Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"не лентяй" пишет:

не знаю мы по дурнишнику убирали без проблем--сухая колючка вылетает вместе с пустой семечкой---- настраивайте комбайн.

Это если сухая, а там была зеленая, я вначале не поднимал, думаю все одно чистить прийдется, но забило барабан так, что ели вычистил. Та понятно что глифос дурнишник прибъет если он вылезет к тому времени, но он же потом еще вылезет попозже. За ним нужно следить наверно, не давать семенам выпасть. На зерновых он вообще не представляет проблемы, но потом посеешь подсолнечник и вот он тут как тут. Одно радует, что очаги не сильно разрастаются.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Всем!!! Очень рекомендую - СК-5 -установка ГСТ, модернизация....стр 82 N2442.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Не флуди.
СК-5 это дрова...

Украина
: Харьков
23.09.2012 - 18:50
: 25
Просто Саня пишет:

Ребят експресс по злаковым не работает !???

нет!!!, это гербицид с действующим веществом трибенуром метил , анологично применяется в гранстаре компании дюпон, спектр действия на сорняки токой же широколистные двудольные

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Фермеру-80.___Ну если совет по настройке молотилки- флуд, то тогда не понятно ,чем мы вообще занимаемся. Боюсь предположить, что у Вас между приёмным и отбойным битерами стоит. dntknw

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
не лентяй пишет:
"wiha" пишет:

Если на поле есть дурнишник, боюсь не сработает.

работает по дурнишнику.я лично работал глифосом именно по нему,а то один год один год две культивации сделал, а он (дурнишник) в рядках то остался и всё равно подсолнух " засосал".короче по дурнишнику только гербицид и желательно сплошной,а то с почвенником можно попасть по влаге. да и по деньгам глифосы привлекательней.я ни кому эту технологию не навязываю,просто рассказываю как я колдую с подсолнухом.

По-моему если имеем поднятую залежь, без почвенников одного глифосата мало...,

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Стефанов Николай" пишет:

По-моему если имеем поднятую залежь, без почвенников одного глифосата мало...,

да ну если и глифос и почвенник, то по себестоимости ---крутовато выходит.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Стефанов Николай" пишет:

По-моему если имеем поднятую залежь, без почвенников одного глифосата мало...,

Однозначно мало.Ну посеяли в бурьян,ну внесли глифос,а дальше??? Той что на поле бурьян пропал,недели через 2 пройдет дождик, к примеру, и получите на поле великолепный ГЕРБАРИЙ и чо тока не повылазиет.После посева вношу грунтовый ,300л.воды,в вечернее время,не бороную и не прикатываю,нормальный гербицид работает.А ведь есть еще и вторая волна сорняка... и не факт,что даже рядки увидите.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"не лентяй" пишет:

да ну если и глифос и почвенник, то по себестоимости ---крутовато выходит.

Эти гербициды вносятся баковой смесью , еще круче - это пересевать.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"не лентяй" пишет:

метод реальный и работает на 99% . у нас почти все перешли на такую технологию. а не перешли те у кого бабла даже на глифос нет, вот потом КРН-ами и елозят по два-три раза.

Ну и? У нас многие (в т.ч. и я) ДВЕ междурядки делают... И это не из-за того что нет денег на глифосат!!!
Напоминаю что глифосат - контактник. Если сорняк еще не пророс - будет такое, такое... вооот такое. Будете подсолнечник в амброзии искать, а комбайн будет весь оранжевый от пыльцы... а уж как приемщики буду "любить" за амброзию... и влажность нагонит... и за сор - отымеют в полный рост. Никого не агетирую или наоборот. Дело житейское. У каждого своя голова...
П.С.: по гоалу - даже дженерик дорогой скатина, но для добавки в баковую буду покупать на одно поле... там нада. Еще у него плюс что работает не только как почвенник, но и как контактник. И если с момента культивации до внесения почвенника сорняк "дернулся" - он его сносит.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"fermer_ua" пишет:

Ну и? У нас многие (в т.ч. и я) ДВЕ междурядки делают... И это не из-за того что нет денег на глифосат!!!
Напоминаю что глифосат - контактник. Если сорняк еще не пророс - будет такое, такое... вооот такое. Будете подсолнечник в амброзии искать, а комбайн будет весь оранжевый от пыльцы... а уж как приемщики буду "любить" за амброзию... и влажность нагонит... и за сор - отымеют в полный рост. Никого не агетирую или наоборот. Дело житейское. У каждого своя голова...

Золотые слова.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

кто в лес , кто по дрова.как мы можем давать друг другу советы находясь на расстоянии нескольких тысячь км..ведь погодные условия и набор сорной растительности совсем разные.короче садите как хотите,а я буду делать по своему,но смотря на опыт других.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"не лентяй" пишет:

да ну если и глифос и почвенник, то по себестоимости ---крутовато выходит.

Не путаем затраты с себестоимостью. Себестоимость круто выходит когда сыпет по 5)))) А лишние затраты иной раз значительно понижают себестоимость.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"wiha" пишет:

Не путаем затраты с себестоимостью

нет ну давайте ввалим 5-7 тыр на гектар и сколько будет затратная себестоимость. laugh

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"не лентяй" пишет:

.как мы можем давать друг другу советы находясь на расстоянии нескольких тысячь км..ведь погодные условия и набор сорной растительности совсем

золотые слова. что есть то есть.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

Подскажите, какая разница или ее нет между гранстаром и нуронстаром, д.в. у них одинаковое, и можно ли применить нуронстар на подсолнечнике Рембо (гранстароустойчив), может какие добавки у них разные?
И еще по сколько давать этого гербицида на подсолнечнике Рембо, как обьясняли 2 раза, через какое время повторять???

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"не лентяй" пишет:

как мы можем давать друг другу советы находясь на расстоянии нескольких тысячь км..ведь погодные условия и набор сорной растительности совсем разные.короче садите как хотите

В это и есть ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница. Вы - даете советы, а я - просто обсуждаю и выссказываю свое мнение. Т.к. давать советы - одно из самых неблагодарных занятий))) Ну а если в Вашем регионе НЕТ сорняков, которые прорастают после сева подсолнечника - то очень сильно повеЗЛО. А вот у нас - предпосевная культивация. И чем меньше времени от культивации до внесения гербицида - тем будет меньше эффективность внесения глифа... Если сегодня культивация, завтра посев, а послезавтра - гербарий, эффективность внесения глифосата около 1%
По поводу затрат и себестоимости. При увеличении дозы удобрений - увеличиваются затраты, но урожайность увеличивается еще больше - тем самым уменьшая себестоимость 1т. Хотя это и этому есть разумный предел, при котором внесение дополнительных удобрений не приведет к увеличению урожайности. (мое мнение)
П.С.: у Вас подсолнечник сажают, а у нас сеют и только в редких случаях высевают.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"fermer_ua" пишет:

П.С.: у Вас подсолнечник сажают, а у нас сеют и только в редких случаях высевают.

да как не назови хрен один. а то что у нас разное количество разновидностей сорняков ,с этим я думаю ты согласишься.
думаю буду прав сказав что у нас к примеру,на чернозёме больше всякой твари растёт .
хватит вам собачиться по пустякам,лучше советуйте давайте,по теме которую я выше поднимал.у меня на основную площадь куплен подсолнечник системы клеарфилд ,РАЖТ сорт сикклос.что если я его посею по площади где прошлый год семечки были, думаю в этом случае уже проблем с падалицей не будет.евролайтинг всё сделает.кто что думает? а то я с гебридами ещё не работал и с евролайтингом тоже. а основную площадь можно и простыми засеять.или если под осень дадут гибрид взять.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"kuznetsov.alts" пишет:

что если я его посею по площади где прошлый год семечки были,

Я думаю, не надо этого делать. Загубиш хорошие семена, и получиш 10-12ц. Уж лучше сей свои, 7-8 получиш и хорошо, но зато гибрид по пахоте за 20 - полюбому, а при хорошем раскладе, глядиш и до 30 дойдёт.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"не лентяй" пишет:

нет ну давайте ввалим 5-7 тыр на гектар и сколько будет затратная себестоимость.

Зачем впадать в крайности? Да,расходы увеличаться,но не настолько критически.Не дай Бог попасть в вышеописаные ситуации,то будет не до веселия. Мы же как лучше ...

"ФЕДЬКО" пишет:

Подскажите, какая разница или ее нет между гранстаром и нуронстаром, д.в. у них одинаковое, и можно ли применить нуронстар на подсолнечнике Рембо (гранстароустойчив), может какие добавки у них разные?
И еще по сколько давать этого гербицида на подсолнечнике Рембо, как обьясняли 2 раза, через какое время повторять???

Разница только в названии( производитель разный).Если 2 раза,то 10 и 10.Смотреть по агрофону.Лично применял однократно по 20гр.На зворотах и косынях получается доза више,т.к. перекрытие по любому. Не припалился.Макс.урожайность-26ц.Погодные условия практически идеальны,2010г.Немного не проходил по натуре,3700-3750,зачет-3850.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"шепелев евгений" пишет:

Я думаю, не надо этого делать. Загубиш хорошие семена, и получиш 10-12ц. Уж лучше сей свои, 7-8 получиш и хорошо, но зато гибрид по пахоте за 20 - полюбому, а при хорошем раскладе, глядиш и до 30 дойдёт.

жень а если перед севом спашу,забороную ,закультивирую.вобщем как положено.ну на сколько меньше они урожайность дадут? я думаю процентов на 30. что думаешь а? а может и правда нехрен ...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
шепелев евгений пишет:
"kuznetsov.alts" пишет:

что если я его посею по площади где прошлый год семечки были,

Я думаю, не надо этого делать. Загубиш хорошие семена, и получиш 10-12ц. Уж лучше сей свои, 7-8 получиш и хорошо, но зато гибрид по пахоте за 20 - полюбому, а при хорошем раскладе, глядиш и до 30 дойдёт.

Коллега же писал,что кроме семечки нет других вариантов.Может эти 10-12 и будет для него спасательным кругом.Повторюсь,сейте гранстаровские или евролайтинг,это реальное средство от падалицы,а в остальном по местным условиям. Все равно Вам решать.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"kuznetsov.alts" пишет:

хватит вам собачиться по пустякам,лучше советуйте давайте,по теме которую я выше поднимал.у меня на основную площадь куплен подсолнечник системы клеарфилд ,РАЖТ сорт сикклос

Никто и не "собачится"... нормальный спор. По Вашему вопросу - уже Шепелев Евгений ответил. Дайте НОРМАЛЬНЫЕ условия для лучшего гибрида. Пусть он проявит весь свой ПОТЕНЦИАЛ.

"Сайбер_01" пишет:

Макс.урожайность-26ц

Гибрид зарегистрировали в 2011году в Украине (тут ССЫЛКА). Для России - еще регистрации нет. Вы где его сеяли ли с чем попутали?

"не лентяй" пишет:

#

Прошу прощения... могу быть несдержан... Но от своих слов не отказываюсь!
П.С.: засрать поле амброзией (или чем другим) можно за год. А вот последствия - на десятилетие.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"fermer_ua" пишет:

Гибрид зарегистрировали в 2011году в Украине (тут ССЫЛКА). Для России - еще регистрации нет. Вы где его сеяли ли с чем попутали?

Прошу прощения-2011,брал в Полтаве на фирме,типа "Высокие технологии"что то такое.За название и качество посевматериала - это на совести продаванов.Главное остался довольным.Еще,когда искал посевмат по Сумо,то предложений было море.А брал то ,что были знакомые которые уже сеяли тобишь в 2010г .Вот как то так.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"fermer_ua" пишет:

П.С.: у Вас подсолнечник сажают, а у нас сеют и только в редких случаях высевают.

что-то я не поЙму ,вы на грубость нарываетесь или как. по клавиатуре бить умников хватает, а в глаза сказать так мастеров не много.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Подскажите если кто знает, как различить семена пионер подделка или настоящие?

Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83

Подскажите кто сеял ЛГ 5665 М, как он себя зарекомендовал?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"Сайбер_01" пишет:

Предложили в Полтаве гербициды "сахара", "перун" аналог харнес, гезагард, кто-то сталкивался с данными гербицидами, каковы отзывы?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vl.k пишет:
"Сайбер_01" пишет:

Предложили в Полтаве гербициды "сахара", "перун" аналог харнес, гезагард, кто-то сталкивался с данными гербицидами, каковы отзывы?

"Сахару" купил в этом году по 950гр,(ацетохлор),первый раз.Прометрином не пользуюсь(гезагард).Сейчас столько фирм...По моему все колотится из одной бадьи,наклейки разные.Например Титус,Тивитус,Рамзес и еще есть несколько-один хрен.В 2012 первый раз выписывал гербициды по интернету,через Н.почту,было очково.Но сработало нормально.У нас дилеры лапшу вешают,типа дешевле не найдете.Через интернет- магазины на треть дешевле получилось.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Фермер с Кубани" пишет:

Подскажите если кто знает, как различить семена пионер подделка или настоящие?

Свяжитесь с представителем компании Pioneer в вашем регионе, они обязательно вам помогут ( начиная от номера партии, голограммы и заканчивая "специфической" краской).

Тема закрыта