Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

Эффект будет лучше, но надо чтоб гербиц. связался с влагой в почве.
Ацетохлор плюс минус одинаково влияет на все подсолнечники

Владимир23

ХЗ, уже двадцать лет выращиваем подсолнечник, пока только сортовые.....
В последнее время только кондитерского направления...
Технология в зависимости от погоды...
Обычно:
1. Осенняя вспашка, в зависимости от ситуации через 20-30 дней выравнивание.
2. Весенняя культивация за 10-15 дней до сева.
3. Сев, боронование, 1-2 междурядных культиваций..
Глифосат применяем,если не получается сделать ранне-весеннюю культивацию из-за осадок, сорняк прет, до сева 10-20 дней....

2012 год, семена давали бесплатно, сорт посейдон,затрат минимум...
Урожайность от 15 до 20, продали очень быстро около 20р...

: Киеы
26.03.2013 - 01:13
: 1

Ребята, посоветуйте как обработать поле?
Два года стояло, осень прошляпили, ничего не делали. Хотим сеять ранний клеарфилд гибрид и накрыть 1л Евролайтинга.
Вопрос - какую весеннюю обработку почвы делать? Черниговская обл, достаточно осадков, чернозем.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЖеняШ пишет:

Ребята, посоветуйте как обработать поле?
Два года стояло, осень прошляпили, ничего не делали. Хотим сеять ранний клеарфилд гибрид и накрыть 1л Евролайтинга.
Вопрос - какую весеннюю обработку почвы делать? Черниговская обл, достаточно осадков, чернозем.

Если мало срача здесь,то Вам сюда https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/155944 или сюда https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/132401 .Информации Вашей,мягко сказать негусто.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"не лентяй" пишет:

глифос -китай 240 рублей литр. 4-6 литров норма по камышу, мы льём 2.5-3 + селитра.не напомните мне сколько трофи и ему подобные стоят

"fermer_ua" пишет:

Оригинал - сравниваем с оригиналом. Дженерик с дженериком.

Аналог урагана (калийная соль глифосата 625г/л)=6,5$/л
Аналог гезагарда (прометрин 500г/л)=6$/л
Аналог харнеса (ацетохлор 900г/л)=5,8$/л
Цены с прайса. Если сравниваете КИТАЙ - то с КИТАЕМ. А оригинал (для простоты сингента) с оригиналом:
Ураган Форте 500 SL , в.р. =11,7 $/л
Трофи 90 ЕС, к.э. =12,4 $/л
Гезагард 500 FW, к.с. = 14,3$/л
СтРАННО получается:

"не лентяй" пишет:

у нас почти все перешли на такую технологию. а не перешли те у кого бабла даже на глифос нет, вот потом КРН-ами и елозят

а через недельку:

"не лентяй" пишет:

одну культивацию КРН ни- кто не отменял

)))
Доводы у Вас "женские". И перепрыгиваете, и уходите от ответа...
Вы меня уже сравнили с "думой" с "кашпировским"... уже в технологию внесли изменения с 4л/га до 2,5л/га+селитра, уже сыграли в "обратку" с КРНами... Уже как Табаки (по Киплингу) поддакиваете в соседней ветке... продолжаете отвечать "вопросом на вопрос"

"fermer_ua" пишет:

Жду ОБОСНОВАННЫХ ответов на 5 вопросов.

Но ответить на заданые вопросы так и не можете?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

опять вы кроме себя никого не слышите.всё больше вас ни слушать ни читать не хочу. про дозу 4 литра вы сами придумали я не слова не писал про нормы. я не поддакиваю ,а говорю правду и вы бы поменьше крякали и мнение других уважали и прислушивались к нему,а то скоро на форуме сами с сабой общаться будите. КУРИТЕ БАМБУК.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
"fermer_ua" пишет:

А вы не могли бы общаться без понтов и истерики, что типа самый умный?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Фермер с Кубани" пишет:

А вы не могли бы общаться без понтов и истерики, что типа самый умный?

Понеслась органика по трубам...
Может укажите (тыкнете носом) где узрели "понты"?
По поводу "самый" - не скажу... а "умный" - да.
Не возражаю если мои комментарии или выссказывания - не будете читать (не заставляю) и не навязываю ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ прочтение.
Также ТОЛЬКО поддерживаю если будете делиться СВОИМ опытом или СВОИМИ мыслями (надеюсь что-то одно присутствует?)

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Владимир23" пишет:

2. Весенняя культивация за 10-15 дней до сева.

А чем обоснован столь большой разрыв между культивацией и севом?

"fermer_ua" пишет:

После посева внесите 4л/га глифа, на одном участке и пропорционально по деньгам почвенников (на другом)... а через 20 дней как говорится - почуствуйте разницу!!!

А что если поле засорено осотом и молочаем разве почвенники их удержат? А 4 литра глифоса молочай конечно не совсем уберут, а осот точно уберут. Смотреть нужно с осени с чем бороться прийдется.

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

А если опрыскать трофи под посевную культивацию, будет ли от этого лучше эффект если не будет дождей до всходов? Все ли сорта и гибриды подсолнечника одинаково устойчивы к ацетхору?

Насколько я знаю все сорта и гибриды устойчивы, но так же все немного угнетаются ( на огрехах всходы дружней получаются).
Под культивацию вносить можно и даже рекомендуется, но только нужен хороший культиватор КПэСами получается плохо, точнее хреновенько он сильно глубоко заделывает гербицид или тупо сгартывает в одну сторону и получается "эффект в полоску". Мне нравится вносить после сева, когда видно где прошел сошник сеялки, чтобы можно было водить по междурядию незатаптывая семена. а следом бороной.

"fermer_ua" пишет:

Посмотрите здесь я выкладывал типа фотоотчета https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/20645?page=63#comment-974888 , это про сказанное выше моими земляками.
Или может я чет недопонял.......

avers

Я думаю не очень сорно получилось scratch_one-s_head

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"avers" пишет:

По фотоотчету вы пишите: После уборки пшеницы: два дискования потом плоскорез КПШ 5 на 20 см, весной сев Пионер ПР63А90. сеялкой с дисковым сошником с удобрениями 50 кг аммофоса+50 кг ам. селитры , потом через 3-4 дня (точно не помню) Глифосат 3 л/га и Троффи 2 л/га и все собственно, да еще подкормил с дури селитрой 130 кг/га долотьями.
Вы в разное время вносили глифосат, а затем троффи или баковой смесью 3+2?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"vl.k" пишет:

и все собственно

А по фото вроде как КРН работал еще.

Владимир23

wiha, обычно так получается, хотя бывает и 3-4 дня..Зависит от роста сорняков а так-же сроков сева....

avers
"vl.k" пишет:

Вы в разное время вносили глифосат, а затем троффи или баковой смесью 3+2?

Работал баковой смесью, но больше наверное так делать не буду потому что почвенник работает плохо без заделки, а бороной, что то я побоялся, да и проку от него мало (покрайней мере у меня) при такой технологии. И глифосата думаю надо не меньше 4 л/га лить если надо уничтожить вьюнок, 3 л/га частично побило. В этом году планирую ураган форте из расчета не меньше 3 л/га, или Торнадо 500.
Если работать баковой смесью, то надо заделывать или другой почвенник использовать, который не требует заделки.

avers
"wiha" пишет:

А по фото вроде как КРН работал еще.

Да КРН с долотом, а как ещё подкормить? Хотя подкормка была лишней, во первых упала масличность, а во вторых правда не знаю, как это объяснить, но там где не кормил и сеял без удобрений урожайность была центнера на 3 больше около 40 ц/га правда всего пару гектар, но именно там где не было удобрений!!!

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"avers" пишет:

как это объяснить, но там где не кормил и сеял без удобрений урожайность была центнера на 3 больше около 40 ц/га правда всего пару гектар, но именно там где не было удобрений!!!

Может типа "авитаминоз" smile3

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

правда не знаю, как это объяснить, но там где не кормил и сеял без удобрений урожайность была центнера на 3 больше

Ну объяснение кроется в том что удобрения азотные, амофос с посевом думаю врятли успел сработать. А излишний азот в подсолнухе вызывает высокий стеблестой в ущерб урожаю. В этом году я пробую внесение 150 кг с осени под пахоту, посмотрю что даст.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"fermer_ua" пишет:

) СКОЛЬКО сорянков убьет глиф при условии предпосевной культивации?

0,00 если культивация качественная.

"не лентяй" пишет:

снимают первую волну сорняков.

У нас первой волной называют сорняки появляющиеся после всходов культуры.

"fermer_ua" пишет:

У него НЕТ почвенного эффекта. О какой "первой волне" Вы пишите???

Из за разнице в терминах сыр-бор?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"avers" пишет:

Я думаю не очень сорно получилось

"avers" пишет:

е около 40 ц/га

Впечатляет!!! good

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Avers, а весной до посева, поле вообще не трогали?

avers
"fgrubin" пишет:

Avers, а весной до посева, поле вообще не трогали?

Совсем ничего ни делал, а кукурузу так вообще сплошная солома в небольших валках местами лежала (пресподборщик оставил) так даже дисковый сошник забивался.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что за сеялка? Просмотрел эту ветку, но не нашел ваших упоминаний о ней.

avers
"fgrubin" пишет:

А что за сеялка?

Вот такая MaterMac

Россия
: Ростовская область
04.02.2012 - 13:24
: 237

Добрый день, всем.
Хотелось бы услышать, кто сталкивался, о контрофактных гибридах или других проблемах с НК НЕОМА фирмы Сенгента.
В наших краях получили от одной фирмы эти гибриды для сева - производство Чили, вроде упаковка фирменная, а через несколько дней эта фирма забирает назад у всех, кому выдали эти семена, мотивируя какими-то проблемами с сертификацией. Обещают вскорости поставит все же этот гибрид. Ситуация непонятная.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
виксол пишет:

Добрый день, всем.
Хотелось бы услышать, кто сталкивался, о контрофактных гибридах или других проблемах с НК НЕОМА фирмы Сенгента.
В наших краях получили от одной фирмы эти гибриды для сева - производство Чили, вроде упаковка фирменная, а через несколько дней эта фирма забирает назад у всех, кому выдали эти семена, мотивируя какими-то проблемами с сертификацией. Обещают вскорости поставит все же этот гибрид. Ситуация непонятная.

Вчера звонил на фирму узнать почему задерживаются поставки семян МЕГАСАН я проплатил их ещо в начале января говорят что вся задержка происходит из за НК НЕОМА которая неможет получить сертификан проводят какие то анализы dntknw И не хотят ганять транспорт по несколько раз yes3 У нас в прошлом году много семян Чилийских было ненадлежащего качества bang

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Спор ни о чём... Это как борщ: "с капустой, или картошкой?"...

До того как прямой посев пришёл на наши поля, работали как все, и пришли к выводу, что применение одного(глифа) без другого(почв.) не целесообразно. А при ПП баковая смесь "глиф-почв." после сева ЗАКОН, НО при оптимальных условиях... В этом сезоне половина посевной площади под подсолнечник(да и кука то же) услана ковром падалищной пшеницы и прийдется её шарахнуть сразу глифом, а после сева почвенником и исходя из ситуации, возможно и с примесью глифа. ИМХО.

Россия
: Ростовская область
04.02.2012 - 13:24
: 237
Evgenij ЮМЗ пишет:
виксол пишет:

Добрый день, всем.
Хотелось бы услышать, кто сталкивался, о контрофактных гибридах или других проблемах с НК НЕОМА фирмы Сенгента.
В наших краях получили от одной фирмы эти гибриды для сева - производство Чили, вроде упаковка фирменная, а через несколько дней эта фирма забирает назад у всех, кому выдали эти семена, мотивируя какими-то проблемами с сертификацией. Обещают вскорости поставит все же этот гибрид. Ситуация непонятная.

Вчера звонил на фирму узнать почему задерживаются поставки семян МЕГАСАН я проплатил их ещо в начале января говорят что вся задержка происходит из за НК НЕОМА которая неможет получить сертификан проводят какие то анализы dntknw И не хотят ганять транспорт по несколько раз yes3 У нас в прошлом году много семян Чилийских было ненадлежащего качества bang

Много семян чилийских - имеется ввиду подсолнечник? Если можно - по каким параметрам ненадлежащие качество?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
виксол пишет:
Evgenij ЮМЗ пишет:
виксол пишет:

Добрый день, всем.
Хотелось бы услышать, кто сталкивался, о контрофактных гибридах или других проблемах с НК НЕОМА фирмы Сенгента.
В наших краях получили от одной фирмы эти гибриды для сева - производство Чили, вроде упаковка фирменная, а через несколько дней эта фирма забирает назад у всех, кому выдали эти семена, мотивируя какими-то проблемами с сертификацией. Обещают вскорости поставит все же этот гибрид. Ситуация непонятная.

Вчера звонил на фирму узнать почему задерживаются поставки семян МЕГАСАН я проплатил их ещо в начале января говорят что вся задержка происходит из за НК НЕОМА которая неможет получить сертификан проводят какие то анализы dntknw И не хотят ганять транспорт по несколько раз yes3 У нас в прошлом году много семян Чилийских было ненадлежащего качества bang

Много семян чилийских - имеется ввиду подсолнечник? Если можно - по каким параметрам ненадлежащие качество?

Да подсолнечника!!!Слабая энергия роста и тонкий стебель!!!Говорили что то в роди как какой то збой в генетике dntknw Подробностей не знаю sad

Россия
: Ростов-на-Дону
27.03.2013 - 23:47
: 8

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто работал с семенами подсолнечника компании ЕВРАЛИС сорт ЛЕЙЛА и БЕЛЛА (вторые по-моему 1-й год в России)? каков результат и как проявляют себя растения (заразиха, болезни и т.д.)
СПАСИБО!!!)))

Тема закрыта