Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"не лентяй" пишет:

что-то я не поЙму ,вы на грубость нарываетесь или как. по клавиатуре бить умников хватает, а в глаза сказать так мастеров не много.

Встречный вопрос: что Вас так "взбудоражило" в моих суждениях?
То что у нас СЕЮТ? - так будет и дальше... и высаживать (в обозримом будущем) не начнут.
То что глифос контактник? - так это думал все знают.
То что много сорняков прорастают после посева подсолнечника? - так против природы непопрошь.
То что Вы советуете а я выссказываю свое МНЕНИЕ? - так с этим глупо спорить... т.к. в каждом сообщении указываю на то, что это только мое мнение.
П.С.: принимать решения и нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - это доступно не каждому.
П.П.С.: смеяться над собой - могут ТОЛЬКО сильные духом.
Вывод Сами сделаете или подсказать? - СЧИТАЙТЕ ЧТО СКАЗАЛ ВГЛАЗА (путем клацания по кнопках)
laugh lol ya

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"fermer_ua" пишет:

fermer_ua

вы мне напоминаете наших депутатов из гос. думы которые говорят обовсём и ни-о-чём.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
не лентяй пишет:
"wiha" пишет:

Не путаем затраты с себестоимостью

нет ну давайте ввалим 5-7 тыр на гектар и сколько будет затратная себестоимость. laugh

7 тысяч рублей на га (оно в принципе так и выходит) при урожайности 20 ц, себестоимость тонны выходит 3 500 рублей при цене 12 000 рублей чистыми, рентабельность 242 %. Собственники естественных монополий, завидуйте!

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

А теперь раздели на 12 месяцев (до следующего урожая) и прослезись.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
fermer_ua пишет:

у Вас подсолнечник сажают, а у нас сеют и только в редких случаях высевают.

Лично я выделяю две категории "фермеров" "сажающих" подсолнечник:
- те которые "садят" его первый год, обычно любят спрашивать: "что лучше - техника фиры Клаас или Нью Голанд?", при этом, когда у них спрашиваешь: "а осенью поле вспахано" получаешь ответ: "нет, будем пахать весной..."
- те которые работают с 1991 года... без опрыскивателя...

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
kuznetsov.alts пишет:

жень а если перед севом спашу,забороную ,закультивирую.вобщем как положено.ну на сколько меньше они урожайность дадут? я думаю процентов на 30. что думаешь а? а может и правда нехрен ...

По весновспашке урожайность где-то в раза в два меньше. Еще особенность - будет море двудольной однолетки.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Алексей Poljansk пишет:

А теперь раздели на 12 месяцев (до следующего урожая) и прослезись.

Лучше вы слезитесь, а я считаю если дела плачевны 3-4 рублях чистой прибыли на рубль вложений, то нужно хотя бы 2 рубля из этих 3-4 вкладывать в развитие производства, а не делить на 12 месяцев. Или вам кто то мешает?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"kuznetsov.alts" пишет:

жень а если перед севом спашу,забороную ,закультивирую

Леш, думаю оптимально будет так: БДТ как только пойдёт, сразу пускай и катки следом. Задискуеш, и спокойно сей зерновые и гибрид, за это время падалица проростёт. Потом ещё раз БДТ (КПС не пойдёт) и следом сев.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
шепелев евгений пишет:
"kuznetsov.alts" пишет:

жень а если перед севом спашу,забороную ,закультивирую

Леш, думаю оптимально будет так: БДТ как только пойдёт, сразу пускай и катки следом. Задискуеш, и спокойно сей зерновые и гибрид, за это время падалица проростёт. Потом ещё раз БДТ (КПС не пойдёт) и следом сев.

Две дисковки с разрывом во времени очень сильно иссушат почву.

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

Лучше вы слезитесь, а я считаю если дела плачевны 3-4 рублях чистой прибыли на рубль вложений, то нужно хотя бы 2 рубля из этих 3-4 вкладывать в развитие производства, а не делить на 12 месяцев. Или вам кто то мешает?

нет чистой или не чистой прибыли. есть чистый доход и есть прибыль. доход условно мы получаем разово, (ну или в течении 2-3 месяцев), а живем на него целый год, так что делите на 12 месяцев, и получается 242/12=20 %

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

[quote="Стефанов Николай"]fermer_ua wrote:
у Вас подсолнечник сажают, а у нас сеют и только в редких случаях высевают.

Лично я выделяю две категории "фермеров" "сажающих" подсолнечник:
- те которые "садят" его первый год, обычно любят спрашивать: "что лучше - техника фиры Клаас или Нью Голанд?", при этом, когда у них спрашиваешь: "а осенью поле вспахано" получаешь ответ: "нет, будем пахать весной..."
- те которые работают с 1991 года... без опрыскивателя...[/q

николай,вы с фермером уа,конечно самые умные и образованные на форуме люди.куда ,к примеру нам с алексеем PoIjansk и многим другим до вас. вы и агрономы и экономисты,на все руки мастера.и разговаривать вы умеете. ну с фермер уа мы практически "друзья",я так понимаю он любит подколоть ,обязательно зацепит,если мысли какие не правильно сформулировал или что то в этом роде. мы с ним общались, думаю парень не плохой. ну а ты конечно умнее всех.чё ты с нами тупицами тут общаешся?
засрали всю тему своим "личным мнением" ,заходить сюда уже не хочется.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Алексей Poljansk пишет:

нет чистой или не чистой прибыли. есть чистый доход и есть прибыль. доход условно мы получаем разово, (ну или в течении 2-3 месяцев), а живем на него целый год, так что делите на 12 месяцев, и получается 242/12=20 %

Во-первых, рентабельность производства - показатель финансовой отдачи от всех используемых в производстве ресурсов. Делить на число месяцев данный показатель не совсем корректно: в зимний, осенне-зимний и др. периоды, когда ваши предпринимательские способности для организации СХ производства не требуются (а в растениеводстве данный период очень продолжительный) вы можете заниматься другим видом предпринимательской деятельности и получать прибыль.
Во-вторых, ну если одна из характерных особенностей экономики растениеводства - относительно большая продолжительность цикла расширенного воспроизводства - является такой непреодолимой, то никто не меня и не вас не заставляет заниматься сельским хозяйством. Можно, например, открыть магазин по продаже цветов или купить акции одного из "сырьевых монополистов"...

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Алексей Poljansk" пишет:

нет чистой или не чистой прибыли. есть чистый доход и есть прибыль. доход условно мы получаем разово, (ну или в течении 2-3 месяцев), а живем на него целый год, так что делите на 12 месяцев, и получается 242/12=20 %

Ну чтобы не путаться в терминах, давайте пользоваться общепризнанными бухгалтерскими.

Доход (он же валовый доход , и он же оборот) - это все поступления на счет(в карман) за какой-то(отчетный период) период. Для растениеводов это 1 год.

Затраты, опять же за этот самый период. (включая амортизацию, зарплату, налоги,прямые затраты и т.д.)

Прибыль= Доход-Затраты; //исчисляется в деньгах(рубли, гривны, баксы...)
Себестоимость=Затраты/Кол-во продукции; //исчисляется в деньгах на кол-во (руб/кг, руб/литр)
Рентабельность=Прибыль/Затраты*100%; //исчисляется в процентах
или же
Рентабельность=(Цена-Себестоимость)/Себестоимость*100%

Так что на месяцы(дни, часы) делить не нужно. Это ваша зарплата. Прибылью распоряжается директор ))) Может забрать себе как премию, а может направить на развитие...

Это конечно оффтоп, но как говорит один знакомый "Нищета происходит от не считать" )))

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"kuznetsov.alts" пишет:

засрали всю тему своим "личным мнением" ,заходить сюда уже не хочется.

вот по поводу двух дисковок я пожалуй соглашусь, не знаю как в Тамбове но у нас точно иссушит, опасно. Ну и после дисковки сорняк резко всходит, не убивается нитка наверно а пересаживается.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Виха. _____Поддержу Ваш N-3102 и немного дополню.____На Западе нет понятия "рентабельность производства" в нашем понимании. Там оперируют " рентабельность продаж"," рентабельность активов", "рентабельность основного капитала", ну и при нужде рассчитывают "рентабельность 1га", " рентабельность затрат" и т.д. по надобности. С уважением, З.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
kuznetsov.alts пишет:

спашу,забороную ,закультивирую.вобщем как положено.ну на сколько меньше они урожайность дадут?

Не знаю, кого вы обвиняете в засорении форума "своим мнением", но, по-моему, форум для того он и форум, что бы каждый высказал свое мнение, если кто-то с этим мнением не согласен, есть возможность высказать альтернативное мнение.
Насчет весновспашки - это далеко не "как положено", так же как сев подсолнечника по подсолнечнику. Если у вас есть альнернативная точка зрения - высказывайте!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Стефанов Николай" пишет:

Насчет весновспашки - это далеко не "как положено", так же как сев подсолнечника по подсолнечнику. Если у вас есть альнернативная точка зрения - высказывайте!

не думал сеять,вот и не спахал осенью. хотя время было. у нас тут пока не принято работать без паров.после семечек всегда держим в парах.
а раз так получилось, то если будет возможность спашу весной обязательно.
правильно сказал кентавр ,всё нормально будет.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
kuznetsov.alts пишет:
"Стефанов Николай" пишет:

Насчет весновспашки - это далеко не "как положено", так же как сев подсолнечника по подсолнечнику. Если у вас есть альнернативная точка зрения - высказывайте!

не думал сеять,вот и не спахал осенью. хотя время было. у нас тут пока не принято работать без паров.после семечек всегда держим в парах.
а раз так получилось, то если будет возможность спашу весной обязательно.
правильно сказал кентавр ,всё нормально будет.

если пахать то с катком или сразу борони, усохнет до посева не размочишь.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"кентавр" пишет:

если пахать то с катком или сразу борони, усохнет до посева не размочишь.

да буду бороновать сразу.
спасибо всем,кто обсуждал мой вопрос. живы будем,дай бог ,осенью отчитаюсь перед высоким собранием о проделанной работе и о полученном результате. может кому в будущем пригодится.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"kuznetsov.alts" пишет:

да буду бороновать сразу.

Лёх, не надо весной пахать, послушай моего совета, задискуй и сразу закатай. До посева проростёт 90-95% падалицы и сорняка, и ты их уничтожиш вторым дискованием. У меня был подобный опыт, только по будылке подсолнечника двухлетней давности, там вообще лес стоял. В два дискования всё разделалось неплохо, и центнеров 11-12 посейдона получил.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Пахать весной невкоем разе нельзя.Невздумай пахать dont dread cry

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
kuznetsov.alts пишет:

да буду бороновать сразу.
спасибо всем,кто обсуждал мой вопрос. живы будем,дай бог ,осенью отчитаюсь перед высоким собранием о проделанной работе и о полученном результате. может кому в будущем пригодится.

Будем с нетерпением ждать крупных открытий...

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"шепелев евгений" пишет:

задискуй и сразу закатай.

"шепелев евгений" пишет:

Лёх, не надо весной пахать, послушай моего совета, задискуй и сразу закатай. До посева проростёт 90-95% падалицы и сорняка, и ты их уничтожиш вторым дискованием. У меня был подобный опыт, только по будылке подсолнечника двухлетней давности, там вообще лес стоял. В два дискования всё разделалось неплохо, и центнеров 11-12 посейдона получил.

женя я согласен с тобой на 100% на счёт борьбы с потерями.это один из ключевых моментов на будущую урожайность.но я всё же опасаюсь за влагу и в дальнейшем хорошего развития корневой системы.после дисков земля садится конкретно.и если верить долгосрочному прогнозу на ЦФО опять будет дефицит осадков и температура выше нормы.
честно сказать пока не знаю как буду делать.как дойдёт до дела разберёмся на месте.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"kuznetsov.alts" пишет:

Будем с нетерпением ждать крупных открытий...

николай .ну ты уж меня совсем то не позорь.
не обижайся,если что резко сказал.обидеть и в мыслях не было.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"kuznetsov.alts" пишет:

николай,вы с фермером уа,конечно самые умные и образованные на форуме люди.

"kuznetsov.alts" пишет:

я так понимаю он любит подколоть ,обязательно зацепит,если мысли какие не правильно сформулировал или что то в этом роде.

))))))))))
Зае...ись.
По порядку:
1) Выссказываю СВОЕ мнение. НИКОГДА не претендовал на истину последней инстанции.
2) В сельском хозяйстве НЕТ такого критерия умнее или глупее. Ооооочень многих знаю фермеров которые после 9классов и бурсы. Но результат роботы - это не сколько у Вас дипломов или количество высших образований. Результат - это ПРИБЫЛЬ которую получает фермер или не получает.
3) Если технология спорная - выссказываю замечания. Если считаю что 4л/га глифа - это трата денег, то обосновываю свои предположения.
4) По поводу подколов - есть такое. Не скрываю. Но по большей части все подколы - это раньше были мои ГРАБЛИ. Если я на них наступил или даже по горбу получил ими - то пытаюсь и остальных от этого предостеречь. Форма общение "подхалимно-заискивающая" для этого не совсем подходит (совсем не подходит). Ибо если нагнуть матов - на дольше запоминается.
5) Также считаю что в с/х нет парадной одежды. Если фермер (механизатор) в засмальцованой одежде - это не из-за того что "бухой" ползал, а из-за того, что РАБОТАЛ.
6) В с/х самое главное МЕЛОЧИ. Другими словами - МЕЛОЧЕЙ в с/х НЕТ.
7) Один из моих ЖИЗНЕННЫХ принципов: "Дурак не тот, кто не знает, а ТОТ - кто не хочет знать". Я хочу знать - значит не дурак по определению.
8) В с/х нет национальностей. Не важно какая у Вас национальность - главное с уважением относится к земле.
Учитывая все вышенаписаное:

"kuznetsov.alts" пишет:

ТОРЖЕСТВЕННО обещаю Ваши посты не комментировать.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"fermer_ua" пишет:

ТОРЖЕСТВЕННО обещаю Ваши посты не комментировать.

нет так будет не интересно.
единственное что я хотел сказать,желательно поближе к теме были разговоры.а то вы, про высшие материи.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"fermer_ua" пишет:

fermer_ua

ещё не устали оправдываться laugh . 4 литра глифосата--- убивают многолетние и снимают первую волну сорняков.что-то обоснования ваши --кисловаты,а оправдывания ваши никому не нужны ,ну разве-что вам.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"не лентяй" пишет:

ещё не устали оправдываться

Оправдываться ДОЛЖЕН тот - кто говорит неПРАВДУ (врет, лжет, пи...т). Говорю правду и оправдываться за ПРАВДУ???
От своих слов не отказываюсь!!! 4литра/га ураганафорте=1,5гезагарда (оригинал)+1,5харнеса(оригинал). Внесение глифосата нецелесообразно!!! У него НЕТ почвенного эффекта. О какой "первой волне" Вы пишите??? Первая волна после посева!!! Или сеете летом?
После посева внесите 4л/га глифа, на одном участке и пропорционально по деньгам почвенников (на другом)... а через 20 дней как говорится - почуствуйте разницу!!!

"не лентяй" пишет:

оправдывания ваши никому не нужны

Оправданий НЕТ! Есть ОБОСНОВАННЫЕ доводы!!! А с Вашей стороны кроме как:

"не лентяй" пишет:

метод реальный и работает на 99% . у нас почти все перешли на такую технологию

ничего у нет... это даже не доводы... а так... треп (сотрясание воздуха, не более того) И когда Вы советуете такую технологию.
Так и не дали ответы на вопросы... Систематизирую их для удобства:
1) СКОЛЬКО сорянков убьет глиф при условии предпосевной культивации?
2) В чем обоснованность использования глифосата (экономическая)? Учитывая что ОН дороже чем баковая смесь почвенников. Оригинал - сравниваем с оригиналом. Дженерик с дженериком.
3) Какими средствами бороться с сорняками дальше (первая и вторая волна), учитывая что КРН категорически отвергаете?
4) Какую сумму снимут с КАЖДОЙ тонны приемщики за амброзию и влажность?
5) Вы ВСЕГДА боретесь с дурнишником путем "настройки" комбайна?
Выражаю надежду, что ответите ПО ПУНКТАМ и не будете прятаться за "смайлики" или уходить от ответа и отвечать вопросом на вопрос.
П.С.: первая часть - эмоции. Жду ОБОСНОВАННЫХ ответов на 5 вопросов. thank_you

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

вы как кашпировский сами себе вопросы задаёте ,сами на них отвечаете.я ни кого не принуждал выращивать подсолнух по этой технологии.я писал как выращивают у нас в условиях очень скудных осадков и высоких температур.лишняя культивация потеря влаги.одну культивацию КРН ни- кто не отменял,но подсолнечник во время этой культивации ростом цепляется за балку культиватора и скорость шестая.глифос -китай 240 рублей литр. 4-6 литров норма по камышу, мы льём 2.5-3 + селитра.не напомните мне сколько трофи и ему подобные стоят ,а если дождик не пойдёт(а он сто пудов не пойдёт) как почвенник сработает не подскажете? по дурнишнику у нас умельцы в погоне за полупустой семечкой всю колючку в бункер пускали,а потом на сорности попадали,вот и регулируй потом комбайн.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

А если опрыскать трофи под посевную культивацию, будет ли от этого лучше эффект если не будет дождей до всходов? Все ли сорта и гибриды подсолнечника одинаково устойчивы к ацетхору?

Тема закрыта