Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

А не боитель, что падалица забьет по евролайтингу? Примените Экспрес. Эффект на все 100.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Экспресс не берет евролайтинговую падалицу.
По личному опыту.

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

Так-же по личному опыту: 50 грамм одноразово по Е-83 после Имерии эффект на 5 балов. Ни одного сорняка, ни обного стороннего подсолнуха.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А мне сказали,что Экспресс возьмет падалицу Евройтинга.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
LBurachyk пишет:

Так-же по личному опыту: 50 грамм одно разово по Е-83 после Имерии эффект на 5 балов. Ни одного сорняка, ни одного стороннего подсолнуха.

Согласен, что может Ваш гибрид и выдержал такую дозу гербицида. Но это не система, а отдельный случай, под конкретный гибрид.
Наоборот, сначала система Сумо, а затем Клеарфилд - проходит на практике такой номер. По опыту агрономов.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

А после евролайтинга на следущий год можно сеять експресоустойчевые гибриды , как же последействие гербицида [ падалицу во внимание не берём ] . Думал посеять е-71,на урожайности не отразится ?

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

После евролайтинга через 11 мес. можно высевать любой подсолнечник. Последействия не будет. Проверено на экспрессоустойчивом Е-83. Учтите, что на Ваш Е-71 мах доза экспресс 30г. В этом году на ЛЕ-19 буду применять 40г после евролайтинга. Я думаю хватит с головой.

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

Прошу прощения, через 9 мес на подс. уже последействия нет. Т.е. на следующий год смело.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"LBurachyk" пишет:

После евролайтинга через 11 мес. можно высевать любой подсолнечник. Последействия не будет. Проверено на экспрессоустойчивом Е-83. Учтите, что на Ваш Е-71 мах доза экспресс 30г. В этом году на ЛЕ-19 буду применять 40г после евролайтинга. Я думаю хватит с головой.

"LBurachyk" пишет:

Прошу прощения, через 9 мес на подс. уже последействия нет. Т.е. на следующий год смело.

Это кто же Вам такое сказал??? Откуда информация???
19 месяцев нельзя сеять подсолнечник - это рекомендация БАСФА
http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/ru/clearfield_2/clearfieldclearfie...
Также напоминаю Вам:
Для эффективного уничтожения падалицы подсолнечника Clearfield® в посевах последующих культур не следует применять чистые сульфонилмочевины.

"Молдован" пишет:

Рекомендую Вам прочесть информацию в этих каталогах... И сами не захотите сеять подсолнечник после поля, обработанного евролайтингом.
http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/media/migrated/ru/product__files/b...
http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/media/migrated/ru/clearfield/brosh...

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я буду сеять 30га подсолнечника ЛЕ10 после евролайтингоустойчивого гибрида.Работать собираюсь 40г. Экспресса.
Вот и посмотрим,кто на кого повлияет и каков будет результат.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"фермер80" пишет:

Я буду сеять 30га подсолнечника ЛЕ10 после евролайтингоустойчивого гибрида.Работать собираюсь 40г. Экспресса.
Вот и посмотрим,кто на кого повлияет и каков будет результат.

После устойчивого гибрида - сколько угодно. Ограничитель то САМ евролайтинг... его дуза... количество осадков и обработка почвы. Или думаете он за год разложился и басфовцы погарячились вводя жесткий ограничитель в севообороте?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я этим голову не забиваю.Мне нужно выровнять площадя,вот и приходится сеять семечки по семечка в этом году.
Для меня основной вопрос,убьет ли Экспресс падалицу гибрида под Евролайтинг.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Вопче рекомендують для убиения ауксины применять, но то в зерновых (так бы той же гранстар рекомендовали??). АЛС и те и другие.
И чо, совсем не интересует наскоко херово Вашему сумо-подсолнуху опосля евролайта будет? Не верю.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3324
"фермер80" пишет:

Работать собираюсь 40г. Экспресса.

Была яровая пшеница после евролайтинга, падалица на 30г. гранстара отреагировала равнодушно. Дней 5 побалела и дальше в рост.

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

BASF однозначно рекомендут подсолнечник через 9 мес. http://www.agro.basf.ua/agroportal/ua/uk/clearfield_/________1/_________... Обязательное условие 200мм осадков за год (а что бывает меньше?). На личном опыте: евролайтинг, на сл. год сумо, а далее уже без ограничений.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Ваше право неверить.
30га это 4%моей пашни.Не велика потеря.
Осадков у нас выпадает больше чем 200мм,земля обработана в зиму на 30см.
21год работаем на земле,всякого видали.

Украина
: Мариуполь
04.12.2012 - 21:53
: 7

у кого почем семка? У нас уже цена упала до 3900 грн/т (за наличку)

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Цену обсуждать пожалуйста в теме про цену на подсолнечник.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"LBurachyk" пишет:

BASF однозначно рекомендут подсолнечник через 9 мес.

Прям так "рекомендут"???
По поводу несоответствия на сайтах - описывал перед НГ. Для примера брал сайт пионера и гибрид А15. В Украине, России и Чехии - разное описание. Но Чехам доверия больше - т.к. предостережения есть.
Кто из производителей рекомендует сеять подсолнечник на следующий год после обработки евролайтингом?

"фермер80" пишет:

30га это 4%моей пашни.Не велика потеря.
Осадков у нас выпадает больше чем 200мм,земля обработана в зиму на 30см.
21год работаем на земле,всякого видали.

В стуктуре посевных и правда малая доля... Но то что безразличны к урожайности - и я НЕ ВЕРЮ (по Станиславскому)

: Ростов-на-дону Егорлыкский р-он
14.11.2012 - 11:47
: 22
фермер80 пишет:

Я этим голову не забиваю.Мне нужно выровнять площадя,вот и приходится сеять семечки по семечка в этом году.
Для меня основной вопрос,убьет ли Экспресс падалицу гибрида под Евролайтинг.

Даже не парься и экспресс сработает и последействия не будет. У меня аналогичная ситуация была взял землю в апреле после подсолнечника(Евролайтинг) и посеял 50% неому КЛ. и 50% пионер е71, на пионере не увидел последействия и падалицы, а на неоме падалица была.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
К.А.С.161 пишет:
фермер80 пишет:

Я этим голову не забиваю.Мне нужно выровнять площадя,вот и приходится сеять семечки по семечка в этом году.
Для меня основной вопрос,убьет ли Экспресс падалицу гибрида под Евролайтинг.

Даже не парься и экспресс сработает и последействия не будет. У меня аналогичная ситуация была взял землю в апреле после подсолнечника(Евролайтинг) и посеял 50% неому КЛ. и 50% пионер е71, на пионере не увидел последействия и падалицы, а на неоме падалица была.

и сколько дали семечки по семечкам?
хотел в этом году тоже 50 га посеять,хоть по 7 ц дадут и то результат.вариантов других нет.

: Ростов-на-дону Егорлыкский р-он
14.11.2012 - 11:47
: 22
kuznetsov.alts пишет:
К.А.С.161 пишет:
фермер80 пишет:

Я этим голову не забиваю.Мне нужно выровнять площадя,вот и приходится сеять семечки по семечка в этом году.
Для меня основной вопрос,убьет ли Экспресс падалицу гибрида под Евролайтинг.

Даже не парься и экспресс сработает и последействия не будет. У меня аналогичная ситуация была взял землю в апреле после подсолнечника(Евролайтинг) и посеял 50% неому КЛ. и 50% пионер е71, на пионере не увидел последействия и падалицы, а на неоме падалица была.

и сколько дали семечки по семечкам?
хотел в этом году тоже 50 га посеять,хоть по 7 ц дадут и то результат.вариантов других нет.

Неома 15 ц/га, Е71 17ц/га для наших краев неплохо, но так можно делать от безысходности, это не ест гуд.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"К.А.С.161" пишет:

Неома 15 ц/га, Е71 17ц/га для наших краев неплохо, но так можно делать от безысходности, это не ест гуд.

да вот и я по воле случая сеять хочу.паров слишком много придётся вести.одни затраты.но я буду сеять не гибриды.а наши местные семечки.опасаюсь только вот потери при уборке были большие,как взойдут вместе с посеянными хрен рядки разберёшь.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
kuznetsov.alts пишет:
"К.А.С.161" пишет:

Неома 15 ц/га, Е71 17ц/га для наших краев неплохо, но так можно делать от безысходности, это не ест гуд.

да вот и я по воле случая сеять хочу.паров слишком много придётся вести.одни затраты.но я буду сеять не гибриды.а наши местные семечки.опасаюсь только вот потери при уборке были большие,как взойдут вместе с посеянными хрен рядки разберёшь.

СЕЯТЬ ПО ПОДСОЛНЕЧНИКУ НУЖНО ПОПОЗЖЕ

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

попозже не катит. и так уборка поздняя,проблемная.тамбовская обл это не украина, у нас сеять нужно как можно раньше.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
kuznetsov.alts пишет:

попозже не катит. и так уборка поздняя,проблемная.тамбовская обл это не украина, у нас сеять нужно как можно раньше.

понял,мы сеем и в июне-уборка конец сентября-начало октября

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"pirat-78" пишет:

понял,мы сеем и в июне-уборка конец сентября-начало октября

ну я всё же думаю что всё получится.должно быть видно рядки.1 обработку сделаю а там уже всё нормально должно быть.
плохо только,что с осени площадь не приготовил.а весной спахать наверно не смогу придётся два раза БДТ пройти и сеять.я вообщето так никогда не сеял,всегда пашем,под диски ничего не сеем,а тут к тому же семечки по семечкам да под диски...ну по7ц дадут и то хорошо.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Молдован пишет:

Добрый вечер. Кто-нибудь использовал евролайтинг ( подсолнечник ) , 2 года подряд на одном поле ???? поделитесь опытом

К.А.С.161 пишет:
фермер80 пишет:

Я этим голову не забиваю.Мне нужно выровнять площадя,вот и приходится сеять семечки по семечка в этом году.
Для меня основной вопрос,убьет ли Экспресс падалицу гибрида под Евролайтинг.

Даже не парься и экспресс сработает и последействия не будет. У меня аналогичная ситуация была взял землю в апреле после подсолнечника(Евролайтинг) и посеял 50% неому КЛ. и 50% пионер е71, на пионере не увидел последействия и падалицы, а на неоме падалица была.

А зачем вообще все это делать? Что кроме подсолнечника ничего выращивать не умеем?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
kuznetsov.alts пишет:

и сколько дали семечки по семечкам?
хотел в этом году тоже 50 га посеять,хоть по 7 ц дадут и то результат.вариантов других нет.

Если с деньгами на семенной материал сложно (я говорю о ячмене), чем кукуруза на зерно или просо не устраивают?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

нет семян,ни проса ни ячменя тем более кукурузы,она дороже семян гибридов подсолнечника,да и не сеял её не разу.
прошлый год много семечек было,придётся много паров вести.вот и хочу посеять семечки по семечкам часть площади..мера вынужденная,получится посею,нет буду в парах держать,а весной чего нибудь посею.

Тема закрыта