Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
кентавр пишет:
Юрий А пишет:
петр5555 пишет:

такой вопрос товарищи фермера с огромным опытом работы неподскажите какие посевы подсолнуха лучше ранние или более поздние,я смотрю что позднии более лучше но непойму отчего,влаги мало да и жара давит

Сев подсолнечника производится при температуре почвы на глубине заделки семян 10-12 градусов. Урожайность не зависит от глубины заделки семян. Подготовка почвы под посев осенью должна включать глубокую обработку: чем глубже, тем лучше. Можно плугом, но лучше глубокорыхлителем. Самое лучшее-системный No-till.

Смею не согласиться в части глубины заделки семян, по моим наблюдениям в ходе вегетации растения от всходов и по ходу дальнейшего развития растения: наблюдается с начальных стадий от всхода подверженость болезням, увеличенное поражением проволочником, в результате растение с глубокой заделкой в основном всегда тоньше (более чахлое) по сравнению с остальными растениями.

Частенько беру выдергиваю доходное (тощее) растение и смотрю где находилось семечко при заделке,как правило на глубине не менее 7-8 см., на против дергаешь этакий дубок, крепкое растение и определяешь глубину заделки, как правило в районе 4-6 см

Прямо в дырочку. Гибриды с МТ до 70 г. глубже 4-5 см. воопче не рекомендуют закапывать.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Молдован пишет:

помойму вы обещали результаты демо посевов лимагрейна относительно заразихи

Я обещал ЛГ кукурузу и подсолнечник, усё выросло, отлично выглядело, но в самый ответственный момент(момент взвешиваний) 2 раза начинался дождь, мобильные весы затекали и глючили... А ждать пока дилеры починят и приедут некогда было... Скосили в один бункер и забыли. cry
З.Ы. сообщение получил?

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Дон61 пишет:

Всем привет!
Вот фото с демонстрации гибридов, устойчивых к новым расам заразихи. Нормально цветут гибриды Лимагрена - Тунка, Голдсан, ЛГ5550 и ЛГ 5580. Желтая полоса - это 32 рядка (4 по 8) реально устойчивых "лимагренов". Остальные одиннадцать гибридов, наверное, не дадут урожай, т.к. на них по 5-30 растений заразихи.
Данное демо расположено в Константиновском р-не РО, одном из самых неблагополучных по зараженности заразихой. Здесь же демо из 14 гибридов, под технологию "Чистое поле". Результаты постараюсь сообщить.

но-тилл я извиняюсь,вот этот товарищ обещал список огласить

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

кто сеял лимогрейновские семена подсолнечника в 2011 году нескажите результаты, как урожайность и устойчивость к заразихи

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Дядя Вася пишет:

Иг.23. Я бы с удовольствием сеял ячмень озимую, Но!Но! Не выдерживает она нашу зиму. У нас попытки были в хозяйствах, результат отрицательный. На вопрос зачем- да потому что весной сроки сева у нас очень сжатые. К примеру в 06 году,вроде, с начало мая 3 недели дожди шли и в итоге после 20 чисел только смогли в поле заехать. А 3 недели -срок очень большой для наших мест.

У нас один фермер в такую погоду просто разбрасывает овес, ячмень, яр. пшеницу РУМом и проходит в один след бороной. Но осенью он поле культивирует или баранует. В дождливые года у него урожай лучше, чем у нас.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Смею не согласиться в части глубины заделки семян, по моим наблюдениям в ходе вегетации растения от всходов и по ходу дальнейшего развития растения: наблюдается с начальных стадий от всхода подверженость болезням, увеличенное поражением проволочником, в результате растение с глубокой заделкой в основном всегда тоньше (более чахлое) по сравнению с остальными растениями.

Частенько беру выдергиваю доходное (тощее) растение и смотрю где находилось семечко при заделке,как правило на глубине не менее 7-8 см., на против дергаешь этакий дубок, крепкое растение и определяешь глубину заделки, как правило в районе 4-6 см[/quote]

Прямо в дырочку. Гибриды с МТ до 70 г. глубже 4-5 см. воопче не рекомендуют закапывать.[/quote]
А не пробывали посадить на 30 см. wacko2 А вдруг взойдет hi Мы говорим о разумной глубине. И опять-таки: какая почва, где влага, как обработано поле, какая сеялка, будут ли потом дожди??????

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Юрий А пишет:

Смею не согласиться в части глубины заделки семян, по моим наблюдениям в ходе вегетации растения от всходов и по ходу дальнейшего развития растения: наблюдается с начальных стадий от всхода подверженость болезням, увеличенное поражением проволочником, в результате растение с глубокой заделкой в основном всегда тоньше (более чахлое) по сравнению с остальными растениями.

Частенько беру выдергиваю доходное (тощее) растение и смотрю где находилось семечко при заделке,как правило на глубине не менее 7-8 см., на против дергаешь этакий дубок, крепкое растение и определяешь глубину заделки, как правило в районе 4-6 см

Прямо в дырочку. Гибриды с МТ до 70 г. глубже 4-5 см. воопче не рекомендуют закапывать.[/quote]
А не пробывали посадить на 30 см. wacko2 А вдруг взойдет hi Мы говорим о разумной глубине. И опять-таки: какая почва, где влага, как обработано поле, какая сеялка, будут ли потом дожди??????[/quote]

Все правильно о разумной, где я привел свои доводы вместе сцифрами из практики , а ваше толкование типа чем выше тем лучше еще надо и обосновать до каких пор выше лучше, так возвышаясь можно и замерзнуть.
Лично я стараюсь сеять как можно мельче учитывая лишь два факта это:
1. буду ли я делать довсходовое боронование дабы ненавредить
2. угрозу присушить семена, здесь необходимо учитывать много моментов: состояние почвы, осадки в ближайшее время ит.д ит.п
Это я ответил для всех кто присутствует на теме , а лично для вас Юра просто скажу, что еще таких сеялок не придумали

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479

Всем привет.
Кто сеял, Далия кс, и Робия кс, фирмы коссад семанс, они утверждают, что эти гибриды тоже устойчивые к расам заразихи А-F как, и лимагреновские Тунка,и лг 5550.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Колеги как бороться с падалицей подсолнечника по ярому ячменю ? Первый раз просто сеять буду после него. Поле перепахано на 27 см где-то.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Ты упал с луны.Конечно гербицидами.
И пахать под ячмень на 27 глупость.на форуме это обсуждалось.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
фермер80 пишет:

Ты упал с луны.Конечно гербицидами.
И пахать под ячмень на 27 глупость.на форуме это обсуждалось.

Да именно гербицидами, и по другим предшественникам так же гербицидами (шутка)

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

В этом году хочу попробовать гибриды: Ясон, Титаник и Каньон от Нови-сад (Сербия), кто имел опыт выращивания этих гибридов прошу поделиться информацией

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"кентавр" пишет:

В этом году хочу попробовать гибриды: Ясон, Титаник и Каньон от Нови-сад (Сербия), кто имел опыт выращивания этих гибридов прошу поделиться информацией

Ясона у нас много сеют, отзывы положительные у знакомого феремера в прощлом году по 25 дал.
Сам на него посматривал , но хочу вять под гранстар, или евролайтинг, если не выгорит, то наверное возьму ясона.)

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Кентавр, землячок! Без обид. Я сам стараюсь сеять на 2,5-3 см. Но у меня No-till. Мне легче поймать влагу.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160
"Юрий А" пишет:

Кентавр, землячок! Без обид. Я сам стараюсь сеять на 2,5-3 см. Но у меня No-till. Мне легче поймать влагу.

так под no-till нужнаж и техника специальная,сеялка чтотам еще,ну а междурядную как делаете

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Петр 555 ! Вам нужно вечерком сесть за столом и поговорить с толковым агрономом и механизатором !!!!!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Юрий А пишет:

Кентавр, землячок! Без обид. Я сам стараюсь сеять на 2,5-3 см. Но у меня No-till. Мне легче поймать влагу.

Забыто.
В споре рождается истина, Юра ты в своем но-тиле глубокое рыхление делаеш когда нибудь?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
петр5555 пишет:
"Юрий А" пишет:

Кентавр, землячок! Без обид. Я сам стараюсь сеять на 2,5-3 см. Но у меня No-till. Мне легче поймать влагу.

так под no-till нужнаж и техника специальная,сеялка чтотам еще,ну а междурядную как делаете

Сеялку по нулю начинают делать в Воронеже в технико-сервис. 2 вариант-аренда. При нуле никакой культивации, междурядки, боронования wacko2

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
кентавр пишет:
Юрий А пишет:

Кентавр, землячок! Без обид. Я сам стараюсь сеять на 2,5-3 см. Но у меня No-till. Мне легче поймать влагу.

Забыто.
В споре рождается истина, Юра ты в своем но-тиле глубокое рыхление делаеш когда нибудь?

Только сидератами: горчица, рапс, вика, донник, мн. травы.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Что за сеялка Воронежская?По подробней можно.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"фермер80" пишет:

Да ТСМ-овская наверное.

россия ростовская обл.
08.02.2011 - 19:19
: 95

осенью обработали дискаторами на глубину 16-18см.Весной две культивации ,сев с 20-го мая по 24-е,дожди перебивали.удобрения-смесь азофоска и селитра(примерно 60+30кг)на 1га. с посевом.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

решил всетаки на евролайтинг и попробую еще с технологией суммо кто имел опыт работы неподелитесь

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
фермер80 пишет:

Что за сеялка Воронежская?По подробней можно.

http://www.tese.ru
они на базе своей сеялки сделали сеялку по нулю.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
kostyash пишет:

Колеги как бороться с падалицей подсолнечника по ярому ячменю ? Первый раз просто сеять буду после него. Поле перепахано на 27 см где-то.

Я гранстаром работаю по палалице

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
кентавр пишет:

В этом году хочу попробовать гибриды: Ясон, Титаник и Каньон от Нови-сад (Сербия), кто имел опыт выращивания этих гибридов прошу поделиться информацией

В прошлом году пробовал Ясон, урожай - 22 ц.га
Понравилось: почти разом созрел(удобно было убирать)
Непонравилось: много растений начали "отростки" отпускать от основного стебля (то ли гибрид такой, обычно такое на сортах наблюдалось чаще)
В етом году думаю лимагрейн попробывать, но когда начал искать оказалось что по 700 грн мешок ето китай, а те что "натуральные" по 1400 гр....... Пока думаю??

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"sergey..." пишет:

Пока думаю??

А у нас думать уже поздно, пришлось купить ещё в ноябре, ходовые гибриды щас уже кончились. Вот интересно толи фирменных семян просто мало, толи опять семечки насеют немеряно?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
sergey... пишет:
кентавр пишет:

В этом году хочу попробовать гибриды: Ясон, Титаник и Каньон от Нови-сад (Сербия), кто имел опыт выращивания этих гибридов прошу поделиться информацией

В прошлом году пробовал Ясон, урожай - 22 ц.га
Понравилось: почти разом созрел(удобно было убирать)
Непонравилось: много растений начали "отростки" отпускать от основного стебля (то ли гибрид такой, обычно такое на сортах наблюдалось чаще)
В етом году думаю лимагрейн попробывать, но когда начал искать оказалось что по 700 грн мешок ето китай, а те что "натуральные" по 1400 гр....... Пока думаю??

Это не Китай - это в Украине мешочки рисуют.......

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Владимир48 пишет:
"sergey..." пишет:

Пока думаю??

А у нас думать уже поздно, пришлось купить ещё в ноябре, ходовые гибриды щас уже кончились. Вот интересно толи фирменных семян просто мало, толи опять семечки насеют немеряно?

Вот и я склоняюсь к тому, что фирменные уже закончились.
(Звонил в http://www.limagrain.ua/, хотел заказать 5665 ,а они мне,что ваш заказ рассмотрим. Так у нас говорю етого гибрида продают минимум 5 фирм и дешевле.
А они что у нас Лимагрейн – семенная компания №1 в Европе и №4 в мире , цены у нас дороже ,потому что ОРИГИНАЛ и уже и нету, а то что вам предлагают мы не знаем. Вот так. Я тоже слыхал, что их где то на украине пакуют. Вот и думаю взят их, или же обычный наш гибрид?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"sergey..." пишет:

. Вот так. Я тоже слыхал, что их где то на украине пакуют. Вот и думаю взят их, или же обычный наш гибрид?

ТАм быстрее всего и пакуют обычный наш гибрид(

Тема закрыта