Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"pirat-78" пишет:

рекомендации к посеву читали ?50-55 тыс.на га.

да конечно .ну так немного на всякий случай добавить.на всхожесть на подъед живностью.так что бы на 2 га хватало п\е.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"pirat-78" пишет:

рекомендации к посеву читали ?50-55 тыс.на га.

Может я уже "не туда". Но раньше были рекомендации - к уборке должно быть столько-то.
А до уборки еще сколько идет потерь! По разным причинам.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Настраиваю сеялку обычно на подсолнечник 4.2 шт. семян на метр, в идеале получится 60 тыс. на га, подсолнечник лучше сеять реже чем гуще, шляпка больше и питание не расходуется впустую на стебли и листья!

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Присоединяюсь,я сею 56т.шт.зона недостаточного увлажнения.
Семена дорогие,зачем по напрасну переводить.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Фермер с Кубани пишет:

Настраиваю сеялку обычно на подсолнечник 4.2 шт. семян на метр, в идеале получится 60 тыс. на га, подсолнечник лучше сеять реже чем гуще, шляпка больше и питание не расходуется впустую на стебли и листья!

good

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

10000 кв м / 0,70 см междурядье = 14286 коэф. , 55000 шт га/14286 = 3,85 на погон метр... сеем на конечную густоту +15% на всякие выпады это в идеале, а в херовые условия, с заглублениями и т.д. +20-25%... вот вся математика. Вот так наши 3,85 превращаются 4,5 штук на погон метр.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

я хотел 5 шт на метр.привёз семена,почему то нет никакой этикетки,никаких надписей о весе,количестве.брал в авторитетной компании.может так и должно ,не знаю.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Леша! Доказывают ученые умы, что гибриды не теряют своих достоинств, если семена мелкие. Чего не скажешь о сортах. Ну, а крупные тем более.
Вес семян не указывают. Обычно у продавца есть паспорт на партию. Там вес 1-й тысячи семян. Так что это можно узнать, если надо. Но навряд ли такое понадобится.
Большее значение имеет всхожесть и энергия прорастания. И в конечном итоге полевая всхожесть, или пригодность.
---- ------ ---- ------- ----- ---- ------- ----
Вы мне навеяли воспоминания. Я призывался в армию в Тамбов. Это был 1967 год. В тамбовских лесах мы чистили противотанковые пушки военных времен. Жара и духота в сосновом лесу. Стволы длинные, а калибр небольшой. Два человека тянем шомпол, и задница в мыле. Пушечную смазку отмыть не возможно.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
ЕС пишет:

Леша! Доказывают ученые умы, что гибриды не теряют своих достоинств, если семена мелкие. Чего не скажешь о сортах. Ну, а крупные тем более.
Вес семян не указывают. Обычно у продавца есть паспорт на партию. Там вес 1-й тысячи семян. Так что это можно узнать, если надо. Но навряд ли такое понадобится.
Большее значение имеет всхожесть и энергия прорастания. И в конечном итоге полевая всхожесть, или пригодность.
---- ------ ---- ------- ----- ---- ------- ----
Вы мне навеяли воспоминания. Я призывался в армию в Тамбов. Это был 1967 год. В тамбовских лесах мы чистили противотанковые пушки военных времен. Жара и духота в сосновом лесу. Стволы длинные, а калибр небольшой. Два человека тянем шомпол, и задница в мыле. Пушечную смазку отмыть не возможно.

населённый пункт случайно не Рада назывался?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Кузнецов сей 64000 штук и расчитывай П.Е на 2,2 га, на большее не хватит зто из практики.
Всегда так сею а по всходам как Style давал расчет, отмеряю 14,5 метров и считаю ростки от 54 до 58 корней в лучшем случае, то есть на 14,5 метрах сколько штук корней насчитаешь столько (ориентировочно) тыс. штук на га. и получится.
Там много факторов, на расход влияет, Например в сторону занижения нормы: пробуксовка колеса,
просев ( плохо присасывает или забит диск)
В сторону завышения: сильно присасывает (двойники и даже тройники)
самопроизвольный переброс семян.
А какая у тебя севалка?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

кто знает?. вот понравилось мне сообщение чье -то, как на него закладку зделать и потом его найти,что-бы в теме не рыскать.?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
кентавр пишет:

Кузнецов сей 64000 штук и расчитывай П.Е на 2,2 га, на большее не хватит зто из практики.
Всегда так сею а по всходам как Style давал расчет, отмеряю 14,5 метров и считаю ростки от 54 до 58 корней в лучшем случае, то есть на 14,5 метрах сколько штук корней насчитаешь столько (ориентировочно) тыс. штук на га. и получится.
Там много факторов, на расход влияет, Например в сторону занижения нормы: пробуксовка колеса,
просев ( плохо присасывает или забит диск)
В сторону завышения: сильно присасывает (двойники и даже тройники)
самопроизвольный переброс семян.
А какая у тебя севалка?

сеялка СУПН-8.старенькая,вакум от эжектора. присос зверский.
купил блованки высевных дисков и разсверлил отверстия 2.5 мм,вроде неплохо получилось.
а на заводских дисках толком не мог отрегулировать сдвойки. вилочки подводишь,до последнего пробегали сдвойки ,а потом уже и совсем скидывает.никак нет такого момента,что бы сдвоек не было и ко всем дыркам присосано было. ну диски сделал буду пробовать. 64000 штук на га это 4.5 шт на метр получается.
диски буду ставить 14 дырочные,до этого стояли 22.
мужики,кто сеет супн8,при такой норме у вас в приводных коробках цепь на каких звёздочках стоит?
на сеялке "баклу" делал из зиловского рессивера,примерно половина от него отрезал и дно заварил,снизу ткуба для высыпания насосанной земли,удобно и быстро.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"kuznetsov.alts" пишет:

супн8,при такой норме у вас в приводных коробках цепь на каких звёздочках стоит?

На валу,где 3 звёздочки ставь на звёздочку 21,там где 5 ставь на 23.Будет 4,5 шт. на метр.Но это если с коробки на приводе стоит звёздочка 7 и на приводном валу тоже 7.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Дмитрий 23" пишет:

На валу,где 3 звёздочки ставь на звёздочку 21,там где 5 ставь на 23.Будет 4,5 шт. на метр.Но это если с коробки на приводе стоит звёздочка 7 и на приводном валу тоже 7.

у меня на приводном валу стоит 9 зубовая.но я собирался обновить в этом году,можно 7 зубовые поставить.а вы сами ставили или с завода 7 было.?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"kuznetsov.alts" пишет:

а вы сами ставили или с завода 7 было.?

Я ничего не ставил,мне сеялка уже такая досталась.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
ЕС пишет:
avers пишет:

После уборки пшеницы: два дискования потом плоскорез КПШ 5 на 20 см, весной сев Пионер ПР63А90. сеялкой с дисковым сошником с удобрениями 50 кг аммофоса+50 кг ам. селитры , потом через 3-4 дня (точно не помню) Глифосат 3 л/га и Троффи 2 л/га и все собственно, да еще подкормил с дури селитрой 130 кг/га долотьями.

"avers" пишет:

как это объяснить, но там где не кормил и сеял без удобрений урожайность была центнера на 3 больше около 40 ц/га правда всего пару гектар, но именно там где не было удобрений!!!

Хочу вернуть уважаемых форумчан немного назад. И рассмотреть вопрос такой. Почему у "Avers" получился не совсем положительный эффект от удобрений? А даже немного наоборот.
Когда-то "Спирит" меня поправил, когда я указал тоже на такое. Что бывает угнетение, определенное, культуры от удобрения.
"Польза от удобрения значительно больше вреда,"- типа так сказал Спирит тогда.
Канадцы доказали, что разные виды удобрений имеют разные кислотные показатели. Или кислотные индексы они называются. И этот показатель, а именно кислотность и требует заделки удобрений на безопасном расстоянии от растений.
Например аммофос имеет самый низкий кислотный индекс. Его допускается вносить прямо в рядок. Остальные удобрения надо удалять от растений на безопасное расстояние. Оптимальным расстоянием канадцы назвали 13,5 см на уровне семян растений, или ниже него.
Я в давние времена любил выращивать просо. Посею с суперфосфатом в рядок- все нормально. Посею в рядок с нитроаммофоской- угнетение растений налицо.
Кстати, еще в большой степени оказывает на проростки своей токсичностью аммиак удобрений. До перехода его в нитратную форму.
Думаю, что и у Аверса произошло такое же явление.
"Avers"! Как Ваше имя, дружище?

PS. Нашел я, где можно почитать по данному вопросу. Внизу статьи есть темы, которые полезно просмотреть. ЭТО ЗДЕСЬ.

Для особо одарённых подскажите - если сеялка упс-8 , на какое расстояние ставить туковый сошник от рядка ??? удобрение смесь амафоса с селитрой по 30 кг, в сумме 60кг/га,зона недостаточного увлажнения

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

норма высева веста-8

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Только что обсуждали.
13.5см.Так утверждают канадцы.
У меня стоит или 7 или 10см.Точно непомню.
А как норму собилаетесь ловить???
Я тоже в этом году буду мешать селитру и аммафос 50%\50%.50-60кг\га.
Опять секес будет с установкой нормы удобрений,каждый год такая фигня.Как в фильме;МАЛО....МНОГО. wacko2 Перекидываеш здездочки туда-сюда.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У меня стоит 26 см-54900шт\га.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
фермер80 пишет:

Только что обсуждали.
13.5см.Так утверждают канадцы.
У меня стоит или 7 или 10см.Точно непомню.
А как норму собилаетесь ловить???
Я тоже в этом году буду мешать селитру и аммафос 50%\50%.50-60кг\га.
Опять секес будет с установкой нормы удобрений,каждый год такая фигня.Как в фильме;МАЛО....МНОГО. wacko2 Перекидываеш здездочки туда-сюда.

По поводу нормы удобрений ещё не знаю,сеялка первый год.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Хочу внести Гезагард в дозе 3л/га в выращивании подсолнечника. Думаю убрать сорняки раундапом перед посевом, посеять подсолнечник, внести гезагард и заборонить. Думаю сорняки не прорвутся?!

Украина
: Запорожская обл.
02.04.2013 - 18:56
: 54
Никола Фен пишет:

Хочу внести Гезагард в дозе 3л/га в выращивании подсолнечника. Думаю убрать сорняки раундапом перед посевом, посеять подсолнечник, внести гезагард и заборонить. Думаю сорняки не прорвутся?!

А не лучше вместо 3 литров гезагарда внести 2 литра гезагарда + 1.5 харнеса в баковой смеси

Украина
: Запорожская обл.
02.04.2013 - 18:56
: 54

Мы так работаем - 2 литра гезагарда + 1.5 харнеса в баковой смеси перед пред посевной культивацией, потом посев.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Amfor пишет:

Мы так работаем - 2 литра гезагарда + 1.5 харнеса в баковой смеси перед пред посевной культивацией, потом посев.

И как чувствует себя амброзия в таких дозах? Харнес всходы не угнетает? Нам всё равно приходится делать междурядную культивацию от взошедших через некоторое время сорняков, хотя если подумать, культивация гораздо глубже заделывает гербицид в почву, а бороны только поверхностно, при пересыхании верхнего слоя в засуху, он на глубине будет работать, а у нас даже после внесения гербицида не бывает дождей...

Украина
: Запорожская обл.
02.04.2013 - 18:56
: 54
Никола Фен][quote=Amfor пишет:

И как чувствует себя амброзия в таких дозах?

Амброзию не замечал, может ее нету у меня на полях

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

ребята ,всем спасибо за советы по количеству высева семян на погонный метр. dri

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Рекомендуют семена ЛГ-5665 кто может что сказать о этом гибриде???????Смущает что у него серая скорлупа в белую полоску не будет ли проблем с реализацией мол это кондитерский и какя у него масличность???

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В теме "Модернизация СЗ- 3,6" разместил новую схему посева подсолнечника сеялкой СЗ.

: Днепропетровская обл.
29.08.2012 - 10:42
: 20

На Дніпропетровщині спритники фарбували насіння і видавали за елітні сорти.

Усе заради прибутку. На Дніпропетровщині спритники фарбували звичайну кукурудзу та насіння соняшнику - і видавали за елітні європейські сорти.
На оборудці заробили фантастичну суму. Правоохоронці під час обшуку в цеху вилучили 3 мільйони гривень і 230 тисяч доларів США. Під час допиту з'ясували: угруповання працювало на ринку посівних матеріалів майже рік. Шахраї облаштували малярню в одному зі складських приміщень Новомосковського району. Коли туди навідалася міліція, на сотнях мішків було зазначено, що продукція вироблена у Європі. Покупці переплачували вшестеро - лише за синій колір насіння. Тепер аферистам загрожує покарання від 5 до 12 років позбавлення волі.
Видео репортажа: http://1tv.com.ua/uk/news/2013/04/12/37929

Будьте бдительны.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Рекомендуют семена ЛГ-5665 кто может что сказать о этом гибриде???????Смущает что у него серая скорлупа в белую полоску не будет ли проблем с реализацией мол это кондитерский и какя у него масличность???

Я сеял в прошлом году, и на форуме сказонул, в общем понравился.

Тема закрыта