Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

сертификат на тунку

Украина
: Запорожская обл.
02.04.2013 - 18:56
: 54
pirat-78 пишет:
Amfor пишет:

Получил тунку а откуда не знаю

на этикетке написана страна-производитель

На єтикетке не ту сторона производителя

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Взвесил мешок,11.5кг.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"Amfor" пишет:

На єтикетке не ту сторона производителя

Обязательно должна быть страна производитель. И галограмма должна быть. По ней тоже можно определить страну. Значит контрофакт 100%.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А нам русским как последним засратым,мусор везут.
Брал у официального дилета и проплатил в декабре.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

скажите а какой период вегитации у Тунки?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
kuznetsov.alts пишет:

скажите а какой период вегитации у Тунки?

Вложение
tunca.pdf
Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
alexandr60 пишет:
"Amfor" пишет:

На єтикетке не ту сторона производителя

Обязательно должна быть страна производитель. И галограмма должна быть. По ней тоже можно определить страну. Значит контрофакт 100%.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

в днях не написано.
если правильно понимаю дней 120?

Украина
: Запорожская обл.
02.04.2013 - 18:56
: 54
pirat-78 пишет:
alexandr60 пишет:
"Amfor" пишет:

На єтикетке не ту сторона производителя

Обязательно должна быть страна производитель. И галограмма должна быть. По ней тоже можно определить страну. Значит контрофакт 100%.

Спасибо за фото, получали семена в мести на 5550 и страна и вес а на тунке не ту ,
прийдет брат виложит фото

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"pirat-78" пишет:

у кого брали и цена тунки?

Цена -1540грн п.е проплачено в феврале. Просил их .что бы в этом году привезли крупную и тяжелую семечку. А то в прошлом году были мешки по 8 кг (мелочь пузатая) Спасибо привезли по заказу......

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Мегасан" пишет:

А то в прошлом году были мешки по 8 кг (мелочь пузатая)

Как-то повлияло на урожайность?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
kuznetsov.alts пишет:

в днях не написано.
если правильно понимаю дней 120?

Здесь уже писали про Тунку многие и я в том числе. И фото мешков весной 2012 выкладывали, и посевы также. Можно даже на дни поля не ехать, а просмотреть внимательно эту ветку.

По срокам: в условиях юга Полтавской области в 2012, при посеве 22 - 24 апреля молотили уже с 25 августа, но там еще дожди немного задержали, а то можно было и раньше.

Украина
: Запорожская обл.
02.04.2013 - 18:56
: 54

Кто не будь получал Пионер П63ЛЕ10 (EXPRESS) Какой вес и страна производитель а то этот ише не пришол

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"alexandr60" пишет:

Взвесил мешок,11.5кг.

Остался мешок прошлогодней американской тунки, взвесил 12.5кг.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
avers пишет:

После уборки пшеницы: два дискования потом плоскорез КПШ 5 на 20 см, весной сев Пионер ПР63А90. сеялкой с дисковым сошником с удобрениями 50 кг аммофоса+50 кг ам. селитры , потом через 3-4 дня (точно не помню) Глифосат 3 л/га и Троффи 2 л/га и все собственно, да еще подкормил с дури селитрой 130 кг/га долотьями.

"avers" пишет:

как это объяснить, но там где не кормил и сеял без удобрений урожайность была центнера на 3 больше около 40 ц/га правда всего пару гектар, но именно там где не было удобрений!!!

Хочу вернуть уважаемых форумчан немного назад. И рассмотреть вопрос такой. Почему у "Avers" получился не совсем положительный эффект от удобрений? А даже немного наоборот.
Когда-то "Спирит" меня поправил, когда я указал тоже на такое. Что бывает угнетение, определенное, культуры от удобрения.
"Польза от удобрения значительно больше вреда,"- типа так сказал Спирит тогда.
Канадцы доказали, что разные виды удобрений имеют разные кислотные показатели. Или кислотные индексы они называются. И этот показатель, а именно кислотность и требует заделки удобрений на безопасном расстоянии от растений.
Например аммофос имеет самый низкий кислотный индекс. Его допускается вносить прямо в рядок. Остальные удобрения надо удалять от растений на безопасное расстояние. Оптимальным расстоянием канадцы назвали 13,5 см на уровне семян растений, или ниже него.
Я в давние времена любил выращивать просо. Посею с суперфосфатом в рядок- все нормально. Посею в рядок с нитроаммофоской- угнетение растений налицо.
Кстати, еще в большой степени оказывает на проростки своей токсичностью аммиак удобрений. До перехода его в нитратную форму.
Думаю, что и у Аверса произошло такое же явление.
"Avers"! Как Ваше имя, дружище?

PS. Нашел я, где можно почитать по данному вопросу. Внизу статьи есть темы, которые полезно просмотреть. ЭТО ЗДЕСЬ.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Получил семена тунка и неома, тунка наверно французкая, неома вес 9.8 кг п.е. производство Сербия! Мешки не набитые, у тунки один был вскрыт и заново прошит с металической биркой с контурами франции, думаю наверно брали с мешка для контроля семян, но обратно эту часть семян не вернули, т.к. этот мешок заметно меньше других!

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Никола Фен пишет:

Люди работал кто смесью глифосат 2л+ гезагард 3л/га? Как они ведут себя в баковой смеси? Думаю такую смесь надо вносить после посева через пару дней, нужно успеть, что бы сорняки, которые присыпали во время сева чуть поднялись...

В прошлом году применял до всеходов гезагард+рейсер (1,5-2+0,5 л) и гезагард+стомп (1,5-2+3 л). Уничтожает (при попадании на листовую поверхность) практически полностью двудольную однолетку и осот

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Abasto" пишет:

Одним из самых масштабных мероприятий выставки «Интерагромаш-2013» в Ростове-на-Дону стал Первый международный обучающий форум «Прямой посев, как элемент инновационного пути развития растениеводства в России»

На этом же форуме делал доклад профессор Зеленский Николай Андреевич.
Доступно описал его доклад о бинарных посевах Мих. Ив. Драганчук на своем сайте.
ВОТ БЫ ТАК в натуре!
Здесь и о подсолнечнике! И о зерновых! О выращивании этих культур с сохранением влаги и накоплением азота.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Давайте обсудим! В случае послепосевного внесения когда лучше вносить почвенный гербицид: до прикатывания (напр., кольчато-шпоровыми катками) или после прикатывания?

avers
"ЕС" пишет:

"Avers"! Как Ваше имя, дружище?

Сергеем назвали меня родители мои thank_you
Все равно ничего я для себя, так и не выяснил, сеялка у меня удобрения ложит рядом с семенами сколько сантиметров не знаю, но стоит отдельный сошник. Одно для себя уяснил селитру под семечку больше вносить не буду!

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Правильно Сергей Владимирович это вам не кукуруза!

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"avers" пишет:

Одно для себя уяснил селитру под семечку больше вносить не буду!

А с азофоской проблем нет, если сеять с ней. Сеялка СУПН-8.

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

Владимирович

shok Спалили laugh теперь и не сбрешишь scratch_one-s_head

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Добрый вечер!
Сережа! Я изучил Вашу сеялку в скоростном режиме. Искал только то, что мне надо было. А именно - на каком расстоянии она размещает удобрение. Нашел только одно- "на стандартном расстоянии".
Аммофос в рядки не вреден. Теперь о селитре. Аммиачная селитра содержит азот в двух формах- нитратной и аммиачной. Нитратная форма подвижная форма, она сразу находит корневую систему и усваивается корнями для пользы дела. А аммиачная форма изначально токсична для растений. При близком размещении удобрения происходит определенное угнетение проростков. Вплоть может довести до гибели. Нужно время, чтобы аммиачная форма селитры перешла в нитратную. Плюс ко всему еще кислотный индекс, о котором производители умалчивают.

Азот безусловно нужен. Ведь для минерализации пожнивных остатков бактериями, именно азот расходуется. И его надо как-то восполнять. Иначе может его не хватить на вегетацию посеянной культуры.
Поэтому лучше внести или под культивацию, или в подкормку например. Короче, на безопасном расстоянии от растений.
Возможно Ваша сеялка все таки близко расположило удобрение. Почему канадцы и определили безопасное расстояние для азотных удобрений - это 13,5 см.

Мы сеем подсолнечник зерновой сеялкой на 45 см. И удобрение уже в позапрошлом году "супрефос" вносили осенью. А весной сеяли с селитрой. Но в рядок перекрыли удобрение, а вносили сбоку на 15 см с каждой стороны рядка. Подсолнечник был очень доволен.

"alexandr60" пишет:

А с азофоской проблем нет, если сеять с ней. Сеялка СУПН-8.

Там 16:16:16. Товарищ мой сеет сеялкой СПЧ с таким удобрением. Думаю, что и СУПНка не так близко ложит туки. Но в рядок я ее зарекся вносить после опыта с просом.
Был случай у меня такой. Вносил осенью это удобрение под картофель с нарезанием гребней. Остался мешок, который привез на культиваторе до дому. По дороге застал небольшой дождь. Перенося этот мешок на плече, мокрый, ожег себе шею. Казалось бы, ведь удобрение в полиэтилене находится. Видно пыль удобрения была на мешке. Вот вам и токсичность налицо.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

мужики,проясните пожалуйста.я пока без опыта работы с гибридами.сейчас у меня зашёл спор "до брызганья слюной" буквально.с товарищем,тоже первый год будет сеять гибрид.
сколько штук высеваете на метр.посадочная еденица на 2.2 га. в мешке действительно 150 тыс штук или может быть больше? при высеве 5 шт на метр,на гектар получится 71400 тыс штук. простой подсчёт:длинна одного рядка 14280 метров--будет один га,при количестве 5 шт на метр будет 71400 штук.соответственно на 2 га уйдёт 143000 тыс шт,он упирается,что все люди сеют по 6-7 шт на метр и на 2 гектара хватает даже немножко остаётся.но это же абсурд ,если 7 шт на га то буде высевать на 1 га 99960 шт.вот я и спрашиваю что там больше 150 тыс штук? наврят ли они туда лишние семена положат .
как кто сеет,какое количество на метр и сколько в мешке то штук? извените если глупые вопросы задаю

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

у меня при высеве п.е хватало на 2.5-2.7 гектара.сеялка стоит на 60000 семян.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
pirat-78 пишет:

у меня при высеве п.е хватало на 2.5-2.7 гектара.сеялка стоит на 60000 семян.

ну при 60 000 конечно хватит на 2.5 га,как раз 150 тыс получается.прав я ,хрена они лишнюю семечку положат.аесли дружок мой по 7 на метр бросит то посеет 1.5 га,не больше.
а у вас не редковато получается?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"kuznetsov.alts" пишет:

а у вас не редковато получается?

рекомендации к посеву читали ?50-55 тыс.на га.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

комп.на сеялке показывал 4,5-4,7 шт на метр.

Тема закрыта