Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 4. Страница 92 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2760 сообщений
Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

Нужен совет, посеяла петунии 3 недели назад в кассеты 160 ячеек, взошло 90%, а сейчас осталось меньше 50%, не могу снять пленку, снимаю -через 2 часа сеянцы в печали лежат, таким образом уже половину загубила и поливать в маленькие ячейки неудобно cry что делать? поливать с поддона? и может чем их взбодрить, ну такие хилые. sad думала пересадить их в ячейки побольше, но как их выкулопать из маленьких?

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

кто сажал петунию Арлекин Бургунди, как она в жизни? на картинке такая красивая.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Anet35" пишет:

Арлекин Бургунди,

Кан-кан? Симпатичненькая, куст большой, но массового спроса нет, поэтому в этом году не заказала. Видела неплохо смотревшийся в вазоне.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Анива" пишет:

Кан-кан? Симпатичненькая, куст большой, но массового спроса нет, поэтому в этом году не заказала. Видела неплохо смотревшийся в вазоне.

Света, да Кан-Кан, а на что есть массовый спрос?

Callisto
"Anet35" пишет:

думала пересадить их в ячейки побольше, но как их выкулопать из маленьких?

Аня, будете выколупывать еще половина пропадет, да и какой смысл их выколупывать, они ведь и корней еще толком не нарастили. Пленку надо было снимать сразу после всходов, а через три недели это cen
Сейчас сфотографируйте как у вас там все устроено. Надо посмотреть в каком состоянии петунии, чтобы понять от чего они гибнут - от того, что вы пленку снимаете или от черной ножки. Вы дырки в пленке сделали, чтобы хоть не много проветриваться начало? Как не увидев, что с растениями происходит мы сможем определить как их спасать? fotku

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3383
Anet35 пишет:

не могу снять пленку, снимаю -через 2 часа сеянцы в печали лежат, таким образом уже половину загубила и поливать в маленькие ячейки неудобно

Не надо сразу снимать пленку, нужно это делать постепенно, что бы растюхи привыкали, а не получали шок. Пересаживать в большие не нужно, можно залить, поливайте через поддон, я так и делаю.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

А я стараюсь как можно дольше пленку не снимать, если света им хватает.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Callisto" пишет:

Пленку надо было снимать сразу после всходов, а через три недели это

так и пыталась снять, а они тут же вянут, накроешь -поднимаются, но не все. вот уж и боюсь убирать. мне фото даже стыдно выкладывать, на подоконнике кассеты под пищевой пленкой стоят, подсветка люмка с 8 утра до 23 ночи. Поливаю потихонько приская в ячейку сверху, думаю может мало им полива. dntknw

Callisto
"Alex40" пишет:

А я стараюсь как можно дольше пленку не снимать, если света им хватает.

Кто ведь как поливает, я свои через каждые 4-5 часов из пульвелизатора прохожу, но они у меня без пленки с первого дня жизни. Мне кажется чем раньше привыкнут к не тепличным условиям, тем крепче потом будут. На солнце и ветер выношу, как только температура позволяет. Зато они у меня не вянут - ведь торгую у дороги, а там ветрище - будь здоров! Порывами стеллажи переворачивает. А знали бы вы как я над помидорами издеваюсь, чтоб они там стояли как огурчики! laugh

Callisto
"Anet35" пишет:

Ань, надо видеть саму растюху и состояние грунта. Стыдиться нечего, а петунии гибнут.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3383
Anet35 пишет:

Я делаю так, ставлю кассету с посевами в ящик (у меня специально сделаны, чтобы кассета влезала и ящик не промокаемый), на дне ящика сделано типа кап.матов, чтобы воды не было, а влагу держало. Все закрываю пленкой и под лампы. Не стараюсь рано снять пленку, только когда почти все вылезут, начинаю постепенно приоткрывать и окончательно снимаю дня через три, смотрю по состоянию растюх. За это время не поливаю и не опрыскиваю, влаги хватает. Затем эти кассеты стоят на таких же к.матах и поливаются через поддон. Переваливать начинаю, когда уже им в кассетах становится тесно.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Anet35" пишет:

на подоконнике кассеты

Ань, может, стоит пересеять остатки в миску? На подоконнике очень сложно содержать маленькие ячейки. Не в теплице из кассет выпадет до 90% cry

03.11.2013 - 17:21
: 22

Ну а всё же, кто скажет, что с моими петуньками?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3383

Девочкимальчики, посмотрите, что с петунькой. Это черенки сурфинии, рядом стоят с нормальными листьями, а на этих вот такая бяка. Никогда такого не было.

Callisto
"ANNANADIA" пишет:

У вас либо клещ, или другое сосущее насекомое, либо ожег от удобрения по листу (молодые листочки особенно подвержены), либо чрезмерная сухость грунта. У махровых еще и мутации так показывают себя. Много чего может быть. Опишите свою агротехнологию петуний. Может там причина.

Callisto
"Ирам" пишет:

На вирусяку похоже.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
"Anet35" пишет:

...думаю может мало им полива.

Чтобы понимать, что происходит с растением, надо не бояться его раскапывать. Раскопайте ячейку и всё сами увидите. Может быть она просохла до дна, а вы только прыскаете сверху, чуть-чуть смачивая верхний слой и корням нечего пить? Может быть наоборот, всё зАлито до такой степени, что сеянцы задыхаются. Кто лучше вас рассмотрит обстановку в ячейке? laugh
У меня стеллаж. Плёнку с кассеты снимаю сразу, если взошло 70-80%, но т.к. возможности стоять с пульверизатором 2-3 дня над сеянцами у меня нет, то засыпаю всё "с башкой" слоем вермикулита, сверху брызгаю хорошо, на сутки хватает. Сейчас кассеты стоят на матах, поэтому на счет нижнего пересыхания не заморачиваюсь. В прошлом году матов не было, поэтому за влажностью грунта в ячейке следила пристально. Зубочистка - вам в помощь. Прекрасно определяется влажность грунта! А если сомнения есть, то раскопать всенепременно.
Долго под плёнкой держать петунь - (ИМХО) потянется сильно. Если только очень неравномерные всходы, тогда подольше. Ну и с "плясками" открыть-прикрыть-открыть-побрызгать. То, что в технологиях (простите меня за ругательное слово laugh ) называется "постепенно снизить влажность воздуха".

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3383
Callisto пишет:
"Ирам" пишет:

На вирусяку похоже.

Я в начале тоже так подумала. И какие меры предпринять? В костер? laugh А вирусяка не передается? У меня маточники зимовали все в одной теплице, а эта бяка только на одном сорте. Но если изменений не будет, выкину, этот сорт не столь для меня важен, могу и избавиться.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20887
"Callisto" пишет:

На вирусяку похоже.

Я тоже склоняюсь к этому мнению.
Отделить их надо от здоровых на всякий случай.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Anet35" пишет:

так и пыталась снять, а они тут же вянут, накроешь -поднимаются,

Я в пленке делаю дырочки, да другой день их увеличиваю, потом на несколько часов открываю. Только после постепенной адаптации полностью снимаю укрытие. У тебя же они скорее всего на солнцепеке и тепле, поэтому не выдерживают. Если это так, то я бы снизила температуру, и постепенно закаляла. Ну и полив через низ, как уже советовали. Я в 160 сеяла один год, мне не понравилось, вернулась к ящикам. У меня не получается четко соблюдать условия, в ящиках они живучее. А если взошли крепенькие, то и сразу открываю, если не на солнцепеке и подальше от тепла. Один коробок вообще не накрыла припосеве, а потом и интересно стало- взойдет-нет, там семена копеечные, не велика потеря. Вчера гляжу- взошли, да толстенькие такие. Правда- слегка припудренные. Но это, конечно не правильно, и так делать не надо!

"Anet35" пишет:

а на что есть массовый спрос

Осенью подробно обсуждали, списки ассортимента выкладывали. Если еще раз будем перечислять, кто-нибудь закидает помидорами.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Ирам" пишет:

Я делаю так, ставлю кассету с посевами в ящик (у меня специально сделаны, чтобы кассета влезала и ящик не промокаемый), на дне ящика сделано типа кап.матов, чтобы воды не было, а влагу держало.

а что сделано, можно поподробней из какого материала?

Callisto

Вот есть у меня такое очучение, что эти петуньки от корней уже отгнили, и превратились в черенки. Потому и падают, когда пленку Анна снимает. Им и пить хоца, и воды хоть залейся, а нечем пока. Это самое страшное, надеюсь что я ошибаюсь.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
"urri" пишет:

"Callisto" пишет:
На вирусяку похоже.
Я тоже склоняюсь к этому мнению.

На мозаику похоже, да?

Callisto
"Ирам" пишет:

А вирусяка не передается?

Передается сосущими насекомыми либо собственными пальчиками через открытую рану на растении. Все как у людей, слава Богу, что растения не чихают, а то эпидемия была бы неизбежна.
Этих придать аутодафе, то бишь, ф топку! Толку с них не будет. Посуду продезинфицировать в горячей воде.

Callisto
"kyssa" пишет:

Очень похоже на табачную мозаику или еще какую пятнистость.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3383
Anet35 пишет:
"Ирам" пишет:

а что сделано, можно поподробней из какого материала?

Из строительного пенополистерола сделаны ящики с бортами примерно см 6-8. Туда проложен кап.мат и пищевой пленкой сверху закрываю. Стоят под лампами в доме, когда уже подрастут переезжают в теплицу. На подоконниках крох не держу, там может быть и "ногам" холодно, а солнце появится, в "голову" напечет laugh

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
Anet35 пишет:

Нужен совет, посеяла петунии 3 недели назад в кассеты 160 ячеек, взошло 90%, а сейчас осталось меньше 50%, не могу снять пленку, снимаю -через 2 часа сеянцы в печали лежат, таким образом уже половину загубила и поливать в маленькие ячейки неудобно cry что делать? поливать с поддона? и может чем их взбодрить, ну такие хилые. sad думала пересадить их в ячейки побольше, но как их выкулопать из маленьких?

Слишком тепло и сыро, возможно под подоконником батарея, открываете пленку - они становятся прозрачными и падают. Снизить температуру и учащать проветривание.
Я открываю на 5-6 день как голову поднимут.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3383
Callisto пишет:

Этих придать аутодафе, то бишь, ф топку!

Да, надо так и сделать, не велика потеря.

01.04.2008 - 04:00
: 19598

В теме слишком много страниц и она переезжает на новое место https://fermer.ru/node/194853. Продолжайте обсуждение там.

Тема закрыта