Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
bodya пишет:
"Style" пишет:

только что делать со льном "сорнополевым"! :0))))

Чегойто я не видывал ниразу по весне всходов льна "сорнополевого".

Ятоже не заметил весной, осенью взошёл так морозом прибило.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Это я на всякий случай спрашиваю, вообще-то по льну озимые, а если будет сухо то придётся подсолнух.
Тут решил я заложить опытные делянки, семян мне фирма надовала, буду отчитываться что да как, завтра должен закончить основной сев семечки, и куки три гибрида взял.

avers
"kuznetsov.alts" пишет:

семечки все вышли,подскажите в какой период обрабатывают евролайтингом.первый раз такие посеял,ещё не опытный.

Сам такой же! Но слышал, что пять настоящих листьев.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Сегодня агроном консультировал не меньше 4-х листьев, а то болеет сильно, может и погибнуть и желательно не больше 6-х, так как потом листва большая и не даёт гербициду на сорняк упасть, верить или нет? вроде давно работает с такими семечками.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"Тарпан" пишет:

Сегодня агроном консультировал не меньше 4-х листьев,

Три года работаем независимо от колличества листьев, при высоте подсолнечника 15-30см., переносит легко, и чисто, слава богу, до самой уборки.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"шепелев евгений" пишет:

Три года работаем независимо от колличества листьев, при высоте подсолнечника 15-30см., переносит легко, и чисто, слава богу, до самой уборки.

__________________

женя привет.как твои семечки? у моих первый день сева уже 6 листочков.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"avers" пишет:

третий день дождь - ГРЯЗИЩА!

А у нас кружает, кружает вокруг, и нету.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Style" пишет:

Блин немогу цетировать с планшета работаю, но походу если с дыней будет худо,то варик с семкой сумо-евролайтинговой самий приемлимый. По срокам если в конце мая посеять ?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"kuznetsov.alts" пишет:

женя привет.как твои семечки?

Привет, Лёха! У меня первый день сева - 4 листочка, взошло тысяч 60 из 70 посеяных, это на сегодня. После обеда дождик хотел было пойти, но как всегда сразу ветер шквальный налетел, и ничего...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
spirit71 пишет:
"bodya" пишет:

Чегойто я не видывал ниразу по весне всходов льна "сорнополевого".

Да ты видать и зимы путней не видывал, по этому и по весне много чего "сорнополевого" не видывал.

Какое-то странное отношение. И к чему это выражение?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ЕС" пишет:

И к чему это выражение?

К тому, что когда минусовая температура держится с сенетябр-октября по апрель-май, то очень много падалицы любой культуры всходит на следующий год. Пшеница, лён и даже горох - самая ранняя из убираемых культур, особенно ежели очень сухие осени, такие как у нас последние 3-4 года.
Правда... ээээ, я то работаю по нулю без заделки, это тоже вносит свою лепту на сохранность семян предыдущих культур.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Спиридон" пишет:

У нас три месяца лето,

_________________
три месяца зимы, а еще три в подарок! laugh

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"не лентяй" пишет:

По срокам если в конце мая посеять ?

______________________
для краснодара сойдет, имхо.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"spirit71" пишет:

Лен в наших краях не зимует, про горох так совсем диво-дивное. А по нулю, так и мы у себя по нулю. У нас осень тожить сухая выдалась, но туманы в ноябре это завсегда. До Пасхи подсолнух сеял, погибший овсюг вышмыкивал (из осенних всходов), так вышмыкивался с пластом в 1-2 см. почвы, практически вся корневая развивалась непосредственно под растительными остатками, глубже осенью влаги не было.

Украина
: Запорожская область
17.05.2013 - 22:19
: 17

здесь есть тема о пшенице?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
с а н ё к пишет:

здесь есть тема о пшенице?

Тема "Посев зерновых"- основная. https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka-24?page=138
Пользуйтесь всегда поисковым окном Яндекса. Это вверху слева в любой теме. Задайте вопрос, и Яндекс Вам выдаст все темы. И ответит на вопросы по форуму.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"avers" пишет:

большими дозами глифосата или смесью глифосата и 2.4Д из расчета 2+2л/га.

_____________________
есть риск ожега вег части 2,4Д, поэтому лучше 3 литра глифосата (50%) +0,3 л/га 2,4Д в виде сложного эфира (ни соли).

осенью Гранстар 0,015 + 0,15 2,4Д и осота нет теперь. Дешево и сердито

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
vl.k пишет:

Каким проверенным глифосатом, посоветуйте? У нас в этом году сосед дождался пока отрастет бурьян и прошелся на прошлой неделе Раундапом, так осот еле по-желтел , а так стоит зеленый. Говорит видать не оригинал глифосат.

Рано выводы делает твой сосед. Раундап он так и работает. Я обрабатывал сорняк так две недели стоял как живой, зеленым и засох ))

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

Можно ли вносить в баковой смеси с нуронстаром борное удобрение на подсолнечнике "Рембо".

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"tongi4" пишет:

осенью Гранстар 0,015 + 0,15 2,4Д и осота нет теперь. Дешево и сердито

Но только на гранстаре есть предупреждение, что если осенью зерновые были обработаны, и весной приходится пересеветь, пересевайте только на зерновые ((( Это разве сумо сеять.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"wiha" пишет:

А вы внимательно читали? Так уж и осенью? Воопче у нас с глифосатом перед всходами мешают... Не скажу шо так правильно... но ежли осенью, а весной подсолнух, почему нет?

avers
"bodya" пишет:

Но только на гранстаре есть предупреждение

Это вы ,что то наговариваете по Гранстару насколько я знаю нет ничего подобного, у него нет ни грамма почвенного эффекта, и нигде ни разу про последействие я не слышал scratch_one-s_head Если кто точно вкурсе - поправьте!

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Мужики сегодня делал междурядку подсолнечник у посадок кишит мотильком похожим на лугового cry через сколько можна ожидать на гусенецу????????? bang У нас уже начали закупать препараты против гусенецы sos

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"avers" пишет:

Я не наговариваю. Скорей наоборот. Там полураспад две недели, ежли склероз не изменяет. Был опыт предвсходовой обработки и то ниче, а тут за осень.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Evgenij ЮМЗ пишет:

Мужики сегодня делал междурядку подсолнечник у посадок кишит мотильком похожим на лугового cry через сколько можна ожидать на гусенецу????????? bang У нас уже начали закупать препараты против гусенецы sos

Да и в Краснодарском крае тоже кишит его, планирую вносить трихограмму, габробракона, или просто работать инсектицидами, естественно только авиацией, в поздние фазы опрыскиватель даже самоходный не пойдёт, только если переделанный под специальный, вот только какими препаратами работать по гусенице и когда лучше, не совсем понятно...

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

http://grunt.at.ua/publ/gerbicydi/g_gerbicidy/gerbicid_granstar_o_75_v_g...

Ну вот первая ссылка по запросу "гранстар инструкция" ну и там "Если зерновые, которые были обработаны Гранстар ® О, погибли по какой причине, можно пересевать только яровыми зерновыми." Ну про осень похоже я таки сам додумал, потому как первая мысль была вымерзло)))) Ну и самому последействие на подсолнечнике проверять не охота было. Но коль проверили, нужно взять а заметку.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
wiha пишет:

http://grunt.at.ua/publ/gerbicydi/g_gerbicidy/gerbicid_granstar_o_75_v_g...

Ну вот первая ссылка по запросу "гранстар инструкция" ну и там "Если зерновые, которые были обработаны Гранстар ® О, погибли по какой причине, можно пересевать только яровыми зерновыми." Ну про осень похоже я таки сам додумал, потому как первая мысль была вымерзло)))) Ну и самому последействие на подсолнечнике проверять не охота было. Но коль проверили, нужно взять а заметку.

На официальном сайте Дюпона написано что

ГРАНСТАР ПРО быстро разлагается и не представляет опасности для последующих культур в севообороте.
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Подскажите по Евролайтнингу кто нибудь до всходов пробовал? Хочу внести 2 литра Торнадо 500 + 1,2 Евролайтнинг до всходов. Можно так?
Остался участок поля заосоченный после семечки, по ряду причин там буду сеять опять семечку Клеарфилд. осота полно с осени обработку не было возможности провести, Евролайтнинг осот вообще не берет, предпосевную культивацию смысла делать нет. Сейчас осот подрежешь, а он потом вместе со всходами попрет и уже его ничем не возьмешь. Чтоб два раза с опрыскивателем не кататься хочу посеять прямо по сорняку и через дня 3-4 пройтись 2 литра глифосата 500 с полной нормой евролайтнинга

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

На официальном сайте Дюпона написано что

ГРАНСТАР ПРО быстро разлагается и не представляет опасности для последующих культур в севообороте.

___________________________
Приветствую.
http://extension.oregonstate.edu/gilliam/sites/default/files/ions_for_He... чтобы не спорить вот ссылка научно подкована...))) а не на словах.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

Торнадо 500 + 1,2 Евролайтнинг до всходов

____________________
а по отдельности, я думаю интересней будет.

Тема закрыта