Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"fgrubin" пишет:

по бабочкам инсектицидами?

_____________
нет.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:
pradik пишет:

Если Паралельно с яйцами на поле продолжается активный лет бабочек, мешаем системник с пиретроидом.

А есть ли смысл работать по бабочкам инсектицидами?

Есть очень короткий период, когда летает бабочка, только начинает летать, нужно сразу же брызгать в течение не более 2 дней, если не успеть, тогда она успевает отлаживать яйца, прийдётся брызгаь по массовому отрождению, - тут уже затраты побольше... Ещё проблема, что подсолнечник попадает в цветение...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Никола Фен" пишет:

Есть очень короткий период, когда летает бабочка, только начинает летать, нужно сразу же брызгать в течение не более 2 дней, если не успеть, тогда она успевает отлаживать яйца, прийдётся брызгаь по массовому отрождению, - тут уже затраты побольше... Ещё проблема, что подсолнечник попадает в цветение...

_____________
wacko2 как-то запутанно, про какие Вы 2 дня?! А если не отложит? Вот как в этом году бабка летала, а яиц не наклала тоже лупить?! Эт как по воробьям из пушки... извините за остроту слов, ерунду Вы написали!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В прошлом году массово летали бабочки лугового мотылька (если не ошибаюсь):
1.
Пробовал применять Карате зеон, но эффекта было мало, так как на поле прилетали новые бабочки. Летали они долго, дней десять, но яиц они не отложили, погода была жаркая и сухая, а при таких условиях они часто бывают стерильными.
В этом году та же история, бабочек полно, а яиц пока нет. Буду применять фунгицид, можно заодно добавить инсектицид, например Фастак, но есть ли смысл?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Тристан, под Евролайдинг.

А почему евролайтинг? Заразиха?

avers
"wiha" пишет:

А почему евролайтинг? Заразиха?

На соседнем поле была в прошлом году, но подсолнечник рано "выстрелил" не успела засосать, в этом году рисковать не стал. Хотя у Тристана потенциал 29 ц/га, а у меня на ПР 90 с заразихой больше 30 вышло.
Посмотрим, что выйдет.

avers

Наведался в поле только, что во блин, мне уже жатку менять надо scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Style пишет:
"Никола Фен" пишет:

Есть очень короткий период, когда летает бабочка, только начинает летать, нужно сразу же брызгать в течение не более 2 дней, если не успеть, тогда она успевает отлаживать яйца, прийдётся брызгаь по массовому отрождению, - тут уже затраты побольше... Ещё проблема, что подсолнечник попадает в цветение...

_____________
wacko2 как-то запутанно, про какие Вы 2 дня?! А если не отложит? Вот как в этом году бабка летала, а яиц не наклала тоже лупить?! Эт как по воробьям из пушки... извините за остроту слов, ерунду Вы написали!

Ну это уже ваше мнение, а я смотрю по практическому опыту в реальной жизни и не с краю поля, а как положено со всех сторон поля и в середине, яиц сейчас лежит полно, около 20 штук на шляпке, никогда такого не видел, уже 3-4 гусеницы повылуплялось, вот что они будут дальше делать, ещё не знаю, но по прошлому году все шляпки подырявили и пошла сухая коричневая гниль и прочая гадость.... Да и бабочка летает вторая волна. Кстати, если вы работали раньше инсектицидом, то могли захватить 1ую волну бабочки и она не успела отложить яиц... А вторая волна пока стерильная летает...

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
avers пишет:

Наведался в поле только, что во блин, мне уже жатку менять надо scratch_one-s_head

А у нас вчера дождик был, на мои поля не попало.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
fgrubin пишет:
pradik пишет:

Если Паралельно с яйцами на поле продолжается активный лет бабочек, мешаем системник с пиретроидом.

А есть ли смысл работать по бабочкам инсектицидами?

А почему же нет? если численность бабочек большая, то мы работаем смесью - для уменьшения популяции. При отрождении личинок работает системный препарат. разница в цене 12 грн на га пиретроид или 35 грн пиретроид+ системник для меня не столь существенна по сравнению с тем какие потери можно понести при массовом отрождении личинки.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

С бабочкой не все так просто. В этом годе ее летало валом и гусени соответсвенно тожить. Стоко никогда не видывал, да и народ гооораздо старше кажуть, мол, неприпомним. Обрабатывали лен, летало ее, думаю добавлю пиретроид. Дальше все как-то в подсолнечник все вдарились. А потом глядь, а на льне пляшины, ну прям до "черного пару" даже сорняк сожрали, давай брызгалку в сторону льняных полей разворачивать. Токо вот там где пиретроид добавли, там тишь да гладь, а на других пляшины. Понятно шо оно штука такая, хрен вгадаешь, но тем не менее, иной раз и помогаеть. А имидаклопридом шоб от гусени спастись, заблаговременно, в наших краях, о таких случаях и не припомню, успешных ввиду имеется.

avers
"кентавр" пишет:

А у нас вчера дождик был, на мои поля не попало.

Не не нафик надо такой дождик

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
кентавр пишет:
avers пишет:

Наведался в поле только, что во блин, мне уже жатку менять надо scratch_one-s_head

А у нас вчера дождик был, на мои поля не попало.

Надо!!! Пусть и такой идёт, и подольше!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

А трихограму кто то пробовал? ПРотив лугового мотылька ДУмаю может быть неплохая альтернатива

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
Александр Штирлиц пишет:

А трихограму кто то пробовал? ПРотив лугового мотылька ДУмаю может быть неплохая альтернатива

Альтернатива то не плохая только нет гарантии что она останется у Вас на поле а не улетит например на соседнее поле scratch_one-s_head

Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93

И у меня появилась гусеница уже на цветущем подсолнечнике. На одном может быть 2-5 шт потом может не быть на пяти подсолнечниках. Не знаю что делать в него уже нельзя заехать он в мой рост.

Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93

И сидит на шляпке не подскажете сильно может повредить уже в текущем положении подсолнечника. Может не стоит его топтать и брызгать в период цветения?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

А я слышал трихограмма дальше 20 метров не скачет. В России это дело по херили. Предложения находил в Украинских объявлениях от 2-8 $ на гектар

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Топтать не стоит, если только дельтолетом ( или бекасом) борея 0,08-0,1л. В 2011 году у меня на подсолнечнике завелась, через один. В начале вид был на 20 и более, в итого 17 дал, но я ни чего не делал, думаю 3-4 ц потерял с гектара. А Борей мне понравился, даже кузьку срубил

Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93

У меня 30 га и густой зайти трудно. Шляпка начала формироваться и нагнулись закрыли междурядье. И потоптать жалко может сильно не навредит гусень.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
СИМБИОЗ пишет:

. А Борей мне понравился, даже кузьку срубил

видно у нас кузька поядрёней вашего был - не взял его борей.
но августовцы в один голос кричат - такого не может быть.
зы регламент применения был соблюден.
ззы а вот эфория 0,2 убила на 1,2,3 и держала дальше рубеж)))

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Эйфория 0.3л/га ---самолетом,как думаете совку снимет с подсолнуха.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Эфорией не пробовал, но слышал только хорошие отзывы. Блин а у меня на поле на том что буря была,хотел пересевать, но дождь слава Богу отлил, теперь град со сливу прошолся. Наверно думают лишний посеял, ну и досталось ему, доживет меньше 50 руб/ кг не продам (шучу)

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

И кукурузу град посек, противно. Не саранча так государство, не засуха так град, не погода так цены. Чемодан без ручки

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
СИМБИОЗ пишет:

Чемодан без ручки

держитесь крепче за этот чемодан.
будет еще веселее в стране. кроме земли и недр ничего не осталось. и лет на 15 (максимум) людей реально работающих на этой земле.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Люди как думаете, можно ли брызгать инсектицидами подсолнечник во время цветения, гибрид пионер А15 и А89, так же есть ЛГ5550?! Пасек нету, есть только дикие насекомые и дикие пчёлы, хотя и нормальная пчела попадается иногда...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

ИМХО- разумеется.Очевидно малоэффективно, травматично для растений, много бесполезных хлопот+ ущерб природе. З.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

good пусть жрут!

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Пусть жрут - может подавятся !

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Мегасан пишет:

Пусть жрут - может подавятся !

good lol

Тема закрыта