся?! А если семки 240га, то с ПК лучше и не заморачиваться??? А то он так "хорошо" малые объемы обрабатывает...

Что тогда говорить если к меня 40Га cry , но у когото может только 4 good laugh dntknw

Украина
: Донбасс
09.02.2011 - 22:25
: 86

У меня тоже 40 га семечки запланировано на этот год , а если ПРЕСТИЖ вместо КРУИЗЕРА или не подойдет. Соседи обрабатывали ПРЕСТИЖЕМ но я так и не поинтересовался у них о результатах.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
Жен@я пишет:

У меня тоже 40 га семечки запланировано на этот год , а если ПРЕСТИЖ вместо КРУИЗЕРА или не подойдет. Соседи обрабатывали ПРЕСТИЖЕМ но я так и не поинтересовался у них о результатах.

Можно еще семафором.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160
Александр Штирлиц пишет:

https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrokhimiya-udobreniya-zashchita-... вот темка про евролайтинг -- кто то спрашивал.

меня интересует такой вопрос вы я смотрел работали по технологии суммо и как понравилось какие сроки посева,сколько удобрения сыпали ,и предшественник,похали или дисковали

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Работали по системе клиафилд 3 год, ну ребята я вам скажу сказочники эти семеноводы, очень много им еще дорабатывать надо по селекции. Подсолнечник 1,5-2 недели стоял весь пожелтел, хлороз конкретный, потом пошел весь волнами. Жесть! Сорняки однолетка нормально сгорела, а вот осот только бошки пожелтели, и отводки пошли из пазух листьев. Реально клиафилд для югов, где нарушен был севооборот в пользу подсолнечника и заразиха задолбала всех. А для нас Сибиряков клиафилд утопия. Вот прикинул по бабам гибрид допустим Кроплан 325 стоит 150 баксов, а клиафилдовский 220 баксов, плюс евролайтнинг 70 баксов на га это хорошие деньги, а урожай меньше, нет еще для нас гибридов с высоким потенциалом по системе клиафилд. А по площадям ребята приезжайте к нам в Алтайский край - Житницу Сибири!!!))) laugh

Тема закрыта