Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

На первый год- обычный подсолнечник, на второй- под евролайтинг, а на третий что-? Под Сумо? Не проще ли по севообороту работать?

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

по севообороту канечно лучше,просто посевы позднии были и неуспел оброботать под озимую,проблем с сорняками нет,уменя одни и по7 лет сеют один подсолнух по подсолнуху и под озимую унас засеяли все как некагда потомучто умногих заразиха сьела все,а евролайненг то оно и хорошо но дороговато может лучше на устойчевые семена потратится и харнысом весной пороботать,яж говорю у меня ячмень до этого был,посеял семку не импортную и половину сьело да и урожай неакти был поэтому хочу семку посеять еще но какую небуть устойчивую

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
петр5555 пишет:

по севообороту канечно лучше,просто посевы позднии были и неуспел оброботать под озимую,проблем с сорняками нет,уменя одни и по7 лет сеют один подсолнух по подсолнуху и под озимую унас засеяли все как некагда потомучто умногих заразиха сьела все,а евролайненг то оно и хорошо но дороговато может лучше на устойчевые семена потратится и харнысом весной пороботать,яж говорю у меня ячмень до этого был,посеял семку не импортную и половину сьело да и урожай неакти был поэтому хочу семку посеять еще но какую небуть устойчивую

конечно понятна экономика подсолнечника....у нас просто прикрыли эту лавочку
но если заразиха съела..то надеяться на этих полях на устойчивую бессмысленное занятие....а после зерновых уже сделали наблюдение идёт всплеск заразихи( в сравнении с соей и кукурузой) поэтому мысленно меняйте структуру посевов.... и евротайт....ИМХО..но это из жизни...

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

петр5555, если ситуация такая, то только Евролайтинг! Затраты окупятся. Евролайтинг можно лить около 0,5-0,6л на га для экономии только от заразихи в фазе 10 листьев. Конечно, можно и нужно сеять и что-то ещё для подстраховки, к примеру, рапс яровой или лён масличный.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

ну выш пишите что гебрит тунка устойчив к заразихе да имного за фирму прочитал вродеб нечего просто побольше удобрения внести и я думаю все должно получится если вы правда тут непреписываете свои урожаи да меня и 20 центнеров устраивает пораньше посеять надо только

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

павел чумаков я интересовался по поводу рапса мне сказали что унас климат неподходит сильно мало осадков выпадает да унас его и несеют а лен тимболее

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Если честно, в устойчивость против заразихи не ВЕРЮ! По крайней мере, в условиях сильной засухи и жары. У меня в районе таких примеров не было. Хотя сеяли и Тунку и Даю и ЛГ (не в моём хозяйстве). А Евролайтинг спасает, но опять таки, если есть условия- влагообеспеченность ( промокание под 1,5 м и осадки хотя-бы минимальные).

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Лён масличный очень экономически выгоден вместо подсолнечника при сравнимых ценах и урожайности. Семян нужно всего 50 кг на га и сеять надо пораньше ( с подсолнечником не совпадает). Уборка сразу после ячменя, после можно сеять пшеницу.
Файлы:
nokia_2555_063.jpg

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

ну незнаю уже что и делать голова кипит попробую узнать про лен чтонебуть

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:

Лён масличный очень экономически выгоден вместо подсолнечника при сравнимых ценах и урожайности. Семян нужно всего 50 кг на га и сеять надо пораньше ( с подсолнечником не совпадает). Уборка сразу после ячменя, после можно сеять пшеницу.

в моём районе лет 10 назад игрались..потом забросили...наверное тогда сбыта не было???
для себя не вижу возможным, т.к. комбайн практически металлолом...куда на мелкий лён??

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

какой сеялкой сеится лён и комбайном дон можно убрать и какая цена егои вообще берут его

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

нескажите а семена которые устойчивые евролаинингу можно обрабатывать гранстаром где заразиха там евролайнинг а где нет ее там гранстаром чтоб бурьяна небыло в ранних посевах ради экономии как считаете

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
петр5555 пишет:

нескажите а семена которые устойчивые евролаинингу можно обрабатывать гранстаром где заразиха там евролайнинг а где нет ее там гранстаром чтоб бурьяна небыло в ранних посевах ради экономии как считаете

Нет!

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

так норма расхода евролайтинга на 1га,1-1,2 литра, ачто поможет от заразихи если брать 0,5-0,6 литров на один га а бурьян будет брать если его немного

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
петр5555 пишет:

так норма расхода евролайтинга на 1га,1-1,2 литра, ачто поможет от заразихи если брать 0,5-0,6 литров на один га а бурьян будет брать если его немного

Если фаза сорняка будет уже не та, то не поможет и 1,2л евролайта! Для эффективной обработки нужно поймать нужную фазу сорняка, а подсолнечника(фаза подсолнечника само собой).

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

незнаю но рескну всётаки взять тунку и лг-5665 поздний по озимай посею кто что скажет буду ресковать может изря конечно ну риск это блогородное дело неужели все соблюдают севооборот и непробывал так

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
петр5555 пишет:

незнаю но рескну всётаки взять тунку и лг-5665 поздний по озимай посею кто что скажет буду ресковать может изря конечно ну риск это блогородное дело неужели все соблюдают севооборот и непробывал так

мы тут 5665 юзали....отказались, кому одного сезона хватило, кому два....очень долго стоит с зелеными листьями, уступает по маслу даже в этом благоприятном году, на нём делали скидки, ну и по урожайности просто проиграл сингентовским....ну и на кой его сеять???...В вашем случае неома влага отдаётся быстро, урожайность сколько в земле есть, подходит очень дружно. Да рекордов нету по урожаю..но кто просто нормально поработал, даже подсолнечник по подсолнечнику, ниже 24 ни у кого не было...слышал и о 32...прада год влажный был...

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
чез1 пишет:
петр5555 пишет:

незнаю но рескну всётаки взять тунку и лг-5665 поздний по озимай посею кто что скажет буду ресковать может изря конечно ну риск это блогородное дело неужели все соблюдают севооборот и непробывал так

мы тут 5665 юзали....отказались, кому одного сезона хватило, кому два....очень долго стоит с зелеными листьями, уступает по маслу даже в этом благоприятном году, на нём делали скидки, ну и по урожайности просто проиграл сингентовским....ну и на кой его сеять???...В вашем случае неома влага отдаётся быстро, урожайность сколько в земле есть, подходит очень дружно. Да рекордов нету по урожаю..но кто просто нормально поработал, даже подсолнечник по подсолнечнику, ниже 24 ни у кого не было...слышал и о 32...прада год влажный был...

В 2011 посеял ЛГ5665. На вид "вечно зеленый". Зашел комбайн(сеял 26 мая-убрал 27 сентября).а он зеленковат. Пробуем. И тут прикол- влага - 8. сорность-2.85. О такое....

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160
"Мегасан" пишет:

ичто сыпанул лг 5665,сколько и какое удобрение кидает на подсолнечник

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
петр5555 пишет:
"Мегасан" пишет:

ичто сыпанул лг 5665,сколько и какое удобрение кидает на подсолнечник

под подсолнечник у нас практически ни чего не вносят.. в лучшем случае припосевное..но обычно практически не отзывается...
а убирать зелёный подсолнечник, пусть даже с сухой семечкой ...сами знаете не очень приятно..а если ещё и урожайность сингентовским проигрывает...то ........

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Молдован пишет:
фермер80 пишет:
Молдован пишет:
Мегасан пишет:

Лимагрейн ЛГ5665 дал по 30ц без удобрения по ячменю. На 2012 год проплатил по 125 euro за Тунку и ЛГ 5665( Лимагрейн) Для себя решил- отечественных семян сеять не буду!!!!!!! А разницу в семенах на поле видно за 100 км......

а 5550 не сеяли ,говорят улучшеная тунка,мы на этот году решили взять попробовать

5550 это улучшеный Мегасан,а не Тунка...

извиняюсь,чучуть перепутал.А всё таки правда что высота 5550 1.35 м , листья рядки закрывают ? А то у нас очень жарко бывает летом

товарищи фермера что никто не сеял лг 5550 ? в описании написано аналог мегасана,а мегасан вродебы кондитерский,черная семка с серыми полосками,как считаете каргил возьмёт такую семку ?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
петр5555 пишет:
"Мегасан" пишет:

ичто сыпанул лг 5665,сколько и какое удобрение кидает на подсолнечник

Сеял по ячменю без удобрения 30га- 90 тонн

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

мне чтото неверятся такие урожаи просто унас если 10-15 сыпит радуются может все и всеменах яж говорю унас все ерунду сеют импортные ток большие хозяйства да и уних неакти,как обрабатываете почву перед посевом подсолнечника

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

молдован помоему каргелу ,порту всеравно что брать,унас один здал попревшую семку и нечего там некто несмотрит и анализы делают такие как им надо,здал сузую как жареная а влагу вставили 9 вот так

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
петр5555 пишет:

молдован помоему каргелу ,порту всеравно что брать,унас один здал попревшую семку и нечего там некто несмотрит и анализы делают такие как им надо,здал сузую как жареная а влагу вставили 9 вот так

здать можно всё что угодно,только сколько это удовольствие стоить будет.рентабильность никто не отменял

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

а какое удобрение лучше кинуть при посеве и междурядке и сколько,и сколько семян кидаете на один метр

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

как подготавливаете почву под подсолнечник

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

[quote=петр5555]мне чтото неверятся такие урожаи просто унас если 10-15 сыпит радуются может все и всеменах яж говорю унас все ерунду сеют импортные ток большие хозяйства да и уних неакти,как обрабатываете почву перед посевом подсолнечника[/quote
10-15ц - это уже прошлый век и немножко стыдно....( если год с осадками)
Глубокая вспашка.(Я только К-700) Боронами закрываем влагу весной . 2-3 предпосевных культивации( с гербицидами 1-2). посев. 2 прополки и если надо страховые гербициды.
Плохие урожаи в основном из за грязных полей и плохих семян. И с малым количеством осадков подсолнух дает нормально!!!(за 20ц )

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Земляк посмотри тут:

http://www.agroscience.com.ua/

http://agronomiy.ru

А по штукам на метр - это конкретная величина для каждого сорта. Дилер той компании у которой будешь покупать себе семена обязательно тебе даст эти рекомендации.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

ачто лучше сделать где неуспел вспохать мороза ждать или весной задисковать или тяжолым культиватором пройти или типа рыхлителя

Тема закрыта