Вы здесь

Подскажите пожалуйста, забрали землю в колхозе, запахать не успели! Весной если задисковать и посеять ячмень можно так?

Перейти к полной версии/Вернуться
129 сообщений
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Подскажите пожалуйста, забрали землю в колхозе, запахать не успели! Весной если задисковать и посеять ячмень можно так?


Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

А что росло на полях? Если присутствуют злаковые сорняки: пырей и т.п., то бесполезно сеять ячмень. Как разработана и выровнена почва? Если ровное поле, то поищите сеялку прямого посева и посейте подсолнечник по клеарфилду.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Предшественник озимая пшеница ,сорняки злаковые тоже есть ,а если весной запахать и посеять подсолнечник?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Зачем создавать отдельную тему.эти восторы уже обсуждались на ветке Подсолнечник.не ленится господа,читайте.Весновспашка по подсолнечник не вкоем разе.закультивируйте на 10-12см тяжелым культиватором типа КПЭ-3.8 и как сорняк появиться культевируй и сей.хотя лучше по нулю сеялкой типа MF-555 или Кинзе 3000.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Да так и получилось,только ещё хуже одна клетка 2 года стояла не паханая(вообще заросла),а вторая сенокос.Всё прошёл на бдт, итог 12 и10 центнеров с га.Сеял первый год,ячмень ,один,чем попало,семена массовой репродукции-неподработанные,Сибирь.Дерзайте-прорвётесь

Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112

Весной вообще нельзя пахать ни под какую культуру. Посеять ячмень в неподготовленную почву - деньги на ветер. Лучше по весне раскультивировать и посеять кукурузу, подсолнечник.
Если высокая засоренность то лучше гречиху или просо - под них можно провести пару культиваций и обработку гербицидами. Да и гречиха при рядовом посеве хорошо подчищает поле от сорняка.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
алесай пишет:

Весной вообще нельзя пахать ни под какую культуру. Посеять ячмень в неподготовленную почву - деньги на ветер. Лучше по весне раскультивировать и посеять кукурузу, подсолнечник.
Если высокая засоренность то лучше гречиху или просо - под них можно провести пару культиваций и обработку гербицидами. Да и гречиха при рядовом посеве хорошо подчищает поле от сорняка.

ни в коем разе при таком раскладе нельзя сеять гречку - по ней нет страховых гербицидов. по просу можно бороться с сорняками, но надо иметь каналы реализации проса - иначе не стоит браться. гораздо проще по весне поле обработать глифосатом ( я предпочитаю Ураган Форте - он работает при +5, а Раундап при +10...+15), обработать поле дисками в 1 след - лучше БДТ или другой тяжелой и посеять подсолнечник или кукурузу: даже СУПН положит семена на необходимую глубину. выбор культуры - от предполагаемого назначения. В один год кум обработал непаханную землю КПЕ, а я задисковал, сеяли семена подсолнечника из одной партии одной сеялкой - у него урожай был на порядок хуже...

Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112

Ураган Форте и раундап это практически одно и тоже разница лишь в наличии эмульгатора, а температурный диапозон работы гербицида определяется октивностью вегитации сорняка оптимальный диапазан от +15 до + 25 градусов ( это для всех гербицидов). А под гречиху они и не нужны исключение глифосаты+2,4 д и то за 2 недели до посева

просто диман

весновспашка под семечки-деньги на ветер.дискуй,следом сей ячмень или просо,но сразу вслед за дискачём,и обязательно катай.в фазе кущения обработай диаленом.у нас второй год засуха дикая,20 ц/га даёт,+/-1,5ц,что просо,что ячмень.будет пара дождей-вообще удачно.мы сеем по семечкам,с осени вспахать силёнок не хватает.на 300-400 га вполне управляются двамтз-один с бдн-2,4(в две смены),второй с сз 3,6.семена обязательно обработать виал трастом.после пшеницы,я думаю,если фунгицида полторы дозы дать,зараза не страшна

Украина
12.02.2012 - 13:33
: 83

Парни,а у меня похожая ситуация,правда,с осени вспахано.Подсолнух или кукурузу по ряду причин садить нельзя.Думал рожь или тритикале посадить,чтобы пырей выдавить,но в округе на 500км яровых семян нету.Извините за неумный вопрос,что будет,если весной посеять озимую рожь или тритикале?

просто диман
Адепт пишет:

Парни,а у меня похожая ситуация,правда,с осени вспахано.Подсолнух или кукурузу по ряду причин садить нельзя.Думал рожь или тритикале посадить,чтобы пырей выдавить,но в округе на 500км яровых семян нету.Извините за неумный вопрос,что будет,если весной посеять озимую рожь или тритикале?

дисковать,бороновать,дать отрасти пырею и ураганом,потом просо сеять,с рожью по срокам не успеете,а если пахано,то просо даст неплохо.цена закупки сопоставима с рожью,да ещё солому затюкуете,тоже деньги

Украина
12.02.2012 - 13:33
: 83

Спасибо большое! :thank_you:А просо пырей подавит?

просто диман
Адепт пишет:

Спасибо большое! :thank_you:А просо пырей подавит?

надо дать недельку,чтоб ураган до корней дошёл,когда зелёная масса начнёт отмирать,тогда просо сеять.это самая живучая культура из яровых.главное,влагу сохранить ,прорастает долго,но как прорастёт,давит всё.
п.с. сорри за набег на "Грозит ли...",чтото развлечься захотелось

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

всем привет
у меня похожая ситуация. Хотим сеять овес. Есть ли какие то гербециды, которыми можна работать по всходам овса?
Заранее спасибо за совет.

просто диман
MeDiKaMeHT пишет:

всем привет
у меня похожая ситуация. Хотим сеять овес. Есть ли какие то гербециды, которыми можна работать по всходам овса?
Заранее спасибо за совет.

диален неплох и достаточно доступен,но против злаковых не работает за счёт восковой плёнки на поверхности листа,а вот осот,вьюнок-жгёт замечательно

Украина
12.02.2012 - 13:33
: 83

Спасибо большое!!!

просто диман

да,ещё,если работать весно тяжёлым култиватором или плоскорезом,то только на глубину посевного слоя,не глубже,и обязательно прикатывать,иначе влага уходит в течение нескольких часов.желательно одновременно сеять,идеально-прямой посев,но у меня такого агрегата нет,и приобретать не планирую.а вообще,если средства позволяют-техника хороша,да и выбор сейчас огромен-от омички до иностранок.я,вообще-то предпочитаю дискование.удачи,ребята

просто диман

да,ещё,если работать весно тяжёлым култиватором или плоскорезом,то только на глубину посевного слоя,не глубже,и обязательно прикатывать,иначе влага уходит в течение нескольких часов.желательно одновременно сеять,идеально-прямой посев,но у меня такого агрегата нет,и приобретать не планирую.а вообще,если средства позволяют-техника хороша,да и выбор сейчас огромен-от омички до иностранок.я,вообще-то предпочитаю дискование.удачи,ребята

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
просто диман пишет:

весновспашка под семечки-деньги на ветер.дискуй,следом сей ячмень или просо,но сразу вслед за дискачём,и обязательно катай.в фазе кущения обработай диаленом.у нас второй год засуха дикая,20 ц/га даёт,+/-1,5ц,что просо,что ячмень.будет пара дождей-вообще удачно.мы сеем по семечкам,с осени вспахать силёнок не хватает.на 300-400 га вполне управляются двамтз-один с бдн-2,4(в две смены),второй с сз 3,6.семена обязательно обработать виал трастом.после пшеницы,я думаю,если фунгицида полторы дозы дать,зараза не страшна

Диман в соседней теме спрашивал про просо никто не ответил, поетому разрешите задать вам вопрос. Хочу посеять проса после подсолнуха. Хочу подкормить селитрой при посеве как ви думаете стоит ли?? И сеяли ли просо по подсолнуху какими гербицидами пользуетесь? Я так понял ви ждете пока хорошо прорастет бурян и падалица проходите дискатором а потом сеете???
Заранее благодарен за ответ. Виктор.

просто диман
UMZ6 пишет:
просто диман пишет:

весновспашка под семечки-деньги на ветер.дискуй,следом сей ячмень или просо,но сразу вслед за дискачём,и обязательно катай.в фазе кущения обработай диаленом.у нас второй год засуха дикая,20 ц/га даёт,+/-1,5ц,что просо,что ячмень.будет пара дождей-вообще удачно.мы сеем по семечкам,с осени вспахать силёнок не хватает.на 300-400 га вполне управляются двамтз-один с бдн-2,4(в две смены),второй с сз 3,6.семена обязательно обработать виал трастом.после пшеницы,я думаю,если фунгицида полторы дозы дать,зараза не страшна

Диман в соседней теме спрашивал про просо никто не ответил, поетому разрешите задать вам вопрос. Хочу посеять проса после подсолнуха. Хочу подкормить селитрой при посеве как ви думаете стоит ли?? И сеяли ли просо по подсолнуху какими гербицидами пользуетесь? Я так понял ви ждете пока хорошо прорастет бурян и падалица проходите дискатором а потом сеете???
Заранее благодарен за ответ. Виктор.

ну что на Вы то?даже обидно!совершенно верно,но пока прорастет,не ждём.подсолнечник прекрасно разрыхляет почву в среднем горизонте,для проса,имхо,лучший предшественник.как только почва прогревается,дискуем и следом же сеем,числа 15-16 мая,пока есть влага в посевном слое.главное,не упустить этот момент.катать ОБЯЗАТЕЛЬНО!просо всходит достаточно долго,поэтому падалица и сорняк опережают его,но это не страшно,обрабатываем диаленом,осот,подсолнечник ,молочайные полностью погибают на 7-10 день.при большой засорённости можно обработать в фазе кущения.просо достаточно засухоустойчивая и скороспелая культура,с кротким периодом вегетации,до 60,по-моему,суток,тут может быть засада со срокам уборки,может наложиться на пшеницу,а просо напрямую не уберешь.мы двумя комбайнами управляемся.селитру вносить смысла не вижу

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

НАХЕР ОНО НУЖНО ПРОСО.
На него цены вообще нет.Ну если вы не считаете 2 рубля ценой вашему труду.

просто диман
фермер80 пишет:

НАХЕР ОНО НУЖНО ПРОСО.
На него цены вообще нет.Ну если вы не считаете 2 рубля ценой вашему труду.

страховая культура,да если так сеять,не так велики затраты,в любом случае окупается,тем более люди неподготовленную землю берут,так что она,стоять должна?её занять надо!да и цена поднимется,главное,выждать.согласитесь,семечку сеять по весновспашке не вариант

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

У нас цена от 1500 до 1700 грн

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
UMZ6 пишет:

У нас цена от 1500 до 1700 грн

а мну за 1200 грн ( 100 рублей = 26 грн) спихнуть не могу.... перепроизводство! просом можно заниматься, если есть каналы реализации. я свое просо готовлю на корм поросятам.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
просто диман пишет:

согласитесь,семечку сеять по весновспашке не вариант

а по дисковке - вариант!!! и не плохой. только надо быстро по времени - вчера задисковал - сегодня посеял, а лучше если впереди идут диски на 10 см и тут же без культивации посев. после посева можно и забороновать посевными боронами, а лучше пружинными...

просто диман

не знаю...лично не рискнул бы.
1)подушка не разрушена.корневая будет развиваться в горизонтальной плоскости и возникнут проблемы с проникновением к глубинным горизонтам и как следствие,дефицит влаги
2)сорняк!семечку гербецидами не обработаешь,если только дорогущий гибрид?
3)10 см-маловато для успешного укоренения,имхо
хотя,если начать достаточно рано-может быть.надо попробовать,гектар 5 для эксперимента

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
UMZ6 пишет:
просто диман пишет:

весновспашка под семечки-деньги на ветер.дискуй,следом сей ячмень или просо,но сразу вслед за дискачём,и обязательно катай.в фазе кущения обработай диаленом.у нас второй год засуха дикая,20 ц/га даёт,+/-1,5ц,что просо,что ячмень.будет пара дождей-вообще удачно.мы сеем по семечкам,с осени вспахать силёнок не хватает.на 300-400 га вполне управляются двамтз-один с бдн-2,4(в две смены),второй с сз 3,6.семена обязательно обработать виал трастом.после пшеницы,я думаю,если фунгицида полторы дозы дать,зараза не страшна

Диман в соседней теме спрашивал про просо никто не ответил, поетому разрешите задать вам вопрос. Хочу посеять проса после подсолнуха. Хочу подкормить селитрой при посеве как ви думаете стоит ли?? И сеяли ли просо по подсолнуху какими гербицидами пользуетесь? Я так понял ви ждете пока хорошо прорастет бурян и падалица проходите дискатором а потом сеете???
Заранее благодарен за ответ. Виктор.

просо по подсолнечнику - запросто! обратите внимание вот на что:
1- сеять просо можно и в осеннюю пахоту, и в дисковку, хоть осеннюю, хоть весеннюю,
2- если сеялка обычная СЗ-3.6, то нужна предпосевная культивация. Я сеял СЗС-2.1 которая совмещает культивацию, посев, прикатувание,
3- гербицидная защита - без проблем: я применял Агритокс, можно 2.4д и другие как для колосовых. кукурузных гербицидов просо не выдержит. Очень хороший вариант - Диален. можно попробывать Приму, но это дороговато.
4- селитра не помешает, но лучше всего в подкормку при влажной погоде. а в посев лучше фосфорную группу: аммофос 12-52 (ок.30 кг), 2-й суперфосфат аммонизированный (+S) ( я применял 10-32+8) (ок.50 кг).
5- уборка м.б. а) десикация реглон+ прямое скашивание, б) свал жаткай+ подбор. я убирал через свал - была возможность скосить, десикация выходила дороже. просо текучее - комбайны и транспорт д.б. герметичны.
6- рекордный урожай проса на моей памяти в условиях юга Харьковской области - 53 ц/га, на это влажный год + дОлжная агротехника. на свои 25 дает при любом...
7- ПРОСО ПЫРЕЙ НЕ ЗАДАВИТ!!! оно и с овсюгом и мышеем справиться не может. поэтому на полях, засоренных злаковыми сорняками сеять просо НЕРЕНТАБЕЛЬНО. посейте что-нибудь другое. на чем можно применить граминициды.
8- если земла с осени не вспахана или не задискована и почва засорена многолетними сорняками, то посев проса может быть нерентабельным: надо 25.04-01.05 (при +15-20"С днем, ночью не менее +10) применить раундап, 14-21 день выждать усыхания многолетних сотняков ( если их нет - дисковка почвы при 1-й возможности), посев чтобы всходы проса появились после последних заморозков ( у нас - после 22.05)
Удачи всем!

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
просто диман пишет:

не знаю...лично не рискнул бы.
1)подушка не разрушена.корневая будет развиваться в горизонтальной плоскости и возникнут проблемы с проникновением к глубинным горизонтам и как следствие,дефицит влаги
2)сорняк!семечку гербецидами не обработаешь,если только дорогущий гибрид?
3)10 см-маловато для успешного укоренения,имхо
хотя,если начать достаточно рано-может быть.надо попробовать,гектар 5 для эксперимента

а я и не только я так сеим. у подсолнечника корми мощные - стержневая система. ему наша пахота как зайцу... дефицит влаги? - да, скажется, если сеять в июне "пришел июнь - хоть сей, хоть плюнь!", а я так сеял 25мая, кум 27 мая - проблем не было. НО: у нас зимовала стерня колосовых. 2мая - раундап, 21-23- дисковка, 24-25 посев. уборка - 25 сентябра, гибрид - Ясон F1( украинская селекция), урожайность на разных участках 17- 30 ц/га.
пп сорняков - глифосаты все уничтожили, главное не жадничать с дозировкой
10 см - больше не надо - СУПН-8А - сеяла отлично сразу по дисковке без культивации с нормой 6-7 штук на метр, всходы - 5-6 штук
итог меня устроил.
в 2011 году соседи попробывали сеять подсолнечник сеялкой СЗС-2.1 прямо в стерню после обработки раундапом: междурядье 45, глубина 5-10, норма высева около 7 кг/га, при посеве внесение селитры ок.30 кг/га, урожайность 20-22 ц/га, гибрид Ясон F1.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
просто диман пишет:

да,ещё,если работать весно тяжёлым култиватором или плоскорезом,то только на глубину посевного слоя,не глубже,и обязательно прикатывать,иначе влага уходит в течение нескольких часов.желательно одновременно сеять,идеально-прямой посев,но у меня такого агрегата нет,и приобретать не планирую.а вообще,если средства позволяют-техника хороша,да и выбор сейчас огромен-от омички до иностранок.я,вообще-то предпочитаю дискование.удачи,ребята

я уже где-то говорил - КПЭ весной лучше не применять!!!!!!!!! не дезинформируйте людей! в один год я дисковал перед посевом подсолнечника, а мой кум работал КПЭ на 10-12см - меньше он не выставлялся. посеяли сегодня ему, а завтра мне. мой пошел "как книжна пишет", а у него всходы были не дружные, к уборке высота растений разная, уборка ориентировалась на поздновзошедшие растения, моя и его уборка разошлись на четыре недели... и то убрали сырой, т.к. заходили осеннье дожди.
Вся разница в том, что диски обеспечивают мелкокомковатую структуру почвы, а КПЭ рвет крупные комья.

просто диман

так про дискатор и речь,читайте внимательнее-если пырей,обработать ураганом,дать отмереть,и сеять(просо ли,ячмень-неважно).а семечку только по качественной зяби!не ровняйте свои чернозёмы с нашей щебёнкой и глиной.у Вас палку воткнёшь,и та прорастёт(белой завистью).нам бы такую землю,как у вас!посейте семечку по солонцам по весенней обработке,посмотрю,как на междурядной культиватор изуродуете!вопрос стоял о том,что делать с землёй,чтоб не стояла сезон под парами,а отдала.ну,Вы связнее объяснили,чем я.снимаю шляпу!возьму на вооружение.чужой опыт всегда полезен,если приносит результат.а вообще тема полезная и актуальная.а просо всё же выход из положения,но как страховая культура,а не основная.ячмень же сеем какой год посемечке по весеннему дискованию и с обработкой именно диаленом,так,как Вы и указываете,т.е говорим об одном и том же.но у нас семечка без классической зяби-не пойдёт!а дискатор явно лучше тяжёлого культиватор,с Вами никто и не спорит,я просто указал,что если его нет,то после культиватора обязательно прикатать,что бы не упустить влагу.в общем,мы повторяемся.но по семечке своего мнения не изменю.под неё-только зябь!

просто диман

парни.что бы тема не заглохла,предлагаю
1)делиться своим видением вопроса
2)спорить,спорить и ещё раз спорить!
3)начиная с первого дня полевых работ и до уборки делиться результатами с приложением фото
и делиться опытом и идеями