Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
tongi4 пишет:
Style пишет:

Есть варианты борьбы с многолетниками двудольными с помощью евролайтнинга (для нас правда он никак не пролазиет, т.к гибриды очень с небольшим потенциалом), но с 2013 года на территории РФ будет продаваться гибриды устоичивые к трибенурону вот это интересно, на Украине я видел, тема!...

Гибриды устойчивые к трибенурону продаются уже сейчас, я на 50 га для эксперимента купил

Кто продает, регистрации нет?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Мне интересно, у нас на юге Осота нет есть Бодяк который цветёт синим цветом,а осот жёлтым, семейство одно, а вот на гербицидах замечаю разное воздействие,то есть бодяк берет а на осот слабо воздействует или вообще не отмечено какое воздействие оказывает, с бодяком как бы проблем особых нет да и на подсолнечнике он сильного угнетения не оказывает если конечно штучные экземпляры, а вот Латук (Молокан) татарский / Осот голубой вот это сука угнетает всё и боротся с ним очень тяжело, кто как с ним борется делитесь,у кого он есть конечно.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
KRONOS пишет:

Мне интересно, у нас на юге Осота нет есть Бодяк который цветёт синим цветом,а осот жёлтым, семейство одно, а вот на гербицидах замечаю разное воздействие,то есть бодяк берет а на осот слабо воздействует или вообще не отмечено какое воздействие оказывает, с бодяком как бы проблем особых нет да и на подсолнечнике он сильного угнетения не оказывает если конечно штучные экземпляры, а вот Латук (Молокан) татарский / Осот голубой вот это сука угнетает всё и боротся с ним очень тяжело, кто как с ним борется делитесь,у кого он есть конечно.

Все дело в опушенности, поверхностых восковых налетах и в геометрии листа... чем более опушен, чем более имеет воска на листьях и небольшую площадь листа, тем препараты просто не достигают той концентрации в клетках, которые могут ингибировать тот или иной процесс...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
tongi4 пишет:

Гибриды устойчивые к трибенурону продаются уже сейчас, я на 50 га для эксперимента купил

Кто продает, регистрации нет?

Раз продают значит регистрация есть?
Я покупаю Кроплан 460 E NS , в описании написано что выдерживает 50 грамм Экспресса

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
tongi4 пишет:
Style пишет:
tongi4 пишет:

Гибриды устойчивые к трибенурону продаются уже сейчас, я на 50 га для эксперимента купил

Кто продает, регистрации нет?

Раз продают значит регистрация есть?
Я покупаю Кроплан 460 E NS , в описании написано что выдерживает 50 грамм Экспресса

А по фактурам, как будет прописан? А гибрид отличный, я видел за границей!!!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:

А по фактурам, как будет прописан? А гибрид отличный, я видел за границей!!!

По накладным и с-ф? не знаю пока, еще не забирал

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
tongi4 пишет:
Style пишет:

А по фактурам, как будет прописан? А гибрид отличный, я видел за границей!!!

По накладным и с-ф? не знаю пока, еще не забирал

Если что я то же беру такой же...))) Будем сравнивать! Ок?)))

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

У нас продают с этого года ПР64е83.

Украина
: Запорожская область
05.02.2012 - 12:43
: 14

Добрый день уважаемые сельхозпроизводители!
Я новенький.Читая ваш форум (очень интересно и познавательно), решил к вам примкнуть.
Сам пока ни чем интересным поделиться не могу, так как пока работаю по классической технологии- вспашка(или БДТ через год),парочка культиваций, и пара
междурядок( вторая с окучниками). Да и еще в фазе бутонизации делаю внекорневую подкормку( 10-12 кг кабамида +что-то в виде "Вымпел" или "Эколист"
Хотя делал и одним карбамидом, разницы нет. Сею в основном отечественными семенами. Ясон,Дарий,Краснодарский-930. Семена беру где попадуться.В итоге сам попался-(в 2011 году Ясон дал 14ц-га еле-еле, а Краснодарский пришлось пересеять
- плохая всхожесть.
Так-что земляки, будте добры,. посоветуйте где лучше покупать какчественные семена.
<

avers
Аникеев пишет:

Так-что земляки, будте добры,. посоветуйте где лучше покупать какчественные семена.
<

Я похоже вам не земляк, но советы давать люблю wink остановил свой выбор на Пионеровских гибридах, пробовал много всяких разных, какой именно это вы сами по ФАО выбирайте. А сортовые давно не сеял и сеять не собираюсь - дорого но скупой платит дважды, что посеешь то пожнешь и т.д. У нас в крае уже мало кто обычные сеет, если только "кондитерку".

Style. Спасибо за ответ, прямой посев я применять не буду, но на минималке ваш метод опробую.
P.S.
И все таки малообъёмка - ВЕСТЧЬ поверьте.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
avers пишет:
Аникеев пишет:

Так-что земляки, будте добры,. посоветуйте где лучше покупать какчественные семена.
<

Я похоже вам не земляк, но советы давать люблю wink остановил свой выбор на Пионеровских гибридах, пробовал много всяких разных, какой именно это вы сами по ФАО выбирайте. А сортовые давно не сеял и сеять не собираюсь - дорого но скупой платит дважды, что посеешь то пожнешь и т.д. У нас в крае уже мало кто обычные сеет, если только "кондитерку".

Style. Спасибо за ответ, прямой посев я применять не буду, но на минималке ваш метод опробую.
P.S.
И все таки малообъёмка - ВЕСТЧЬ поверьте.

Без обид, работал и не понравилось... правда, может осадков у нас маловато... ну не так как надо... Вот еще вопрос в догонку, а накаких скоростях работаете малообъемкой?

avers
Style пишет:

Без обид, работал и не понравилось... правда, может осадков у нас маловато... ну не так как надо... Вот еще вопрос в догонку, а накаких скоростях работаете малообъемкой?

11 км/ч, а причем скорость? Она ограниченна качеством обработки (подготовки) почвы.
Осадков и у нас мало, когда температура большая то и обычным опрыскивателем эффект почти ноль, особенно такими препаратами как Хармони, Титус, Базис. Им нужна теплая влажная погода. Тоже самое и по низкой температуре. Я постоянно сравниваю, как сработало у меня, как у соседа или у других обычным методом - разницы не видел. Единственное когда сильный ветер, тогда да, сосед с дури работает, а мне и с дури нельзя!

Украина
: Запорожская область
05.02.2012 - 12:43
: 14

Спасибо за совет.Я и сам думал о "Пионере". А от сортовых тоже отказался . agree

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
avers пишет:
Style пишет:

Без обид, работал и не понравилось... правда, может осадков у нас маловато... ну не так как надо... Вот еще вопрос в догонку, а накаких скоростях работаете малообъемкой?

11 км/ч, а причем скорость? Она ограниченна качеством обработки (подготовки) почвы.
Осадков и у нас мало, когда температура большая то и обычным опрыскивателем эффект почти ноль, особенно такими препаратами как Хармони, Титус, Базис. Им нужна теплая влажная погода. Тоже самое и по низкой температуре. Я постоянно сравниваю, как сработало у меня, как у соседа или у других обычным методом - разницы не видел. Единственное когда сильный ветер, тогда да, сосед с дури работает, а мне и с дури нельзя!

Вот, а у меня эта установка стояла на Газ-66, скорость высокая 20-25 км/час, создавался турбулентный эффект, когда сзади за машиной дисперсию стягивало..., а что касается сульфонилмочивин да им надо температуру повыше 12-14С и интенсивный рост сорняков...

Украина
: Запорожская область
05.02.2012 - 12:43
: 14

А как ведут себя такие гибриды как: Зевс,Тиса,Сержан? И какие борсодержащие препараты реально работают? Посоветуйте пожалуйста@

08.02.2012 - 19:42
: 129
Аникеев пишет:

А как ведут себя такие гибриды как: Зевс,Тиса,Сержан? И какие борсодержащие препараты реально работают? Посоветуйте пожалуйста@

Бор - тема, особенно в стадию налива подсолнечника, сам применяю на крупноплодном, здорово влияет... а если для себя, то посмотрите на сайте агромастер (валагро)...
вот фотку брошу, на масленичном вот в эту фазу, кстати видел кроплан вверху, вот у меня такой был...
Файлы:
dscn1020.jpg

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Аникеев" пишет:

А как ведут себя такие гибриды как: Зевс,Тиса,Сержан?

Сеял сержан пару лет назад, урожай выше среднего по району, был в пределах 20ц/га.

Украина
: Запорожская область
05.02.2012 - 12:43
: 14

Шикарный вид! И что давал? (в смысле Урожайность)

08.02.2012 - 19:42
: 129

здесь 2,8 т/га.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
энгельс пишет:

здесь 2,8 т/га.

Принимая во внимание, что урожайность не бешеная, еще раз убеждаюсь в личном наблюдении, что закономерность между красивым видом подсолнечника на поле и урожайностью далеко не прямо пропорциональная. На глаз густота не более 3-4 шт/м, поэтому шляпки большие и симпатичные, но у высеянных в 2 раза гуще импортных гибридов вид будет не такой презентабельный, зато при равных условиях сыпанут они однозначно больше.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
Валера23 пишет:
энгельс пишет:

здесь 2,8 т/га.

Принимая во внимание, что урожайность не бешеная, еще раз убеждаюсь в личном наблюдении, что закономерность между красивым видом подсолнечника на поле и урожайностью далеко не прямо пропорциональная. На глаз густота не более 3-4 шт/м, поэтому шляпки большие и симпатичные, но у высеянных в 2 раза гуще импортных гибридов вид будет не такой презентабельный, зато при равных условиях сыпанут они однозначно больше.

Согласен, и еще больше шляпка больше пустых семян.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
"Спиридон" пишет:

. Потом по грязному полю сеете подсолнух.Через 3 дня семена только проклюнутся, цепляете на трактор опрыскиватель и обрабатываете поле

Хорошо если дождя не будет.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
энгельс пишет:
Аникеев пишет:

А как ведут себя такие гибриды как: Зевс,Тиса,Сержан? И какие борсодержащие препараты реально работают? Посоветуйте пожалуйста@

Бор - тема, особенно в стадию налива подсолнечника, сам применяю на крупноплодном, здорово влияет... а если для себя, то посмотрите на сайте агромастер (валагро)...
вот фотку брошу, на масленичном вот в эту фазу, кстати видел кроплан вверху, вот у меня такой был...

У меня в прошлом году Тунка выглядила не так красиво.Но урожайность была больше 30ц\га.Норма высева 55т.шт\га(3.8 шт\м)А вообше для каждого гибрида есть свои рекомендуемые нормы,взависимости от зон увлажнения.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

А Вы тунку в прошлом году 1й раз сеяли?.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

62 тысячи, урожайность на этом участке 38, правда земля хорошая, могло быть и 40 но сломалось много шляпок, вот и х.з. какая норма оптимальна чтобы и лишних семян не тратить и в урожайности не потерять.
Файлы:
foto0448.jpg

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Тунку первый раз,но не последний. good На нее у нас ажиотаж оч.сильный.Семян многим недосталось. laugh Урожайность отличная и заразиху держит-очень важно.
На Тунке был 1 дождь хороший (3 июля) за сизон и такая урожайность. wacko2
Корзинки переломились это либо гибрид неустойчивый,либо недостаток БОРа.У меня такое было на ПР63А86. sad

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

[quote=фермер80]Тунку первый раз,но не последний. good На нее у нас ажиотаж оч.сильный.Семян многим недосталось. laugh Урожайность отличная и заразиху держит-очень важно.
На Тунке был 1 дождь хороший (3 июля) за сизон и такая урожайность. wacko2
Корзинки переломились это либо гибрид неустойчивый,либо недостаток БОРа.У меня такое было на ПР63А86. :sad:[/quotвe]. Уважаемый а у вас какя зона в смысле-достаточного увлажнения или нет ? мы на этот год праплатили лг-5550,и уже терзают смутные сомнения сколько штук кидать на метр ??????, так как с влагой у нас напряг !!!!!

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Владимир48 пишет:

62 тысячи, урожайность на этом участке 38, правда земля хорошая, могло быть и 40 но сломалось много шляпок, вот и х.з. какая норма оптимальна чтобы и лишних семян не тратить и в урожайности не потерять.

у нас в районе еть толковые агрономы,но такая урожайность им только снится,секретом не поделитись

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
"фермер80" пишет:

Тунку первый раз,но не последний. good На нее у нас ажиотаж оч.сильный.

Дело в том что в прошлом году мне досталась одна п.е. тунки. Тоже хочу сказать что тунка сыпала за 35.Остальное было посеяно далией или робией я их путаю в названиях, но это не столь важно. Сыпала по 25, много было пустого. На этот год проплатил тунку. Сегодня звонил, пока на разтаможке. Сказали через неделю будет. Так что тоже буду стараться не упустить момент. smile3

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
Валера23 пишет:
энгельс пишет:

здесь 2,8 т/га.

Принимая во внимание, что урожайность не бешеная, еще раз убеждаюсь в личном наблюдении, что закономерность между красивым видом подсолнечника на поле и урожайностью далеко не прямо пропорциональная. На глаз густота не более 3-4 шт/м, поэтому шляпки большие и симпатичные, но у высеянных в 2 раза гуще импортных гибридов вид будет не такой презентабельный, зато при равных условиях сыпанут они однозначно больше.

!00% При 5-6 шт на метр будет за 30ц

Тема закрыта