Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"tongi4" пишет:

Торнадо 500 + 1,2 Евролайтнинг до всходов

____________________
а по отдельности, я думаю интересней будет.

Да. Подумал и решил что лучше по отдельности. два литра Торнадо 500 хватит для старта или лучше 3 литра?
Евролайтнинг буду вносить по рекомендованным срокам

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Заменит ли Гранстар + Дикамба - Раундап ???

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Мегасан" пишет:

Заменит ли Гранстар + Дикамба - Раундап ???

__________________
нет, и противопоказано!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

старта или лучше 3 литра?

_____________________
все зависит от видового состава сорняков, пришлите хотя бы расклад что там в поле???

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"tongi4" пишет:

два литра Торнадо 500 хватит для старта или лучше 3 литра

по осоту трёху давай, два может не взять.у нас осот только от трёх и выше начинает загинаться.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"tongi4" пишет:

старта или лучше 3 литра?

_____________________
все зависит от видового состава сорняков, пришлите хотя бы расклад что там в поле???

падалица подсолнечника и осот в основном

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

tongi4
падалица подсолнечника и осот в основном[/quote]

А какой осот? Можно фото?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Павел Чумаков пишет:

tongi4
падалица подсолнечника и осот в основном

А какой осот? Можно фото?[/quote]

Осот розовый, он же бодяк полевой

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

3 литра глифосата сейчас весной уничтожат осот полностью или только сожгут наземную часть, а на следующий год он опять будет расти?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"tongi4" пишет:

Осот розовый, он же бодяк полевой

Я тоже так думал,грамотные люди объяснили.Смотри ветку "Посев зерновых" пост №2529-2530.Лучше фото покажи.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"ФЕДЬКО" пишет:

Можно ли вносить в баковой смеси с нуронстаром борное удобрение на подсолнечнике "Рембо".

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:

3 литра глифосата сейчас весной уничтожат осот полностью или только сожгут наземную часть, а на следующий год он опять будет расти?

Добрый вечер! Я что-то вечером плохо соображаю. Но понял, что речь шла о Торнадо? Да и не важно.
Может в этой теме, может в теме Ноу- Тилла, были рекомендации бывалых. При дальнейшем применении Евролайтинга на подсолнечнике, достаточно, сначала советовали 2 л/га глифосата. Потом утвердилось мнение, что надо 3 литра глифосата. А потом конечно Евролайтинг.
Если без Евролайтинга,- то по рекомендациям к препарату.
Мы сейчас применяем калийную соль глифосата. Этот глифосат ядренее обычного.
Но и в его инструкции есть рекомендация перед подсолнечником 3 литра на многолетние. Я добавил еще к этой дозе прилипатель 100 грамм на 100 литров воды. Если применять в чистоте, то надо 4 литра на га. Обычного глифосата 480 г/литр, на многолетние необходимо не менее 6 литров на га.
Что касается действия препарата на корневую систему. Глифосат действует очень хорошо на корневую систему любого растения. Не сжигает один только верх. Вернее вообще не сжигает. Растение все постепенно усыхает за 12 - 14 дней. Но нужна доза по инструкции. Если меньше, то может и не конкурировать с растениями, но постепенно переболеет сорняк.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"Style" пишет:

нет, и противопоказано!

Для чего и кого ?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

НК КОНДИ посев 1 Мая подсолнечник по подсолнечнику!!!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Evgenij ЮМЗ пишет:

НК КОНДИ посев 1 Мая подсолнечник по подсолнечнику!!!

Обработка почвы какая, с падалицей предыдущего как боролся?

avers
"tongi4" пишет:

НК КОНДИ посев 1 Мая подсолнечник по подсолнечнику!!!

Хотелось бы увидеть фото на момент цветения, сейчас то , что взошло нормально, а вот потом фомопсис, заразиха и т.д.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Evgenij ЮМЗ пишет:

НК КОНДИ посев 1 Мая подсолнечник по подсолнечнику!!!

Почему не посеяли гибриды по Сумо или под Евролайтинг?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
tongi4 пишет:
Evgenij ЮМЗ пишет:

НК КОНДИ посев 1 Мая подсолнечник по подсолнечнику!!!

Обработка почвы какая, с падалицей предыдущего как боролся?

Осенью вспахал а весной бороновка,две культивации и сев yes3 С падалицей боролся культиватором правда её было не много так как её глубоко припахали super

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
avers пишет:
"tongi4" пишет:

НК КОНДИ посев 1 Мая подсолнечник по подсолнечнику!!!

Хотелось бы увидеть фото на момент цветения, сейчас то , что взошло нормально, а вот потом фомопсис, заразиха и т.д.

С заразихой у меня проблем на поле нет да и сею я подсолнух по подсолнечнику не первый раз если урожайный год то свои 25 ц/га можна получить thank_you

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
vl.k пишет:
Evgenij ЮМЗ пишет:

НК КОНДИ посев 1 Мая подсолнечник по подсолнечнику!!!

Почему не посеяли гибриды по Сумо или под Евролайтинг?

Не вижу в них надобности с сорняком на поле у меня особых проблем нет заразихи тоже нет scratch_one-s_head Может на следующий год попробую посеять Евролайтинговый ради интереса hi

Украина
: Zaporozhye
21.05.2013 - 14:36
: 10

Evgenij ЮМЗ что по поводу удобрений? что вносили и сколько?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
Skymoto пишет:

Evgenij ЮМЗ что по поводу удобрений? что вносили и сколько?

Я всегда вносил по 50 кг. на гектар Нитроамофоски а в этом году посеял без удобрений так как заметил в засушливые годы удобрение вредит всходам оно их подпаливаем и подсолнечник медлено розвивается dntknw И в паследние два года я наблюдал на личном опыте что на подсолнечнику посеяному без удобрений урожайность выше гдето на 2-3ц/га shok

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Еще вопрос один срочный. Вьюнок полевой реально чем то убрать до посева или до всходов подсолнечника. Может что то можно подмешать в глифосат?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Evgenij ЮМЗ пишет:
tongi4 пишет:
Evgenij ЮМЗ пишет:

НК КОНДИ посев 1 Мая подсолнечник по подсолнечнику!!!

Обработка почвы какая, с падалицей предыдущего как боролся?

Осенью вспахал а весной бороновка,две культивации и сев yes3 С падалицей боролся культиватором правда её было не много так как её глубоко припахали super

Вот и я также осенью вспахал, предшественник кукуруза, весной 2 раза боронование, предпосевная культивация, на второй день сев подсолнечника Опера ПР (27.04),через день опрыскивание Сахара-(Харнес)-2.2л/га (29.04), на следующий день боронование на маленькой скорости. На сегодня осот лезет очагами, немного березки, молочай, дурнишник, амброзия и что делать? На выходные сфоткаю.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
vl.k пишет:
Evgenij ЮМЗ пишет:
tongi4 пишет:
Evgenij ЮМЗ пишет:

НК КОНДИ посев 1 Мая подсолнечник по подсолнечнику!!!

Обработка почвы какая, с падалицей предыдущего как боролся?

Осенью вспахал а весной бороновка,две культивации и сев yes3 С падалицей боролся культиватором правда её было не много так как её глубоко припахали super

Вот и я также осенью вспахал, предшественник кукуруза, весной 2 раза боронование, предпосевная культивация, на второй день сев подсолнечника Опера ПР (27.04),через день опрыскивание Сахара-(Харнес)-2.2л/га (29.04), на следующий день боронование на маленькой скорости. На сегодня осот лезет очагами, немного березки, молочай, дурнишник, амброзия и что делать? На выходные сфоткаю.

Может проблема в одной культивации может нужно было сделать две ????Само боронование плохо стимулирует всходы сорняка а вот после первой культивации сорняк массово начинает проростать а второй культивацией мы его уничтожаем и сев подсолнечника scratch_one-s_head Моё мнение yes3

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

У кого есть опыт работы с гербицидом Гоал2Е (оксифлурофен 240г/л) или его аналогами на подсолнечнике?

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610

Добрый вечер,всем.Мы вот вообще в этом году отказались от весеннего боронования,так как от боронования очень уплотняется почва,ждем когда подымется сорняк, одна культивация вместе с внесением почвенного гербицида и сразу следом сев.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Парни, без правильной осенней МЕХАНИЧЕСКОЙ обработки почвы против многолетников весенние потуги бесперспективны. Почитайте, наконец, учебник по земледелию.Многие уже не знают , что зябь это технология, что она бывает трёх видов, что против корневищных и корнеотпрысковых применяется т. н. улучшенная зябь: послеуборочное лущение,2-3 обработки тяжёлыми и паровыми культиваторами и основная( самая глубокая) обработка. ВСЁ. Два- три года можно воздохнуть. И дальше-трите к носу , чтобы снова ничего не появилось. В лёгкие пути избавления от сорняков (химия) я не верю. Они как наркота- только попробуй, потом за уши не оттащишь...ИМХО, разумеется.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Захарчев" пишет:

В лёгкие пути избавления от сорняков (химия) я не верю

А вы пробовали?В смысле химию?

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

Можно ли при технологии "сумо" одновременно вносить удобрение содержащее бор с гербицидом (трибенурон-метил) в баковой смеси?

Тема закрыта