Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

А вот в вашем случае, я б не стал увеличивать дозы ацетохлора (т.к у фирм призводителей 2,5 литра считались критическими для некоторых сортов подсолнечника), а б до всходов культуры добавил 1 литр глифосата (Торнадо500 например)... Вы на присадке культуры реально потеряли...

В дозировке ацетохлора нет никаких сомнений. Я имел ввиду количество воды(т.е. концентрация ацетохлора) -- рекомендуют 200-300, а там 38... У меня обыкновенный ОП2000 с щелевыми распылителями... я так понимаю с ним не прокатит такое количество воды?! dntknw

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"tongi4" пишет:

предшественник поле которое год не обрабатывали, последний раз там был посеян подсолнечник, осенью я это поле отвально вспахал. Еще одно поле предшественник гречиха и немного пшеницы, по пшенице работал Гранстаром 10 грамм+октапон экстра 0,4 литра

А, понятно, ну тут случай сложный, лучше всего закультивировать под осень мелко, весной влагу закрыть и ждать массового прорастания сорняка, затем у нас народ сеет сразу в этот бурьян(если сеялка позволяет) и опрыскивает через пару дней глифосатом можно с почвенником, либо сначала глифосат потом через неделю сев.

"tongi4" пишет:

убивает взошедший осот? Или которой еще не вылез? Что реально Харнес на осот действует и в какой дозе вносить надо?

Нет, с взошедшим сорняком ацетохлор в рекомендованной дозе не справляется, убивает только прорастающие семена. Если есть корневищный осот то почвенник не поможет. Я работаю 1.9 л Трофи на гектар, разрыв в севе и опрыскивании надо делать как можно меньше, лучше сразу за сеялкой вносить. И совсем хорошо если после внесения дождик пройдёт.

avers
но-тилл][quote=Style пишет:

В дозировке ацетохлора нет никаких сомнений. Я имел ввиду количество воды(т.е. концентрация ацетохлора) -- рекомендуют 200-300, а там 38... У меня обыкновенный ОП2000 с щелевыми распылителями... я так понимаю с ним не прокатит такое количество воды?! dntknw

Конечно не прокатит, говорят есть импортные опрыскиватели которые способны такое сделать но они запредельно дорогие и норма минимум 50 л/га. Необходимо уменьшить размер отверстия в распылителе и увеличить давление я думаю атмосфер до 15 -20 тогда может и получиться, но сразу натыкаешься на вторую проблему - фильтрации, особенно если работаешь порошковыми препаратами.
А тот о котором я говорю разбивает раствор на мелкие равномерные по размеру капли за счет электродвигателя с сетчатым барабаном, один распылитель распыляет на 1,8 метра,рабочее давление в магистрали всего 0,5 -0,8 атмосфер, стоят дозирующие жиклёры (у меня кажется 2 мм подзабыл) короче засорить крайне трудно. Работали гуматами всех видов и годов выпуска, байлетон, фундазол под всевозможными названиями и годов выпуска даже ещё в фанерных кадушках были экземпляры, аммиачная селитра, в один бедный год фунгицидов не хватило так протравителями дорабатывали - не забивается.
Я не кого не агитирую. С многими разговаривал, многие не верят, есть даже такие которые видят и не верят. Я лично знаю шестерых которые такими опрыскивателями попробовали и о другом и слышать не хотят.
Конечно и в нем есть недостатки, такие как высокая концетрация химии, если например разлил или постоял с включенным насосом с тем же ацетохлором, то на том месте ещё долго не будет пшенички. Или снос при сильном ветре, где опять же из за концентрации ожоги у растений. И конечно же нужен хороший тракторист. Но зато одной заправкой можно обработать сразу 50 га! А если у вас до ближайшей воды километров 15 ?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
но-тилл пишет:
Style пишет:

А вот в вашем случае, я б не стал увеличивать дозы ацетохлора (т.к у фирм призводителей 2,5 литра считались критическими для некоторых сортов подсолнечника), а б до всходов культуры добавил 1 литр глифосата (Торнадо500 например)... Вы на присадке культуры реально потеряли...

В дозировке ацетохлора нет никаких сомнений. Я имел ввиду количество воды(т.е. концентрация ацетохлора) -- рекомендуют 200-300, а там 38... У меня обыкновенный ОП2000 с щелевыми распылителями... я так понимаю с ним не прокатит такое количество воды?! dntknw

Ни на том стоит экономить, мы давно уже перестали такие вопросы задавать фирмам производителям, и очень опасная тенденция у регистратора, когда в списке разрешенных препаратов я иногда вижу регистрацию малообъемного внесения, это не только ухудшение эффективности работы препарата, но и удар по экологии региона (мелкие взвеси менее 10-50 мкм разносятся на десятки километров, и там где идет химизация просто невозможно жить и работать)...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Что-то посеян как - то не ах ти? С какой густотой? А вот сошник вообще никак? И вопрос в догонку, у Вас все сеют с междурядьем 70?

avers
Style пишет:

Что-то посеян как - то не ах ти? С какой густотой? А вот сошник вообще никак? И вопрос в догонку, у Вас все сеют с междурядьем 70?

Это край поля, рядом была люцерна, отступили метра четыре вот и получился огрех.
А у вас по краях поля всегда нормально всходит.
Сею на 70 см, потому как перейти на 45 мне дорого (сеялка,культиватор, жатки на комбайн, точнее другой комбайн), да и не вижу смысла.
Густота обычно сею 75-80 т\га, с сеялкой проблемы- СУПНка, поэтому в этом году купил ТС-М 8000 с дисковым сошником, аналог МатерМака, посмотрим, что получится.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
avers пишет:
Style пишет:

Что-то посеян как - то не ах ти? С какой густотой? А вот сошник вообще никак? И вопрос в догонку, у Вас все сеют с междурядьем 70?

Это край поля, рядом была люцерна, отступили метра четыре вот и получился огрех.
А у вас по краях поля всегда нормально всходит.
Сею на 70 см, потому как перейти на 45 мне дорого (сеялка,культиватор, жатки на комбайн, точнее другой комбайн), да и не вижу смысла.
Густота обычно сею 75-80 т\га, с сеялкой проблемы- СУПНка, поэтому в этом году купил ТС-М 8000 с дисковым сошником, аналог МатерМака, посмотрим, что получится.

Мы на диск давно уже ушли, с 2006 года, сначала DB 80, а потом Amazone DMX 2 штуки взяли... диск наиболее интересней и по производительности и по качеству.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"avers" пишет:

Густота обычно сею 75-80 т\га,

Ничего себе! И с такой густотой наливается нормально? Хотя конечно Краснодар...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Да я верю, был там... у нас если в предгорье сеют с 45 междурядьем 65-67 тыс/га, то что говорить о Кубани... вполне...

avers
Style пишет:

Да я верю, был там... у нас если в предгорье сеют с 45 междурядьем 65-67 тыс/га, то что говорить о Кубани... вполне...

Импортные гибриды я имел ввиду (Пионер, Сингента), а обычные сортовые я норму уже и не помню :) , давно сажал в 1997 году.
Да, ешё вот что, Харнес(Трофи) я вношу после сева, что на семечке, что на сое и на кукурузе, т.е сразу после сева, по проходам сеялки проще водить по полю, меньше огрехов и трактором на рядки не наезжаешь (где колесом затоптал там потом всхожесть процентов 20 особенно на сое), следом заделываю бороной.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Мы так тоже делаем на классическом севе с культивацией.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Я пользовался как Оп2000 так и "польскими" аналогами на 1 т воды.
Но чтобы 38 л. на га, такого небыло (Только АН-2, да и тот 50 л с воздуха берет (если не ошыбаюсь) когда то нанимали при Союзе)
На грутовой минимум 200л, а то и 300 (если еще и сухо то стараюсь заделать еще и бороной). Может ето импортные какие, но я с такими не имел дела.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
sergey... пишет:

Я пользовался как Оп2000 так и "польскими" аналогами на 1 т воды.
Но чтобы 38 л. на га, такого небыло (Только АН-2, да и тот 50 л с воздуха берет (если не ошыбаюсь) когда то нанимали при Союзе)
На грутовой минимум 200л, а то и 300 (если еще и сухо то стараюсь заделать еще и бороной). Может ето импортные какие, но я с такими не имел дела.

Я думаю, вопрос закрыт, НЕЛЬЗЯ, а если хочется, то без обид как говорится...)))

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Следующий вопрос... сейчас на рынке крупноплодного подсолнечника есть определенная тенденция, а именно белой семечки, Мы в 2011 году попробывали, посеяли, получилось, сдали по 90 р/кг, как у Вас?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Style" пишет:

сейчас на рынке крупноплодного подсолнечника есть определенная тенденция, а именно белой семечки,

Посмотрите пожалуйста фото выкладывал выше на пару страниц, у меня попадались в бункере белые семена, спрашивал тут но что то никто не ответил. А что у Вас за сорт, гибрид?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Кто об этом поконкретнее знает что ? Поделитесь что это за подсолнух, куда его берут. Какую цену на него дают в Украине ?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
"tongi4" пишет:

предшественник поле которое год не обрабатывали, последний раз там был посеян подсолнечник, осенью я это поле отвально вспахал. Еще одно поле предшественник гречиха и немного пшеницы, по пшенице работал Гранстаром 10 грамм+октапон экстра 0,4 литра

А, понятно, ну тут случай сложный, лучше всего закультивировать под осень мелко, весной влагу закрыть и ждать массового прорастания сорняка, затем у нас народ сеет сразу в этот бурьян(если сеялка позволяет) и опрыскивает через пару дней глифосатом можно с почвенником, либо сначала глифосат потом через неделю сев.

Такой вариант не пойдет, сроки все упущу. Массовое прорастание сорняков начнется когда подсолнечник уже проклюнуться должен, по срокам это 20-25 мая, поздно. У нас 10 мая надо уже отсеяться, но в это время сорняков на поле практически нет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

А почему все ацетохлором пользуются? Трефлан почему не используете?

avers
Style][quote=но-тилл][quote=Style пишет:

(мелкие взвеси менее 10-50 мкм разносятся на десятки километров, и там где идет химизация просто невозможно жить и работать)...

Это как раз про обычные опрыскиватели.
Файлы:
1.gif

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"tongi4" пишет:

Такой вариант не пойдет, сроки все упущу. Массовое прорастание сорняков начнется когда подсолнечник уже проклюнуться должен, по срокам это 20-25 мая, поздно. У нас 10 мая надо уже отсеяться, но в это время сорняков на поле практически нет

При поздней весне и у нас примерно такая же картинка. Тут вобщем только КРН поможет, а вообще надо стараться выводить многолетники в предшествующих подсолнечнику культурах.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
"tongi4" пишет:

Такой вариант не пойдет, сроки все упущу. Массовое прорастание сорняков начнется когда подсолнечник уже проклюнуться должен, по срокам это 20-25 мая, поздно. У нас 10 мая надо уже отсеяться, но в это время сорняков на поле практически нет

При поздней весне и у нас примерно такая же картинка. Тут вобщем только КРН поможет, а вообще надо стараться выводить многолетники в предшествующих подсолнечнику культурах.

КРН в борьбе с осотом никак не поможет, в предшественниках с осотом борюсь, но через 10 метров от моего поля соседнее поле которое никто не обрабатывает там море осота, который летом весь летит на мое поле, поле все в пуху как будто снегом покрыто.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

После посева подсолнечника сколько дней есть в запасе для обработки глифосатами? Крайний срок какой?

avers
Style пишет:

Мы так тоже делаем на классическом севе с культивацией.

А какой другой способ? Прямой? Минималка? Если да то что делаете?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
avers][quote=Style][quote=но-тилл пишет:
Style пишет:

(мелкие взвеси менее 10-50 мкм разносятся на десятки километров, и там где идет химизация просто невозможно жить и работать)...

Это как раз про обычные опрыскиватели.

Это реклама, в поле такой туман потом стоит, то туда пойдет, то сюда... я думаю лукавят ребята...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Это не то, это генетическое расщепление, про белую семечку я имею виду 40+, на рынке есть компания фасует её под маркой "Белая Ворона"...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

И трефланом пользуемся... видишь, если взять юга трефлан не актуален, да и возьни с ним многовато... про актуальность я имею виду овюг, на югах такой проблемы нет, да и ценник трефлан на 1 га за 1 тыс руб, а Харнес допустим 600 руб... вот и вся экономика.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Владимир48 пишет:
"tongi4" пишет:

Такой вариант не пойдет, сроки все упущу. Массовое прорастание сорняков начнется когда подсолнечник уже проклюнуться должен, по срокам это 20-25 мая, поздно. У нас 10 мая надо уже отсеяться, но в это время сорняков на поле практически нет

При поздней весне и у нас примерно такая же картинка. Тут вобщем только КРН поможет, а вообще надо стараться выводить многолетники в предшествующих подсолнечнику культурах.

Есть варианты борьбы с многолетниками двудольными с помощью евролайтнинга (для нас правда он никак не пролазиет, т.к гибриды очень с небольшим потенциалом), но с 2013 года на территории РФ будет продаваться гибриды устоичивые к трибенурону вот это интересно, на Украине я видел, тема!...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
tongi4 пишет:

После посева подсолнечника сколько дней есть в запасе для обработки глифосатами? Крайний срок какой?

До всходов, однозначно!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
avers пишет:
Style пишет:

Мы так тоже делаем на классическом севе с культивацией.

А какой другой способ? Прямой? Минималка? Если да то что делаете?

Другой способ - по нулю... С осени боронование прям после ухода комбайнов, где много корнеотпрысковых, корневищных - делаем десикацию зерновых (Торнадо500, Ураган) литра 3-3,5 с альювантом... Весной внесение Харнес (2л/га) +Торнада500 (1,5-2 л/га), потом сев сеялки EDX, DB80, сейчас есть червоны зирки Вега, Челенджеры, все ен плохие вопрос в цене и в производительности. По вегетации держим иногда процентов 15_20 от площади страховые гербициды от второй волны злаков (Миура, Зеллек, Граминион, Форвард т.д)... Уборка у нас без десикации, мороз у нас десикант!)))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:

Есть варианты борьбы с многолетниками двудольными с помощью евролайтнинга (для нас правда он никак не пролазиет, т.к гибриды очень с небольшим потенциалом), но с 2013 года на территории РФ будет продаваться гибриды устоичивые к трибенурону вот это интересно, на Украине я видел, тема!...

Гибриды устойчивые к трибенурону продаются уже сейчас, я на 50 га для эксперимента купил

Тема закрыта