Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675
фермер80 пишет:

Коммунисты 70 лет пахали...

Ну... Не стоит преписывать плуг коммунистам. Если хотите знать, то плуг также был навязан нашей стране и в свое время воспринимался в штыки. А появился он до коммунистов. И до сих пор идут споры, пахать или не пахать.В этом году специалисты Нунемс Заден(Голландия) мониторили посевы овощей в Самарской области, потом приехали в Рязанскую. Их сопровождал мой очень хороший знакомый Василий Зайцев(агроном овощевод). В разговоре о засухе, разговорились о почвоведении, обработке почвы. Так вот в условиях засухи в этом уходящем году, все поля обработанные без оборота пласта, практически пересевали или были малоурожайные. Споры о введении плоскорезов, минималки и пахоты, ведутся ни одно десятилетие. Когда нужно производителям той или иной техники вбросить на рынок свои технологии и агрегаты, то они вам расскажут очень интересные опыты, факты и непроверенную информацию. Затем в России откроется фирма со своими специалистами, хорошим промоушеном, выставками, опричниками. Не куда не денитесь, влюбитесь и женитесь... Будут последователи, которые будут доказывать, что именно этот пахотный агрегат, будь то глубокорыхлитель, плоскорез, плуг оборотный или необоротный или еще, какое либо название придумают, увеличивает урожайность, а все остальное, смерти подобно. Я у себя на полях применял глубокорыхлитель и применяю, раз в три года,для того чтобы разрушить пахотную подошву, увеличить подпахотный горизонт и для устранения излишний влаги. Делал опыты на одном участке, применяя его из года в год, на третий год действительно, там где было всегда переувлажненное место, не всегда весной влезешь,влага отступила, был рад. А на следующий год получилась топь, нижний и верхний влажные горизонты сошлись. Все болото еле осушил с помощью плуга. Так что глубокорыхлитель или чизель, не всегда приносят в нашей зоне пользу.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Манчестер Юнайтед пишет:
фермер80 пишет:

Коммунисты 70 лет пахали...

Ну... Не стоит преписывать плуг коммунистам. Если хотите знать, то плуг также был навязан нашей стране и в свое время воспринимался в штыки. А появился он до коммунистов. И до сих пор идут споры, пахать или не пахать.В этом году специалисты Нунемс Заден(Голландия) мониторили посевы овощей в Самарской области, потом приехали в Рязанскую. Их сопровождал мой очень хороший знакомый Василий Зайцев(агроном овощевод). В разговоре о засухе, разговорились о почвоведении, обработке почвы. Так вот в условиях засухи в этом уходящем году, все поля обработанные без оборота пласта, практически пересевали или были малоурожайные. Споры о введении плоскорезов, минималки и пахоты, ведутся ни одно десятилетие. Когда нужно производителям той или иной техники вбросить на рынок свои технологии и агрегаты, то они вам расскажут очень интересные опыты, факты и непроверенную информацию. Затем в России откроется фирма со своими специалистами, хорошим промоушеном, выставками, опричниками. Не куда не денитесь, влюбитесь и женитесь... Будут последователи, которые будут доказывать, что именно этот пахотный агрегат, будь то глубокорыхлитель, плоскорез, плуг оборотный или необоротный или еще, какое либо название придумают, увеличивает урожайность, а все остальное, смерти подобно. Я у себя на полях применял глубокорыхлитель и применяю, раз в три года,для того чтобы разрушить пахотную подошву, увеличить подпахотный горизонт и для устранения излишний влаги. Делал опыты на одном участке, применяя его из года в год, на третий год действительно, там где было всегда переувлажненное место, не всегда весной влезешь,влага отступила, был рад. А на следующий год получилась топь, нижний и верхний влажные горизонты сошлись. Все болото еле осушил с помощью плуга. Так что глубокорыхлитель или чизель, не всегда приносят в нашей зоне пользу.

Выходит что с чизелем получается переувлажнение?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Игорь.23 пишет:

По глубокорыхлителю не скажу, сам первый год пользуюсь, думаю что на 30- 35 см , буду каждый год проходить. По поводу бороны - не нужно увеличивать норму высева- борона выбивает менее 5 процента растений подсолнечника, а если пружинная то и того меньше.

Если каждый год то я не пойму в чём экономия при минимальной, пусть лучше на центнер меньше даст.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А ни кто и не собирается экономить, просто при безотвальной обработке не сушится пахотный слой , как с оборотом пласта, сохраняюю влагу, + семена соряков не заделываются глубоко и все дружно всходят весной, где и попадают под культиватор- т.е. постепенное очищение полей ( при обороте пласта этого не достичь). Таким образом у меня не минимальная ресурсосберегающая , а практически классическая ,но влагосберегающая технология, проблема у нас с влагой знаете ли .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Не давно получил журнал Агроснабфорум, здесь есть статья о МИНИМАЛИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ, пришлось отсканить, что бы развеять спор что лучше.

Файлы:
ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ 2.doc
ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ 1.doc

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Не в обиду, " Таки да , чтобы нет". Сторонники отвальной пахоты найдут много фактов в свою пользу , стронники "минималки" в свою, " безотвальщики" тоже , а " Истина где то рядом"- только в руки не даётся.
Интересный пример- Знакомый фермер, земли под 500 га, у него работают другие фермеры - малоземельщики( 8-50 га) , он им технику, они рабочую силу на его площадя ( всех устраивает) - ну речь не об этом. Так вот он половину площадей пашет , половину только дискатором, ну и ребята примерно так же, осенью ,как соберёмся пива попить, лясы поточить, заходит речь , естественно, о вечно больном вопросе- " пахать, иль не пахать" - до драки доходит, а согласия нет- кто в прошлом году был ярый " пахотник" кричит "пахать не буду", кто дисковал - " только пахать" , через год все меняются местами и по новой " Пахать иль не пахать - вот в чём вопрос" .

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Я склоняюсь к совмещению всех технологий в зависимости от культуры

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

И создавшихся условий на поле...

31.01.2009 - 14:01
: 6675

То, что привел KRONOS, как бы доказывает, что плуг, а тем более в совокупности с удобрениями, более эффективен. Но, давайте все таки акцентируем некоторые вещи. Мы все находимся в разных зональных условиях. То, что практически вся наша страна относится к зонам рискованного земледелия и говорить на юге России, что сейте или обрабатывайте землю вот так, как я, не рассматривается в Центральном Нечерноземье. На юге, количество осадков за вегетацию, несравнимо мало. А летние температуры зашкаливают за 40 градусов. В Рязанской области, самые высокие температуры летом28-30, продолжительностью, не более двух недель. Осадки практически в норме. Но рано начинаются заморозки на почве и весной могут отмечаться заморозки и даже морозы. В 94 году в соседнем колхозе в начале июня разморозили все пускачи на тракторах. За 18 фермерских лет отмечалось 6 лет засухи, три года благоприятных, остальные, то весна холодная, то лето, то осень засушливая. Зима вообще непонятная. То дождь, то снег.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Да я только скинул наблюдения учёных умов, хотя я противник плуга, и с 2000 года не гектара не вспахал, причём урожаи получаю такие же как и те кто пашет.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Привет Тарпан! Давненко не был на форуме. Как реализовал зерно на бирже? Поделись. Подсолнечник по чём у вас? Сегодня у нас 11 руб предлогали за нал. Вот цена попёрла. А я уже из-за долгов почти всё реализовал.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Привет Дядя Вася! Семечка где-то 10р, я её сразу сдал, полубандиты приперли,долги надо отдавать. От биржи отказался, хотя все бумаги собрал и всё проплатил, зарекался с государством не связываться, так нет же опять втюхался, цены опустили хуже некуда мин. 1700р, макс1950р,да ещё деньги наверно к весне и то не факт. Как сеять буду не знай ни семян, ни горючки. слушая сегодня Путина автомат захотелось взять.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Всем привет! Поделитесь планами, что и как будет сеять, в смысле следующем сезоне, и если можно аргументы по сортам и гибридам. Я думаю увеличить посевы подсолнечника, только в раздумьях вложится в хорошие гибриды или по надеятся на природу.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Тоже в расмышлениях.Но только импортные гибриды Сингента и Пионер.Из крупноплодной Лакомка Орешик-приемлима по срокам созревания.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262
фермер80 пишет:

Но кроме засухи были косяки,не вкоем случае не применяйте по озимке "Логран",если на будующий год там будет семечко,ее будет писец..

А ни у кого не было проблем с картофелем из-за лограна.А то я что-то задумался теперь.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Земляку: по заверениям производителя Лограна, на следующий год можно высевать любую культуру
http://www.na-pole.ru/index.php/katalog?page=shop.product_details&flypag... Сам я правда такой никогда не использовал, так что как на деле всё обстоит сказать не могу.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я Логран применял по озимой в 2008 г,в этом году там был подсолнечник.Результат по урожайносте минус 7 центнер на га.А на заборе тоже написано...,а за ним дрова лижат.Про картошку не чего сказать не могу,у нас ее не выращивают,климат не тот,мало влаги.
Да с Лограном не я один влитал в нашем р-оне.

РФ
: Краснодарский край
02.03.2009 - 23:17
: 38

В засушливые годы лучше воздержаться от применения сульфонилмочевин,если планируете сеять подсолнечник,свеклу,рапс,картофель,а если нет возможности то запашите почву на 25см и более и следует учесть ,что осадков должно выпасть до холодов 200мм.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Привет, Тарпан! Вчерась, был в ваших краях, км 10 не доехол до Курманаевки. хотел посетить тебя, да телефона № не имеется. На счет посевной - аналогичная проблема. правда озимые посеял, маловато только. Сейчас под урожай уже никто не дает семена. времена меняются и люди тоже, условия тоже. Ну Пока! Вдруг будешь в Буграх, позвони мне, 9276550268, 20 км не крюк, важнее встреча,общение в живую.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Фермер 93 пишет:

В засушливые годы лучше воздержаться от применения сульфонилмочевин,если планируете сеять подсолнечник,свеклу,рапс,картофель,а если нет возможности то запашите почву на 25см и более и следует учесть ,что осадков должно выпасть до холодов 200мм.

А что такое "плуг".Я им уже 9 лет не пользуюсь и нечего живу и развиваюсь.И урожаии не хуже,чем у тех,кто глину наружу выварачивает и с каждем годом все больше и больше.

РФ
: Краснодарский край
02.03.2009 - 23:17
: 38

фермер 80 если сеять свеклу без глубокой пахоты не обойтись,я лишь попытался обьяснить последействие сульфонилмочевин и как выйти из этой ситуации в засушливые годы,что вы не пользуетесь плугом ваше право каждый выбирает свою технологию,но пар,пшеница,подсолнечник,такой севооборот путь в никуда,рано или поздно это скажиться.Может для ваших почв и климатических условий пахота и вредна.Но для себя решил раз 3-4 года глубокое рыхление,после дискатора пшеницу ну а под свеклу пахота 35-40см.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У вас сколько мм осадков выпадает за год,у нас 350 мм,а 500 мм это праздник и бывает редко.А пашня это влага на ветер и гумус уходит.
Я уже писал рыхлю на 38-40 см глубокорыхлителем,а солому заделываю в почву не глубхже 10см.
Свекла у на как и картофель на богаре нерастет.
А пар,пшеница,подсолнечник уже 17 лет.Живем и здравстуем.Былаб цена достойная на другие културы,выращивал бы их.А то в 2008 выростил кукурузу(58ц\га),на эливатор сдал просушил и продал по 2-20р\кг.Мне от нее прибыли 0,хотя культура очень интересная,мне понравилась.Сейчас к сои приглядуюсь.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну по прошлому году судить не нужно. Тоже в сентябре 200 тонн по 4 руб продал, а в декабре 2 руб теже 200 тонн пришлось сдать. Но это не повод отказываться от кукурузы - в 3х случаях из 4х кукуруза дает прибыль с гектара не ниже подсолнечника , а бывает и выше. Что бы не обувал элеватор подбирайте гибриды с меньшим ФАО. Не знаю , мне кукуруза нравится больше чем подсолнечник.
Сою сеять с 350 мм осадков - это ОЧЕНЬ рисковано.
Соя любит влагу и незапредельную температуру ( как у нас +40 в течении месяца ежегодно) , чуть южнее на Кубани сеют сою и весьма успешно, но там и осадков до 700- 800 мм, и летом дожди перепадают , а у нас в районе все попытки ею занятся быстро кончались , год -два и небольшими площадями. Хотя очень перспективная культура.

Россия
: Оренбургская об.
27.12.2009 - 13:01
: 1

Кто работал с гербицидом "Зеллек-супер. КЭ" по подсолнечнику в стадии вегитации? Какой результат?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
voshod 56 пишет:

Кто работал с гербицидом "Зеллек-супер. КЭ" по подсолнечнику в стадии вегитации? Какой результат?

А смысл работать противозлаковым по подсолнечнику? Все злаковые уничножаются боронованием и окучиванием - злаки на подсолнечнике - не проблемма. Или у вас мысль очистить поле вообще от злаков пока оно занято широколиственными? Конкретно Зеллеком не работал , но видел его применение у других и еще центурионом люди работали - превосходно, могу посоветовать также почвенник на основе ацетохлора-Харнес,трофи и др.-эти держат еще и мелкосемянные широколиственные( сурепка, горчицы, амброзия и др.) . Почвенники работают исключительно хорошо если почва влажная , если у вас частые засухи, то можете пролететь.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Кто небудь сеял Пионеровские ПР63А86 и ПР64А15

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
фермер80 пишет:

Кто небудь сеял Пионеровские ПР63А86 и ПР64А15

Сеял не супер, Французы лучше ОПЕРА КАЗИО эти 2 сорта больше предпочитаю, даже те кто их сеял тоже не плохо отзываются, в 90 годах были Югославские гибриды года четыри подряд их сеял названий у них не было НС и номер, тоже были не плохие, меньше 15 ц не намолачивал.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Раскажите, чем линейный гибрид отличается от простого, и что из этого следует?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Не верно сформулирован вопрос- Простой не исключает линейность.
Простой - одно скрещивание - мать х отец= потомство ( семена) , если потомство еще раз скрестить - трех линейный ( тройной )
мать1 х отец1 = потомство1
мать2 х отец2 = потмство 2
потомство1 х потомство2 = двойной гибрид
ну т.д. - это схема получения семян гибридов
Линия - это потомство полученное от самоопыления ккакого либо родителя - выводится для накопления полезного признака , обладает генетической чистотой и используется для последующего скрещивания.
По идее чем больше линий участует в получении гибрида тем больше полезных признаков он несёт, но стоимость получения тоже растет ( и значительно) , как правило ограничиваются простыми межлинейными гибридами- потенциала урожайности достаточно, а побочные признаки - высокоолеиновость на подсолнечнике , или высоколизиновость на кукурузе - не очень то и востребованы рынком.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Гибриды имеют больший урожай из-за эффекта гетерозиса. Именно поэтому дети в браках людей различных национальностей обычно с талантами и способностями. В переводе на растения для получения гетерозиса необходимо исходные родительские линии несколько поколений подвергать инцухту, самоопылению. В результатае эти исходные линии за каждым последующим поколением всё чахнут и чахнут, летальные гены при встрече в потомстве приводят к гибели растений, в результате элиминируютс и исчезают. После пяти-шести поколений самоопыления почти все признаки приходят в гомозиготное состояние, летальные аллели элиминируются, но растения становятся маложизнеспособны и неурожайны. И вот если скрестить две такие разные чистые линии (ЧАСТО ОНИ ПОЛУДОХЛЫЕ), а ещё желательно разного происхождения, из разных экологических групп, то в первом поколении происходит всплеск жизненной силы (урожайности)-гетерозис, причём все растения F1 по внешнему виду (фенотипу, габитусу и всем процессам - скорости цветения, созревания) практически одинаковые. Поэтому вся гетерозисная селекция основана на получении таких чистых линий и тестерных скрещиваниях, для оценки величины эффекта гетерозиса. Но вот беда, чистые родительские линии зачастую до того низкоурожайны, что делает семена простых гибридов А х B очень дорогими.
Для того чтобы повысить урожайность родительских форм параллельно ведут семеноводство и самоопыление нескольких близкородственных линии А, А1, А2 и т.д. Они очень близки друг другу, но всё же немного отличаются. На предпоследнем этапе эти линии скрещиваются между собой А х А1 и В х В1, полученные гибриды по сути чем - то сродни самоопылению, но всё же более урожайные. На следующий год эти гибриды скрещиваются между собой F1(AхА1) х F1(BхB1) и полученные семена двойного межлинейного гибрида выходят на рынок. Они тоже гетерозисны, значительно более дешёвые по себестоимости, однако такой гибрид характеризуется меньшей степенью выровненности и меньшей синхронностью наситупления фаз вегетации, меньшей синхронностью созревания. Иногда это минус - во время уборки кто-то уже перезрел, а кто -то недозрел. Но иногда и плюс. Есть пики потребления воды, или ещё какие-то важные фазы - цветение. У межлинейных гибридов они более растянуты и соответственно сглажены.
В любом случае получение гибридных семян - дело трудоёмкое, поэтому получило распространение для культур с большим коэфициентом размножения и низкими нормами высева. У пшеницы тоже есть гетерозис, но прибавки не покрывают затрат.

Тема закрыта