Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
РФ
: Ставропольский край, п.Березовский
29.01.2012 - 15:00
: 11

Привет мужики, clap
Я новенький сдесь,вы сдесь интересные вопросы обсуждаете и друг другу помогаите советом это очень хорошо хотел бы
и я квам присоединиться,
Давно я фермерствую но подсолнечник не сажал,по соседсту колеги сеяли но урожаи были очень слабые,
исмотря на их урожаи не хотел сеять,
Когда я работал в совхозе на тракторе я сеял подсолнечник и кукурузу,с сеялкой супн хорошо знаком,это дело мне знакомо,
В этом году решил попробовать купил НК Роки кто сеял как он себя ведёт.
Рад буду узнать ваше мнение.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Самый мой любимый гибрид, засуху не плохо держит, выровненный, масленичный, а значит тяжёлый, но для юга наверно слишком ранний.

РФ
: Ставропольский край, п.Березовский
29.01.2012 - 15:00
: 11

Я специально взял ранний что бы в апреле посеять,а в августе или начале сентября убрать.
У нас в конце сентября уже начинается сев озимых, хотелось бы посеять по подсолнечнику.
А там как получится может ошибаюсь ,какая урожайность у тебя была Тарпан и когда вы сеете ..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Григорыч пишет:

Я специально взял ранний что бы в апреле посеять,а в августе или начале сентября убрать.
У нас в конце сентября уже начинается сев озимых, хотелось бы посеять по подсолнечнику.
А там как получится может ошибаюсь ,какая урожайность у тебя была Тарпан и когда вы сеете ..

правильно мыслите! в этом году не хватило клетку досеять..взял у знакомых мешок..был на одном поле с конди и брио сыпал не хуже точно..по развитию не отставал...мой вывод очень не плох!
Только как планируете с сорняками бороться при апрельском севе??

РФ
: Ставропольский край, п.Березовский
29.01.2012 - 15:00
: 11

чез1 ещо не придумал , тему я прочитал , примеров много но.

Поля злосными сорняками незаражены, а там перед севом видней будет, у нас часто бывает недостаток влаги.
А сколько сыпало хотябы примерно , у нас конешно не краснодар.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
Григорыч пишет:

чез1 ещо не придумал , тему я прочитал , примеров много но.

Поля злосными сорняками незаражены, а там перед севом видней будет, у нас часто бывает недостаток влаги.
А сколько сыпало хотябы примерно , у нас конешно не краснодар.

От сорняков придумали Харнес !!!

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

С нами урожайность сравнивать не коректно, в прошлом более менее хорошим годом около 18-20ц.га.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Григорыч пишет:

Привет мужики, clap
Я новенький сдесь,вы сдесь интересные вопросы обсуждаете и друг другу помогаите советом это очень хорошо хотел бы
и я квам присоединиться,
Давно я фермерствую но подсолнечник не сажал,по соседсту колеги сеяли но урожаи были очень слабые,
исмотря на их урожаи не хотел сеять,
Когда я работал в совхозе на тракторе я сеял подсолнечник и кукурузу,с сеялкой супн хорошо знаком,это дело мне знакомо,
В этом году решил попробовать купил НК Роки кто сеял как он себя ведёт.
Рад буду узнать ваше мнение.

Приветствую! Для нас этот гибрид как говорится ничего особенно, средний урожай, иногда влага высоковата.
Файлы:
dsc01989.jpg

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Style пишет:
Григорыч пишет:

Привет мужики, clap
Я новенький сдесь,вы сдесь интересные вопросы обсуждаете и друг другу помогаите советом это очень хорошо хотел бы
и я квам присоединиться,
Давно я фермерствую но подсолнечник не сажал,по соседсту колеги сеяли но урожаи были очень слабые,
исмотря на их урожаи не хотел сеять,
Когда я работал в совхозе на тракторе я сеял подсолнечник и кукурузу,с сеялкой супн хорошо знаком,это дело мне знакомо,
В этом году решил попробовать купил НК Роки кто сеял как он себя ведёт.
Рад буду узнать ваше мнение.

Приветствую! Для нас этот гибрид как говорится ничего особенно, средний урожай, иногда влага высоковата.

Но больше нас сейчас заинтересовали гибриды американской селекции, и мы остановились на них, посмотрите какая разница, кстати был в Оренбурге( это моя Родина) там этот гибрид идет на ура (в демонстрациях порвал всех) у меня даже были трудности с заказом данного гибрида.

Файлы:
dsc02003.jpg

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

[quote=Григорыч]чез1 ещо не придумал , тему я прочитал , примеров много но.

Поля злостными сорняками не заражены, а там перед севом видней будет, у нас часто бывает недостаток влаги.
А сколько сыпало хотябы примерно , у нас конешно не краснодар.[/quote]
Точно не скажу,т.к. клин на поле досевал, но по бункеру 22-24 сыпал.... а на счёт харнеса... уже проговаривали...на югах такого зверя как дурнишник много..так харнесы и трофи ему как говориться почти что cen уй . А кубань она разная и не нужно всех равнять как под краснодаром или армавиром...и засуха обычное дело ..конечно не как в оренбурге....но все же... уже писал..что у меня с одной стороны ставрополье..а с другой ростовская(чуть дальше)...и к примеру новоалександровка или козьминка по влаге мне фору дадут ой какую...так что...не надо мерить всех одним аршином..особенно тарпан и на золе всё на кубань дуется, завидует.....причем забывает что и земли у всех по разному, не у всех тысячи га и всем достойно жить хочется thank_you

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Приветствую! На сегодняшний день на территории РФ отмечены 2 типа воздушной засухи (отмечаю): 1 тип Уральский конец июня - середина либо конец июля и 2 тип Сибирский с начала июня по начало июля. Ну это всё ерунда, есть к засухе устойчивые сорта, а сейчас и гибриды культурных растений (в свое время наука работала не только на западе, и те же инофирмы утащили десятки линий подсолнечника к себе без всяких патентов). Но для нас катастрофа случилась с освоением целинных земель и сечас мы работаем на песках, водопропускная способность которых 230-250 мм/час, вся влага улетает в грунтовые воды - промывной режим почв. Я знаю, что на югах это редкость, а у нас повседневность. Спасение мы нашли только в прямом посеве. Кто в эту технологию уходит тот останется на плаву.
Файлы:
dsc00543.jpg

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Чез, да не дуюсь я, просто некоторым нос надо меньше задирать и хаять рискованых земледельцев, особенно когда начинют учить, типа вы придурки да кто ж так сеет, не делая поправок на местные условия и возможности, я думаю Вы знаете таких и здесья. и на золе.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Тарпан пишет:

Чез, да не дуюсь я, просто некоторым нос надо меньше задирать и хаять рискованых земледельцев, особенно когда начинют учить, типа вы придурки да кто ж так сеет, не делая поправок на местные условия и возможности, я думаю Вы знаете таких и здесья. и на золе.

Так на золе больше перекупы и крупняки сидят...а здесь больше те кто сами в поле работают....как говориться прочувствуйте разницу laugh
Вас вполне понимаю, мелкие наверное у вас там не выживают?? а у нас с 50 га может семья кормиться..понятно что или без техники (в найм) или со старьём сношаются. Но естественно это если подсолнечник не меньше 50% а то и больше..какой там севооборот...причём и не мелкие часто через год сеют. Только кто о завтрашнем дне думает, старается не чаще раз в 3-4 года...но по себе скажу ,что это не прокатывает...душат и душат..сам второй год на семечку буду нажимать...не на чем в полях работать..и т.д. А как у вас с вашими урожаями и ценами....даже представлять не хочется..только объёмами земли наверное и выживаете?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Style пишет:

Приветствую! На сегодняшний день на территории РФ отмечены 2 типа воздушной засухи (отмечаю): 1 тип Уральский конец июня - середина либо конец июля и 2 тип Сибирский с начала июня по начало июля. Ну это всё ерунда, есть к засухе устойчивые сорта, а сейчас и гибриды культурных растений (в свое время наука работала не только на западе, и те же инофирмы утащили десятки линий подсолнечника к себе без всяких патентов). Но для нас катастрофа случилась с освоением целинных земель и сечас мы работаем на песках, водопропускная способность которых 230-250 мм/час, вся влага улетает в грунтовые воды - промывной режим почв. Я знаю, что на югах это редкость, а у нас повседневность. Спасение мы нашли только в прямом посеве. Кто в эту технологию уходит тот останется на плаву.

Хорошая технология...но техника больно дорогая...рентабельность от 1000га, меньше даже и не мечтай...
Почвы у нас точно, не промывные..суглинки такие, что от жары каменеет так что в неё нее чем не залезешь..трактора рвут...чего там за плуги говорить..и без обработки нормально растут только зерновые...пропашные сильно отстают.
А на фото зерновый красивые...только кажется с азотом не очень??

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
чез1 пишет:
Style пишет:

Приветствую! На сегодняшний день на территории РФ отмечены 2 типа воздушной засухи (отмечаю): 1 тип Уральский конец июня - середина либо конец июля и 2 тип Сибирский с начала июня по начало июля. Ну это всё ерунда, есть к засухе устойчивые сорта, а сейчас и гибриды культурных растений (в свое время наука работала не только на западе, и те же инофирмы утащили десятки линий подсолнечника к себе без всяких патентов). Но для нас катастрофа случилась с освоением целинных земель и сечас мы работаем на песках, водопропускная способность которых 230-250 мм/час, вся влага улетает в грунтовые воды - промывной режим почв. Я знаю, что на югах это редкость, а у нас повседневность. Спасение мы нашли только в прямом посеве. Кто в эту технологию уходит тот останется на плаву.

Хорошая технология...но техника больно дорогая...рентабельность от 1000га, меньше даже и не мечтай...
Почвы у нас точно, не промывные..суглинки такие, что от жары каменеет так что в неё нее чем не залезешь..трактора рвут...чего там за плуги говорить..и без обработки нормально растут только зерновые...пропашные сильно отстают.
А на фото зерновый красивые...только кажется с азотом не очень??

Так я ж и говорю почвы промывные, какой там азот все в грунтовые воды улетает... Но живем, технику берем, куда деваться иначе хана!)))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Глифосатами до всходов кто нибудь работал? Может быть уже и обсуждалось тут, подскажите пожалуйста еще раз. Основной сорняк осот, когда сею его еще нет, дней через 6 после посева начинает вылазить. Хочу попробовать в это время пройтись, после сева до всходов посдолнечника, глифосатом какую дозу лить или может можно в смеси с чем то?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"tongi4" пишет:

Основной сорняк осот,

А предшественник какой перед подсолнечником, если зерновые то каким гербицидом работали? У нас повсеместно как начали работать с сульфонилмочевинами типа Гранстара и Калибра осотов на полях практически не осталось.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Владимир48 пишет:
"tongi4" пишет:

Основной сорняк осот,

А предшественник какой перед подсолнечником, если зерновые то каким гербицидом работали? У нас повсеместно как начали работать с сульфонилмочевинами типа Гранстара и Калибра осотов на полях практически не осталось.

Приветствую! Такого что бы вообще не осталось, маловероятно... а что произошло снижение порога вредоносности, эт точно. Что касается работой глифосатами после посева до всходов, то работали и работаем... но иногда. Бывает вылазиют осоты, дозировки от 1,5 до 2 литров Торнадо500 (либо аналогичного препарата), добавлять что либо опасно из-за почвенного действия! Это факт!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

На ухоженных полях осота практически нет совсем, есть только на новых землях, порядком загаженых предыдущим владельцем. Что ещё заметил - ацетохлор убивает всходы осота, встречаются конечно единичные растения но это уже перезимовавшие.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Владимир48 пишет:

На ухоженных полях осота практически нет совсем, есть только на новых землях, порядком загаженых предыдущим владельцем. Что ещё заметил - ацетохлор убивает всходы осота, встречаются конечно единичные растения но это уже перезимовавшие.

Да, это тоже правда...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

А про осот Вы имеете виду огородный осот? Если да, то я соглашусь, а если сизый и ему подобные, то сульфонилмочевины двигаются только акропитально (вверх) по побегу на который они попали, ингибируя синтез хролофила (ацетолактатсинтазу), и никогда не достигают вторичных спящих точек роста расположенных на корнеотпрысковых сорняках.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

Интересный факт -- на соседнем форуме человек утверждает, что работал 1,8л харнеса по подсолнечнику, при этом расход раб.раствора 38л/га!!! Как это возможно, если сами производители рекомендуют 200-300л/га??? dntknw bang Это ему повезло или как???

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Style" пишет:

А про осот Вы имеете виду огородный осот?

Вот в разновидностях осота не силён, у нас этот сорняк не есть проблема уже давно. Тут просто уже не первый человек с сибирских краёв называет осот реальной проблемой, интересно всё таки почему они с ним справится не могут. Когда гербицидами не работали ещё в 90-х хлопушкой на Ниве каждые 5 минут приходилось хлопать пух с радиатора сгонять, щас посевы всегда такие.
А вот как нельзя работать харнесом на подсолнечнике - сломалась ступица на опрыскивателе из-за чего на два дня опоздали с опрыскиванием как результат успела прорасти марь, пришлось делать культивацию. Перед трактором поляна с двойным проходом опрыскивателя - 3.8 литра Трофи, метров 30 длиной, видно явное угнетение подсолнечника но марь сдохла.
Файлы:
foto0433.jpg
foto0428.jpg

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
но-тилл пишет:
Style пишет:

Интересный факт -- на соседнем форуме человек утверждает, что работал 1,8л харнеса по подсолнечнику, при этом расход раб.раствора 38л/га!!! Как это возможно, если сами производители рекомендуют 200-300л/га??? dntknw bang Это ему повезло или как???

Может и не врет, раньше с опрыскивателями туго было, мы малообъемкой компании Юнавэкс работали по 50 литров... Всё зависит от погоды, мы выбирали вечерние и утренние внесения... и получалось. А вот в вашем случае, я б не стал увеличивать дозы ацетохлора (т.к у фирм призводителей 2,5 литра считались критическими для некоторых сортов подсолнечника), а б до всходов культуры добавил 1 литр глифосата (Торнадо500 например)... Вы на присадке культуры реально потеряли...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Про осот... у нас в основном, более 5,2 млн га, яровой сев пшеницы и преобладают в основном бодяки (их часто путают с осотом розовым, который тоже распространен повсеместно), осот сизый, молочай лозный - это из многолетних двудольных, из злаковых овсюг, щетинники (сизый и зеленый), просо сорнополевое, просо куринное, а также многолетние злаковые пырей ползучий... вот такой набор, конечно очень большой набор двудольных однолеток и зимующих... вот такая ботаника!))) Применяем как говорится интегрированную систему защиты, и нет проблем!)))

avers
но-тилл пишет:
Style пишет:

Интересный факт -- на соседнем форуме человек утверждает, что работал 1,8л харнеса по подсолнечнику, при этом расход раб.раствора 38л/га!!! Как это возможно, если сами производители рекомендуют 200-300л/га??? dntknw bang Это ему повезло или как???

и
Вы в том форуме ветку выше почитайте. Там есть описание по подробнее.
И работал он специальным МАЛООБЪЕМНЫМ опрыскивателем. С вот такими распылителями и насосом.
Файлы:
amkr_zarya_page.jpg

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Да, а это Заря, производство г. Миасс... Нет такой аппаратурой почвенники вносить крайне тяжело, особенно ровно покрыть - очень сложно. Так мух погонять...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
"tongi4" пишет:

Основной сорняк осот,

А предшественник какой перед подсолнечником, если зерновые то каким гербицидом работали? У нас повсеместно как начали работать с сульфонилмочевинами типа Гранстара и Калибра осотов на полях практически не осталось.

предшественник поле которое год не обрабатывали, последний раз там был посеян подсолнечник, осенью я это поле отвально вспахал. Еще одно поле предшественник гречиха и немного пшеницы, по пшенице работал Гранстаром 10 грамм+октапон экстра 0,4 литра

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:

На ухоженных полях осота практически нет совсем, есть только на новых землях, порядком загаженых предыдущим владельцем. Что ещё заметил - ацетохлор убивает всходы осота, встречаются конечно единичные растения но это уже перезимовавшие.

убивает взошедший осот? Или которой еще не вылез? Что реально Харнес на осот действует и в какой дозе вносить надо?

avers
Style пишет:

Да, а это Заря, производство г. Миасс... Нет такой аппаратурой почвенники вносить крайне тяжело, особенно ровно покрыть - очень сложно. Так мух погонять...

Уже и не помню сколько лет вношу и ничего сложного, кстати мух как раз очень хорошо гоняет. Особенно мне он нравится из за равномерности внесения !!! Я конечно не сравниваю с опрыскивателями с стоимостью в несколько миллионов рублей (не было возможности пока) Но в сравнении с ОП 2000 с импортным навесным, работает лучше.
Вот посмотрите, Харнес оставлен "огрех".
Файлы:
foto010_0.jpg

Тема закрыта