Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Играют- играют, кто же спорит? И атмосферные осадки и характер таяния снега... Только проблема в том , что их количество и собственно "характер" предсказать невозможно хотя бы в обозримом будущем. Вот коллега Кузнецов "зарядил" нас всех и мы всем гуртом научно ему советуем .А ежели бы он знал прогноз погоды, то на хрена бы ему были наши советы? А насчёт того, что я чего-то не учитываю... Голова не с Дом Советов...всяко бывает. С уважением,З.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

А что может сказать про заразиху F?какие гибриды устойчивы к ней.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Ник87 пишет:

А что может сказать про заразиху F?какие гибриды устойчивы к ней.

рейна,посмотри здесь

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Захарчев пишет:

Вот коллега Кузнецов "зарядил" нас всех и мы всем гуртом научно ему советуем

Колеге Кузнецову - брать под урожай семена кукурузы и сеять. Подсолнечник по подсолнечнику - не вариант!

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3320
"Стефанов Николай" пишет:

Колеге Кузнецову - брать под урожай семена кукурузы и сеять.

Потом засыпать в склад, вставить в ворох трубочку, и дуть, дуть, дуть, насколько духу хватит, чтобы не загорелась...

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Стефанов Николай" пишет:

Колеге Кузнецову - брать под урожай семена кукурузы и сеять. Подсолнечник по подсолнечнику - не вариант!

николай,раз ты агроном то давай мне советы по вопросу посева семечек по ним же.и всё с этим связанное,как площадь подготовить и.т.д.про куку хватит,я понял что она лучше,не спорю.я ведь объяснил ситуацию,нет у меня других вариантов кроме этого. так что давай больше не будем это обсуждать.
поговорили ,теперь можно и очём нибудь ещё по теме.

"шепелев евгений" пишет:

Потом засыпать в склад, вставить в ворох трубочку, и дуть, дуть, дуть, насколько духу хватит, чтобы не загорелась...

женёк ,я могу две трубки вставить у меня ещё тесть есть. этот дунет так дунет.
у нас в этом году собираются сеять куку,посмотрим и мы .

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
шепелев евгений пишет:
"Стефанов Николай" пишет:

Колеге Кузнецову - брать под урожай семена кукурузы и сеять.

Потом засыпать в склад, вставить в ворох трубочку, и дуть, дуть, дуть, насколько духу хватит, чтобы не загорелась...

А если подсушить на элеваторе?..

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"pirat-78" пишет:

рейна,посмотри здесь

Ссылка - не может быть достоверной... она с бесплатного домена... можно самому создать и написать "устойчивость к 15 рассам".
Вот ссылка на официальный сайт: http://www.may.com.tr/rus/urun1.asp?id=389
О гибриде рейна спрашивали на форуме несколько раз - но НИКТО так и не ответил... Кстати - если будете его сеять на поле с которого фото "заразиха на падалице" - очень интересны результаты.

"шепелев евгений" пишет:
"kuznetsov.alts" пишет:
"Стефанов Николай" пишет:

Читать Ваши доводы конечно интересно, но тема о подсолнечнике. Создавайте тему "Кукуруза VS Подсолнечник"... ато уже вся технология выращивание кукурузы перекочевала в тему подсолнечник.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
fermer_ua пишет:
"pirat-78" пишет:

рейна,посмотри здесь

Ссылка - не может быть достоверной... она с бесплатного домена... можно самому создать и написать "устойчивость к 15 рассам".

я просто не мог сразу найти эту страничку и кинул продавца

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Рейну я буду сеять в этом году, но сказать про нее ничего не могу, хотелось бы услышать от того кто ее сеял.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Здравствуйте. Хочу поделиться опытом по выращиванию подсолнечника . Особенно подходит для засоренных полей .
весенняя обработка почвы делается по созреванию почвы . затем отращиваются сорняки , затем сеется подсолнечник без предпосевной подготовки почвы , через три четыре дня обрабатываю ураган форте 2-3 литра на гектар в итоге практически полностью избавляешься от корнеотпрысковых и получаешь чистейшее поле, Самый поздний сев был у меня 10 июня и почему то оказался самым урожайным
Вот это я нашел у себя в папке, создаю такие по разным интересующим вопросам, не помню кто этот метод описал
но помню что он писал о том что ему приходится так сеять так как иногда появляется возможность прибавить запущенную землю.
Я кстати в этом году буду на 60га работать именно так, спасибо автору не помню как зовут.

kuznetsov.alts может как вариант тебе также попробовать.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уважаемый Кентавр. Описанный Вами метод весенней обработки имеет полное право находиться в агрономическом арсенале фермеров,но советовать его для широкого применения я бы поостерёгся. Почему? Из-за тех самых "трёх- четырёх" дней. Производить посев в сорняки и падалицу , расчитывая на 7-10 (реально) дней благоприятной погоды, ИМХО- избыточно рискованно. Вместо "чистейшего" поля можно получить полную...хрень. __Много раз стоял в условиях выбора, аналогичного Кузнецовскому и много лет в этих условиях делал одно и то же- раздисковывал коренюшки и делал глубокую предпосевную культивацию( на 8-10) см. Если не катать и не бороновать до всходов - получаются хорошие и достаточно чистые всходы для беспроблемной первой обработки, что собственно и требуется Кузнецову. С уважением, З.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
кентавр пишет:

Здравствуйте. Хочу поделиться опытом по выращиванию подсолнечника . Особенно подходит для засоренных полей .
весенняя обработка почвы делается по созреванию почвы . затем отращиваются сорняки , затем сеется подсолнечник без предпосевной подготовки почвы , через три четыре дня обрабатываю ураган форте 2-3 литра на гектар в итоге практически полностью избавляешься от корнеотпрысковых и получаешь чистейшее поле, Самый поздний сев был у меня 10 июня и почему то оказался самым урожайным
Вот это я нашел у себя в папке, создаю такие по разным интересующим вопросам, не помню кто этот метод описал
но помню что он писал о том что ему приходится так сеять так как иногда появляется возможность прибавить запущенную землю.
Я кстати в этом году буду на 60га работать именно так, спасибо автору не помню как зовут.

kuznetsov.alts может как вариант тебе также попробовать.

Интересный метод, в этом году тоже собираюсь попробовать что то вроде этого. Правда волнует две проблемы:
1) Потеря влаги за время пока взойдут все корневищные и корнеотпрысковые сорняки;
2) Полезит ли сеялка в землю на которой "буйно" отрасли корневищные и корнеотпрысковые?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Захарчев" пишет:

Уважаемый Кентавр. Описанный Вами метод весенней обработки имеет полное право находиться в агрономическом арсенале фермеров,но советовать его для широкого применения я бы поостерёгся. Почему?

метод реальный и работает на 99% . у нас почти все перешли на такую технологию. а не перешли те у кого бабла даже на глифос нет, вот потом КРН-ами и елозят по два-три раза.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
не лентяй пишет:
"Захарчев" пишет:

Уважаемый Кентавр. Описанный Вами метод весенней обработки имеет полное право находиться в агрономическом арсенале фермеров,но советовать его для широкого применения я бы поостерёгся. Почему?

метод реальный и работает на 99% . у нас почти все перешли на такую технологию. а не перешли те у кого бабла даже на глифос нет, вот потом КРН-ами и елозят по два-три раза.

Повторюсь метод не мой подглядел где то здесь или на ЗОЛе не помню. но думаю метод достроен внимания, единственно здесь нужно сечь за погодой. если дождик накроет и не успеешь сделать гербицидную обработку то тогда дело швах.
Что касается влаги за то время что сорняк отрастет 8-10 см земля осядет и влага подтянется, для пророста семечки хватит.
Что касается влезет сошник или нет не волнуйтесь, влезет.
А КРНом после двух недель гербицидной обработки все же думаю стоит один раз влезть прорыхлить междурядия хуже не будет это точно.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"не лентяй" пишет:

метод реальный и работает на 99%

Если на поле есть дурнишник, боюсь не сработает.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
wiha пишет:
"не лентяй" пишет:

метод реальный и работает на 99%

Если на поле есть дурнишник, боюсь не сработает.

Ураган форте не сработает? это точно?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

А как считаете после сева можно прикатать 3ККШ-6? сорнякам не навредит?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Стефанов Николай пишет:

А как считаете после сева можно прикатать 3ККШ-6? сорнякам не навредит?

Сорнякам не навредит а наоборот поможет быстрей взойти. поточней поставьте вопрос.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
кентавр пишет:
не лентяй пишет:
"Захарчев" пишет:

Уважаемый Кентавр. Описанный Вами метод весенней обработки имеет полное право находиться в агрономическом арсенале фермеров,но советовать его для широкого применения я бы поостерёгся. Почему?

метод реальный и работает на 99% . у нас почти все перешли на такую технологию. а не перешли те у кого бабла даже на глифос нет, вот потом КРН-ами и елозят по два-три раза.

Повторюсь метод не мой подглядел где то здесь или на ЗОЛе не помню. но думаю метод достроен внимания, единственно здесь нужно сечь за погодой. если дождик накроет и не успеешь сделать гербицидную обработку то тогда дело швах.
Что касается влаги за то время что сорняк отрастет 8-10 см земля осядет и влага подтянется, для пророста семечки хватит.
Что касается влезет сошник или нет не волнуйтесь, влезет.
А КРНом после двух недель гербицидной обработки все же думаю стоит один раз влезть прорыхлить междурядия хуже не будет это точно.

Здесь этот метод описывался. А я спрашивал почему нельзя обработать до посева. В крайнем случае день два и можно ведь подождать. Сеять в смысле.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"кентавр" пишет:

Ураган форте не сработает? это точно?

Он просто позже взойдет. Еще щирица и поздние сорта просянки также позже взойдут. Осоты убиваются, а если молочай хочется задавить, то нужно максимальную дозу лить. Я под подсолнечник начинаю готовить после уборки зерновых. За комбайном задисковал и жду что там взойдет, потом глифос, удобрения и вспашка. А весной не спешу туда лезть, влагу там закрывать, а просто жду когда установится 10с грунта примерно, потом 1 культивация и сразу посев. Ну и либо 2 боронавания если с влагой туго, либо ацетохлор если влага. Так достигается некая стабильность, в случае засухи проскакивает, даже в прошлом году проскочил, когда все зерновые сгорели. Верхний рыхлый слой грунта удерживает влагу в глубине. В 2010 году делал по вашему методу. В принципе вырос, только пришлось чистить от семян щерицы и проса. А в местах где дурнишник пришлось просто поднимать жатку, эту заразу на подсолнечнике вообще не ясно как победить. Такое ощущение что посев подсолнечника стимулирует прорастание семян, которые в земле несколько лет.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Игорь123" пишет:

Здесь этот метод описывался. А я спрашивал почему нельзя обработать до посева. В крайнем случае день два и можно ведь подождать. Сеять в смысле.

Это значит дать фору однолетке, которая еще не вылезла. Там же идет гонка на захват земли, кто успеет солнышко прикрыть.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Ребят експресс по злаковым не работает !???

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
кентавр пишет:

поточней поставьте вопрос.

Взошедшие осоты и вьюнки не повредятся 3ККШ-6? Речь идет о прикатывании после сева по обсуждаемой методики. Проблема - забота о сорняках до момента работы глифосатом

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
wiha пишет:
"кентавр" пишет:

Ураган форте не сработает? это точно?

Он просто позже взойдет. Еще щирица и поздние сорта просянки также позже взойдут.

Кроме ацетохлора какими еще почвенниками работаете? Как относитесь к применению Гоала (и его джинериков) на подсолнечнике в баковой смеси с ацетохлором

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
wiha пишет:
"кентавр" пишет:

Ураган форте не сработает? это точно?

Он просто позже взойдет. Еще щирица и поздние сорта просянки также позже взойдут.

Кроме ацетохлора какими еще почвенниками работаете? Как относитесь к применению Гоала (и его джинериков) на подсолнечнике в баковой смеси с ацетохлором?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"кентавр" пишет:

Здравствуйте. Хочу поделиться опытом по выращиванию подсолнечника

Скоро выйет в свет гибрид который убивает все сорняки!!!! И никуя делать в поле не надо !!!

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Стефанов Николай" пишет:

Кроме ацетохлора какими еще почвенниками работаете? Как относитесь к применению Гоала (и его джинериков) на подсолнечнике в баковой смеси с ацетохлором?

Не пробовал просто других пока, гоалом пользовался на луке, падалицу подсолнечника он там давил, но не как почвенником а по листу.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"wiha" пишет:

Если на поле есть дурнишник, боюсь не сработает.

работает по дурнишнику.я лично работал глифосом именно по нему,а то один год один год две культивации сделал, а он (дурнишник) в рядках то остался и всё равно подсолнух " засосал".короче по дурнишнику только гербицид и желательно сплошной,а то с почвенником можно попасть по влаге. да и по деньгам глифосы привлекательней.я ни кому эту технологию не навязываю,просто рассказываю как я колдую с подсолнухом.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"wiha" пишет:

А в местах где дурнишник пришлось просто поднимать жатку, эту заразу на подсолнечнике вообще не ясно как победить.

не знаю мы по дурнишнику убирали без проблем--сухая колючка вылетает вместе с пустой семечкой---- настраивайте комбайн.

Тема закрыта